Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сложили русскую печь - проблемы с печником и его работой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ксения Валерьевна писал(а):

Мне, признаться, казалось, что щели в печи страшны так же, как и в трубе.

щели в печи пожароопасны только при растопке печи, при работе -в основном подсос паразитного воздуха, снижающего эффективность печи.
А вот перевязка кирпича д.б. обязательно. Это основы кладки не только печи, а закон для любого каменщика. Тем более у вас без перевязки кирпич на ребро и на плашку.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Ксения Валерьевна



Зарегистрирован: Ср 17 Август 2011, 08:48
Сообщения: 8
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Ксения Валерьевна писал(а):

Мне, признаться, казалось, что щели в печи страшны так же, как и в трубе.

щели в печи пожароопасны только при растопке печи, при работе -только подсос паразитного воздуха, снижающего эффективность печи.
А вот перевязка кирпича д.б. обязательно. Это основы кладки не только печи, а закон для любого каменщика. Тем более у вас без перевязки кирпич на ребро и на плашку.


Спасибо за ответ! Я сейчас просто собираю список всех нарушений для предъявления печнику и, если понадобится, для правоохранительных органов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот они хваленые деревенские печники
Не раз случалось отказывались заказчики ради деревенского
На деревне на красоту наплевать, заштукатурится, лишь бы не дымила родимая, а тут еще и работать как надо не работает

Добавьте в список ж. уголок в огне (на выходе из хайла РП)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
priest



Зарегистрирован: Пн 23 Август 2010, 05:39
Сообщения: 52
Регион: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий74 писал(а):
Вот они хваленые деревенские печники
Не раз случалось отказывались заказчики ради деревенского
На деревне на красоту наплевать, заштукатурится, лишь бы не дымила родимая, а тут еще и работать как надо не работает

Добавьте в список ж. уголок в огне (на выходе из хайла РП)

не хайте деревенских печников, у меня в селе есть Кастыль-Гена, пригласишь его, полдня смотрит на то место где будет печь, на следующий день вечером уже из русской печи с подтопокм плюс котел дым из трубы идет. Мы тут в триобъемных программах печи проектиуем, по полгода обсуждаем, ставим и толку с них может не быть, а он в уме все образует, кирпич, к кирпичу приложит и она работает. ни порядовок ни чего другого ему не надо.
Гаврилань Иван, в день две голландки ставил, русскую печь за день, его сын пять лет как помер. самого лет 15 нет, его печи полудневки и сейчас работают. газ люди провели, а его печи не свалили, капста-ям(щи) варят и чапамо-ловсо ( ряженку) томят для гурманности вкуса..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только не надо сказок - про печки "самокладки".
К вечеру, 6-ть тонн кирпича + труба с дымом, да ещё с костылём.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 03:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что если нашелся мастер сложить печь в 2 раза дешевле по цене, то могли быть шероховатости по эстетике, но не имели права быть нарушения технологии. Если бы ошибка была только в трубе - можно её разобрать и переделать (с противопожарным расширением кладки у перекрытия на потолке). Но там левая стенка непонятно как склеена и, скорее всего, ещё ряд проблем проявится во время нормальной зимней топки.

Деньги отдавать не надо, потому что беспокойств и проблем у заказчика оказалось больше, чем на 2 т.р. По идее - это печник должен заплатить, а затем разобрать и вынести сложенную халтуру.

Уговор заказчика с "печником" был нормальный: "утром" - печь, "вечером" - деньги. 2.000 р задаток, я так понял - это для покупки дверцы и ещё какого-то металла.
Печь сделана не была. Потому что проблемная незаконченная конструкция - это не печь. Как кусок пригорелого теста - не хлеб, протекающие сапоги - не обувь, не заводящаяся машина - не средство передвижения. Поэтому ни о какой доплате не может быть и речи. Так что пусть "мастер" все разбирает и переделывает, а потом получает деньги, или... а больше ничего и не сделаешь - скорее всего придется разбирать самим.

