Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отчет по совместным испытаниям печи ОИК ХК в Полушкино Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Кириллов



Зарегистрирован: Пт 30 Июнь 2006, 12:12
Сообщения: 374
Регион: г.Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2011, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчет по совместным испытаниям печи ОИК ХК в Полушкино выложен для скачивания
В свое время эта печь (в числе других) была рекомендована руководством НП для проведения совместных испытаний. Испытания проведены, затрачены определенные материальные и человеческие ресурсы, результаты получены. Надеемся, что результаты будут востребованы и использованы в деле совершенствования отопительных печей вне зависимости от их системы.



report.pdf
 Описание:
Отчет по одноярусной печи в Полушкино с чистой ХК

Скачать
 Название файла:  report.pdf
 Размер файла:  856.72 КБ
 Скачено:  1444 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июнь 2011, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Однобоко как-то. Я как "деятель из Пензы" подозреваю не честную конкурентную борьбу.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39


Согласование.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.2 КБ
 Просмотров:  1128 раз(а)

Согласование.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 05:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне понравилось. Особенно шутка про определение эффективности газовой вьюшки, через температуру в трубе. Чуть со стула не упал.
Что дальше? Осталось придумать методику определения теплоотдачи печи, через температуру в трубе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 06:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это новая методика А.Бацулина.
"Продувая печь по потоку" после топки в течение трех часов определяют работу "газовой вьюшки". Я у них спросил, а нужен ли вам термометр в камере. Лишнее ... Хотя все же я его установил, но ...как оказалось напрасно. "Методика" не предусматривает "отправной точки", как и в случае с испытаниями КИК.
В 2007 году (вроде так) Кириллов испытывал печь с прогарами. Так там он "по старинке" сравнивал остывание печи по температуре внешних стенок по поясам. И вывод был сделан, что два прогара оказывают эффект явно выраженной "газовой вьюшки". Здесь два СШ, но эффекта нет.
Из любой, только что вытопленной печи, будет "выдувать" тепло, при равных переменных одинаковое, вопрос по какому пути пойдет поток. Из топливника и подъемного канала, при этом не остужая полость камеры, или по всей печи, включая и топливник и полости? Конечно, в первую очередь выдувание идет из горячей топки, что и определяет основной тепловой поток в трубе. Температуру в футеровке печи камеры (колпаке), т.е. в районе установки ХК и предлагалось измерить при разных схемах организации топочного пространства. Увы..

Вот как описывает работу ГВ в печи ГГ Подгородников:
"После того, как горение в топке закончено, направление движения газов изменяется. Камера печи уже прогрета. Она заполнена горячим газом. Через хайло "а" в камеру поступает холодный воздух, не нагретый теплом, выделяющимся из топлива при горении. Как более холодный, он тяжелее нагретых газов, заполняющих камеру печи. Горячие газы, заполняющие камеру, плавают над холодным воздухом, поступающим из топки, держатся выше его. Дымовая же труба при открытой вьюшке продолжает отсасывать газы из низа камеры печи, где собрался поступавший из топки холодный воздух. Он и отсасывается. Таким образом, по окончании топки воздух из хайла "а" направляется непосредственно через отверстие С в дымовую трубу, минуя нагретую камеру печи. Камера выключается. Печь, если можно так выразиться, имеет "автоматическую газовую вьюшку".

Уважаемые восприняли слово "холодный" в буквальном смысле и ждут, что в трубу пойдет воздух, не нагретый в горячем топливнике. Откуда Кириллов взял, что СШ начинается с пода топки? Десять дней "заглядывал" в топливник, укладывая топливо, но так и не понял устройство печи.
vladgri писал(а):

Осталось придумать методику определения теплоотдачи печи, через температуру в трубе.

В.Шевяков уже разрабатывает ...включая и КПД всей печи.

Вот вам и ответ на вопрос Андрей Иванович.

_________________
************************************


termo.jpg
 Описание:
Термопара в оболочке камеры
 Размер файла:  38.29 КБ
 Просмотров:  1199 раз(а)

termo.jpg



13245.jpg
 Описание:
СШ
 Размер файла:  108.37 КБ
 Просмотров:  1112 раз(а)

13245.jpg




Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пт 10 Июнь 2011, 07:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

В отчете есть еще пару ляпов, и я как всегда хотел попросить исходники, но дойдя до "вьюшки" мне перехотелось.
Мнение, озвученное мною на параллельном форуме, про "испытателей" продолжает укрепляться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий1980



Зарегистрирован: Пт 13 Ноябрь 2009, 09:05
Сообщения: 90
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть у испытателей получается, что если камера разогрета до 200, а в другом случае до 400 и температура в трубе в обоих случаях одинаковая, то нет никакой разницы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полость камеры (колпак) м.б разогрета и до 200 гр.С, но остывать она может по разному: в одном случае быстрее, чем в другом. В первом, когда "продувка" идет всей печи - быстрее, во втором, когда открыты СШ и тепловой поток идет через них, не "задевая" полость камеры (колпак) в подвертку и далее - медленнее.
Вот это и хотелось выяснить.
Но температура внутреннй кладке печи не фиксировалась, т.е. нет отправной точки для определения быстроты остывания полости в зависимости от конфигурации топочного пространства.

vladgri писал(а):
В отчете есть еще пару ляпов, и я как всегда хотел попросить исходники, но дойдя до "вьюшки" мне перехотелось.
Мнение, озвученное мною на параллельном форуме, про "испытателей" продолжает укрепляться.

