Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 А что если сделать футеровку Стропувы? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2011, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стропува, литовского производства. Горит он от нескольких часов до нескольких суток. Горит не плохо. Но есть проблема, при сжигании топлива в малых интервалах мощностей на стенках котла осаждается дёготь. Это дурно пахнущая тягучая жидкость, запах от которой нельзя передать. При постоянном подходе к котлу этот дурной запах переносится на одежду.
Причиной этого явления является то, что температура в очаге горения не достаточна для того чтобы полностью испарить горючие смолы.
Кроме того, теплообменник внутри котла расположен по всей радиальной цилиндрической поверхности. И когда начинают тлеть дрова внутри котла, тепло от него передаётся только верхним стенкам теплообменника. И только после прогорания большей части дров в котле в теплосъёме участвует большая часть поверхности теплообменника.
По этой причине всегда рекомендуют покупать котёл Стропува в два раза больше по мощности, чем рекомендуется для оптимального отопления помещения. В результате приходится переплачивать в цене.
Моё предложение заключается в том, чтобы сделать футеровку внутри котла. Но сделать не традиционно, как делают в большинстве котлов длительного горения, а по особому. В этом и заключается новизна предложенного технического решения.. Она решает две проблемы, Это не эффективный теплосъём теплообменника и исключение образования дёгтя.. Теплообменник внутри котла располагается не в форме цилиндра, а в форме усечённого конуса. При этом, площадь поперечного сечения теплообменника увеличивается по высоте, А футеровка, она располагается вдоль теплообменника, по окружности и площадь поперечного сечения её наоборот, уменьшается по высоте.
Что мы имеем. При розжиге и начале тления –горения дров тепловая энергии передаётся более эффективно теплообменнику, т.к. большая часть поверхности теплосъёма находится наверху. Футеровка внутри котла предотвращает снижению температуры в очаге от холодной части теплообменника, располагаемой под очагом.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Смирнов



Зарегистрирован: Пн 31 Август 2009, 16:00
Сообщения: 23
Регион: Урень, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2011, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы попробуйте это разработчикам предложить пусть подумают, а то купишь бобосы отвалишь да еще и футеруй сам пусть испытывают а вам % какой нить с продаж

_________________
Терпенье и труд - все перетрут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Смирнов



Зарегистрирован: Пн 31 Август 2009, 16:00
Сообщения: 23
Регион: Урень, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2011, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

К стати дорого за чертежи то своих котлов берете

_________________
Терпенье и труд - все перетрут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2011, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Смирнов писал(а):
К стати дорого за чертежи то своих котлов берете

Беру. как все, которые реализуют чертежи через Интернет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

После того, как ознакомился с рекламой в интернете Прибалтийского котла Стропува, загорелся желанием его приобрести. Привлекала длительность горения закладки дров и энергонезависимость котла. Захотелось его воочию увидеть и потрогать. В России его производит компания "Байкал Сервис" в Ленинграде, http://www.baykalservice.ru/dilers.php, которая имеет своих дилеров в Москве. Вот к ним я и обратился.
К моему удивлению у дилеров отсутствует экземпляр котла в магазине для показа покупателям. С их слов, это требование завода производителя. Это меня насторожило, поскольку покупать "Кота" в мешке у меня нет ни малейшего желания. Начало попахивать какой-то аферой. Когда я приехал к одному из дилеров и на пороге в магазин столкнулся с проходной и охраной, потребовавшей от меня паспортные данные, мои предубеждения усилились. Для покупки дорогого "Кота в Мешке" с меня потребовали предоплату в размере 50%. Все это стало похоже на обычный развод лохов на деньги. Я стал разбираться с этим "невидимым" котлом. И почему вокруг него возникли такие непонятки.
Во первых. Он не является энергонезависимым котлом, о чем заявляет производитель. Это обман. Почему? Да потому что сам производитель это прекрасно понимает и на входе и выходе этого котла разместил для воды трубу дюймового диаметра. Во всех энергонезависимых котлах диаметр этой трубы составляет два дюйма, ибо иначе не возможна надежная работа самотечной системы отопления. О какой энергонезависимости может идти речь, когда работа котла без циркуляционного насоса просто не возможна. Об этом также свидетельствует заводская инструкция подключения котла, в разных вариантах которой обязательно присутствует циркуляционный насос.
Во вторых. Конструкция котла представляет собой две железные трубы круглого сечения, но разного диаметра. При желании, сварить этот котел самому не представляет каких-либо затруднений. Он достаточно простой и дешевый в изготовлении. Платить в втридорога за хорошую рекламу нет ни малейшего желания. Тем более, что те кто его впаривают сами это прекрасно понимают.
В третьих. Очень сложная и не надежная настройка и эксплуатация котла. Повышенные требования к влажности дров и породам дерева. В противном случае, в котле возникает конденсат в виде дегтя, который очень дурно пахнет.
Короче. После более детального ознакомления с этим котлом, у меня напрочь пропало какое либо желание с ним связываться. Это типичный лохотрон, только интеллектуального порядка. Об этом свидетельствует сама система его реализации. ИМХО.
У кого нибудь имеется иное мнение?

