Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по котлу в печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
serenkiy



Зарегистрирован: Пн 17 Октябрь 2011, 14:35
Сообщения: 8
Регион: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом около 55м2, это я по комнатам посчитал
В печке стоит котел пару прямоугольников и две перемычки между ними. Как то долго прогревается вода, надо потратить около 2_х часов, чтобы были горячие батареи(это при топке дровами - дубом). В систему ЕЦ вмонтирован насос в обратку. Этот котел размеров 350х250х500мм, объем получается около 13 литров с перемычками.
Для решения проблемы хочу в печь сделать примерно такой котел как на фото, только еще добавить вверху трубки. Котел будет размеров чуть других 350х300х650, емкость примерно такая-же. Это нормально или надо меньше?, больше объема? В системе около 100 литров воды.
Дома есть труба диаметром 42 мм, а внутренний диаметр 28 мм, т.е стенка получается 7мм. Смущение вызывает только она, будет ли через нее нормально прогреваться вода?
Заранее благодарен!



Котёл отопления.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.6 КБ
 Просмотров:  1459 раз(а)

Котёл отопления.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

есть ли на обвязке котла байпас для прогрева теплоносителя по малому кругу перед запуском в систему?
нарисуйте обвязку...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
serenkiy



Зарегистрирован: Пн 17 Октябрь 2011, 14:35
Сообщения: 8
Регион: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
есть ли на обвязке котла байпас для прогрева теплоносителя по малому кругу перед запуском в систему?
нарисуйте обвязку...

нет никакого малого круга, конструкция была собрана в 70_х годах. Обычная естественная циркуляция. Для лучшей циркуляции был вмонтирован циркуляционный насос в обратку перед печкой, теперь батареи и вверху и внизу одной температуры.
Опишу вкраце систему: от котла вверх пошла подача и вдоль потолка по комнатам, внизу обратка. Котел находится выше обратки. На чердаке расширительный бак. Маленькие прямоугольники на рисунке - чугунные батареи.



дом.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.23 КБ
 Просмотров:  1206 раз(а)

дом.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

serenkiy писал(а):
Дом около 55м2,
объем получается около 13 литров с перемычками.
В системе около 100 литров воды.

До 70м2 помещение, такие котлы нормально обогревают.
Если у Вас в системе 100литров, то в котле должно быть 30.
Котел варите из 4мм.
Малый круг не нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
serenkiy



Зарегистрирован: Пн 17 Октябрь 2011, 14:35
Сообщения: 8
Регион: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
serenkiy писал(а):
Дом около 55м2,
объем получается около 13 литров с перемычками.
В системе около 100 литров воды.

До 70м2 помещение, такие котлы нормально обогревают.
Если у Вас в системе 100литров, то в котле должно быть 30.
Котел варите из 4мм.
Малый круг не нужен.

даже и не знаю как мне тогда быть, топка не такая уже и большая, чтобы туда 30 литровый котел поставить. Если сделать такой-же прямоугольный как был, но уже других размеров(50х300х650 одна сторона), то получится около 20 литров, а если трубы - то литров 15. Размеры топки у меня: ширина 350 мм, высота 300мм, ну и в длинну можно 650мм, ну на крайний случай 700мм.

Я так еще раз пересчитал объем воды в системе
1. Трубы 1,5 дюйма(обратка+подача) около 40 метров, в одном метре примерно литра, т.е 40 литров, полдюймовки не считал
2. Батареи чугунные 46 секций по 0,7 литра - 32 литра, да еще и секции какие-то не стандартные узкие, наверное одни из первых я и взял по 0,7.
3. Котел 13,5
4. ну и в расширительном бачке, литров так 30
итого 115,5 литров
Или я не так считал? Может расширитель не надо считать?

Из того что есть варить профиль 50х50х5, я думаю лишний миллиметр не будет лишним, а вот по поводу 7мм стенки труб сомневаюсь, а покупать как то не хочется, но надо еще проверить свои закромаSmile, может что еще найду....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 05:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Варите дипломат...30 литров входит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
serenkiy



Зарегистрирован: Пн 17 Октябрь 2011, 14:35
Сообщения: 8
Регион: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Варите дипломат...30 литров входит.

это вот такой?
Фото "дипломата" не нашел
тут будет 26 литров, но закрываются отверстия в чугунной плите.
Ладно буду думать как в печку засунуть 30 литров



котел.JPG
 Описание:
 Размер файла:  18.47 КБ
 Просмотров:  1082 раз(а)

котел.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

serenkiy писал(а):
...но закрываются отверстия в чугунной плите.
Ладно буду думать как в печку засунуть 30 литров

Отверстия можно сделать...



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.92 КБ
 Просмотров:  1110 раз(а)

3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ставить такой котёл, то ему свойственно быстрое загрязнение...и если ставить то оочень аккуратно. Эти "чемоданы" "скелеты" уже задолбали мягко говоря...Т.е хозяин купит какой то котёл не расчитывая ни площадь и ничего....и приходится подстраивается, что довольно не легко даётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
serenkiy



Зарегистрирован: Пн 17 Октябрь 2011, 14:35
Сообщения: 8
Регион: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
serenkiy писал(а):
...но закрываются отверстия в чугунной плите.
Ладно буду думать как в печку засунуть 30 литров

Отверстия можно сделать...

Видел я такую конструкцию котла, но опять же теряется объем, потеряем около литра.
Я думаю что с такой конструкцией потребность в чугунной плите отпадет, нормально греть будет только через отвестия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

serenkiy писал(а):
Александр Шалагин писал(а):
Варите дипломат...30 литров входит.

