Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Имеет ли смысл ремонтировать такую печь? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 02:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую! :hi

Имеется печь-шведка, которой 3 года от роду. Сложена печь хохлом-гастарбайтером. Сложена, как я понимаю, не очень то профессионально, поэтому даже будучи новой уже была далека от идеала. Эксплуатировалась печь 3 зимы в "жестком" режиме, бывало, что топилась по 6-7 часов без перерыва в лютые морозы, плюс весной, осенью, а иногда и летом протапливалась часа по 2-3,5. То есть, 3 года нагрузки по полной программе.

После 2-х лет эксплуатации шесть кирпичей из стенки топки были заменены на шамот. Знаю, что это неправильно из-за разного коэффициента температурного расширения. Но что есть - то есть. Видимо, из-за этого пару-тройку кирпичей, примыкающих к топочной дверце со временем под нагревом сдвинуло в сторону. Да, и пускай вас не смущает цвет кирпичей - печь еще после первой зимы выкрашена жаропрочной краской, дабы следы мелкого (и не очень) ремонта не так заметно бросались в глаза и портили внешний вид.
Печь вообще порвана и раздвинута, так скажем, во многих местах. Все-таки из-за перетопов или по вине плохого качества самой печи?

Меня больше всего беспокоят те трещины в нижних рядах, которые вы можете видеть на первом фото. В принципе, на печи уже практически нет живого места - во всех ее частях имеются трещины в швах разной степени тяжести, так сказать. Фото всех основных проблемных мест прилагаю. Думаю, что по ним вы, как специалисты, сможете оценить масштаб бедствия.

Ну, и наконец, сам вопрос - есть ли смысл связываться с ремонтом печи в таком состоянии? Можно ее реанимировать в девственное состояние или все равно она останется "инвалидом", как ни крути, и поэтому нет смысла вкладывать в нее деньги?
И если ремонт не оправдан, то насколько сложен будет процесс демонтажа печи в жилом доме, где есть мебель, вещи и т.д.?
Наслышан о тоннах пыли при такой процедуре и других прочих "прелестях". Или можно как-либо избежать всего этого?

Премного благодарен заранее за советы и помощь.

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это Вы с какой целью топили печь по 6-7 часов??? Обычная отопительная печь для дома протапливается за 1.5-2 часа. Дом возможно плохо утеплен или мощность печи не соответствует теплопотерям помещения.
То, что стоит у Вас, скорее всего нужно переложить. Разобрать не проблема в доме - всё укутываете в пленку или выставляете каркас вокруг печи и тоже пленкой затягиваете - печник в парнике работать будет)).

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это Вы с какой целью топили печь по 6-7 часов??? Обычная отопительная печь для дома протапливается за 1.5-2 часа. Дом возможно плохо утеплен или мощность печи не соответствует теплопотерям помещения.

Да, дом не очень - первый этаж из бруса 10 см + 5 см утеплитель, мансарда - каркас с 15 см утеплителя, полы - 15 см, потолок мансарды - 15 см. Фундамент без утепления - мелкозаглубленная лента с высостой от земли 50-60 см. Окна - самые простые однокамерные стеклопакеты.
Кстати, эта печь за 2 часа не прогревается полностью даже при "легких" осенних или весенних протопках (когда на улице T примерно от 0 до +5), необходимо как минимум 2,5-3.
Мощности печи действительно не хватает. Поэтому и топилась она по 6-7 часов иногда (при -20 и ниже на улице). Иначе - холодно.

Так все-таки по большей части виноват перетоп или кривые руки мастера, который ее сложил?

Про "парник" вокруг печи понял. Благо, что она стоит по центру помещения и к ней не примыкает никаких перегородок внутри дома, поэтому устроить это будет вполне возможно.
Сколько приблизительно стоит разобрать такую печь и сколько это может занять по времени? Размеры печи - 90x115 см.
И все-таки точно нет смысла ее ремонтировать, может есть шанс обойтись "малой кровью"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще все забываю написать - печь из Витебского кирпича (марки 200) вся целиком. Шамот ставил уже сам, потому как после 2-х лет эксплуатации те самые шесть кирпичей топки имели трещины насквозь и начали прилично крошиться изнутри. Печь полтора зимних отопительных сезона топилась дровами с наличием краски, все остальное время - сухие (иногда не очень) сосна, ель.
По поводу печника есть подозрения, что это не печник, а - все же каменщик. Дом был куплен готовым, поэтому при процессе кладки никто не присутствовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложили, как умели, не парясь о теплопотерях, и соответствии печи, перетоп имел место, но это следствие. Сносить. Месяц работали в доме с мебелью и живущими людьми, одна печь в ремонт, одна под снос. К приезду жильцов с работы всегда был порядок, просто нужно уважать друг друга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разобрать -день. Мы начинаем разборку с чистки пром пылесосом. Разборки разные бывают . На выброс, сразу в транспорт и на свалку, либо аккуратная с использованием кирпича, в новой печи, и цены тоже разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Узнавал сегодня цены. Из наименьшего пока что просят 10 000 руб. за то, чтобы разобрать и просто сложить кирпич во дворе на участке. Разобрать обещают за день, место разборки говорят, что огородят каркасом с пленкой. Плюс к этому привезут лестницы для того, чтобы залезть на крышу (у меня на крыше нет "лежащей" лестницы, как это бывает). Разбирать, я так понимаю, будут как получится, то есть без учета перспективы повторного использования кирпичей в другой печи. Да я и не планирую этого, использую кирпич для каких-нибудь других нужд. В хозяйстве сгодится.
Нормально просят или можно подешевле попробовать поискать (цены - Петербург, Ленинградская область)?