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не спорю, недостатков много у Стропува.
Я вроде бы о них указал выше.
То что касается " интеллектуального лохотрона". Это коробит меня. Я наоборот предлагаю варианты устранения этих недостатков.
Я на этот "интеллектуальный лохотрон" скоро патент на изобретение получу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

За какую цену Вы покупали этот котел и у кого?
Вы сами реально его эксплуатировали?

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос стоит не о покупке.
Вопрос стоит о его модернизации.
Я довольно часто критиковал эти котлы и во многих форумах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит Вы этот котел сами реально не эксплуатировали.
Насчет патента.
Оно Вам надо?
Тратят деньги на патентирование с целью вернуть потраченное с лихвой.
Для этого надо иметь хорошего юриста и отслеживать всех потенциальных клиентов, которые могут позариться, минуя выплат за патент, на внедрение запатентованного в производство. Все это организуется с целью через суд взыскать с клиента неустойку и тем самым заработать денег.
А так, ... все это пустое. Пустые траты и пустое время.
Нужна хорошо отлаженная организация. В одиночку заниматься этим бесполезно. Грамотный юрист Вас всегда разведет в судебном процессе и останетесь Вы с носом, а не с деньгами.
Или Вы наивно думаете, что за наличие патента к Вам в карман денежки потекут?
В реальной жизни ни одно производство даже не удосужится проверять наличие патента, не говоря уже о добровольной выплате.

Производством аналога Стропувы, под иным именем, одно время занимались в Белорусии. На сколько мне известно, они эту затею забросили и отказались от этого котла. Не получилось у них дурить людей. И возможно Прибалты их в судебном порядке самих надули. Другими словами, не они "руки нагрели", а на них "руки нагрели".

Так что вопрос о деньгах, стоит, как обычно, в приоритете. А вопрос о модернизации не столь уж и важен. Этот котел, состоящий из двух железных труб 2-х метровой длинны, алчные прибалты, пытаются впарить лохам за 100 тыс. рублей. Красная цена этим железкам 10 тыс. руб. И того они не стоят. Котел, не то что сырой, а не надежный и скорей всего просто опасный.
Разве это само по себе не лохотрон?
Или очень хочется верить в чудеса? Тогда закопайте свои денежки на поле Чудес. И произнесите волшебное заклинание "Крекс-пекс-фекс". Озолотитесь!

Что касается сути вопроса.
Судя по всему, когда прибалты начинали мастерить этот котел, они где-то нашли промышленное производство двух дешевых труб подходящего сечения. Хотя, в реальной эксплуатации закладывать прямоугольные дрова в круг очень не удобно. Разумней, конечно, иметь топку в виде стандартного прямоугольника.
Но для этого надо брать листовой металл, гнуть его и сваривать в прямоугольник, а не цилиндр. Разнообразие размерного ряда можно значительно увеличить, и не прыгать с 20кВт на 40кВт. Но они даже не удосужились этого сделать. Почему? Да он их самих по своей сути мало интересует и нет у них ни какого желания его модернизировать. Гораздо проще, его впаривать как "кота в мешке" и особо не заморачиваться.
Вы прикиньте, в той же самой "Байкал сервис" (Ленинград) обвязка этого котла стоит 50 тыс. руб. не считая самой работы (одно железо). В реальности, красная цена этим прибамбасам гораздо меньше, если Вы самостоятельно их купите в розницу в сантехническом магазине, а не будете их заказывать на "фирме"-производителе. Речи об оптовых скидках, которые представляет любой завод-производитель для смежного завода, вообще нет.
Это что?
Да еще один очередной лохотрон. И не более того.
У Вас еще осталось желание его "модернизировать"?
Или жажда "легких денег" не дает спокойно спать?

