Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Предлагаю конструкцию котла. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
kuba писал(а):
Дачник писал(а):
Рекомендую электроды МР-3С в синей обсыпке.
Варят великолепно всё подряд и переменником и постоянником.

Шутка?
Этими электродами нужно дымовую завесу устраивать Smile он скорее для этого больше подходят, чем для работы Smile


Гораздо лучше чем уони, я этими электродами МР-3С сварил (инверторным сварочником) гараж и пристройку к дому.
Для непрофессиональных сварщиков - это просто подарок любой шов получается.
Кому что нужно, кому дым пускать, кому шов хороший получить.


Гараж и прочие строительные дела конечно можно, но не теплообменник, тем более для такой температуры, вы предлагаете челябинские электроды не предназначенные для подобных работ, это точно, МР предназначены для сварки низко углеродистой стали в разных конструкциях не требующих высокого качества шва. МР дымит как паровоз, дым, вонь, брызги, не нравится она мне в работе Smile я с нее начинал Smile потом варил ОК46, те конечно не сравнить с МР хороший шов и легкое зажигание, использую их для прихваток и полировки, хотя полировку можно делать и МР. Из недорогих пока только УОНИ могут похвастаться такой прочностью и качеством шва на постоянке.

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
можно подробней, откуда эта цифра взялась?


В личку

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите а по дыму, по тяге моя конструкция будет работать ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Капустин писал(а):
Скажите а по дыму, по тяге моя конструкция будет работать ?

мне думается, что будет наверняка

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

kuba писал(а):
Игорь Капустин писал(а):
Скажите а по дыму, по тяге моя конструкция будет работать ?

мне думается, что будет наверняка


Такие котлы давно уже применяются. Недостаток - маленькая площадь нагрева, соответственно и низкий КПД. Работают не плохо на дровах и угле, но расход топлива большой. Я давал ссылку на улучшенную модификацию такого котла - НР-18, в нем площадь нагрева больше , чем в Вашем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Площадь нагрева получилась 2,4 м кв непосредственно в огне и 1,3 м кв в каналах. Так что 25 кВт мощности он выдаст.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Капустин писал(а):
Площадь нагрева получилась 2,4 м кв непосредственно в огне и 1,3 м кв в каналах. Так что 25 кВт мощности он выдаст.


Какой при этом расход топлива ожидается? Если КПД ниже 70% то котел будет не экономичным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю как здесь оценить кпд. Изначально была мысль построить КИК 34 но прочитав много информации пришел к выводу что регистры вне топки не есть хорошо. Воот и пытаюсь изобрести что то свое. Надо нагреть ТА 3 -х кубовый за 3 - 4 часа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Капустин писал(а):
...Воот и пытаюсь изобрести что то свое. Надо нагреть ТА 3 -х кубовый за 3 - 4 часа.
В таком случае, нужна мощность котла порядка 75-100кВт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2011, 04:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Считал нагрев с 50 до 90 град. Для 3,5 кубовой емкости получилось 160 кВт*час. Значит котел мне нужен 40 киловаттный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2011, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Капустин писал(а):
Считал нагрев с 50 до 90 град. Для 3,5 кубовой емкости получилось 160 кВт*час. Значит котел мне нужен 40 киловаттный.


Теплообменник прогреется по любому если нет тепло потерь, нужно смотреть тепло потери и от них производить расчеты. Мне так думается.

Вот как правильно и просто произвести расчет объема топки на киловатт тепла. сколько к примеру нужен обьем топки для 10 кв. ? простым примером кто то может сказать?

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2011, 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Капустин писал(а):
не знаю как здесь оценить кпд. Изначально была мысль построить КИК 34 но прочитав много информации пришел к выводу что регистры вне топки не есть хорошо. Воот и пытаюсь изобрести что то свое. Надо нагреть ТА 3 -х кубовый за 3 - 4 часа.

Чем Вам котел заводского изготовления не нравится? Самодельный котел дешевле только в том случае, если материал и работа бесплатные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2011, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):

Чем Вам котел заводского изготовления не нравится? Самодельный котел дешевле только в том случае, если материал и работа бесплатные.[/quote]

В свою печь , которая у меня сейчас (с котлом) я могу дров засунуть 60 см длиной, угля накидать полтора ведра. Дверка большая, удобно пошуровать. В заводских котлах дверки маленькие, как то все неудобно выглядит. Тягорегулятор там есть, но по отзывам людей работает он неоднозначно, зависит от топлива характер его работы. Уголь зависает иногда. На 30 - 40 кВт котел будет стоить от 50 до 100 тыс. Я потратился только на трубы пока . Кирпич есть старый. Заплачу только сварщику за работу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как перекрыть топку вашей консрукции

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2011, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
А как перекрыть топку вашей консрукции


Если наверху будет плоский ящик (сборный коллектор ) , он все перекрывает, на него еще положить ряд (два ?) кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы не пробовали изготовить пиролизник
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

blago писал(а):
А вы не пробовали изготовить пиролизник


Пиролизник только дровами топить, а мне углем отапливаться дешевле пока, поэтому печь нужна всеядная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024