Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О том как теория разошлась с практикой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Виктор_А"]
Miha2012 писал(а):
Александр Д писал(а):
Для Miha 2012 написавшему: ...мне на ум приходит только одна и, как ни странно...


Мои Вам сочуствия. Металлические печи потому и называли "буржуйки" чтобы топить их надо быть буржуем ибо дров они сжирают немеряно, а пользы один пшик.

Ну что Вы такое выдумываете?
К примеру, печи системы «Слобожанка». Топочную камеру рекомендовано делать из трубы 530 мм со стенкой 8 мм. Топит в режиме тления на любом деревянном мусоре с одной загрузки более суток. И отдача вовсе не «пшик», так как не армейская «буржуйка».


Данная печь, ни что иное, как приспособить мусоросжигатель для нужд отопления. Да, работает, но не приспособлен для обогрева жилых помещений. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

«Слобожанка» горит сверху вниз по той простой причине, что заполнят её дровами с опилками. А если их ещё умять хорошо, то скозь них воздух то и не проходит. А идет воздух по наименьшему сопротивлению к зоне горения. Если заложить просто дровами, гореть будет как все буржуйки, просто есть возможность удавить горение. Если есть рядом лесопилка, или много опилочных отходов (собаки, лошади, правда вонь будет ужас). Тот же Бутаков, только сделан из трубы. И в Бутакова нет возможности заложить опилки.
Бутафоня это уже верхнее горение, тут не поспоришь.
На другом форуме читал: в котел на топливо кладут пластину железную, котел горит более ровно и долго. Но это котел, без ТА, чем дольше горит, тем меньше подходов.
Всё же надо бороться за полное сгорание топлива и тепловой запас в чем либо. А из железных печей Булериан еще никто не обошёл по долготе горения.

К стати, а если сделать в котле Кузнецова достаточно глубокую топку, и воздух подводить через трубу с плитой в верхнюю зону горения. И котел будет без поддувала. Топливо будет гореть равномерно и более долго. Таким образом тоже можно продлить время между подходами к закладке топлива + накопленое тепло в самом котле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котлу длительное горение ни к чему ибо как только интенсивность горения падает, регистр начинает забирать тепло не только с дымогазов, а и с тела котла, а дальше температура теплоносителя падает и надо подкидывать дров.
***
Все эти печи длительного горения как-то очень уклончиво обходят закон сохранения: если у нам надо получить определенную мощность от печи, то надо закинуть и определенное количество дров, которое сгорит опять же за точно вычисляемый промежуток времени. Если же килограмм дров горит полдня, то мощность будет никакая.
Довольно легко посчитать какая мощность у "Слобожанки", если она горит полдня )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

я ПОДРАЗУМЕВАЛ НОРМАЛЬНОЕ ГОРЕНИЕ, НО БОЛЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ (БЕЗ УДАВЛИВАНИЯ ДО ГЕНЕРАЦИИ ГАЗА). Горение в одинаковое время. Три раза по одной закладке или один раз но тройная доза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Д



Зарегистрирован: Вс 6 Декабрь 2009, 18:50
Сообщения: 123
Регион: Боровичи

СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2012, 06:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно это я имею ввиду. Мусорные печи (железяки) можно ставить только на заднем дворе. Дома же ставят только красивые или очень красивые теплоемкие печи из кирпича. Человек должен жить только в красивой среде.