Против неформальных угроз действенное средство - заявление в милицию. Cool

Хочу ещё заметить, что 18 тысяч для "местного самоделкина" за его работу - это ему достаток больше, чем 50 - для мастера. Так что аргументы типа "вы же платили дешевле, так что же вы хотели?!" - не аргументы. Договор был о постройке печи, а не сооружении брака. А раз так, то печь должна быть печью и по конструкции, и по качеству. На деле же нет ни того, ни другого. Имитационный самострой с опасностью для жильцов дома - вот как называется данный вариант.

Если нет возможности самим разобрать печь, то можно попробовать с ней смириться. Прежде, чем топить по-нормальному, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО переделать трубу. Это труд недолгий - с подмастерьем можно за день справиться. Хотя, по идее, нужно дня три, потому как работа с камнем и раствором тяжелая. У меня больше 4-х часов работать с трубой не получалось. Есть теоретическое предложение поставить металлический "сэндвич" - двойные стенки трубы с изолятором. Но в условиях деревни это много дороже и сложнее.

А потом посмотреть. Если за зиму она удержится (не будет ни одной трещины), тогда штукатурьте и белите. Но я очень сомневаюсь в том, что трещин не будет. К тому же, данное строение "не пышет" гармонией и уютом. А это - главное в доме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
priest



Зарегистрирован: Пн 23 Август 2010, 05:39
Сообщения: 52
Регион: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 06:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Только не надо сказок - про печки "самокладки".
К вечеру, 6-ть тонн кирпича + труба с дымом, да ещё с костылём.

Александр Спиридонов писал(а):
priest писал(а):
у меня в селе есть Кастыль-Гена, пригласишь его, полдня смотрит на то место где будет печь, на следующий день вечером уже из русской печи с подтопокм плюс котел дым из трубы идет.

Это из сказки "По щучьему велению..."? Laughing

если вы не умеете, не значит что все такие Smile
Летом в деревне страда, если будешь три недели печь класть, ни сена не накосишь, ни урожай не соберешь.
в деревне собирают помочь, бабы стряпают, мужики работают, Есть храмы, которые называются обыденные, построены за один день, печка поменее церкви будет.


Последний раз редактировалось: priest (Пт 19 Август 2011, 07:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

...как в старые, добрые времена ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это видео войдёт в историю. Сказать более мне нечего. Very Happy

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

priest писал(а):
печник то он один, другой раствор месит, третий кирпичи подает

Опять сказки - никакой уважающий себя мастер, не будет работать на растворе - приготовленном "крестьянином".
...четвёрный возит глину, пятый- песок. шестой - воду, седьмой - кирпич очищает, восьмой - его в дом заносит, девятый - лесА строит ну и так далее - мужиков столько в деревне не наберётся.
priest писал(а):
Есть храмы, которые называются обыденные, построены за один день, печка поменее церкви будет.


Последние Обыденные церкви были построены более 400 лет назад ( не от хорошей жизни и по известным причинам ) - не считая последнего "стахановского" новодела, показанного по НТВ.
И потом, чтобы сложить церковь за одни сутки - нужно потратить значительно больше времени на подготовку.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ксения Валерьевна эту чудо печь однозначно надо сносить.
Да и неплохо бы выложить имя и телелефон этого псевдо печника.
А за наезд сообщить в полицию и посадить за вымогательство лет на пять.
Это сооружение нельзя и назвать печкой. Так кирпичи кучкой сложили за день и обмазали глиной.
Позорят эти твари имя российского печника в частности Челябинских печников.
Не печки строить этому липовому печнику, а лес валить на Колыме.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011, 06:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет я их не хаю
Цитата:
не хайте деревенских печников,

видимо у каждого печника есть свой уровень мастерства
кто-то его наращивает, а у кого-то это просто не востребовано
Ведь никто не будет делать работу за которую ему не заплатят (что не косается конкретного примера)
А кто-то вообще не понимает для чего замарачиваться с расшивкой, подрезкой, шлифовкой и тд.
Не гребите всех одной гребёнкой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий74 писал(а):
Нет я их не хаю
Цитата:
не хайте деревенских печников,

видимо у каждого печника есть свой уровень мастерства
кто-то его наращивает, а у кого-то это просто не востребовано
Ведь никто не будет делать работу за которую ему не заплатят (что не косается конкретного примера)
А кто-то вообще не понимает для чего замарачиваться с расшивкой, подрезкой, шлифовкой и тд.
Не гребите всех одной гребёнкой...

