Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Гидроизоляция печи от фундамента Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

В последнее время не кладем битум, ставим пеностекло, как гидроизоляцию...
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

В таких местах можно битумную гидроизоляцию заменить на жидкое стекло.
Приготавливаю смесь в такой пропорции - 4 литра ЖД + 4кг. цемента + 1литр воды, без песка.

Без воды не успеете нанести "гидроизоляцию" ... смесь быстро схватывается
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка в ПК начинается с 5-го ряда. Первый ряд глухой, второй и третий - поддувало, четвёртый и пятый - перекрытие с колосником. Поэтому не важна температура плавления битума. Весь не расплавится.

Я уже около года поверх рубероида кладу как теплоизоляцию лист суперизола 30мм. Когда высота в помещении слишком мала, как например было в парной в Луцино, и нет лишнего см чтобы применить пеностекло, то этот вариант выручает. Радость

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александров Игорь писал(а):
Я уже около года поверх рубероида кладу как теплоизоляцию лист суперизола 30мм.

Игорь Михайлович, спасибо за полезную информацию, а какая примерно марочная прочность Супер Изола?...у пеностекла например приравнивается к 100 марке кирпича...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с А.Шалагиным. А нагрузку суперизол выдерживает больше чем пеностекло, но точной цифры под руками нет. Печи стоят и банные и отопительные. Суперизол не боится воды, и после намокания/высыхания свойств своих не меняет. Кладу его полностью под всю поверхность печи.

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Александр Шалагин писал(а):
Сейчас достаточно других современных гидроизоляций ...без битума и ЖС..

Примеры? Возможно, я отстал от бурного потока жизни...

http://mos-stroitelstvo.ru/gidroizolyaciya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2011, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Резать суперизол можно обычной ножовкой по дереву, и он не крошится. Кроме того, он прекрасно держит саморез. А про коэф-т теплопроводности сразу не скажу, а завтра возьму сертификат и покажу параметры. Но сам участвовал в примитивных испытаниях, когда газовой горелкой/резаком нагревали кусок суперизола в течении 3-х часов вплотную, а с другой стороны рукой можно было спокойно держаться. Толщина была 30мм. Сейчас есть листы и 20, и 30, и 40мм, и даже 100мм.

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2011, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В печах Кузнецова топка печи начинается практически от первого ряда кладки, если я ничего не путаю. Под этим рядом кладки находится битумная гидроизоляция. Какая температура плавления битума?

У вас не верная информация. Гидроизоляция фундамента делается намного раньше! Для примера: выше уровня земли на 15-20 см. и не доходя до перекрытия 5-7 см.. Замечу, это лучше делать для всех печей, а не только ПК, отсекаем влагу земли и сырость подпола.
В случае не грамотного проектирования и построения помещений, возможно (в качестве гидроизоляции) применить например фольгу, предварительно подготовив поверхность.

Цитата:
Андрей Ищенко, первый ряд печи только на глино-песчаном растворе. Иначе будет неправильно. Возможно добавление извести в глино-песчаный раствор, это повышает его прочность. Температура в месте применения такого раствора не должна быть выше 200 градусов.

Алюминиевая фольга легко повреждается. Если попытаться ее положить поверх последнего ряда кирпичного фундамента, а на ней уже на глино-песчаном растворе делать кладку первого ряда печи, то эта фольга будет легко повреждена. Из-за этого она не будет работать, как гидроизоляция. Битумные рулонные материалы для этих целей гораздо надежнее.

В случае не грамотного проектирования и построения помещений, возможно (в качестве гидроизоляции) применить например фольгу, предварительно подготовив поверхность.
Фольга бывает разной толщины, подготовленная поверхность может быть не шероховатой, для исключения повреждения фольги.
Александр, вы завели речь совсем о другом:
Цитата:

В печах Кузнецова топка печи начинается практически от первого ряда кладки, если я ничего не путаю. Под этим рядом кладки находится битумная гидроизоляция. Какая температура плавления битума?

Давайте прекратим пикировку.
Цитата:

В чем заключается предварительная подготовка поверхности?

Начнем с того, что вы Александр Спиридонов сказали: "В печах Кузнецова топка печи начинается практически от первого ряда кладки, если я ничего не путаю. Под этим рядом кладки находится битумная гидроизоляция. Какая температура плавления битума?"
Что в корне не верно, ни один здравомыслящий печник не будет отделять одним рядом кладки от дымовых каналов битумную гидроизоляцию.
Далее, если уж получилось, что фундамент вывели с уровнем чистого пола и не сделали гидроизоляцию ( замечу, что такие факты получаются не по вине И.В. Кузнецова ), в таких случаях необходимо сделать не горючую гидроизоляцию, одним из вариантов онной является фольга.
Поверхность готовиться просто: очищается основание, выравнивается (если неровное) глиняным раствором, если ровное покрывается акриловой грунтовкой и стелиться фольга. Фольга бывает разная, по толщине и способам применения, думаю если поюзать по инету можно что-то накопать.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

А одного слоя пеностекла в 6см не достаточно ?
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Аквасол — гидрофобизатор бетона, гидрофобизирующая пропитка для камня и бетона

• высокая проникающая способность
• препятствует загрязнению поверхности
• предотвращает образование высолов
• морозостойкость и трещиностойкость
• высокая влагостойкость и паропроницаемость

Это пропитки.

