Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Колпаковость" топливника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июль 2011, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
zika писал(а):
Один из примеров - объеденение топки с камерой дожига.
http://termokaust.pl/
Это канальная печь, хотя может и одна из лучших.


Опять - двадцать пять!!!
Давайте говорить только о топливниках - куда потом направляем ДГ - это следующая тема для разговора.
Вы согласны, что этот комбинированный топливник подходит под Нашу классификацию ???

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июль 2011, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Шура писал(а):
zika писал(а):
Один из примеров - объеденение топки с камерой дожига.
http://termokaust.pl/
Это канальная печь, хотя может и одна из лучших.


Опять - двадцать пять!!!
Давайте говорить только о топливниках - куда потом направляем ДГ - это следующая тема для разговора.
Вы согласны, что этот комбинированный топливник подходит под Нашу классификацию ???
Конечно нет, где же там колпак(тем более в топке)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июль 2011, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
этот комбинированный топливник подходит под Нашу классификацию ???
Нет!
zika писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
zika писал(а):

Единственное неоспоримое достоинство СШ - он не наносит ощутимого вреда, как и ощутимой пользы.

при его отсутсвие мы теряем движение ГП 2-3 и 4
а это большой минус
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=54933#54933


Подгородников так не считает

я привел картинки из диссертации И.Подгородникова
вы привели картинку двухярусного колпака, строго построенного на принципах "колпаковости", в том числе и топки
если помните схему (порядовую кладку) указанной печи, то найдете там подобие СШ, а вернее щель, почти от пода топливника

представьте колпак ГГ, но туда вставлена топка с одним открытым вертикальным хайлом
все мной указанные жвижения газов характерны в таком случае для даной топки, но ни коим образом той, что вы указали (отсутсвие 2-3 и 4 х-к)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июль 2011, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Без СШ не знаю.


Топка Русской печи.


А мне каэца, что топка русской печи полуколпаковая, так как выход дыма всторону, а не вниз. Колпак есть, он над топливником. Или не катит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2011, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Вот и покажите схематично, что за камера дожига, по Вашему, может быть в бытовой отопительной печи(теплонакопительной из кирпича), с регулируемой подачей ВВ, да ещё с колпаковым топливником?

да с превеликим плизиром.
http://www.youtube.com/watch?v=Y1X6EoBircI
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2011, 01:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
zika писал(а):
этот комбинированный топливник подходит под Нашу классификацию ???
Нет!

поддерживаю - нету там колпаковости. вот сделалибы вытяжку около "пола" в камере дожига - тогда да - хоть какойто намек на колпаковость былбы.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2011, 01:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
zika писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Без СШ не знаю.


Топка Русской печи.


А мне каэца, что топка русской печи полуколпаковая, так как выход дыма всторону, а не вниз. Колпак есть, он над топливником. Или не катит?

и в древнеарийке в камере дожига колпак есть......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2011, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):
Шура писал(а):

Вот и покажите схематично, что за камера дожига, по Вашему, может быть в бытовой отопительной печи(теплонакопительной из кирпича), с регулируемой подачей ВВ, да ещё с колпаковым топливником?

да с превеликим плизиром.
http://www.youtube.com/watch?v=Y1X6EoBircI
Ну топится какая то печка, сильно закопчёная и потрескавшаяся, с плохой перевязкой, ну и что?
Опишите тогда, хотя бы на словах, то что показано(если уж так лень схему нарисовать)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2011, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ramunas писал(а):
Шура писал(а):

Вот и покажите схематично, что за камера дожига, по Вашему, может быть в бытовой отопительной печи(теплонакопительной из кирпича), с регулируемой подачей ВВ, да ещё с колпаковым топливником?

да с превеликим плизиром.
http://www.youtube.com/watch?v=Y1X6EoBircI
Ну топится какая то печка, сильно закопчёная и потрескавшаяся, с плохой перевязкой, ну и что?
Опишите тогда, хотя бы на словах, то что показано(если уж так лень схему нарисовать)...


закопченая потому что я ее растапливал когда вообще не было дымоходной трубы - во время стройки.

в печке БЫЛА одна трещина - я по неопытности сделал ошибку (знал, но когда ложил - забыл про это) - прислонил кирпич корпуса к раме дверцы - так когда она нагревалась и расширялась, то появлялась трещина, а при остывании она смыкалась - теперь это вылечено - болгаркой (алмазным диском) сделал прорез в кирпиче и трещина больше "не ходила", но я на всякий случай помазал жаропрочным силиконом это место. больше НИГДЕ трещин за полтора года эксплуатации (уже более 100 бань) НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ.
насчет перевязки - я "лепил" эту печку так.... от балды..... мне было интерестно - будет она работать вообще или нет , по этому не обращал внимания на такие мелочи, мало того - в этой печке нету ни одного армированного шва (не ложенна сетка или проволока в швы печки).
и еще - я не знаю какой раствор применяют печники - я ложил корпус печки на глиняно-песчанный раствор где соотношение глина-песок было примерно 1 (глина) к 20 (просеянный песок).

