Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ANSYS CFD - моделирование тепловых процессов в печах. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
.. Проблем построить колпаковую с СШ нет, скажите какой проект выбрать на stove.ru или указать размеры на вашем рисунке (что было бы проще) + где и какого размера сделать СШ.

Можно взять проект печи Подгородникова (77х77). Размеры(в сантиметрах) на схеме во вложении.
Но для начала, стоит отработать физику(химия будет после) на простом вертикальном подъёмном канале, затем на обороте, и т.д.



м2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.53 КБ
 Просмотров:  866 раз(а)

м2.jpg




Последний раз редактировалось: Шура (Ср 7 Март 2012, 11:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
... А вообще реально достичь правильной картинки по давлениям с идеальным несжимаемым газом?

Кстати, "картинка по давлениям", сама по себе не так интересна, гораздо интереснее всё же картинка по температурам(как газов, так и стенок), направлениям и скоростям потоков, причём, на разных стадиях протопки и даже между протопками...


Последний раз редактировалось: Шура (Ср 7 Март 2012, 11:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Кстати, "картинка по давлениям", сама по себе не так интересна, гораздо интереснее всё же картинка по температурам(как газов, так и стенок), направлениям и скоростям потоков, причём, на разных стадиях протопки и даже между протопками...

Она интересна уже тем, что по ней проще увидеть правильность расчета.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Она интересна уже тем, что по ней проще увидеть правильность расчета.

Да, да...
Ещё, давления интересны для химии, т.к. при изменении давления, некоторые физические процессы, начинают влиять на химические. Например, с уменьшением давления, скорость диффузии возрастает, а это тянет за собой химию процесса горения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня попробую velosity inlet и outflow... Просто трудно когда нет данных на что ориентироваться. Спасибо Шуре за информацию о направлении горения и вязкости, это отраженно в последних моделях. Ещё бы знать например какое давление должно быть в разных местах печки, было бы проще моделировать и подбирать настройки. В модели Шуры всё-таки указанны давления для 2-х колпаковой отопительной печи, а мне бы хотелось для банной...
По стадиям протопки, мне кажется, мог бы подсказать Vladgri. Ansys вроде бы позволяет моделировать процесс в динамике, но для меня это пока высший пилотаж.

P.S. если есть картинка печи с температурами и давлениями, проверенная на практике, я бы мог её смоделировать и постепенно приближаться к лучшим настройкам, и потом переносить на свои модели. Прошу поделиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, что получилось... Никаких начальных давлений в inlet и outflow не задавал, модель считалась как есть. В v. inlet указал velocity magnitude 0.5 м/с, температрура 983 К. Как вам такая картина?



pressure2.jpg
 Описание:
3
 Размер файла:  40.54 КБ
 Просмотров:  816 раз(а)

pressure2.jpg



temp1.jpg
 Описание:
2
 Размер файла:  49.64 КБ
 Просмотров:  849 раз(а)

temp1.jpg



pressure.jpg
 Описание:
1
 Размер файла:  45.48 КБ
 Просмотров:  859 раз(а)

pressure.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для чего подъёмный канал такой высокий, только ресурсы занимает поди...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Труба это, труба))) Как с давлениями? Сойдет?



труба.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.51 КБ
 Просмотров:  857 раз(а)

труба.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
...Как с давлениями? Сойдет?

Наименьшее давление должно быть в подвёртке и поддувале, а не выходе из трубы...
Жаль у мня пока не получается установить на комп данную прогу, кто бы помог...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2012, 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
...если есть картинка печи с температурами и давлениями, проверенная на практике, я бы мог её смоделировать и постепенно приближаться к лучшим настройкам, и потом переносить на свои модели. Прошу поделиться.

Картина распределения давлений, скоростей и температур в печах, уже в принципе давным-давно определена расчётами и замерами.
Для постижения принципа и корректного приложения его к программе моделирования, рекомендую начать с самого простого и двигаться к более сложному.
Например, представьте участок кирпичной трубы, нагретой до 500*С, размещённый в воздушном пространстве с температурой 20*С. В трубе естественно возникнет тяга, т.е. перепад давления и движение воздуха.
На схеме, я примерно изобразил "картинку".
Но вот возможно ли в принципе, смоделировать тягу этой прогой?



