Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Будет ли работать отопительная печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые специалисты.оцените пожалуйста конструкцию печи.Нужна была печь размером 5 на 3 кирпичей.Но нигде порядовок готовых не нашли.Сделали сами из трех печей Кузнецова.Хотелось бы узнать будет ли такая печь работать.И есть ли в конструкции ошибки.Класть хотим сами.Заранее благодарны за отзывы.



Без названия5.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Без названия5.rar
 Размер файла:  109.69 КБ
 Скачено:  392 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2011, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо бы проект по слоям разложить, как по рядово...
В таком варианте сложно "читать".

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 05:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Хорошо бы проект по слоям разложить, как по рядово...
В таком варианте сложно "читать".

Разрезы. Я так понял, что печь четырех-скоростная. Есть нижняя заслонка прямого хода, которая может пустить дым напрямую в трубу или через нижний колпак, и есть верхняя вертикальная, которая может то же,но в верхнем колпаке. Стенки топки футерованы, а перекрыша топки не футерована почему-то. Из хитростей, в верхнем колпаке есть отверстие в простенке под перекрышей. Подстраховочное такое, как я понял, на случай плохой погоды и слабой тяги. Труба сечением на выходе в кирпич с переходом в круглое сечение.
ImageImageImage
ImageImageImage
ImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Хорошо бы проект по слоям разложить, как по рядово...
В таком варианте сложно "читать".

Порядовки обязательно пришлем. Муж долго рисует.Очень важно знать ваше мнение по поводу возможностей этой печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Хорошо бы проект по слоям разложить, как по рядово...
В таком варианте сложно "читать".

Разрезы. Я так понял, что печь четырех-скоростная. Есть нижняя заслонка прямого хода, которая может пустить дым напрямую в трубу или через нижний колпак, и есть верхняя вертикальная, которая может то же,но в верхнем колпаке. Стенки топки футерованы, а перекрыша топки не футерована почему-то. Из хитростей, в верхнем колпаке есть отверстие в простенке под перекрышей. Подстраховочное такое, как я понял, на случай плохой погоды и слабой тяги. Труба сечением на выходе в кирпич с переходом в круглое сечение.
ImageImageImage
ImageImageImage
ImageImageImage

Перекрышу не футеровали,так как Над топкой стоит бак с водой,для центрального отопления.Необходимо будет отапливать второй этаж.А что вы думаете по поводу котла.Не повлияет ли его наличие на эффективную работу печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

верамихайловна писал(а):
Перекрышу не футеровали,так как Над топкой стоит бак с водой,для центрального отопления.Необходимо будет отапливать второй этаж.А что вы думаете по поводу котла.Не повлияет ли его наличие на эффективную работу печи.

Мне так кажется, что конструкция вполне работоспособная и даже более того, удачная, так как
-регулируемая-управляемая по направлению дыма
-колпаковая и нижний колпак принимает больший нагрев, что правильно, так как его перекрыша распределит, я полагаю, тепло по экватору
-имеет уравновешенную схему прогрева, то есть из топки с передней стороны огонь поступает в полость у противоположной стенки (греет комнату позади печи), потом дым возвращается додавать тепло опять на фронтальную сторону (чем компенсирует недостаток тепла, вызванный расположенным на фронтальной же стороне баком с водой)
-включает в себя и водяную систему отопления
-имеет легко доступные прочистки
-проста в кладке (мало всяких резов).
Что касается некоторых моментов реализации конструкции, то, мне кажется, кирпич над выходом из топки можно бы сделать шамотным, поместив его в кладку без раствора совсем, но с каким-нибудь негорючим фетром. А кирпичи экватора, обращенные к огню, мне кажется, можно сделать из добытых где-нибудь для этого случая старых печных кирпичей, которые хоть и не шамотные, но гораздо лучше современных, таких же керамических, держат открытый огонь из топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Хорошо бы проект по слоям разложить, как по рядово...
В таком варианте сложно "читать".

Разложили по рядам,Если не трудно проясните пожалуйста следующие вопросы.
1 Имеет ли смысл часть печи с 6 по 13 ряд выложить шамотным кирпичом.
2 Стоит ли в 13 ряду под бак с водой ставить плиту.
3 Достаточная ли высота топки.
4 Выход с первого колпака 1 кирпич,я заузил до 0.5 кирпича-надо ли так делать.
5 Выход в трубу-1 кирпич,в 36 ряду переходит на сэндвичь-150 на 250 достаточен ли диаметр трубы.
6 На втором этаже в сэндвиче думаю сделать шибер под потолком,надо ли.
7 Между 32 и 33 рядом, я забыл показать задвижку.
8 Между вторым и первым этажом думаю сделать над печью лючок с заслонкой,для отопления второго этажа.Будет ли эффект.
Заранее благодарны за ответы.Особенно если найдете какие нибудь неточности в кладке.



HPIM1006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  667.25 КБ
 Просмотров:  839 раз(а)

HPIM1006.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще может быть стоит укоротить печь на один кирпич(3 на 4.5).Нам очень важно ваше мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

верамихайловна писал(а):

1 Имеет ли смысл часть печи с 6 по 13 ряд выложить шамотным кирпичом.
2 Стоит ли в 13 ряду под бак с водой ставить плиту.
3 Достаточная ли высота топки.
4 Выход с первого колпака 1 кирпич,я заузил до 0.5 кирпича-надо ли так делать.
5 Выход в трубу-1 кирпич,в 36 ряду переходит на сэндвичь-150 на 250 достаточен ли диаметр трубы.
6 На втором этаже в сэндвиче думаю сделать шибер под потолком,надо ли.
7 Между 32 и 33 рядом, я забыл показать задвижку.
8 Между вторым и первым этажом думаю сделать над печью лючок с заслонкой,для отопления второго этажа.Будет ли эффект.
Заранее благодарны за ответы.Особенно если найдете какие нибудь неточности в кладке.

