Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Буржуйка для гаража Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь К.



Зарегистрирован: Пн 7 Ноябрь 2011, 16:52
Сообщения: 7
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я новичок на форуме. Покопался в интернете и понял, что информации мало, в основном реклама.
Хочу поставить в гараже на зиму буржуйку, чтобы с достаточным комфортом можно было что-то там сделать (машину, столярные работы). Пол в гараже деревянный.
Буржуйка - обычная сборная советская чугунка.
Я думал сделать так - поставить ей на уровень полметра над полом на железный каркас и отгородить от гаража кирпичной метровой стенкой, чтобы, например, краске на боку машины плохо не стало. Получившуюся нишу продувать вентилятором для циркуляции воздуха.
Но вот как проложить трубу - я не могу сообразить...
Подскажите, пожалуйста...
Вот я нарисовал варианты - какой из них лучше? Труба 110 мм...



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.81 КБ
 Просмотров:  2238 раз(а)

4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

посмотри яндекс pe4ka найти тамя только недавно писал про отопительный щиток.высоко не поднимай.трубу только вертикально после щитка через задвижку 130х130.примерный чкртеж могу набросать хорощий каменщик за день сделает.С горизонтадьным участком пожар может случится-в трубе собирается черная густая смола которая загорается не вовремя.Или уж норм. печь клади потом=на ремонте больше заработаешь.В библиотеке про печи есть книги.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь К. писал(а):

Вот я нарисовал варианты - какой из них лучше? Труба 110 мм...

Верхний вариант лучший, только печь пониже опустить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь К.



Зарегистрирован: Пн 7 Ноябрь 2011, 16:52
Сообщения: 7
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka, Шура - огромное спасибо за советы!
pe4ka, гараж то не для работы, для своего удовольствия. Прошлой зимой с двумя "ветерками" перебирал двигатель у машины - мне не очень понравилось. Отопительный щиток это весьма интересно, плоский дымоход грубо говоря) Для деревни идея интересная... Но для гаража всё же с обычной трубой сделаю, горизонтальный участок как можно меньше постараюсь сделать.
Ещё раз спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2011, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ось дымовой трубы от печи располагай не ьольше 100см и взлет делай под60 градусов.Дом Есенина под рязанью стоит еще или нет.Я там бывал однажды.Прочьти у него про печи стихи есть.Если оставишь буржуйку надо на пол ложить шанцевый настил на кирпичных столбиках чтобы и предтопочный железный лист постелить на него же

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь К.



Зарегистрирован: Пн 7 Ноябрь 2011, 16:52
Сообщения: 7
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2011, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka , да, дом-музей Есенина в Константиново стоит, ему (дому) недавно капитальный ремонт сделали, печку отремонтировали Smile Внутри которой электрический обогреватель стоит)) Пропал запах деревенского дыма от печки...

А как под 60гр. делать? Уголки на трубы продаются только 90градусные... Да, метр будет, может, даже меньше. Завтра поеду трубы покупать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 463
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2011, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обложи буржуйку керамическим кирпичем,пусть даже насухо,для аккумуляции тепла в какой-то мере ППБ.В Битце недавно сгорела раздевалка у спортсменов,там стояла буржуйка и вентилятор(причины возгорания пока не известны)

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Изучай жестяное дело и 60 град обязательно.Ты 300-400 град на улицу температуру выбросишь.Дрова это деньги.Со щитком ты бы сэкономил 100 проц денег.Потихоньку на щиток ищи кирпич.Можешь ящик для копчения рыбы мяса делать параллельно.Ты спишь а печка прибыль приносит...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь К.



Зарегистрирован: Пн 7 Ноябрь 2011, 16:52
Сообщения: 7
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноябрь 2011, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер!
Свершилась практически моя мечта об уютном и теплом гараже!
Делали вместе с отцом:

Закладка первого кирпича:
Image

Основание в полкирпича, по кругу. Подложили руберойд.

И готовые стеночки для обкладки + нормы ППБ:
Image

Расстояние от выхода буржуйки до трубы на улице - 1600 мм, высота трубы от верха буржуйки до среза трубы снаружи - 2600 мм.

Первый тест-драйв печки (проверка тяги):
Image

Тяга хорошая, печка не дымит. Удивило то, что дрова горят ровным племенем. В деревне точно такая же буржуйка на прямой трубе (в бане), так там дрова чуть ли не улетают, гудит как истребитель...