м01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.59 КБ
 Просмотров:  849 раз(а)

м01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2012, 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, по проге смотри личку. По графикам вопросы... Какой длины труба, какое сечение...
P.S. тяга моделируется без проблем, достаточно смоделировать трубу 5 метров длиной, нагревая стенки, без всяких установок по давлениям в трубе возникает поток.

Вот, что получается с 5-ти метровой трубой в 5-к
P.S. температура стенок 983 К



pipeT.jpg
 Описание:
температура
 Размер файла:  43.18 КБ
 Просмотров:  888 раз(а)

pipeT.jpg



pipeP.jpg
 Описание:
давление
 Размер файла:  38.42 КБ
 Просмотров:  827 раз(а)

pipeP.jpg



pipeS.jpg
 Описание:
Скорость
 Размер файла:  42.18 КБ
 Просмотров:  858 раз(а)

pipeS.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2012, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо!
sergey166 писал(а):
...По графикам вопросы... Какой длины труба, какое сечение...

Это просто схемы, на которых я изобразил принципиальную картину(на основе приобретённых мною знаний и опыта).
sergey166 писал(а):
P.S. тяга моделируется без проблем, достаточно смоделировать трубу 5 метров длиной, нагревая стенки, без всяких установок по давлениям в трубе возникает поток.
Вот, что получается с 5-ти метровой трубой в 5-к
P.S. температура стенок 983 К

Очень похоже, только со скоростью не очень внятно, может вязкость не та или другие свойства газа(теплопоглощение) или стенок(излучение)...
Теперь, к этой трубе, можно подсоединить любую печь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2012, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
...только со скоростью не очень внятно...

Могут ещё влиять физические свойства газа, т.е. газ должен быть именно сжимаемый(вернее расширяющийся при повышении температуры).
Тогда, с учётом вязкости и расширения, картинка будет(должна быть) близка к реальной, и поток(наибольшая скорость) будет стремиться концентрироваться по центру сечения канала(возможно ближе к наиболее сильно нагретой стороне).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Занялся колпаковой, пока без СШ. После того как MESH мне выдал вместо обычных квадратиков в модели 6-ти угольники, я уже понял что это будет ещё сложнее чем с банной. Применив настройки с velocity inlet и outflow получил следующее. Труба получилась 12 на 12, высота от колосника 5 метров, высота подвертки 20 см., между колпаками тоже 20см.

P.S. Шура, удалось поставить ansys? Если что, могу описать первые шаги... После sketch up мне geometry с автокадовским управлением показалась сложноватым, но буквально за пару дней освоился.



pressure.jpg
 Описание:
давление
 Размер файла:  47 КБ
 Просмотров:  817 раз(а)

pressure.jpg



bell.jpg
 Описание:
температура
 Размер файла:  51.21 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

bell.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2012, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):

P.S. Шура, удалось поставить ansys? Если что, могу описать первые шаги... После sketch up мне geometry с автокадовским управлением показалась сложноватым, но буквально за пару дней освоился.


я вот тоже не могу ансис поставить, 11 версию установил раза триSmile и файл лицензии видит, но не может сервер найти. вроде и называется у меня все по английски... хз что делать. скачал вот еще 13 версию, но по установке у нее тоже самое говорят. По установке пожалуйста посоветуйте что делать. Хотя бы поставить надо сначала, потом видео обучающее посмотрю.

Еще раз спасибо, что модель сделали печки на русбанях. Я там занятым прохожуSmile

еще вопрос, какой версии достаточно для наших целей? ведь наверное необязательно гнаться за последними, 13 и 14? Или есть в этом резон?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2012, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Занялся колпаковой, пока без СШ.

Без сш или низкого перевала, это будет не колпаковая печь, а противоточная с колпаком во втором ярусе. Хотя, для сравнения, следует рассмотреть и противоточку...
sergey166 писал(а):
Применив настройки с velocity inlet и outflow получил следующее

Опять не то распределение давлений, температур...
sergey166 писал(а):
Ещё бы знать например какое давление должно быть в разных местах печки, было бы проще моделировать и подбирать настройки.