1- нет
2 - бак вообще лучше убрать в колпак
3 - да, но убрав бак п.2 будет лучше
4- нет, кирпич не выдержит и разрушиться
5 - да
6 - не обязательно
7 - поставить
8 - попробуйте, если что, закроете Very Happy

Уменьшать поверхность теплоотдачи решать по восполнению теплопотерь помещений, в которых будет установлена печь. Из расчета 0.5 кВт с метра кв. поверхности печи при двухразовой топке.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка мала у вас и высота 80-100см надо делать

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
верамихайловна писал(а):

1 Имеет ли смысл часть печи с 6 по 13 ряд выложить шамотным кирпичом.
2 Стоит ли в 13 ряду под бак с водой ставить плиту.
3 Достаточная ли высота топки.
4 Выход с первого колпака 1 кирпич,я заузил до 0.5 кирпича-надо ли так делать.
5 Выход в трубу-1 кирпич,в 36 ряду переходит на сэндвичь-150 на 250 достаточен ли диаметр трубы.
6 На втором этаже в сэндвиче думаю сделать шибер под потолком,надо ли.
7 Между 32 и 33 рядом, я забыл показать задвижку.
8 Между вторым и первым этажом думаю сделать над печью лючок с заслонкой,для отопления второго этажа.Будет ли эффект.
Заранее благодарны за ответы.Особенно если найдете какие нибудь неточности в кладке.

1- нет
2 - бак вообще лучше убрать в колпак
3 - да, но убрав бак п.2 будет лучше
4- нет, кирпич не выдержит и разрушиться
5 - да
6 - не обязательно
7 - поставить
8 - попробуйте, если что, закроете Very Happy

Уменьшать поверхность теплоотдачи решать по восполнению теплопотерь помещений, в которых будет установлена печь. Из расчета 0.5 кВт с метра кв. поверхности печи при двухразовой топке.

Бак в колпак не убирали так, как в нем будет установлен тэн.Кроме того хочется иметь к нему свободный доступ.По Поводу пункта 4.Что делать.Оставить дымоход в кирпич,или уменьшить его на всем протяжении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще вопрос по поводу шамотного кирпича п1.Почему вы считаете что не надо.
Во многих порядовках в книгах так делается.Может быть мы чего то не понимаем.Вроде бы даже так легче будет сложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем печь делать слоеным пирожком? Зачем выводить шамот на наружную кладку? Вы знаете сколько это "потянет" проблем?
У вас размер печи позволяет отфутеровать топливник, что вполне достаточно.
И убрав бак с перекрытия топки вы тем самым только улучшите сгорание топлива в последней. Установка ТЭНа в колпак не помеха туда же и установить водогрейную коробку.
Дымоход оставить в кирпич.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
А зачем печь делать слоеным пирожком? Зачем выводить шамот на наружную кладку? Вы знаете сколько это "потянет" проблем?
У вас размер печи позволяет отфутеровать топливник, что вполне достаточно.
И убрав бак с перекрытия топки вы тем самым только улучшите сгорание топлива в последней. Установка ТЭНа в колпак не помеха туда же и установить водогрейную коробку.
Дымоход оставить в кирпич.

большое спасибо.Еше возник вопрос по поводу разделения первого колпака на две части рассечкой(столбик в 1 кирпич).Надо ли так делать,или может быть без нее будет не хуже. Мы так поняли бак можно поставить на место этой рассечки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2011, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Квота на приложения добавлена

Думали над вашим советом расположить бак в колпаке.Придумали только так как на рисунке.По другому не позволяет планировка и схема разводки.Есть ли смысл в таком изменении.И нужна ли все-таки рассечка.Еще вопрос. У нас печные кирпичи продаются неровные.А шамотные вроде получше.Можно ли сложить печь из одних шамотных.И не будет ли какого-нибудь побочного эффекта.



Безымянный.JPG
 Описание:
 Размер файла:  12.34 КБ
 Просмотров:  704 раз(а)

Безымянный.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Изобразили немного неправильно.Подскажите пожалуйста есть ли смысл в подобной переделки



Безымянный.JPG
 Описание:
 Размер файла:  12.62 КБ
 Просмотров:  698 раз(а)

Безымянный.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Довелось мне однажды демонтировать и перестраивать банную печь с баком внутри, основные жалобы заказчика: постоянное выкипание воды. Т.е. при приготовлении бани приходилось несколько раз менять воду в баке, что увеличивало время нагрева камней и парной и привело к сильному засаживанию бака.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

АИ, так здесь отопительная со временем топки не более 1.5 часов. Неужели за это время все будет кипеть. Наверно можно как то и ограничить, например частично закрыть утеплителем, подобрав экспериментально площадь экрана.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

А потом разобрать и переделать печку! Laughing

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Довелось мне однажды демонтировать и перестраивать банную печь с баком внутри, основные жалобы заказчика: постоянное выкипание воды. Т.е. при приготовлении бани приходилось несколько раз менять воду в баке, что увеличивало время нагрева камней и парной и привело к сильному засаживанию бака.

Так ведь здесь не бак.От котла будет разводка по комнатам.На первом этаже 2 комнаты по 13.54 м-2 батареи по 10 секций.Ванны с туалетом 7м,и коридор 9м-по 1 полотенцесушителю.И второй этаж-2 комнаты 9 и 15 м еще 2 батареи.На второй этаж естественная циркуляция.На первый -насосом.В баке тэн на 2 кв. Думаю топя печь подогревать воду,а потом поддерживать электричеством пару дней.И все же какой вариант установки бака выбрать.Очень важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024