Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Предлагаю конструкцию котла. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2011, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котел с трубчатым теплообменником в кирпичном корпусе. По высоте часть труб отгорожена от пламени шамотным кирпичем на ребро, есть катализатор. Поднимаясь доверха топки (колпака?) отдавая тепло плоской водяной крыше, газы опускаются вниз и уходят в горизонтальные узкие каналы вдоль левой и правой стенки, позади два потока объединяются и уходят через тыльную стенку в дымовую трубу. Наружние стенки и перекрыша - красный кирпич. На рисунках не показаны передняя стенка с топочной дверцей, перекрыша, подключение подачи и обратки водяяной системы. Да сил хватило нарисовать все с уровня колосников. Прошу покритиковать сам принцип.



котел разрез1.JPG
 Описание:
без правой стенки
 Размер файла:  63.67 КБ
 Просмотров:  1081 раз(а)

котел разрез1.JPG



котел.JPG
 Описание:
общий вид
 Размер файла:  46.8 КБ
 Просмотров:  1048 раз(а)

котел.JPG



теплообменник.JPG
 Описание:
теплообменник
 Размер файла:  53.1 КБ
 Просмотров:  983 раз(а)

теплообменник.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2011, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще картинки.



котел разрез2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  64.61 КБ
 Просмотров:  987 раз(а)

котел разрез2.JPG



котел разрез.JPG
 Описание:
 Размер файла:  67.82 КБ
 Просмотров:  998 раз(а)

котел разрез.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2011, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

модель в скетчапе



котел1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  котел1.rar
 Размер файла:  157.54 КБ
 Скачено:  626 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Пн 5 Сентябрь 2011, 02:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

могу сказать по части железа Smile)
конструкция самого теплообменника .
Непонятно зачем в верхней самой горячей части вместо труб использован бачок, точнее понятно Smile)) для простоты конструкции, так намного проще сварить все трубы в цепь, но в верхней части мы имеем максимальную температуру газов и лучше было бы продолжить там трубами, а не общим бачком тем самым мы намного увеличим площадь теплообмена в самом нужном месте, помимо того все трубы сливают жидкость в одну емкость вверху и получается, что мы имеем параллельные потоки жидкости увеличивая тем самым мощность котла в общем , если бы жидкость вверху не сливалась, а проходила дальше по контуру типа змеевика то конечно бы мы получили меньшую мощность но большую скорость прогрева ? так я понимаю или что то может напутал ? Smile)) просто в такой конструкции теплообменник будет греться намного дольше,ну даже пусть этот фактор спорен, но вот с бачком на верху нужно что то делать и лучше бы на мой взгляд все соединить трубами а трубы привязать к одной центральной магистральной трубе большего диаметра, вода будет стекаться в центр вверху
из боковых веток и мы снимем головную боль с воздухом в котле и тем что наш бачок вспучит давлением при вскипании Smile)) шансы то всегда есть Smile трубы выдержать и 20 атмосфер, а бачек ? 5 ? Smile)) и где слабое звено?

Ну как всегда хочется покороче и вот тебе навалилSmile))
Это личное мнение, может кто и не согласен Smile но вот эта квадратная штуковина сверху мне не нравится Smile) кто даст гарантию, что ее не порвет, что она сама не побежит по шву ?

Кстати.
У финов такие баки плоские с ребрами идут в котлах от 150 до 1000 кв. и проблема в смолах и остатках продуктов горения сильно раздражает владельцев, приходится после каждого отопительного сезона чистить стенки, мой совет, сделайте сверху трубы с центральным отводом жидкости, будет лучше.

А выглядит проект красиво, симметрично Smile)) Красиво значит и работать будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю между трубами как между пальцами самое горячее просочиться вверх и здорово нагреет перекрышу. потому рисую плоский бачек. проще сварить трубы . проще положить кирпичи перекрыши. все тепло досталось воде. греть буду ТА трехкубовый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Ср 7 Сентябрь 2011, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

вы предлагаете типа такого?



котел трубн.JPG
 Описание:
 Размер файла:  41.52 КБ
 Просмотров:  1466 раз(а)

котел трубн.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Капустин писал(а):
вы предлагаете типа такого?

