Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ремонт пода Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
Вот и я про это. А покажите мне хоть одну ясную картинку в сети, где нарисован этот бочкообразный тройной купол. Она есть такая вообще?

Просто чуточку повнимательнее к этому же форуму...
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4079 (не реклама!)
Понятно, что знакомство с информацией требует много времени Sad , но да ведь не бесполезно же Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

или здесь, так же о бочкообразном своде
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1323

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я о бочкообразном видел. А где трехсводный? Вы понимаете, в чем дело - энтузиастов-исследователей очень мало на этой планете. Большинству потенциальных заказчиков нужно сразу получить ясное представление о том, что им нужно. Они не будут искать по сотням страниц форума то, чего сами не знают искать. Давайте подбирать материалы хотя бы по русской печи и сделаем одну исчерпывающую обзорную публикацию, чтобы весь мир её читал. А я вам помогу её продвинуть в Интернете на первые позиции в поисковиках.

добавлено в 15:09

Публикация, которая будет построена по принципу:

1. Вот печь, она нужна для того-то и того-то, уникальна тем-то и тем-то, незаменима там-то и там-то.
2. Вот варианты её построения (простой, мастеровой, люкс-шедевр) - схема, методика.
3. Фото-портфолио русских печей.
4. Электронные адреса и сайты печных артелей, где делают такие печи под заказ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
Я о бочкообразном видел. А где трехсводный?


Вообще-то речь, кмк возможно о "трёхциркульном бочкообразном"... Это, конечно же, в печных сводах - ЭЛИТА!!!
Да если ещё и глинобитный, или со швами "в спичку" Confused
Это уже как КОЗМИ, или Голанд-Голанд... со товарищи!!!
Такую подгонку мало кто делает...
То-есть украшательства распространены, даже не редки!!! Чем и славны.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

может так ?


Link

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 03:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

В том-то и дело, что - нет. Сравните эти видеоролики с теми фотографиями русских печей, которыми вы сами восхищаетесь на соседней ветке: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4079

Первое видео - это вообще не РП, а какой-то скучный техно-вариант в стиле "лего на печную тему". Далее идет "Печь Русская от Василича Авторская работа Городецкие мастера" - проект масштабный и внушительный, но не народный, а сделанный для конкретного заказчика-индивидуалиста, поэтому скорее громоздкий и помпезный, чем располагающий и влюбляющий. Таким проектом не притянешь внимание массового заказчика.
В обоих роликах я не увидел бочкообразного свода - сути РП. В первом ролике под, насколько я понял, уложен на раствор. Ну и где тут русская печь? Мы рекламируем имитации и потом удивляемся низкому спросу на них. Народ же сразу чувствует отличие фантиков от содержания. Поэтому РП в старых избах или вот на тех фотах, которые мы рассматриваем выше - это настоящие русские печи. Но, сколько их таких в презентационных картинках и текстах по отношению к остальным "как бы РП"?

О видеоролике надо подумать. Музыкальное сопровождение видеоряда надо подобрать соответствующее. Если просто в стандартной программе Виндоус из тех красивых фото на 8-ми страницах склеить слайдшоу под хорошую музыку или песню (Кристалинской или Зыкиной) - это будет ролик, который очень поможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):

В обоих роликах я не увидел бочкообразного свода - сути РП.
В первом ролике под, насколько я понял, уложен на раствор.
Ну и где тут русская печь?
Мы рекламируем имитации и потом удивляемся низкому спросу на них. Народ же сразу чувствует отличие фантиков от содержания.

"Бочки" действительно нет. Сделать такой свод очень трудоемкая работа, но ее недооценивает заказчик. Хорошо, хоть так.
И под выложен "на сухую" в ролике и просыпан песком. Это уже хорошо.

Опять же, если потребитель на такой печи не готовит постоянно и не печет хлеба, то вполне достаточно и такое. Но вот в музейных экспонатах должно быть обязательно по всем тонкостям, чтоб не только в книгах, но и в живую осталось.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 08:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
"Бочки" действительно нет. Сделать такой свод очень трудоемкая работа, но ее недооценивает заказчик. Хорошо, хоть так.
И под выложен "на сухую" в ролике и просыпан песком. Это уже хорошо.