Русские печи строили на деревянных рамах для экономии кирпича.
А в подполе хранили картошку, которая, к стати, не замерзала!
Если у вас промерзающий подпол, ищите причину не в печи и не в способах её дорогостоящего утепления с низу.

К примеру, на последнем заказе, теплый отапливаемый подвал, с хорошей герметизацией и гидроизоляцией, зачем там пеностекло?
А у вас, Александр, какое расстояние от низа печи до земли? И все в бетоне??
На мой взгляд, бетонное основание должно заканчиваться на уровне 20 см. от земли, а дальше кирпичная кладка, которая не тянет! И не толкает.
А если больная голова, то нечего на ноги ругаться.
Сначала построим абы что, потом ищем способы устранить.
/Забыл добавить, гидроизоляция между бетоном и кирпичем из современных материалов, не меньше двух слоев и т.д. и т.п/

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

А не проще ли сделать гидроизоляцию смесью типа АКВАСТОП на основе гидроцемента и полимерных добавок.
http://www.assnab.ru/tovar/289/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
К примеру, на последнем заказе, теплый отапливаемый подвал, с хорошей герметизацией и гидроизоляцией, зачем там пеностекло?
А у вас, Александр, какое расстояние от низа печи до земли? И все в бетоне??
На мой взгляд, бетонное основание должно заканчиваться на уровне 20 см. от земли, а дальше кирпичная кладка, которая не тянет! И не толкает.
А если больная голова, то нечего на ноги ругаться.
Сначала построим абы что, потом ищем способы устранить.
/Забыл добавить, гидроизоляция между бетоном и кирпичем из современных материалов, не меньше двух слоев и т.д. и т.п/


Для сухого нормального подпола можно сэкономить на ф-те.Бетоновое основание10 см от земли,рубероид , два столба в кирпич,доски и три сплошных ряда кр кирпича.Прверено, что при интенсивной топке зимой 20 лет никаких проблем ни с возгоранием досок и устойчивостью ф-та.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

... аквастоп.ру... Smile
тепереча можно спать спокойно...
с гидроизоляцией в стране все в порядке... Very Happy
Митрий



Зарегистрирован: Пн 31 Май 2010, 16:38
Сообщения: 26
Регион: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):



На мой взгляд, бетонное основание должно заканчиваться на уровне 20 см. от земли, а дальше кирпичная кладка, которая не тянет! И не толкает. /


Согласен.
Только я после 20 см бетонного основания положил ряд блоков из автоклавного ячеистого бетона на спец. клей (быстрее, дешевле, опять же теплопроводность и пр.) А вот после, нулевой ряд, чуть ниже нулевой отметки чистового пола и далее пошла ПК. Между фундаментов и блоками битумная гидроизоляция, между блоками и кирпичём тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Кучер



Зарегистрирован: Ср 21 Май 2014, 14:18
Сообщения: 40
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2014, 01:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никак не могу взять в толк - все пишут. что нужна гидроизоляция. А зачем она в сухом помещении? К примеру - у меня т.н. "шведская" плита - монолит с водяным теплым полом, под ней еще 10 см утеплителя ЭППС - по-моему, никакой гидроизоляции между ней и печью не нужно. Или я ошибаюсь? Так что планирую класть первый ряд прямо на бетон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Кучер писал(а):
Никак не могу взять в толк - все пишут. что нужна гидроизоляция. А зачем она в сухом помещении? К примеру - у меня т.н. "шведская" плита - монолит с водяным теплым полом, под ней еще 10 см утеплителя ЭППС - по-моему, никакой гидроизоляции между ней и печью не нужно. Или я ошибаюсь? Так что планирую класть первый ряд прямо на бетон.

какую печь делать собираетесь ,не раздавит теплые полы,?

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Кучер



Зарегистрирован: Ср 21 Май 2014, 14:18
Сообщения: 40
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь собираюсь делать по типу "Мотивированной" каменки Васильева, но еще легче - нижние 5 рядов кирпич + лицевой щиток -выходит в гостинную; остальное - немецкий шамот. По прикидке в сборе будет примерно тонна сто с копейками.
За пол не беспокоюсь в зоне фундамента под печь близко труб нет, сам фундамент дополнительно усилен - и по толщине и дополнительным слоем арматуры - я на нем еще на втором этаже планировал установить теплоаккумулятор (бак с водой) на 2 тонны, но сейчас надобность в нем отпала.
Кстати, просветите меня, если можете: везде говорят, что НЕЛЬЗЯ ставить печь на одном фундаменте с домом, а если ставить, то нельзя жестко крепить. И это правильно - дом играет, стены живут своей жизнью, равно как и перекрытия. Но в моем случае - это довольно жесткая конструкция - я планирую нулевой ряд класть на бетон на раствор - кладут же печи на межэтажных перекрытиях. Или я неправ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня уже 4 года стоит на плите 4х4 печка с трубой без проблем... но первый рядок на цемент зачем?

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014, 05:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

целая тема ни о чем...Гидроиозоляция это пара слоев рубероида и всё. Понятно должна быть ниже уровня чистого пола из-за низких подверток и горячего зольника...Всё это в любом печном букваре есть. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Кучер



Зарегистрирован: Ср 21 Май 2014, 14:18
Сообщения: 40
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч, так считаете лишнее это? Вот думаю, может вправду, что-то вниз подложить? Не для гидроизоляции, скорее как демпфирующую развязку. Вот только рубероид не хочется в идеально чистое помещение. По этой причине и от мастики "Универсал" для основания отказался - не хочу в парной жидкое стекло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024