а схемка есть - даже в скечапе - эта печка обсуждалась сдесь

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4777
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2011, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):
...а схемка есть - даже в скечапе - эта печка обсуждалась сдесь

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4777
Теперь понятно, но, насколько я понял по модели и из обсуждения, ту печь нельзя считать колпаковой, т.к. та же "камера дожига"("КД"), находится в канальной зоне, да и каменка тоже практически в канальной.
Свободно, газы двигаются только в колпачке, над хайлом, да в каменке, и то в режиме прямого хода(не основном).
На той фото, на которой стоит человек с охапкой дров, изображён сам автор печки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2011, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну эт как посмотреть......
топливник (топка) в этом случае с колпаком?
а насчет камеры дожига - то в первых режимах топки (когда открыта заслонка прямого хода) каменка и последующий колпак образуют тоже колпаковое пространство разделенное перегородкой с дырками в ней в верху и в низу.
и только при закрытой заслонке прямого хода камера дожига превращается в канальную (кстати - этого как раз мне и надо как раз в этом режиме)- по этому ВЫ ПРАВЫ если рассматривать именно этот режим и именно ТОЛЬКО для камеры дожига. НО при всем при этом остается рабочим последний колпак в печке (хотя к горению он и не относится) .

по этому ВЫ НЕ ПРАВЫ говоря что печка не колпаковая.

у меня есть идейка сделать еще одну печку (не для использования а для эксперимента) как с колпаковой топкой (колпак НАД дровами) и колпаковой камерой дожига..... дойдут руки- сделаю и отпишусь.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2011, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):
ну эт как посмотреть......
топливник (топка) в этом случае с колпаком?
а насчет камеры дожига - то в первых режимах топки (когда открыта заслонка прямого хода) каменка и последующий колпак образуют тоже колпаковое пространство разделенное перегородкой с дырками в ней в верху и в низу.
и только при закрытой заслонке прямого хода камера дожига превращается в канальную (кстати - этого как раз мне и надо как раз в этом режиме)- по этому ВЫ ПРАВЫ если рассматривать именно этот режим и именно ТОЛЬКО для камеры дожига. НО при всем при этом остается рабочим последний колпак в печке (хотя к горению он и не относится) .

по этому ВЫ НЕ ПРАВЫ говоря что печка не колпаковая.

Пожалуй да, но точнее всё же сказать:
ramunas писал(а):
хайло (выход дг) в середине топки,а не на верхУ
примерно так..... само собой - это лишь "частичный" колпак в топке.

Хотя, я бы эту печь отнес ближе к ракетным, к тому же, и отопительной её не назовёш, скореее калильная(банная), а в калильных печах, качество теплоотдачи поверхности и экономичность не самое главное.
Указывалось количество дров на протопку этой печи летом(27кг сухих берёзовых и дубовых). Печь имеет примерно 360шт кирпича. По моему, это довольно большой расход, для маленькой бани, т.к. например, в моей колпаковой отопительной печи, 500шт кирпича, и если сжечь в ней 27кг сухих берёзовых дров, то в моём доме(94м2) будет, примерно та же "баня" может даже и зимой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июль 2011, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
например, в моей колпаковой отопительной печи, 500шт кирпича, и если сжечь в ней 27кг сухих берёзовых дров, то в моём доме(94м2) будет, примерно та же "баня" может даже и зимой.

баня на 100 квадратов, при 500шт кирпича, очень интересно...
раскажжите о своей чудо печи, или дайте ссылку где уже расказывали, и название этой конструкции если таковое имеется...
у меня баня схожей площади, чего мучаться такую и поставлю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июль 2011, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Хотя, я бы эту печь отнес ближе к ракетным, к тому же, и отопительной её не назовёш, скореее калильная(банная), а в калильных печах, качество теплоотдачи поверхности и экономичность не самое главное.
Указывалось количество дров на протопку этой печи летом(27кг сухих берёзовых и дубовых). Печь имеет примерно 360шт кирпича. По моему, это довольно большой расход, для маленькой бани, т.к. например, в моей колпаковой отопительной печи, 500шт кирпича, и если сжечь в ней 27кг сухих берёзовых дров, то в моём доме(94м2) будет, примерно та же "баня" может даже и зимой.