Да, по ролику видно, что под укладывался на мокрый песок. Меня смутили широкие швы. Думал - раствор.

А в чем трудоемкость бочкообразного свода? В более проработанном шаблоне или самой кладке?

Что касается мнений и готовности оплаты заказчиков, то вот как раз здесь и нужны разъяснения: что и зачем. По большому счету заказчику все равно, сколько платить (+-50%). Главное для него - понять необходимость приобретения и сделать выбор на том, что ему нужно.

Что ещё могу сказать о бочкооборазном своде, то, я уверен, его роль не заканчивается фокусировке тепла в нужные точки подовой площади и надподового пространства. Наверняка в бочкообразном своде и круговорот тепла определенно особенный и, может, что-то ещё по ходу этого круговорота и после. Не просто же так предки пришли к такой форме. Было ли это только подражание форме бочек или укладка свода прямо с их помощью, или наблюдения за судьбами семей, живущих в избах с той или иной конструкцией печи играли свою роль в выборе правил постройки печей новых - кто знает? В старину народ более внимательно и серьезно относился к Природе и был более способен на её познание.

Хотя, признаюсь, я не понимаю особых сложностей в возведении бочкообразного свода, если он делается глинобитным способом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Глинобитным способом может и нет проблем, а вот из кирпича ...
Поэтому и уважаемые мастера, например, А.Бацулин
и говорят, что разницы нет никакой, так зачем весь этот "огород" с "бочкой"

я лично не пользовался печью с бочкообразным сводом, но могу сказать по отзывам людей, выпекающих в такой печи просвирки для церкви, что только в печи с "бочкой" наиболее лучший результат, в том числе и по равномерности пропекания на всей площади и количеству "брака"

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Трёхциркульную бочку" из кирпича кладут по спирали, а не с 4-х углов. задняя стенка одноциркульная, а не вертикальная.
Заказчикам приходится долго объяснять... rtfm особенности-преимущества и зачем всё это им за их же кровные... ПОЛЕЗНО, если в обсуждении участвуют бабушки от 70 лет и сташе! Smile
По отзывам стариков - в "бочках" хлеб не пригорает! кмк, дело в иной фокуссировке ИК - при трёхциркульном своде "фокус" равномерно распределен по площади пода... Confused
Обратил внимание, что в старых печах на хлебозаводе своды печей ОЧЕНЬ ПОЛОГИЕ!!! хотя давно уже "газуют"!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Глинобитным способом может и нет проблем, а вот из кирпича ...
Поэтому и уважаемые мастера, например, А.Бацулин
и говорят, что разницы нет никакой, так зачем весь этот "огород" с "бочкой"

я лично не пользовался печью с бочкообразным сводом, но могу сказать по отзывам людей, выпекающих в такой печи просвирки для церкви, что только в печи с "бочкой" наиболее лучший результат, в том числе и по равномерности пропекания на всей площади и количеству "брака"


Да это и первокласснику понятно, что бочкообразный свод печки отличается от недоделанного как самолет Ил-62 от дельтаплана с мотором. Просто, я думаю, бочкообразный свод удобнее и надежнее делать глинобитный. Так? Или глинобитные своды недолговечны?

добавлено в 14:21

Андрей_Алексеевич писал(а):
"Трёхциркульную бочку" из кирпича кладут по спирали, а не с 4-х углов. задняя стенка одноциркульная, а не вертикальная.
Заказчикам приходится долго объяснять... rtfm особенности-преимущества и зачем всё это им за их же кровные... ПОЛЕЗНО, если в обсуждении участвуют бабушки от 70 лет и сташе! Smile
По отзывам стариков - в "бочках" хлеб не пригорает! кмк, дело в иной фокуссировке ИК - при трёхциркульном своде "фокус" равномерно распределен по площади пода... Confused
Обратил внимание, что в старых печах на хлебозаводе своды печей ОЧЕНЬ ПОЛОГИЕ!!! хотя давно уже "газуют"!