Печка сделана съемной, расстояние между буржуйкой и стенками ~1см с каждой стороны. Думали сначала обложить кирпичами и замуровать в кирпич, но потом решили сделать с зазорами. Видимо, КПД будет ниже...

Общий вид (прошу не обращать внимание на рабочий беспорядок, верстаки и столы были спешно разобраны, а так же на отклонение трубы от вертикали - её пока не крепили):
Image

К сожалению как я не пытался пустить трубу под углом в стене, там есть только одно единственное место для трубы. Горизонтальный участок можно "скосить".
Задвижку на 110 найти в продаже не смог. В деревне в сарае нашёл на 110, поэтому пришлось немного поколхозить...

Труба на улице:
Image

Завтра доделаем с отцом трубу на улице, дырку в стене заштукатурим и выложу фото в полном объёме. Так же расскажу что получилось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноябрь 2011, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанские камикадзе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь К.



Зарегистрирован: Пн 7 Ноябрь 2011, 16:52
Сообщения: 7
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноябрь 2011, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник, почему камикадзе? До конца же не сделано, труба не закреплена, на полу нет листа железа, кирпичи не стянуты обвязкой, а в самой печке пожгли небольшие доски и бумагу...

Да, чтобы не было вопросов. Сама печка нужна будет раз в неделю - две, не чаще...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

камикадзе-те за идею шли, тут просто наспех всё. От трубы до сгораемых предметов обустройте зазор 50 см, минимум. то есть перчатки- с трубы убираем,крепим её к крыше и СТЕНЕ! металл. кронштейнами. и ГСМ из гаража выносим.Периодически чистим горизонт дымохода.Ставим на окончании трубы искрогаситель(вокруг похоже, тоже ГСМ.)

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь К.



Зарегистрирован: Пн 7 Ноябрь 2011, 16:52
Сообщения: 7
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Н. , спасибо!
Перчатки убрали и больше не кладём. Embarassed

Сегодня доделали каркас на кирпичные стенки из уголков. Теперь стенки не развалятся точно.

Насчёт крепления трубы к стене - сделаю, вы правы. Так будет надежнее. Подстил на пол со стороны топки сделал из листа алюминия 500х500 мм.

Искрокаситель - вот такой?
Image

Хорошо, куплю, обязательно поставлю.
Печку я ещё не топил, пока не доделаю как следует - даже не собираюсь... Безопасность превыше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь К.



Зарегистрирован: Пн 7 Ноябрь 2011, 16:52
Сообщения: 7
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, вроде бы большую часть доделали... Smile
Image

Image

Image

Искрогаситель на улице на трубе поставил, точно такой как на фото.
До рукомойника от трубы 42 см, не нагревается, специально весь день "снимал температурные пробы".

Печку топил с 14 до 20 часов, температура в гараже с "-3" до "+11" поднялась. Ещё утеплим гаражные двери, там есть щели, поддувает. Кирпичи нагреваются очень сильно, даже рукой через перчатку рука не терпит... И осталось печку снаружи промазать глиной, но её в наличии нет.

Вот я тут ещё подумал...

Т.к. в гараже очень сыро и одежда тоже сырая, сделать конвекционное отопление:
Image

Договорились со знакомым, он сварит вот такую штуку:
Image

В качестве радиатора использую "змеевик"... Или 4-х секционный чугунный радиатор (есть в наличии)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ewo8



Зарегистрирован: Ср 11 Январь 2012, 21:44
Сообщения: 1
Регион: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу помощи у вас знатоки печного дела.
Купил гараж. Хочу поставить в нем буржуйку. Чтобы иногда зимой приезжать с машиной повозиться. Много литературы не прочитаю. По этому и прошу Вас-знающих людей мне дать добрых советов.
Гараж крайний. Печку думаю ставить в углу у ворот. Так как крыша деревянная дымоход хочу вывести на улицу или в боковую стену или в ту где ворота стоят (куда лучше?)
Нужна ли задвижка? Отстойник для конденсата? материал труб? Надо ли эти трубы утеплять? В идеале кто бы скинул фото или рисунок того как надо сделать все по уму. У многих я думаю опыта уже много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024