По поводу новой печи. Не буду спорить - есть нормальные мастера, но я как-то больше рисковать не хочу. Одну "кривую" печь уже имею.
Посему хочу поставить чугунину. Хотел Jotul, но на мою отапливаемую площадь ту модель, которая нужна, ставить будет очень дорого - от 130 000 только за саму печь, плюс монтаж дымохода, его стоимость и прочее. Для такого дачного дома слишком "жирно".
Поэтому решил поставить печь Бутакова производства Термофор. Пока что присматриваюсь к модели "Инженер", которая рассчитана на 250 куб. метров.

http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_otopitelnie/drovyanye/inzhener

У меня отапливаемая площадь получается порядка 80 кв. метров с высотой потолков - 2,5м на первом этаже и 2,3м на втором мансардном. Хватит ее с запасом или надо что-то большее ставить?
Все внутренние перегородки в доме - каркас с минимальным утеплением (на первом этаже один неразделенный холл, перегородки имеются только на втором). Остальные параметры дома я уже указал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2015, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

По кубатуре получается порядка 200 куб. метров, даже если считать потолок мансарды с увеличением - по 2,5 метра. Получается, запас по мощи печки остается. Но это все - цифры. А как на практике, должно хватить?
Вот еще что - вес такой печки составляет 115 кг. Можно зашить пол после дыры от прежней печи и ставить непосредственно уже на него (выдержит?) или необходима установка на фундамент, который останется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июль 2015, 01:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Речку подшаманить и воткнуть в шиток Бутакова, а шведка для поддержки и дымоход не надо городить, и за разборку не платить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июль 2015, 01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Речку подшаманить и воткнуть в шиток Бутакова, а шведка для поддержки и дымоход не надо городить, и за разборку не платить.
Простите, я Вас совсем не понял. Что Вы имеете в виду?

И, пожалуйста, ответьте конкретно на мой вопрос - хватит ли указанной мной печи? Потому как я не хочу "городить огород" и строить те или иные сомнительные конструкции, на которые мне на дадут официальную гарантию. Я же планирую монтаж новой чугунной печи исключительно через фирму "под ключ", со сметой, гарантией и прочим. Дабы потом не было ненужных забот. Пусть у других если что "голова болит", а то уже и так не знаю - как бы не поседеть со всей этой печной канителью, как представлю каким геморроем это все обернется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июль 2015, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

скажите какой смысл в металической печи . если для отопления дома вам керпичной не хватило вы перетапливали . да металическая быстро нагрееться и быстро тепло в дом отдаст но также и быстро остывает тогда у фирмы наймите и в комплекте истопника который пока вы спите будет дрова подбрасовать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июль 2015, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
тогда у фирмы наймите и в комплекте истопника который пока вы спите будет дрова подбрасовать

Вы зря иронизируете. Про фирму я говорю потому, что не хочу больше нарываться на неприятности как с той печью (и пользоваться услугами безымянных мастеров), которая уже есть, поэтому и хочу заводское изделие (а в таком случае только чугунина, либо - котел, но нет желания разводить батареи по дому), установленное официально и с гарантией. Хотя, в нашей "прекрасной" стране, увы, и это не дает 100%-ной гарантии надежности.

Да, этой кирпичной, получается, что не хватало. Ну, так у нее теплоотдача, как мне подсчитывали по ее размерам те, кто в этом разбирается - порядка 3,5 кВт, не больше. А железку я хочу ставить на 15 кВт. Да, она будет заметно быстрее остывать, но и эта кирпичная печь в морозы, будучи стопленной как следует под ночь, к полудню следующего дня была еще горячей, однако в доме все равно было уже прохладно. Судя по всему, из-за высоких теплопотерь непосредственно самого дома.
Поэтому я думаю, что большого смысла долго держать тепло печью в моем случае - нет, так как все равно приходится топить в мороз с завидной регулярностью, чтобы печь всегда была накалена по максимуму. Думаю, вы поняли о чем я веду речь.

