Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Колпаковость" топливника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

согласен, легко ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Давайте вернемся к теме - "Колпаковость топливника"
На мой взгляд, после переделки(на рисунке ниже, сечение по СШ), печь Тихона можно уже будет считать колпаковой...

я когдатось тож думал сделать похоже, НО в этом случае топка ПОЛНОСТЬЮ ТЕРЯЕТ свойства колпаковости - эт больше прямоточная топка - в самой топке нету колпака как такового. во вторых - в этой схеме есть одна неприятная вещь - это пепел на камнях - мня это совсем не приемлемо.

давайте определимся - что такое "топка" и что такое "колпаковая топка"
мое предложение - топкой считать емкость в которой видны дрова (горящие) НЕПОСРЕДСТВЕННО. то есть - все что за хайлом или за СШ - это УЖЕ НЕ ТОПКА, а другие элементы печки. согластны?

Евгений Колчин писал(а):
Возглас очередного теоретика, начитавшегося таких же теоретиков.
Построившего одну печь (уже хорошо) и то непонятной конструкции (бывает).



ну - для начала - уже три печки на счету.... (включая печку-камин на улице)
во вторых - что для Вас "непонятная конструкция", то для меня - совсем логичная , управляемая и эфективная и ОБДУМАННАЯ схема - просто я ее ОБДУМАЛ (какие процессы будут происходить, какие силы и явления будут действовать в каждой точке и тд и тп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Я к тому что в габаритах той печи Тихона, можно сделать более простую и гораздо более эффективную банную печь.


немного офтопика - мое имя РАМУНАС, что в своем корне имеет слово РАМУС - в переводе это слово значит "тихий" (спокойный) - по этому в другом форуме я и дал название ТИХОН.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

ну - для начала - уже три печки на счету.... (включая печку-камин на улице)

с чем вас и поздравляю... и все три ни к чемные ...
в банной камни недогреваем и выдаем это за плюс
в арийке мясо тушим в копоти, что не взяться
камин и не отложился вообще, наверно мало вы его отрекламировали

По поводу колпаковости я уже дал вам определение
если газы имеют возможность двигаться по направлениям от 1 до 4, то это классический колпак по ГГ. Или что то не так?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

с чем вас и поздравляю... и все три ни к чемные ...
в банной камни недогреваем и выдаем это за плюс
в арийке мясо тушим в копоти, что не взяться
камин и не отложился вообще, наверно мало вы его отрекламировали

По поводу колпаковости я уже дал вам определение
если газы имеют возможность двигаться по направлениям от 1 до 4, то это классический колпак по ГГ. Или что то не так?

насчет "недогрева" камней - я не знаю до скока их греть надо - мне хватает чтобы на каких нибудь 4-6 челов хватило и пара и воды и тепла - а что верхние камни с потемневшие - эт мне не актуально - главное чтобы пар давали и чтобы сажа и пепел с них не поднимались - этого и добился. а воды лить на камни для парения человека у меня очень мало надо - для одного сеанса парения на обычного человека надо 0.7 литра воды а для сталевара - окло одного литра. - так что по два разА отпарить 4 челов надо до 8 литров воды - а для каменки с камнями в среднем величиной с голову (вес 15-25 кг) и нагретыми до 400-700 градусов - это вообще мелочь.
паримся мы не более двух раз, а в остальные несколько заходов делаем в парилке другие банные процедуры.

а насчет коплаковости - в трактовании ув. Кузнецова и направлениям 1-4 есть небольшое противоречие - в колпаке опусающиеся газы перемешиваются с поднимающимися, а в топке с СШ этого не происходит (в теории ув. Кузнецова) - значит топка с СШ - это не колпак..... так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


в арийке мясо тушим в копоти......


а вот и не угадали - при этом ДВА РАЗА- мясо НЕ ТУШИМ , а ЖАРИМ (чему свидетельство - обжареная корка), а во вторых - НЕ В КОПОТИ, а В ЧУГУНКЕ (согласитесь - это разные вещи).
далее - "копоть" образовалась лишь изза экспериментов с "прикрытием" камер горения - без прикрытия копоть не образуется (само собой если не использовать экстраординарных способов подкладки дров) - свидетельство этому - фотки с "открытым" хлебом - никаких копотей на поверхности хлеба . то же самое можно сказать и об открытом мясе (шашлыке или мясе на решетке).