Как в дореволюционной России было-для богатых строили печники высокопрофессиональные и образованные,а для простого люду деревенские неучи,печи которых разваливались через год-два. А печи построенные продвинутыми проффесионалами и спустя 100лет стоят и работают.
Так и в нашей новейшей истории повторяется.
Только вот эти необученые малограмотные псевдо-печники лезут строить печи в домах состоятельных господ.
Да и вот некоторые наши состоятельные господа надеются ,что им подешевке построят хорошую печь,как например автору этой темы глубоко ошибаетесь ГОСПОДА.Скупой платит дважды,трижды,четырежды. Мне известно много таких случаев .В тех же Верхних Карасях.
А вообще то некоторые сравнивают труд печника с трудом каменщика.
Не ценят труд проффесионалов высокого уровня,всё также хотят халявы.
А на халяву как известно и уксус сладкий. Вот некоторые и получают" уксус" на халяву,а за "сахар" то- надо приличные деньги заплатить

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2013, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=uKAzA87AMdI

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2013, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печник договаривался и ставил печь для стариков за минимально возможную плату (своего рода благотворительность).
Претензии к работе пошли от их детей, которые к договору не имеют ни какого отношения и самой работой не интересовались. Своего рода наезд ...
Претензии свелись к тому, что за оплаченный запорожец хотят получить мерседес.
Причем, проблема возникла не во время работы, а когда работа была закончена и пришло время расчетов.

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2013, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекс-63 писал(а):
Печник договаривался и ставил печь для стариков за минимально возможную плату (своего рода благотворительность).
Претензии к работе пошли от их детей, которые к договору не имеют ни какого отношения и самой работой не интересовались. Своего рода наезд ...
Претензии свелись к тому, что за оплаченный запорожец хотят получить мерседес.
Причем, проблема возникла не во время работы, а когда работа была закончена и пришло время расчетов.

Да ,такое частенько бывает у "жадных" заказчиков Заказывают и платят за"Запорожец" -а требовать начинают качество и уровень "МЕРСЕДЕСА".И вот таким категориям заказчиков я отвечаю,- что я не строю " мерседесы" по цене "запорожца". А "Запорожцы " вообще не строю.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, тогда "запоржцы" не имеют право на существование? Или имеют но тогда кто их должен строить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Скажите, тогда "запоржцы" не имеют право на существование? Или имеют но тогда кто их должен строить?
"Запорожцы "имеют право на существование. А это печнику решать что строить.Если печник находится в глухой деревне -никто "мерседес" ему не закажет.
Но,если человек(заказчик) платёжеспособен на "мерседес"- то качество соответственно будет спрашивать на "МЕРСЕДЕС". Качество "запорожца " в таком случае не прокатит- даже и если возмёте деньги как за "запорожец."
Но вот начинающим печникам как раз и строить "запорожцы"- и по мере наработки квалификации -переходить на более престижные модели. Думаю многие печники начинали с "запорожцев".
А так то все модели машин возят людей. Вопрос сервиза,удобства,комфорта,надёжности- что бы посередь дороги(зимы) не сломалась.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно. А если человеку нужен просто "запорожец" и от опытного печника, про качество и не говорю ибо все модели должны быть качественные. Вы что откажетесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Интересно. А если человеку нужен просто "запорожец" и от опытного печника, про качество и не говорю ибо все модели должны быть качественные. Вы что откажетесь?
Увы отказываюсь. Потому что "запорожцы" давно на строю. Надо ещё и зарабатывать и семью содержать. А концерн любой про производству престижных и современных авто-будет производить ,к примеру,наши ВАЗы? Это им надо?
По мере развития и совершенствования процесс необратимый. И китайцы когда нибудь повысят качество-когда не будут покупать их товары.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024