А не надо уговаривать заказчика. Надо просто информировать его. Пусть сам выбирает. И тогда настоящая печка найдет своего хозяина. А рекомендации бабулек не мешало бы записывать на аудио и видео. Пока они есть.

Я так и не понял, что такое трехциркульный свод. По спирали - это надо откуда смотреть - сверху или прямо?

Чтобы поднять спрос на трекциркульную печь, надо просто взвинтить на неё цены и всегда всем предлагать как практически альтернативный вариант РП обычно-привычной. Тогда заказчик начнет "чесать репу" и уважать настоящее творение печного зодчества. А так, конечно, он думает, что с него просто хотят денег больше срубить вот и выдумывают всякие накрутки необязательные. Радость

Народ очень быстро и тонко чувствует разницу. Многие же не хотят ездить на фордах и ладах, им подавай БМВ или мерсы. Тойоту японской расфасовки "на худой конец". Хотя, в общем-то, все вышеперечисленное - те же самые 4 колеса с мотором, рулем и дверками. А какая разница по цене Laughing Вот и с печами такая же история. Прежде,чем открывать прейскурант, надо коротко и ясно объяснить людям, какие бывают печки. Рассказать, что и такой вариант сгодится, он будет хорошо работать и лучше всего, что есть и может быть у соседей. Но! Если мы хотим поставить такую печку, которая будет самой настоящей и к которой можно пригласить японскую делегацию - то это, разумеется, только с бочкообразным сводом трехциркульная. Но работы с ней столько, что мастера, честно, говоря, берутся за неё с большой неохотой, т.к. пока построишь одну такую настоящую печку, можно легко успеть слабать целых три попроще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, в условиях традиционной русской деревни бочкообразный свод в глинобитной печи делался элементарно с помощью... бочки. Либо старой, либо специально сделанной для свода конкретной печи. Бочка легко устанавливается под любым углом и также легко разбирается. Или сжигается, если старая.

Наверное, дощечки бочки для строительства свода удерживались не металлическими обручами, а обыкновенной бечевкой или вообще лозой. Возможно, внутри бочки был песок с крышкой из глины. Но, по идее, мощности стенок бочки должно было хватать для сооружения глинобитного свода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

По спирали - это надо откуда смотреть - сверху или прямо?
По-спирали – это если сверху… от одного из углов по кругу(спирали), включая, сесно, и чело.
А какая разница по цене.
Вот и с печами такая же история. Прежде, чем открывать прейскурант, надо коротко и ясно объяснить людям, какие бывают печки. Рассказать, что и такой вариант сгодится, он будет хорошо работать и лучше всего, что есть и может быть у соседей. Но! Если мы хотим поставить такую печку, которая будет самой настоящей и к которой можно пригласить японскую делегацию - то это, разумеется, только с бочкообразным сводом трехциркульная. Но работы с ней столько, что мастера, честно, говоря, берутся за неё с большой неохотой, т.к. пока построишь одну такую настоящую печку, можно легко успеть слабать целых три попроще.

Разница по цене кирпичного трёхциркульного бочкового свода в 3-5 раз дороже прямого. Заказчики, кто в теме, занимают гроши у друзей… но простые-прямые в РП уже не хотят!
Коротко объяснять не удаётся – нет единого стандарта (мнения) в самой печной братии… Мнений чуточку меньше, чем зарегистрировавшихся на форуме…
Мастера, кто въехал, за подобное берутся, но неохота случается от малобюджетности заказчика. Нередко при стоимости сруба из лиственницы в 4,5 млн.руб. на печь отводится 2-3 процента… С подобными приходится прощаться…, в прочем, не надолго…
Я думаю, в условиях традиционной русской деревни бочкообразный свод в глинобитной печи делался элементарно с помощью... бочки. Либо старой, либо специально сделанной для свода конкретной печи. Бочка легко устанавливается под любым углом и также легко разбирается. Или сжигается, если старая.
Наверное, дощечки бочки для строительства свода удерживались не металлическими обручами, а обыкновенной бечевкой или вообще лозой. Возможно, внутри бочки был песок с крышкой из глины. Но, по идее, мощности стенок бочки должно было хватать для сооружения глинобитного свода.