мне сейчас так же недосуг разбирать исходники, но со временем "переварим" и это

Печь конечно не самая удачная для выводов, но кое что дает для анализа. В реальности печь одноярусный колпак с боровом (его так же стали считать утилизатором, по аналогии с боровом на котле) под выход насадной трубы на левую сторону (в отчете почему то на правую? хотя чертеж условно верен). Отчет больше "рабочий", чем для "массового потребителя", поскольку направленность его явно просматривается.
Опять же, на печи не проводилось никакого натопа и величина сечения поддувального отверстия была выбрана "согласовано", при этом высоченная труба в 6 метров "работала" при полностью открытой задвижке. В СШ пламя не просто тянуло, а засасывало!
Юрий Хошев писал(а):
Даже если Колчин и не "согласовал". Раз не добавил к отчету свои официальные замечания, то, значит, формально согласен.

Я подписываться под глупостью других не обязан и давать свои замечания, которые в дальнейшем никому не нужны и в отчет не включат (по аналогии с отчетом КИК), считаю тратой времени в пустую. Полученную "испытателями" цифру оспаривать не буду, но по определению эффекта "газовой вьюшки" имею свое мнение, которое и озвучил выше.
Считают "испытатели", что нет "газовой вьюшки" на печи с СШ, считают, что при большой тяге печь с колпаком показывает меньшее сопротивление, чем противовоток и при этом газы явно уходят недогоревшими в подвертку. Пусть так и будет в отчете. Сведующему видно сразу "косяк".

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


Опять же, на печи не проводилось никакого натопа и величина сечения поддувального отверстия была выбрана "согласовано", при этом высоченная труба в 6 метров "работала" при полностью открытой задвижке. В СШ пламя не просто тянуло, а засасывало!
Юрий Хошев писал(а):
Даже если Колчин и не "согласовал". Раз не добавил к отчету свои официальные замечания, то, значит, формально согласен.


Евгений Викторович, по вашим высказываниям делаю вывод, что члены комиссии намеренно игнорировали указания по эксплуатации печи? Не проще было прекратить все это еще там, в Полушкино?
А откуда тут Ю.Хошев? Он что невидимка?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думаю, что намеренно, скорее по неопытности.
Ранее я эту печь не тестировал и не топил даже, поэтому "увидел" ее одновременно со всеми. Поняв, что это один колпак с боровом, высказал свое неодобрение по публикации результатов испытаний, поскольку они будут восприняты, как эталон по печам Кузнецова и отдельные будут на этом "спекулировать".
Любая цифра, опубликованная со стороны Кириллова будет воспринята буквально и отнесена к системе.
Испытав самый неудачный вариант и выдав его за лучший Серегин в очередной раз отпиарился в несостоятельности печей Кузнецова, в частности дошли даже до отсутсвия "газовой вьюшки" при наличие СШ!?
Можно было и прекратить все "испытания". Но, как я уже писал ранее мне необходимо было испытать котел с новым расходомером теплоносителя, что и было сделано. По некорректности выводов по испытаниям КИК говорил в соответсвующей теме.
Представляете шумиху, если бы не дали провести испытания или сорвали бы их в Полушкино.
Нам не убудет. Срегину дали заработать резюме человека "поставившего точку в спорах и определившего пути развития печного дела в России".

На реплику Хошева мне дали ссылку. Ответил здесь, все одно читает.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Представляете шумиху, если бы не дали провести испытания или сорвали бы их в Полушкино.

А чем хуже или лучше шумиха из за этих испытаний?
Имея таких друзей, врагов не надо!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, я уже вроде говорил, что проведение испытаний лучше, чем их запрет.
Первое, мы открыты и не боимся любых нелогичных выводов на ошибочных методиках испытаний. Любое испытание печи есть шаг к большему пониманию сути испытаний.
Второе, даже обсуждение методики приводит к более глубокому пониманию строения печи, плоха она или хороша, но опять сравнить не с чем.
Третье, для партнерства любые данные по любой печи есть положительный момент в развитие системы. Каждый ищет то, что ему необходимо. Плохо, что "испытатели" записывали только то, что им необходимо. Данные по температуре в обмуровке колпака записали только при авторском исполнение в один день.

Главное, что "испытатели" так и не поняли схему печи. Печь строилась на семинаре, поэтому у участников остались фото и можно легко восстановить реальность.

_________________
************************************


stove_polushkino.gif
 Описание:
Схема печи в Полушкино
 Размер файла:  25.27 КБ
 Просмотров:  1512 раз(а)

stove_polushkino.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2011, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Первое, мы открыты и не боимся любых нелогичных выводов на ошибочных методиках испытаний. Любое испытание печи есть шаг к большему пониманию сути испытаний.
Второе, даже обсуждение методики приводит к более глубокому пониманию строения печи, плоха она или хороша, но опять сравнить не с чем.
Третье, для партнерства любые данные по любой печи есть положительный момент в развитие системы. Каждый ищет то, что ему необходимо. Плохо, что "испытатели" записывали только то, что им необходимо. Данные по температуре в обмуровке колпака записали только при авторском исполнение в один день...