это вот такой?
Фото "дипломата" не нашел
Пройдите по ссылке - http://www.teploten.ru/page/catalog/_cat:1_sort1:628
Мангилев Сергей писал(а):
Эти "чемоданы" "скелеты" уже задолбали мягко говоря...
Согласен с Вами земляк Smile я тоже от них отказываюсь...тем более есть чем заменить - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5037
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
serenkiy



Зарегистрирован: Пн 17 Октябрь 2011, 14:35
Сообщения: 8
Регион: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
serenkiy писал(а):
Александр Шалагин писал(а):
Варите дипломат...30 литров входит.

это вот такой?
Фото "дипломата" не нашел
Пройдите по ссылке - http://www.teploten.ru/page/catalog/_cat:1_sort1:628
Мангилев Сергей писал(а):
Эти "чемоданы" "скелеты" уже задолбали мягко говоря...
Согласен с Вами земляк Smile я тоже от них отказываюсь...тем более есть чем заменить - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5037

Понял, сейчас такой-же стоит как кп20(по размерам почти один в один), вот с ним плохо и греет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

serenkiy писал(а):
Александр Шалагин писал(а):
serenkiy писал(а):
Дом около 55м2,
объем получается около 13 литров с перемычками.
В системе около 100 литров воды.

До 70м2 помещение, такие котлы нормально обогревают.
Если у Вас в системе 100литров, то в котле должно быть 30.
Котел варите из 4мм.
Малый круг не нужен.

даже и не знаю как мне тогда быть, топка не такая уже и большая, чтобы туда 30 литровый котел поставить. Если сделать такой-же прямоугольный как был, но уже других размеров(50х300х650 одна сторона), то получится около 20 литров, а если трубы - то литров 15. Размеры топки у меня: ширина 350 мм, высота 300мм, ну и в длинну можно 650мм, ну на крайний случай 700мм.

Я так еще раз пересчитал объем воды в системе
1. Трубы 1,5 дюйма(обратка+подача) около 40 метров, в одном метре примерно литра, т.е 40 литров, полдюймовки не считал
2. Батареи чугунные 46 секций по 0,7 литра - 32 литра, да еще и секции какие-то не стандартные узкие, наверное одни из первых я и взял по 0,7.
3. Котел 13,5
4. ну и в расширительном бачке, литров так 30
итого 115,5 литров
Или я не так считал? Может расширитель не надо считать?

Из того что есть варить профиль 50х50х5, я думаю лишний миллиметр не будет лишним, а вот по поводу 7мм стенки труб сомневаюсь, а покупать как то не хочется, но надо еще проверить свои закромаSmile, может что еще найду....


Какие у Вас расчеты интересные!
Добавлю свои "пять копеек".Радиаторы у Вас скорее всего М90. Теплоотдача при Т1 = 95 около 120вт. Значит общая мощность нагрузки 0,12 х 46 = 5,52 Квт. Требуемая мощность котла будет составлять 5,52 х 0,9 = 5 квт или в пересчете на S нагрева 5 : 12 = 0,42 М^кв (измеряем в своем котле и сравниваем). При использовании в системе отопления радиаторов с небольшой емкостью (штампованные или алюминиевые) выход системы на Т1 = 95 должен произойти через 40 - 60 минут.В системах с большим объемом теплоносителя скорость прогрева увеличивется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serenkiy



Зарегистрирован: Пн 17 Октябрь 2011, 14:35
Сообщения: 8
Регион: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет не М90, ширина у меня 70 мм, глубина 190 мм, я такие видел только у себя - антиквар наверное....
Площадь обогрева на котле "чемодане" считать только внутреннюю? Или еще наружную?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

serenkiy писал(а):

Площадь обогрева на котле "чемодане" считать только внутреннюю? Или еще наружную?

Площадь непосредственно контактирующую с огнем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serenkiy



Зарегистрирован: Пн 17 Октябрь 2011, 14:35
Сообщения: 8
Регион: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2011, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):
serenkiy писал(а):

Площадь обогрева на котле "чемодане" считать только внутреннюю? Или еще наружную?

Площадь непосредственно контактирующую с огнем.

Я так и думал, в моем случаее это примерно 0,3 м2, будем увеличивать. Наверное сделаю с труб и с профиля литров до 15. Площадь раза в два больше получится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2011, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если и ставить в топку дипломат или скелет, то свободно- от колосника на1 ряд, от боковых стенок 5см верх закрывать сводом и из пд свода под плиту с зазором 5-7 см. Только в таком варианте греется икотел и плита.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2011, 02:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Если и ставить в топку дипломат или скелет, то свободно- от колосника на1 ряд, от боковых стенок 5см верх закрывать сводом и из пд свода под плиту с зазором 5-7 см. Только в таком варианте греется икотел и плита.


Сергей, накидайте примерно схемку, а то на словах не очень понятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2011, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, накидайте примерно схемку, а то на словах не очень понятно.[/quote]
Вам для какого котла нужна схема
1.просто котел.
2.установка котла в печь.
3.установка котла в печь с плитой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2011, 04:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Сергей, накидайте примерно схемку, а то на словах не очень понятно.

Вам для какого котла нужна схема
1.просто котел.
2.установка котла в печь.
3.установка котла в печь с плитой[/quote]

Интересно именно как совместить дипломат/скелет с плиткой. Чтобы и котёл грелся и на плите чайник закипал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024