Раньше уже замечалось, что давление следует брать около -12Па, которое должно быть примерно сразу за задвижкой, вот от этой точки, с достоверно известным давлением, и надо "плясать". Т.е. трубу на печи рисовать не надо, достаточно отрисовывать до задвижки, с указанием разряжения на выходе в 12Па(давление -12Па).
sergey166 писал(а):
P.S. Шура, удалось поставить ansys? Если что, могу описать первые шаги... После sketch up мне geometry с автокадовским управлением показалась сложноватым, но буквально за пару дней освоился.

Поставить то удалось, но толку пока от меня мало, ничего не понимаю...
Мне бы готовый файл какого нибудь Вашего проекта, с инструкцией(хотя бы кратко), тогда скорее всего разберусь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2012, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте разбираться! Надеюсь vladgri тоже поможет. Сейчас закачиваю ссылку на 2 проекта (банная печь с сухим швом и без). Для того, чтобы их открыть распаковываем архивы в одну папку, как видете каждый проект по 200 мб. Файлы ansys открываются только через саму программу. Открываем Ansys worbench и кликаем по open, указываем путь до проекта. Очень советую просмотреть уроки
http://www.cadfem-cis.ru/index.php?id=184&pub_id=15
http://www.cadfem-cis.ru/index.php?id=184&pub_id=16
http://www.cadfem-cis.ru/index.php?id=184&pub_id=17
Для начала неплохо смоделировать тепловое состояние помещения. Повторяйте за ведущим все движения и придёт понимание как, и что делается. Если что-то не получается, задавайте вопросы, я отвечу.
Мои проекты много весят - ansys.zip, но есть ещё vladgri - там всего 24 мб.
http://altenergy.netne.net/down/proj.rar

Вообщем, пройдите все 3 урока с комнатой и батереей и потом построим общими усилиями печь.

P.S. с колпаковой была не правильно построенна геометрическая модель....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2012, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
...Мои проекты много весят -

А простая труба, тоже большая?
Скачал по той сцыле где 24мб, но ничего не выходит пока...
sergey166 писал(а):
Вообщем, пройдите все 3 урока с комнатой и батереей и потом построим общими усилиями печь.

Очень сложно для меня, выросшему на 3д максе...
sergey166 писал(а):
P.S. с колпаковой была не правильно построенна геометрическая модель....
Ну да, неправильно, т.к. я уже замечал, что колпаковость будет только при наличии СШ или низкого перевала...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2012, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166, а какой порядок действий ты используешь, когда переводишь конструктив печки из скечтупа в ансис?

я вот через компас попробовал, пока что то не так идет. В компасе кое как соорудил из того, что скечуп родил, единый корпус печки. То есть по сути получается некая деталь со сложным (наверное не сложнее турбины какой конечноSmile ) внутренним обьемом. Вот и хочется по этому обьему газы погонять, да на мешинге пока споткнулся, во первых дефолтные настройки минимального и максимального размера (ячеек я так понимаю) ваще не изменяются, или не меньше метра делаются.

как я понял из обучающего видео, чтобы задать источники тепла и воздуха (ну и потребители тоже) нужно создать дополнительные поверхности. Делаю их, обзываю, мешинг вообще не включается, ругается (выложу эту ругань, я понял, что что то связанное с многотельностьюSmile боди в смысле. Убрал дополнительные поверхности, мешинг пошел, но ошибка вылетела. блин не записал еще.

ты не сталкивался с такими засадами?

или необходимо внутренний обьем печки превратить в отдельную деталь? хотя это как то неправильно, не думаю, что турбины или еще чего сложного так обсчитывали
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2012, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

мощная прога. все таки отчасти осилил



FFF.png
 Описание:
 Размер файла:  128.93 КБ
 Просмотров:  833 раз(а)

FFF.png



FFF1.png
 Описание:
 Размер файла:  152.79 КБ
 Просмотров:  811 раз(а)

FFF1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024