_________________
Белый Ягуар

Последний раз редактировалось: Алекс-63 (Чт 15 Декабрь 2011, 20:38), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

blago писал(а):
Я довольно часто критиковал эти котлы и во многих форумах.
А где можно посмотреть эту самую критику?

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Многое вы тут понаписали. .... в пользу тех, кто любит пользоваться чужими мозгами и не платить на это. Но похоже вы не попадали в жернова судебного разбирательства по нарушению авторских прав. Не думайте, что эти штучки проходят. В данный момент существует даже уголовное преследование. Не всё так просто, даже опытный юрист не поможет, если экспертиза подтвердит совпадение по всем основным признакам отличительной части формулы изобретения. Почитайте основательно Патентный Закон РФ.
Что касается критики Стропува, поищите в поисковике Яндекса " Я переплюну Стропуву. Даю слово изобретателя-одиночки"
Здесь вы смело критикуете Стропува. Попробуйте среди профессионалов и приверженцев этого долгоиграющего котла критиковать К примеру, на форумхаузе, в разделе - твёрдотопливные котлы. Посмотрю, как у вас это получится. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы предлагаете заузить проходное сечение трубы там, где поступает обратка.
Труба достаточно быстро за коксуется в этом месте, котел перегреется, закипит и взорвется.
Хорошая идея.
Патентуйте!

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот теперь я узнал как с килограммом сахара можно пить чай целый год а то и два.Берешь конверты с датой и по 2 маленькие сахаринки кладешь.Диабета не будет и целый год с сахаром.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

blago писал(а):
К примеру, на форумхаузе, в разделе - твёрдотопливные котлы.
Если я не ошибаюсь, там эта тема закрыта.
Или дайте ссылку.

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекс-63 писал(а):
Вы предлагаете заузить проходное сечение трубы там, где поступает обратка.
Труба достаточно быстро за коксуется в этом месте, котел перегреется, закипит и взорвется.
Хорошая идея.
Патентуйте!

Что вы прицепились к этой обратке.
Её можно увеличить хоть до двух дюймов. Обратка основную роль не играет.
Я жду, когда вы начнете критиковать Стропуву на форумхаузе.
Здесь-то вы больно прыткий. Посмотрим, как там себя покажете.
Алекс-63 писал(а):
blago писал(а):
К примеру, на форумхаузе, в разделе - твёрдотопливные котлы.
Если я не ошибаюсь, там эта тема закрыта.
Или дайте ссылку.

Вот ссылка.
http://www.forumhouse.ru/forums/132/
Там этих тем полно. Полистайте по страницам.
pe4ka писал(а):
Вот теперь я узнал как с килограммом сахара можно пить чай целый год а то и два.Берешь конверты с датой и по 2 маленькие сахаринки кладешь.Диабета не будет и целый год с сахаром.

Во, в точку. А чем размешивать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

blago писал(а):
Что вы прицепились к этой обратке.
Её можно увеличить хоть до двух дюймов. Обратка основную роль не играет
Вы меня не поняли.
Посмотрите на свой чертеж.
Посмотрите на сечение рубашки между трубами по которой циркулирует обратка.
Это сечение практически нулевое.
Речь идет не о диаметре подводящей трубы, а о диаметре самого котла.

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю об этом. Можно из этого положения выйти.
Жду ваших критических материалов в адрес Стропува. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

blago писал(а):
Жду ваших критических материалов в адрес Стропува.

Хорошо.
Я продублирую свои сообщения здесь:
http://www.forumhouse.ru/threads/132412/

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЫ настоящий полковнмик Smile
Держитесь. Кабы не опуститься до рядового Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то в той ветке молчат все "обманутые дольщики".
Продолжил в этой ветке: http://www.forumhouse.ru/threads/131200/#post-3268810

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024