и изчо - заметка - для растопки применялось самое плохое дерево - болотное - которое при не полном сгорании дает очень отвратительный запах, НО в этой печке запаха дыма ВООБЩЕ НЕ ОЩУЩАЕТСЯ. и не потому что труба "вытаскивает", а потому что все отлично прогорает..... при этом без всяких дверцев и тяги......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

а насчет коплаковости - в трактовании ув. Кузнецова и направлениям 1-4 есть небольшое противоречие - в колпаке опусающиеся газы перемешиваются с поднимающимися, а в топке с СШ этого не происходит (в теории ув. Кузнецова) - значит топка с СШ - это не колпак..... так?

читайте внимательно!
после топки остывающие газы опускаются и через СШ вновь поступают в топку, как самую горячую часть печи и нагревшись вновь подниваются
при топке печи отмечены режимы т.н. рециркуляции, когда ДГ вновь через СШ попадают в топку
об этом и в патенте ГГ с топкой с прогарами (см. патенты в печном деле)

а по банной печи вашей конструкции как и предполагал, вы просто не знаете как должно быть, а довольствуетесь имеющимся выдавая за идеал
но идеал только ваш, а не банный
извините

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
[
читайте внимательно!
после топки остывающие газы опускаются и через СШ вновь поступают в топку.......


именно - читаю и ВНЕМЛЮ очень ВНИМАТЕЛЬНО - ПОСЛЕ ТОПКИ. а НЕ во время нее. именно это показывает что холодный воздух НЕ ИДЕТ через СШ...... в этом и есть ПРОТИВОРЕЧИЕ этого явления с утверждением ув. Кузнецова что через СШ уходит холодный воздух (или газы).........
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

процесс топки состоит из трех этапов
вы рассматриваете только этап максимального выделения летучих?, когда и так воздуха в топку поступает только только и куда ему еще уходить
хотя если создать условия, например как на "испытаниях", то в него с лихом пойдет даже весь поток
или, посмотрите газовый анализ ДГ в колпаке и в СШ (сравнение при испытание котла в Полушкино) и вы увидите, когда в СШ идут газы, а когда нет
а вот на этапе розжига, а самое главное догорания углей
здесь СШ "работает" в полную и через него уходят основной поток
не остужая колпак
никаких противоречий не вижу

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
процесс топки состоит из трех этапов


ИМЕННО - топка (процесс топки) может быть из МНОГИХ ЭТАПОВ, но то что делается ПОСЛЕ ТОПКИ - это ПОСЛЕ ЛЮБЫХ ЭТАПОВ этой топки. так?

так что, пожалуста, ОПРЕДЕЛИТЕСЬ - или ДГ поступают через СШ в топливник ВО ВРЕМЯ ТОПКИ, но лишь при НЕКОТОРЫХ ЭТАПАХ ее , ИЛИ всетаки ПОСЛЕ ТОПКИ.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 23:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

ДГ поступают через СШ в топливник ВО ВРЕМЯ ТОПКИ,

мне и определяться нечего
если ДГ поступают в топку как при топке, так и после
сл. топка соответсвует теме

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2011, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

я считаю что СШ работает в двух "режимах" :

1. когда при большей подаче воздуха и сильном горении ДГ разного качества (или баластный воздух) ВЫХОДЯТ из топливника - тогда СШ работает как хайло (тогда еще можно както худо бедно спорить о том что и как там отделяется по мере высоты от колосников)
2. когда через СШ в топку ПОСТУПАЮТ ДГ - тогда о какомто "отделении" баластного воздуха даже речь не может идти.... (т е СШ перестает работать "отделяя" выходящие газы - ибо он НЕ ВЫВОДИТ а ПОДАЕТ В ТОПЛИВНИК уже вышедшие через верхнее хайло ДГ) - в ЭТОМ РЕЖИМЕ ДАЖЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОБСУЖДАТЬ ОТДЕЛЕНИЯ БАЛАСТНЫХ ГАЗОВ ибо ИЗ ТОПЛИВНИКА ОНИ НЕ УДАЛЯЮТСЯ ЧЕРЕЗ СШ. не так ли?


