Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Поэтапное строительство котла с хлебной камерой КИКсХК 15кВт Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
andrey



Зарегистрирован: Пт 23 Март 2012, 07:46
Сообщения: 145
Регион: чайковский Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 07:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если дом постоянного проживания, то плита обязательна !! В нашей стране надеяться на газ не стоит...
а вместо ХК можно использовать саму топку..У меня мама приноровилась и хлеб печет в формах ..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Евгений С.



Зарегистрирован: Вт 26 Ноябрь 2013, 16:02
Сообщения: 7
Регион: Забородье, Ленобласть

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноябрь 2013, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):


Печь закончена..фото нет. Фото с нужного ракурса сделаю при строительстве следующего котла и выложу.


Уважаемый Александр!
Выбираю печь...http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7593
...и уже задал вопрос в той теме.
Я конечно понимаю, что давно это было, но всё же может быть вспомните:
1. Как часто топят печь для более-менее равномерного обогрева дома?
2. До какой температуры разогревается зона вокруг регистра и как долго держится эта температура?
Например протопили, после топки t 200-300, постепенно остывает до 100 через сутки.
2. Температура воды и интенсивность естественной циркуляции снижаются одновременно. Потянет ли печь-котёл топку один раз в день? Или такие котлы в принципе топятся не реже 2х раз?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноябрь 2013, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений С. писал(а):

1. Как часто топят печь для более-менее равномерного обогрева дома?
2. До какой температуры разогревается зона вокруг регистра и как долго держится эта температура?
Например протопили, после топки t 200-300, постепенно остывает до 100 через сутки.
2. Температура воды и интенсивность естественной циркуляции снижаются одновременно. Потянет ли печь-котёл топку один раз в день? Или такие котлы в принципе топятся не реже 2х раз?

Хозяев печь радует...тепло тержит хорошо.Smile
Со слов заказчика...печь они топят , осенью и весной через три дня ..зимой, в сильные морозы, раз в сутки. Very Happy

Колпак, где стоит регистр, зафутерован лещадкой...для большей теплоемкости, можно ШБ5 зафутеровать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
andrey



Зарегистрирован: Пт 23 Март 2012, 07:46
Сообщения: 145
Регион: чайковский Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноябрь 2013, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно мне чуток похвастаться... http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7222

Я исходил из своих фин. возможностей, и знаний печного дела - потому все скромно ..
Но я хотел сказать про ту печь , что сотворил Шалагин Александр (от нее я плясал создавая свою). По мне очень удобный вариант использования для 2-х этажного отопления.. В системе у меня 170 литров, брус 150 мм, снаружи 50 мм минваты и вагонка.. Топим 2 раза по 5-6 поленьев - пока тепло..

вкратце как-то так ..

_________________
Делай добро -бросай его в воду..
+79222438167
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Максимов



Зарегистрирован: Ср 25 Декабрь 2013, 15:46
Сообщения: 2
Регион: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Декабрь 2013, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер! Уважаемые печных дел мастера, я хотел переделать печь и установить в ней регистр -котел, но хотел спросить: как быстро регистр обрастает сажей и насколько упадет его эффективность через год или пять? Как я понимаю очистка его будет проблематична?! В проекте Александра Шалагина вроде регистр из нержавейки-насколько это важно? И еще хотел спросить о камине с противоположной стороны-как он влияет на процесс?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Сб 28 Декабрь 2013, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

я делал так

_________________
89062208974


IMG_20131204_191541.jpg
 Описание:
 Размер файла:  265.37 КБ
 Просмотров:  1048 раз(а)

IMG_20131204_191541.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 28 Декабрь 2013, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Максимов писал(а):
как быстро регистр обрастает сажей и насколько упадет его эффективность через год или пять? Как я понимаю очистка его будет проблематична?! В проекте Александра Шалагина вроде регистр из нержавейки-насколько это важно? И еще хотел спросить о камине с противоположной стороны-как он влияет на процесс?

Скорее всего упадет его эффективность лет через 5. Почистить можно механическим путем через тех. лючек, который предусмотрен в проекте, а если регистр из нержавейки, то можно с него слить воду и прожечь...лишнее обгорит и само отвалиться.
У нержавейки теплопроводность ниже, чем черного металла, так что при расчете мощности регистра учтите это Smile

Если немного затронуть теоретическую физику, то следует вспомнить, что теплопроводность металлов определяется колебаниями кристаллической решетки и движением свободных электронов (так называемый «электронный газ»).
С повышением температур у всех металлов электропроводность, и, как следствие, теплопроводность убывают (эти два явления взаимосвязаны и одно без другого не происходит). С понижением температур, наоборот, теплопроводность растет.
Наличие свободных электронов определяет высокую электропроводность металлов.
Зная это, становится ясно, почему при изготовлении деталей охлаждающих устройств широко применяются алюминий, медь, серебро и их сплавы. Эти распространенные металлы обладают самой высокой электро- и теплопроводностью из всех, известных массовой промышленности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Максимов



Зарегистрирован: Ср 25 Декабрь 2013, 15:46
Сообщения: 2
Регион: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подробный ответ! Очевидно лучше сделать регистр из нержавейки(если это будет не запредельно дорого) . Я еще хотел спросить почему у меня треснула печь -ощущение такое, что фундамент подвел. Буду всю разбирать с трубой вместе. Делал колпаковую отопительную печь по проекту Карелина три года назад. У Ивана хотел спросить: почему четыре трубы ? и как посмотреть печь в разрезе. Всех мастеров с наступающим Новым годом! Пусть у ваших печей будет всегда отличная тяга!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ikar



Зарегистрирован: Вт 5 Март 2013, 14:27
Сообщения: 1
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, очень красивая работа!
Вопросы по КИКсХК 15 кВт:
1. Почему хайло выполнено в виде СШ? Какое вообще должно быть хайло, т.е. размер, форма - от чего эти показатели зависят?
2. Непонятная щель возле правого колпака... (см. рис.)