Пускай этой железки мало (модели "Инженер"), так я могу поставить "Доцент" на 25 кВт или вообще громадину - "Профессор" (чего, честно говоря, не хотелось бы делать). Тогда уж точно хватит, раз печь по своему номиналу будет рассчитана на отопление гораздо большего помещения (как минимум вдвое), нежели мое. Или я я ошибаюсь?
Плюс ведь в такой печи есть функция длительного горения, пусть на деле она те как хороша, как в рекламных описаниях, но ведь все равно позволит печи (заправленной дровами) хоть как-то подогреваться в ночное время, когда за ней никто не следит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июль 2015, 01:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, ведь у "Доцента" топка больше, соответственно будет возможность закладывать больше дров для ночного медленного горения при такой необходимости. В таком случае печь дольше сможет оставаться нагретой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июль 2015, 06:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом надо утеплять а не пытаться натопить печью улицу. Печи из металла не пригодны для П,М,Ж. и вы в этом убедитесь сами, пожив с такой печью несколько месяцев,скачки температуры + сожженный кислород с пылью.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июль 2015, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

К счастью, мне есть где жить, а в этом дачном доме живу лишь по собственному желанию (а не от нужды), устав от города.
Да, согласен, что дом слаб для зимы. Я бы и хотел его утеплить, но понятия не имею каким образом. Уже консультировался по данному поводу, однако никаких конкретных идей не появилось.

"Пирог" следующий - стена из бруса 15x10 (толщина стены 10) + 5 утеплитель + изоспан + сайдинг. Изнутри отделан вагонкой на направляющих, т.е. между брусом и вагонкой - ничего нет. Дом изначально устроен так, что какие-либо переделки не представляются возможными, на мой взгляд.
Как мне сказали, все возможные варианты могут основываться только на том, что придется разбирать весь сайдинг с фасада. Только я не понимаю, дальше то что? Поверх имеющегося утеплителя "наращивать" новый или сдирать все и крепить новый уже большей толщины? Или срывать всю вагонку и утеплять изнутри? В каркасной же части (второй этаж/мансарда) - вообще везде 15 см утеплителя, как понимаете - и все. Как там то наращивать? Такая же ситуация и с полом первого, и с потолком второго.
Сам я этого делать не стану, да и не умею, а рабочих нанимать - это бешеные деньги будут за весь дом. Смысла нет.
Буду крайне признателен, если подскажете, каким образом можно все-таки уменьшить теплопотери дома без серьезных вложений. Если можно улучшить ситуацию снаружи, тогда - хорошо, на это я еще готов пойти. Но крушить всю отделку в доме, а для этого демонтировать кухню и прочее - я точно не готов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июль 2015, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом который используется набегами нет смысла утеплять снаружи. Ставьте буржуйку и подключайте через шведку.По приезду буржуй быстро прогреет дом, а протопленная шведка поддерожит тепло ночью и на следующий день. Экономите на разборке и трубе для буржуя. Буржуя можно взять с учетом мощьности шведки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
pech-razruha



Зарегистрирован: Пт 3 Июль 2015, 02:13
Сообщения: 20
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вс 5 Июль 2015, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, простите, где Вы увидели, чтобы я говорил о том, что дом используется "набегами"? Дом используется постоянно:
Цитата:
в этом дачном доме живу лишь по собственному желанию

Цитата:
Буржуя можно взять с учетом мощьности шведки.

Вы сами то понимаете о чем говорите? Какой смысл в этом? Опять же будет не хватать мощности. От внедрения чугунного контура в уже имеющийся кирпичный, оный тем самым не станет выделять больше тепла.
Тем более, что по поводу конструкции "шведка + буржуйка" - я Вам уже выше отвечал, что категорически против этого.

Еще раз повторюсь - есть ли возможность при моих исходных данных увеличить теплоизоляцию именно с улицы, не разбирая ничего изнутри?

P.S. Нынешнюю печь никогда не топили "с мороза", потому как остывать ей не давали, в доме всегда кто-то был. Так что, если она и "поплыла", то только от перетопов, а не от протопки в состоянии, когда кирпич был ледяным. Такого не было в принципе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2015, 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая вата сейчас ? Действительно нужно добавить вату снаружи . Добавить пять , а лучше десять сантиметров базальтовой ваты плотностью " пятьдесят " . Кстати, если сейчас вата никакая , то лучше сразу заменить и ее .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2015, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шведкой отапливали 80 квадратов? Лихонько!
Дайте общий вид пожалуйста, глянуть на это чудо.
Если канальная, то они прогреваются уже после закрытия задвижки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Матадор



Зарегистрирован: Вт 19 Март 2013, 16:21
Сообщения: 16
Регион: Север

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2015, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю что вата под сайтом осела сильно да и толку мне кажется от неё не очень-стена на100-не есть гут, так как брус высыхает и его ещё выворачивает и если весь домик сложен на джут(утеплитель такой) то это решето.Мнение моё такое: разбери сайт снаружи и проконопать неспеша.А насчёт утеплить...два-три слоя ваты может и не плохо с какой -нибудь плёнкой защитной Ну а если попробовать пеноплексом на 30 мм утеплится снаружи-домик уже сел-рвать его небудет.А поверх его опять рейки и сайт на место. Да ещё скажу- если зимой сифонит с пола холодом то хоть затопись.Пол очень важен

_________________
netrus
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024