правильно ли я описал эти режимы?
пожалуста поправьте если я допустил ошибку и укажите при каком режиме (первом или втором) СШ реализует колпаковость топливника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ramunas писал(а):

так что, пожалуста, ОПРЕДЕЛИТЕСЬ - или ДГ поступают через СШ в топливник ВО ВРЕМЯ ТОПКИ, но лишь при НЕКОТОРЫХ ЭТАПАХ ее , ИЛИ всетаки ПОСЛЕ ТОПКИ.......

мне и определяться нечего
если ДГ поступают в топку как при топке, так и после
сл. топка соответсвует теме


так Вы допускаете что ДГ могут ПОСТУПАТЬ В ТОПКУ как и "во время некоторых этапов растопки", так и "после топки"? так?

так скажите на милость - КОГДА СШ обеспечивает "колпаковость" топливника - ИЛИ когда СШ выполняет роль хайла (выпускает ДГ или баластный воздух-т. е ВЫПОЛНЯЕТ роль отвода баластного воздуха) ИЛИ когда ПОДАЕТ ДГ в топку (т.е. НЕ ВЫПОЛНЯЕТ роль отвода баластного воздуха)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

я что, вам предлагал обсудить?
колпаковость топки и не более
вас понесло куда то вдаль
вернитесь
а если к вашему все же вопросу
то СШ во всех случаях реализует "колпаковость" топки
Цитата:
при топке печи отмечены режимы т.н. рециркуляции, когда ДГ вновь через СШ попадают в топку

где написано, что это догма?
я отметил то, что наблюдали другие пользователи печей, построенных по системе Кузнецова

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 18 Июль 2011, 00:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗЫ

пропущен ОСНОВНОЙ вопрос - можно ли считать топкой (топливником) те пространства из которых НЕ ВИДНО ТОПЛИВО (конкретнее - можно ли считать топкой пространства находящиеся за хайлом топки)?


Последний раз редактировалось: ramunаs (Пн 18 Июль 2011, 00:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

а как же быть с вашим топливником?

вы откройте учебник и посмотрите, что есть топливник
каков его необходимый объем и что его определяет

откуда взялись ДГ после топки в печи?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
а как же быть с вашим топливником?

вы откройте учебник и посмотрите, что есть топливник
каков его необходимый объем и что его определяет

откуда взялись ДГ после топки в печи?


мой топливник заканчивается хайлом (выходом из топки).
и камера дожига - это уже не топливник, а КАМЕРА ДОЖИГА......
далее - ПОЖАЛУСТА- дайте ссылку на текст учебника или цитату из учебника где оговаривается "необходимый объем" топливника и камеры дожига (и за одно - о подаче воздуха в топливник и в камеру дожига)


я не понял вопроса
Цитата:
откуда взялись ДГ после топки в печи?


пожалуста - сформулируйте вопрос более точно -
Цитата:
после топки остывающие газы опускаются и через СШ вновь поступают в топку

какие ГАЗЫ (по Вашему) "вновь поступают в топку"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

читаем первоисточники
достаточно в разделе Книги по печному делу
потом обсудим где топка а где камера дожига
ramunas писал(а):

какие ГАЗЫ (по Вашему) "вновь поступают в топку"?

после топки печи в ней остается кислород, азот, например
СО2 уже нет, что говорит о законченности процесса окисления углерода (горение)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

после топки печи в ней остается кислород, азот, например
СО2 уже нет, что говорит о законченности процесса окисления углерода (горение)

еще пара вопросов

от куда появляются эти "газы"?
часом Вы "газами" не называете ПРОСТО ВОЗДУХ?


по Вашему - поступление неких газов НЕВОЗМОЖНО в некоторыых вышеописанных РЕЖИМАХ ГОРЕНИЯ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

воздух так же состоит из газов- кислорода и азота, ну еще кое что "по мелочи"...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024