Как Вы считаете надо было правильно испытывать печь? Чтобы можно сравнить и сделать достоверные выводы.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2011, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так вроде все ясно отмечено, см. п.5

_________________
************************************


metodika.gif
 Описание:
Назначение методики испытаний
 Размер файла:  41.76 КБ
 Просмотров:  1208 раз(а)

metodika.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Так вроде все ясно отмечено, см. п.5


С содержанием данной методички можно ознакомиться ???

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Так вроде все ясно отмечено, см. п.5

Вряд ли кто, кроме Вас будет испытывать по методике. В части замеров теплоотдачи поверхностей печи и сравнивать их. Слишком трудоемкая работа по замерам температур на нескольких десятках термометров или термопар. Да и точность не гарантирована. Любой сквозняк или открытая форточка, могут дать основание усомниться в достоверности результатов. Да и как эти результаты сравнивать? А в итоге замеры по ГА и определение КПД. Что и было сделано. В любом случае, если изменения в конструкции приводят к каким -то заметным изменениям в энергетике печи, то это отразится на КПД. Если по значениям КПД изменений не заметно, значит их нет.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Так вроде все ясно отмечено, см. п.5


С содержанием данной методички можно ознакомиться ???

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3549

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Кириллов



Зарегистрирован: Пт 30 Июнь 2006, 12:12
Сообщения: 374
Регион: г.Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Первое, мы открыты и не боимся любых нелогичных выводов на ошибочных методиках испытаний. Любое испытание печи есть шаг к большему пониманию сути испытаний.


И к сути испытаний, и к пониманию шагов по улучшению испытываемого изделия.

Евгений, Вы ведь сами предлагали на выбор пять объектов испытаний вполне достойных представлять интересы НП. Сомнения появились только после того, когда результаты были получены и осмысленны. Только тогда Вы высказали мысль, что печь "не очень" и лучше результаты не публиковать. Я готов был согласиться, Серегин - нет...

Печь действительно неудачная, но увидеть это получилось только после совместных испытаний. Так бы она до сих пор преподносилась как образец элитного печестроения.

Испытания проведены, результаты получены. Выводы распространяются только на печь ОИК ХК, построенную в Полушкино. Есть ли в них повод для улучшения остальных печей системы НП - решать Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

А в итоге замеры по ГА и определение КПД. Что и было сделано. В любом случае, если изменения в конструкции приводят к каким -то заметным изменениям в энергетике печи, то это отразится на КПД. Если по значениям КПД изменений не заметно, значит их нет.

Вы глубоко ошибаетесь и заблуждаетесь в своих замечаниях.
Да, испытания -трудоемкий процесс, но только так можно действительно получить полную информацию о печи, как отопителе. И КПД в отчете всего строчка с балансом потерь. Все остальное полные параметры печи, включая и тепловой баланс, который в отличие от ГОСТовского я считаю.
Обеспечить максимальное выполнение условий методики -вот залог успешного проведения испытаний.

В ваших возражаниях просматривается черта, что вы не читаете того, что вам рекомендую. Жаль.

Сергей Кириллов писал(а):

Я готов был согласиться, Серегин - нет...

Сергей, я вас прекрасно понимаю, вы человек подневольный в этом вопросе.
Не надо оправданий с вашей стороны, все не так и плохо, как показалось с первого взгляда (тем более я до публикации отчет и не читал толком).
С нас не убудет, а результат все одно послужит для развития системы. Тем более, сравнивать пока то и не с чем. И что сравнивать?
Спасибо за участие.

Все печи, строились на семинарах и сложно сказать, что и как там было сделано. Конечно все можно восстановить по фото. К сожалению до того, как предложить к испытаниям печи я этого не сделал, но теперь и не жалею о выборе печи с "чистой ХК" и даже в варианте одноярусного колпака.
Все во благо. Теперь на семинарах печи строятся под руководством наставника, участника Партнерства.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
В ваших возражаниях просматривается черта, что вы не читаете того, что вам рекомендую. Жаль.

Я читаю все, что Вы рекомендуете. Но не со всем соглашаюсь. И стараюсь каждый вопрос самостоятельно осмыслить. Так и должно быть. И это нормальный подход в технических вопросах. Только такой подход и может двигать технический прогресс. Но я привык поступать так. И не вижу в этом ничего плохого.
Я у Вас на форуме наверно самый "заблудший".

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.

Последний раз редактировалось: Шевяков Владимир (Пн 13 Июнь 2011, 10:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Я у Вас на форуме наверно самый "заблудший".

Почему же, не только вы.
Вы все правильно делаете, но не рассматриваете других вариантов, а признаете только свой правильным, хотя из теории ваши "заблуждения" дальше не двинулись. Воплотите в жизнь, тогда обсудим.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024