Бочкообразный трёхциркульный изготавливался глинобитным, либо в кирпичах по кружалу (прямое) и установленным на него (в пазы) специально вытесанным клёпкам. Для глинобита щели в клёпках перекрывались дранкой на деревянных гвоздях, либо клёпки подгонялись очень плотно. Кружала ставились на клинья и столбушки. Клинья, после выбивания свода, убирались, и вся конструкция опускалась на под, затем разбиралась и извлекалась. Кружала и клёпки передавались из поколения в поколение печных дел мастеров. Если мастер не оставлял наследника, то – лучшему подмастерью.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


svod.jpg
 Описание:
Схема трёхциркульного свода русской печи
 Размер файла:  22.99 КБ
 Просмотров:  971 раз(а)

svod.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 01:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Вот так понятно. Только непонятно, что такое клепки, ну да это мне сейчас и не обязательно. Я хочу сказать вот что, возвращаясь к теме 2-3%.

Именно недостаток информации и технологического расклада РП ведет к тому, что заказчик отказывается от неё, частенько выбирая даже "металло-кирпичные" варианты (хорошо ещё, что не "металло-пластиковые", хотя, уверен, таковые уже есть или вот-вот появятся), или соглашается, но отводит на бюджет "2-3%".

Кто-нибудь может представить 2-3% стоимости мотора в машине или 2-3% стоимости гостиницы от тура, 2-3% стоимости домика на даче и т.д.?

Андрей_Алексеевич писал(а):

Разница по цене кирпичного трёхциркульного бочкового свода в 3-5 раз дороже прямого. Заказчики, кто в теме, занимают гроши у друзей… но простые-прямые в РП уже не хотят!


Да, об этом я и говорю. Когда заказчик знает и представляет о РП больше, чем о кирпичной коробке с трубой и дверцей, тогда он многое понимает и принимает по-другому, соответственно, по-другому подбирает мастеров и по-другому готов платить им.
Разумеется, есть публика небогатая, и таковых народонасельчан большинство. Но и состоятельных семей предостаточно, а в объеме неосвоенного рынка - предостаточно более чем. Просто каждое предложение должно быть по заказчику. Да и среди небогатых людей есть такие, которые на настоящее денег не пожалеют. Им только надо показать и дать понять это настоящее.

Потраченных денег на настоящую РП не жалко. Потому что осознание и, главное, ощущение того, что у тебя в доме стоит именно то, что надо - несравненно дороже.
Да и друзьям будет о чем с гордостью заявить pleasa "Вы думаете, у меня РП как у Васи -директора водокачки? А ни фига, с трехциркульным сводом! Полтора года в очереди к мастерам из Костромы стоял". А чем ещё сегодня выделиться перед соотечественниками? Автомобиль уже перестал быть предметом роскоши и престижа, превратившись в доступное средство передвижения. Так что остается только РП. Потому что вот, действительно, нужная и полезная часть (можно уверенно сказать - основная) дома, установленная на века для благо всех.

Кстати, трехциркульный свод заметно отличается от бочкообразного. Он ниже, я так понимаю? И строит какие-то свои (тоже продуманные и близкие к естественным) потоки огненного воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
Кстати, трехциркульный свод заметно отличается от бочкообразного. Он ниже, я так понимаю? И строит какие-то свои (тоже продуманные и близкие к естественным) потоки огненного воздуха.


Трёхциркульный - это вертикальный разрез, а бочкообразый - горизонтальный!!!
Колчин Е.В. уже выкладывал картинку, не припомню где Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Эдуард Терела писал(а):
Кстати, трехциркульный свод заметно отличается от бочкообразного. Он ниже, я так понимаю? И строит какие-то свои (тоже продуманные и близкие к естественным) потоки огненного воздуха.