типа такого, хотя конечно в моей голове картинка гнутыми углами по 90гр. и между трубами расстояние 10-20 мм., площадь труб на порядок больше в активной тепловой зоне чем у одной стороны бачка, а над трубами я согласен, будет остаток тепла, но его можно изолировать листом железа в виде колпака ( типа перевернутый ящик), просто площадь верхней зоны необходимо на мой взгляд использовать с максимальной эффективностью, а это только с трубой возможно.
вижу шамот, это отличный подход, думаю работать будет замечательно, только вторая камера над шамотными катализаторами слишком большая может рвануть от газов, нужно уменьшать обьем наверно, просто я с таким сталкивался, если слишком большая теплообменная полость, то бывает работает вспышками, если рядом стоять, то как будто грузовик на низких оборотах колбасит, трясет всю конструкцию, пришлось сильно уменьшать камеру дожига, стало полегче Smile) так что там нужно по крайней мере это дело обдумать. ( ну мне то проще у меня железные конструкции Smile)) держат волну Smile
А вообще я так представляю, что вторичка может быть не более одной трети от топки, иначе взрывоопасно и смолит края теплообменников
Дайте мне тоже программку для таких зарисовочек классных, а то я в экселе рисую Smile

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Программа называется Гугл Скетчап, про нее тут на форуме даже тема есть про рисовалки. На гугле и найдешь ссылку. Поясните поподробней насчет размеров выше катализатора. Что то мы тут вдвоем беседуем, никто больше не выскажется yu

Трубы через 10 20 мм путем не проваришь. Колпак металлический выше котла? Хм, будет просто эта железяка до красноты раскаляться поведет ее, а тепло то кому достанется? Думаете будет отражать обратно вниз на трубы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не нагреется, если зазоры между трубами небольшие , ну можно конечно колпак тоже водой залить Smile)

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

.. а такой вариант регистра рассматриватся?
ImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
.. а такой вариант регистра рассматриватся?

Будет очень большое гидравлическое сопротивление, затрудняющее циркуляцию и преводящее к возникновению локального перегрева и паровых пробок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
.. а такой вариант регистра рассматриватся?


Для ручек больно сложная схема, вряд ли в домашних условиях такое даже с приблудами можно сделать, и по нагреву соглашусь с "Шура" можно перегреть, если парочку змеек замутить с левой и правой группой, тогда может и пойдет.
Но зато красиво смотрится Smile) Smile

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 05:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Будет очень большое гидравлическое сопротивление, затрудняющее циркуляцию и преводящее к возникновению локального перегрева и паровых пробок.

kuba писал(а):
Для ручек больно сложная схема, вряд ли в домашних условиях такое даже с приблудами можно сделать, и по нагреву соглашусь с "Шура" можно перегреть, если парочку змеек замутить с левой и правой группой, тогда может и пойдет.

Согласен, это при условии отклонений от горизонтали в профильной плоскости при монтировке, что несколько затрудняет использование регистра такой геометрии. Это можно подправить. Как вам такой вид?
ImageImageImage
На мой взгляд, такую конструкцию можно и сварить, используя готовые гнутые "четвертинки" и "половинки", как на рынках я встречал в рядах сантехники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
На мой взгляд, такую конструкцию можно и сварить, используя готовые гнутые "четвертинки" и "половинки", как на рынках я встречал в рядах сантехники.
В таких длинных регистрах придется пропорционально увеличивать скорость воды. А зачем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
В таких длинных регистрах придется пропорционально увеличивать скорость воды. А зачем?

Первый, я второй. Не понял вас. Повторите. Прием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Первый, я второй. Не понял вас. Повторите. Прием.

Разве вы не предлагаете в несколько раз увеличить длину пути воды в регистре?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Павел Раст писал(а):
Первый, я второй. Не понял вас. Повторите. Прием.

Разве вы не предлагаете в несколько раз увеличить длину пути воды в регистре?

Предлагаю. Это я, длину пути воды... это будет длина пути, на протяжении которого вода греется. Вы находите эту длину запредельной? ..Все так же ход ваших мыслей мне непонятен, к чему вы клоните, думаете, не застрянет ли вода?
Мне, например, не очень понятна и причинно-следственая связь, что длина пути вызывает необходимость пропорционально увеличивать скорость воды. Тут уж и я спрошу, а зачем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котел НР-18 .Разработан Николаем Ревокатовым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я конечно ничего не понимаю в котлах, но моя логика проста. В котле надо нагреть воду от температуры т1 до т2. Тепло переданное обьему воды V равно мощности помноженной на время. Тогда температура т2 прямопропорциональна длине трубы и обратно пропорциональна скорости воды в ней. Да, наверно, можно увеличивать диаметр. Но при том же диаметре труб увеличив путь в два раза придется увеличить и скорость в два раза.


Последний раз редактировалось: Anton Sorokin (Вс 11 Сентябрь 2011, 16:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):
Котел НР-18 .Разработан Николаем Ревокатовым.


Как раз про левые и правые секции в паралельках с приточкой и обраткой по секциям и конструкция там замечательная.

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024