вот чаво чаво, но с ракетной печкой я бы даже не додумалсябы сравнивать ни про принципу работы, ни про раскладу....
где вы видели колпак в топке ракетной печки?
в любом случае - печка имеет КОЛПАКИ - как в топке, так и в последующих своих частях . НО НЕ ИМЕЕТ СШ и работает довольно хороше. по этому она "ракетная" на столькоже как и любой БИК или другой Х"ИК....
короче - ВЫ В ЭТОМ УТВЕРЖДЕНИИ АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВЫ
далее - это и есть банная печка, но она легко трансформируется в любую другую печку - при этом не меняя принципа действия. и 27 кг - это ДЛЯ БАНИ - где прогреваются и камни, и 200 литров воды, и парилка 3.5х3.5 метра , и предбанник 16 квадратных метров (температура поднимается до 34 градусов)- при чем прогреваются они С ОДНОГО РАЗА - то есть не надо делать никаких "предварительных" растопок. и само собой разумеется - если печку "заточить для других целей", то и дров уйдет соответственно меньше.
далее - если включить в счет и шамотный кирпич, то в этой печке будет около 450 кирпичей. при этом каменка будет порядка 160 литров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июль 2011, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):
[в любом случае - печка имеет КОЛПАКИ - как в топке, так и в последующих своих частях . НО НЕ ИМЕЕТ СШ и работает довольно хороше.
Колпаки то есть, только топливник(как и саму печь), колпаковыми, назвать, по моему нельзя, и если убрать колпак(колпачёк) над топливником и над выходом из печи, то печь, станет может даже и получше. Печь, канальная, по сути, с колпаковыми полостями, оправданность применения которых в данном виде сомнительна. Получившийся "венегрет", колпаковой печью называть некорректно...
К тому же, теплотехнические показатели бани, с этой печью, меня лично, не впечатлили, как довольно посредственные: "...ну и что? По всем деревням эдак-то" (С)"Старый новый год".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Колпаки то есть, только топливник(как и саму печь), колпаковыми, назвать, по моему нельзя, и если убрать колпак(колпачёк) над топливником и над выходом из печи, то печь, станет может даже и получше. Печь, канальная, по сути, с колпаковыми полостями, оправданность применения которых в данном виде сомнительна. Получившийся "венегрет", колпаковой печью называть некорректно...
К тому же, теплотехнические показатели бани, с этой печью, меня лично, не впечатлили, как довольно посредственные: "...ну и что? По всем деревням эдак-то" (С)"Старый новый год".


ну вы сдесь совсем не правы ..... мало того - два раза.
во первых - "убрать" колпаки сдесь не представляется возможным без принципиального изменения конструктива печки. НО вот любую "кузнецовку" можно превратить в канальную в теченнии пары минут - просто заткнуть СШ и получишь НИ ЧУТЬ НЕ ХУЖЕ РАБОТАЮЩУЮ канальную печь.

во втоырых - кузнецовские печи с СШ , который шириной 1-2 см - это тоже не колпаковые ибо такой узкий СШ не обеспечивает полноценную работу колпака - по этому тоже его печки можно назвать колпаковыми ЛИШЬ С НЕКОТОРОЙ НАТЯЖКОЙ.

насчет "впечатлений" - я считаю что "двойное" протапливанние КП для приготовленич бани - это вообще какоето недоразумение - но все равно его используют (боюсь ошибиться - но даже с биками используется это. не так ли?)

да и вообще - мое мнение - про все эти СШ "- оправданность применения которых в данном виде сомнительна"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возглас очередного теоретика, начитавшегося таких же теоретиков.
Построившего одну печь (уже хорошо) и то непонятной конструкции (бывает). Радость от прогрева в 27 кг уже обйяла его, ав едь это характерно для любой банной печи, даже прямоточки. Мотивированные показывают такие же результаты и не хуже. Постройте пару печек другой конструкции и вы поймете. Понимаю вашу одухотворенность кирпичной печью после металла, на котором вы прожили всю жизнь.
А вот, то что СШ обеспечивает движение газов по пути с 1 по 4 это и превращает нижний ярус в колпак вы так же легко опровергните?
Не буду здесь говорить о преимуществах СШ при конструирование многофункциональных печей, а так же печей большой мощности. Не буду говорить о растопке печи или комплекса, в которых улучшает это именно СШ, не буду говорить о выравнивание температур по вертикали после топки печи за счет движения газов внутри колпака, да и эффект ГВ наблюдается именно в печи с СШ, не буду говорить о догорание углей без охлаждения основной полости над топкой относительно холодными газами с большим избытком воздуха. "Заткнуть" СШ и превратить в печь противотока -это мы уже проходили и результат не в пользу данной затеи.
Заявляю вам это по практическому опыту строительства и эксплуатации печей с СШ, коих построено с моим участием более 500, из них отслежено около трети и испытаны основные конфигурации.

Давайте вернемся к теме - "Колпаковость топливника" и покажите характерные пути движения газов для колпака ГГ. Обоснуйте необходимость применения копачка в вашей топке или это только конструктивная необходимость или заимствование идеи (И.ВАсильев). Может проще сделать узкую топку и направить "раздув" на камни, будет ближе к калильной печи, коей и считается банная печь.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Давайте вернемся к теме - "Колпаковость топливника"
На мой взгляд, после переделки(на рисунке ниже, сечение по СШ), печь Тихона можно уже будет считать колпаковой...



переделка тихон.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.06 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

переделка тихон.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

.. это уже совершенно другая печь, каталожный номер БИК 53 у И.Кузнецова...
делается при парных малой высоты и перекрытие чаще сводовое.
Проще, возьмем БИК3 и камни перенесем в колпак при опускание свода. Выход делается снизу и сразу в подвертку. СШ и канал ХХ обязательный атрибут печи.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
.. это уже совершенно другая печь, каталожный номер БИК 53 у И.Кузнецова...
Я к тому что в габаритах той печи Тихона, можно сделать более простую и гораздо более эффективную банную печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024