Трёхциркульный - это вертикальный разрез, а бочкообразый - горизонтальный!!!
Колчин Е.В. уже выкладывал картинку, не припомню где Confused


Вот, наконец-то.. небо проЯснилось, а вопрос прояснИлся victori

Ну и как вы хотите иметь заказы на настоящую РП, если мы даже тут, на специальном форуме не можем понять, что это такое уже неделю, наверное Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

... на "настоящую" заказы, слава Господу, имеются, ожидают в очереди... И не только в Рязанской области Confused
Не все состоятельные дачники "безбашенные" - мои - это серьёзные, вдумчивые и обстоятельные люди! "Средний класс - опора России!"
Потому и портфолио нету - они все друзья-родственники-коллеги-охотники-рыбаки, информация и варится в этом кругу... вот и меня в него... пригласили... Smile В смысле - печей...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2011, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Андрей_Алексеевич писал(а):
Разница по цене кирпичного трёхциркульного бочкового свода в 3-5 раз дороже прямого. Заказчики, кто в теме, занимают гроши у друзей… но простые-прямые в РП уже не хотят!

Трехциркульный свод сделать намного труднее, чем полуциркульный свод. Но трехциркульный свод обеспечивает более равномерный прогрев площади пода в отличие от полуциркульного свода. Трехциркульный свод можно сделать только в достаточно большой по размеру печи.

Можно также сделать пологий, то есть очень низкий, но широкий свод горнила печи. В нем кирпичи будут уложены со ступенькой на краях. Это хуже, чем трехциркульный свод, но лучше, чем полуциркульный свод по прогреву пода печи. Однако такой пологий свод менее прочный, чем полуциркульный из-за того, что он стремится к распиранию боковых стенок печи. Трехциркульный свод свободен от этого недостатка.


Клиенты не понимают разницы между этими сводами, им подавай вариант подешевле, поэтому чаще всего делается классический полуциркульный свод: он прочный, но имеет свои недостатки, хотя они не такие ярко выраженные, как может показаться на первый взгляд. Для выпечки большого количества хлеба на поде - это очень важно, а для приготовления пищи в глиняной посуде - несущественно.


Этот отзыв - да на форум заказчиков... Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011, 04:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-нибудь есть хоть одна фотография строящегося трехциркульного свода? Не говорю уже - полный визуально-изобразительный имидж объекта полемики. А то только все слова - что лучше, да лучше...bog А чем лучше, почему лучше, насколько лучше - непонятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011, 04:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

Клиенты не понимают разницы между этими сводами, им подавай вариант подешевле, поэтому чаще всего делается классический полуциркульный свод: он прочный, но имеет свои недостатки, хотя они не такие ярко выраженные, как может показаться на первый взгляд. Для выпечки большого количества хлеба на поде - это очень важно, а для приготовления пищи в глиняной посуде - несущественно.


Совершенно согласен и одновременно не согласен с данным утверждением, в котором правда - только начальная часть суждения. Клиенты, действительно, не понимают разницы. Но не потому что они такие дураки, а потому что им эту разницу никто не объясняет. В то же время клиенты всё прекрасно понимают, когда им всё объясняют хорошо. После чего, как правило, выбирают лучшее. Посмотрите, как рекламируются новые автомашины. С каких только сторон и в каких разрезах их ни показывают будущим владельцам, сопровождая чертежи и флэш-аннимацию внутреннего устройства механизмов обильным числом картинок парадной фотосессии и имиджевым видео.

А теперь и сравните рекламу престижных авто со своей "информационной работой" с заказчиком. Вы что, действительно полагаете, что если какой-то мастер загадочно поднял глаза к потолку и пробурчал себе в усы фразу типа "А трехциркульный свод был бы получше", - этого достаточно, чтобы хозяин дома принял решение о постройке настоящей РП? Такое решение примет только тот, кто в теме. Но даже, к примеру, я, читающий данный форум уже больше недели, так и не понял, в чем разница. Так как задекларировать "что-то особенное" может каждый. Но как узнать - правда ли это и по каким рисункам потом сравнивать/контролировать работу мастера?

Пока народ не получит четкого представления о конструкции и системе построения настоящей русской печи с гарантированным качеством такой информации, спрос на РП (в её должном, а не подобноподобном или имитационном виде) будет оставаться крайне ограниченным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024