07 КИКсХК 15 кВт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.94 КБ
 Просмотров:  1193 раз(а)

07 КИКсХК 15 кВт.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Кузьмин



Зарегистрирован: Пт 7 Февраль 2014, 12:03
Сообщения: 6
Регион: Московская область, п.Поварово

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2014, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
я делал так

Подскажите, как регистры крепятся внутри колпаков? На чем они висят? не могут же ведь за счет только входной и выходной труб держаться..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений Кузьмин



Зарегистрирован: Пт 7 Февраль 2014, 12:03
Сообщения: 6
Регион: Московская область, п.Поварово

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2014, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще один вопрос:
Изначально с первых рядов вы не выкладывали внутренние перегородки каналов (самые первые фото темы). Они выкладываются позже и не перевязываются с наружной кладкой? Как выполнен шов в месте пристыковки перегородки с наружной кладкой? Для чего так делается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ikar писал(а):

1. Почему хайло выполнено в виде СШ? Какое вообще должно быть хайло, т.е. размер, форма - от чего эти показатели зависят?

Не вырезан базальт ...вот и кажется что в форме СШ. В этой конструкции сделано 4 прямоугольных хайла, сечение в сумме - 340см.кв.
Ikar писал(а):
2. Непонятная щель возле правого колпака... (см. рис.)

Для прогрева угла.
Евгений Кузьмин писал(а):

Изначально с первых рядов вы не выкладывали внутренние перегородки каналов (самые первые фото темы). Они выкладываются позже и не перевязываются с наружной кладкой? Как выполнен шов в месте пристыковки перегородки с наружной кладкой? Для чего так делается?

Внутренняя кладка не перевязывается с наружкой из-за разного нагрева.
Выкладываются позже...примыкание к наружной кладке через базальтовый картон.
Евгений Кузьмин писал(а):
Подскажите, как регистры крепятся внутри колпаков?
Висящий конец котла опирают на вложенную в кладку арматуру.


Последний раз редактировалось: Александр Шалагин (Вс 30 Март 2014, 13:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
andrey



Зарегистрирован: Пт 23 Март 2012, 07:46
Сообщения: 145
Регион: чайковский Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2014, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
. В этой конструкции сделано 4 прямоугольных хайла, сечение в сумме - 340см.кв.
.


- т.е. по 2 отверстия слева и справа ??

спасибо

_________________
Делай добро -бросай его в воду..
+79222438167
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Мастер Макс



Зарегистрирован: Ср 18 Сентябрь 2013, 06:41
Сообщения: 37
Регион: ст.Северская, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 30 Август 2014, 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, а вы сварную сетку прокладываете на каждом ряду или с какой-то периодичностью?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 4 Октябрь 2014, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мастер Макс писал(а):
Александр, а вы сварную сетку прокладываете на каждом ряду или с какой-то периодичностью?

Ответил здесь - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=108434#108434
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь М.



Зарегистрирован: Вт 19 Август 2014, 21:52
Сообщения: 13
Регион: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может вопрос глупый... а что если теплообменник из меди сделать, хотя бы дипломат. Как он работать будет?

_________________
Лень, как ржавчина разъедает человека быстрее, чем труд изнашивает. Ф.Рузвельт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
artyr



Зарегистрирован: Чт 24 Декабрь 2015, 19:11
Сообщения: 28
Регион: барабинск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 01:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

попытка 33

_________________
смотрю,учусь,делаю.


кик оик.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  кик оик.zip
 Размер файла:  719.28 КБ
 Скачено:  343 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
artyr



Зарегистрирован: Чт 24 Декабрь 2015, 19:11
Сообщения: 28
Регион: барабинск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 02:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну наконец то выложил, прошу критики, хочу построить такую печь, но не хотелось бы построить не рабочую, или хреновую Very Happy , читал форум много понял мало но печь хочу, прошу прощения за порядовку разбросанную , так и не смог разобраться, подскажите александр не низко ли подвертка (на пол кирпича ниже топки,)с летним ходом беда, и не завалятся ли колпаки, убрал кирпичи под прочистки, сзади не как, стена будет. (блин ЛХ вообще забыл убрать кирпич) но наметил где он. У вас ЛХ через дверку, но не муторно ли туда руку пихать, а дым? или печь вообще не нуждается в постоянном ЛХоде?, с боку для прогрева угла просто ниша , или какой та ход Shocked на и вообще не развалится ли моя порядовка Twisted Evil спасибо всем кто обхаит, но напишет как исправить косяки.

_________________
смотрю,учусь,делаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где задвижки ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

artyr писал(а):
подскажите Александр не низко ли подвертка (на пол кирпича ниже топки,)с летним ходом беда, и не завалятся ли колпаки, убрал кирпичи под прочистки, сзади не как, стена будет. (блин ЛХ вообще забыл убрать кирпич) но наметил где он. У вас ЛХ через дверку, но не муторно ли туда руку пихать

Не мог проект открыть, т.к. у Вас в 13 версии, а у меня только 8.
Подвертка делается на 4 ряде....ниже топки можно делать,ниже поддувальной дверцы делать не рекомендуется.
Если печь для ПМЖ, то ЗЛХ можно не ставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024