_________________
Александр Дроганов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Мирослав Мушак



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 00:18
Сообщения: 9
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 03:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу буржуек имею опыт. Не сладкий. Отапливаюсь Инженером от Бутакова. Паровозная топка- дрова жрет, аж жуть. У него на выходе есть штатный шибер, но толку от него маловато было- в трубу все выгоняло. Так я вопреки инструкции купил дополнительный шибер и установил через метр над котлом. Дров меньше жрать не стал, но теплоотдача повысилась. Пробовал вместо Бутакова ставить чугунную печь-камин Лава от Словенсокй Гучи за 35 рублей. Оказалось, что это пустая игрушка= светит, но не греет. У нее был штатный шибер на выхлопе плюс мой через метр. Теплоотдачи я от нее не добился. Продавца же я предупреждал, что мне нужен основной отопительный прибор, ну и сдал на 3-й день без проблем. Сейчас купил чугунную кассету-камин. Сдам Бутакова (он вообще фуфлыжный попался мне от Теплодара) и Буду ставить Камин со щитком на 2-м этаже. А твоему другу менять дымоход смысла нет. От переходника длинной 0,5 или даже в метр толку не будет. Как минимум надо приспособить шибер на выходе из печки, тогда будет греться печка больше чем труба. Вариант конечно печку помощнее поставить. Небось чайновскую ухватил, так они вообще не работают, а почему - непонятно, не вникал. Их переделки Ётула- один в один, но не работают, может в чугуне дело. В общем надо ему два шибера. ПРо другие я тоже писал на другом сайте. Есть у меня пара Бренеранов маленьких серии 00 для теплицы и гаража. Работают замечательно, но домой ставить такую тигру рогатую не хочу. Про Бубафоню читал. Может для теплицы и сгодится. Он принцип Литовской Стропувы на всой бюджет применил. Так знайте, что Литовцы нас поимели. У них все на объеме топлива построено. Например котел два с лишним метра высоты и чуть больше полуметра диаметром навскидку около тонны угля принимает. Они заявляют при этом длительность горения 10 суток. Если переложить этот объем топлива на советский бытовой котел, то полтора месяца в лютый мороз топить можно, но раз в сутки, а то и два подкидывать. Приятель один "наелся" дровяным котлом, часа через три подкидывал (как я с Бутаковым) и поставил Стропуву. Рад говорит. Закладки угля на двое суток хватает, а закладка- две тачки. Ну? Вы чё думаете, эти скупердяи в Литве могут себе позволить такой расход топлива? В железяках только один достойный вариант- газогенерация, но нормального котла в РФ вы не найдете. Газовое лобби не пропускает. Бренераны тоже в чем-то ущербные по сравнению с канадским оригиналом. А с Новосибирской продукцией вообще цирк. Друг где-то в 2006г. купил Бутаковского Студента. Два раза в сутки закладывает сосновые обрезки с пилорамы и дома Африка. Я в прошлом году купил Инженера, дом у меня побольше на этаж, а он за полтора часа закладку сжигает. Стали разбираться. Оказалось, что у друга котел от фирмы Бутакова и в нем есть камера вторичного дожига, а мой от Термофора и в нем такой камеры уже нет- прямой выхлоп из топки в трубу, только вверху две пластины под 45 градусов чуть сужают колпак. А еще есть продукция фирмы Теплодар с белой эмблемой под Бутакова, так у них и этих пластин вверху уже нет. Самого Бутакова купить уже негде- не выпускают. Пробовал заказать канадский Булериан- сказали, что такое не возят в РФ. На мой взгляд это натурально вредительство

_________________
я не печник и рядом не стоял, но руки повыше ж растут. Совет мне нужен, чтоб выжить зимой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приспособился таки он топить. Кладет 3 полешка (более не влазит) разжег. Потом прикрыл всё что можно. Шибер на трубе оставил примерно 10%. И о чудо.... всё горяче. Горит 3 часо, потом за 20 минут остывает. Для поддежки в период 6 часового отключения электричества хватает. Тем что есть доволен, но уже пошел процес модернизации. Как загнать воздух в соседнее помещение и тд и тп. Ну както так получилось.
Конечно все железяки расчитаны на непрерывное горение, жрут дрова и тп, но каждый выбирает себе сам, а потом перевыбирает.
Ещё интересная ссылочка, интересно(тафталогия) работает ли? http://www.youtube.com/watch?v=8HbUNjWOBqc
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Мирослав Мушак



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 00:18
Сообщения: 9
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я про Бутакова. Внимательно посмотрите на эту эмблему. Это родной Бутаков. Сейчас такого вы не найдете. Этот вариант дорабатывать указанным образом бессмысленно. Он и так работает в режиме газогенерации не хуже Бренерана. Вот для Термофоровских или Теплодаровских (оба из Новосибирска) это спасение, но это проституция- за лишний меньет отдельная плата, в то время, как оплачено за час. В общем работать будет, эти добавки как раз и создают камеру газогенерации плюс снимают недостаток конвекционной системы. Он в том, что трубы должны греться вверху, как у Бренерана, а не по всей длине от низа, как у Бутакова, тогда воздух быстрее прокачивается. В общем мнение такое- собрать бы всех этих козлов новосибирских и морды им хорошенечко набить

_________________
я не печник и рядом не стоял, но руки повыше ж растут. Совет мне нужен, чтоб выжить зимой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024