Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование КИК на 50 кВт Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Пробую спроектировать печь-котел по системе Кузнецова.
Основные параметры по исходным данным рассчитаны здесь:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5272
Начал "строить" в SketchUp.
Пока набросал скелет внешнего кожуха и топливника до катализатора. И задумался, а правильно ли я делаю, будет ли работать такая система.
Котел симметричный, регистры котла планирую расположить в колпаках справа и слева от топливника. Снизу из колпаков выход в дымоходный канал и в трубу.
Вот пока остановился. Будет ли такая система работать? Достаточно ли футировки в половину шамотного кирпича для котла мощностью 50кВт?
Во вложении прикрепляю файл. Просьба не смотреть пока на исполнение СШ и перевязки.
С уважением, Тобиас Иван



my_stove.rar
 Описание:
Проект в SketchUp

Скачать
 Название файла:  my_stove.rar
 Размер файла:  98.78 КБ
 Скачено:  886 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

см. КИК 63 авторский
http://stove.ru/foto/_1336173205.jpg
http://stove.ru/foto/_1467766648.jpg

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения Евгений, не понял в какой части смотреть?
По планировке мне КИК-63 не подходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

в части футеровки

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял, спасибо.
А что касается симметричного разделения на два колпака с двумя СШ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

а почему на два?
в таком варианте стенки топливника практически не перевязаны
каков у вас размер регистров, если у Кузнецова на 63 кВт?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Площадь 7-8м2, я брал не 10кВт/м2, а по Вашему совету 6кВт/м2, т.к. топка котла будет периодическая 2ч утром, 2ч вечером.
Я относительно дымохода не могу сместить конструкцию только в право или влево. Симметричное расположения - самое оптимальное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну увеличение площади был не совет, а просто расчет по полученным данным при испытаниях
может вы обеспечите и 800 гр.С на регистре при топке Very Happy
да и максимальная мощность на котле вам врядли понадобиться в основной период отопления, если только в определенный период максимального минуса
топку лучше на плашку, но обязательно с тепловым зазором в углах, иначе лопнет кирпич, а то и вся топка
второе, попробуйте убрать катализатор, при этом заузив выход из топки выступами справа и слева напять-шесть рядов выше верха топочной дверцы
третье, продумайте вариант чистки регистров

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 07:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пришел к выводу, что КИКи не выдают той мощности под которую строятся. Смотрите испытания КИК 18 в Полушкино. Еще человек построил КИК и греет им ТА http://www.samostroj.ru/content/297/articles/pech-v-dome-ura-zarabotalo. У него такие денные за 2 часа топки сжег 30 кг дров , в ТА при этом загнал 35 кВт*час, значит с регистров снял около 18 кВт в час. А регистры у него площадью 4,5 м^2 три регистра из 40 ой трубы . И это для дома 70 квадратов в два этажа. Он очень рад, что построил такой котел, но отапливает его в основном сама печь, а если КИК поставить в отдельном от дома помещении, то он не оправдает надежд. Все таки прихожу к выводу. что регистры надо поставить открытыми к огню. Или увеличить раза в два по площади.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ну увеличение площади был не совет, а просто расчет по полученным данным при испытаниях
может вы обеспечите и 800 гр.С на регистре при топке Very Happy

Вот насчет этого большие сомнения - уж если профессионалам не удалось!
Кроме того выбор меньшего значения вполне согласуется в данными Игоря Викторовича: он дает мощность исходя из непрерывной топки. Сл-но при уменьшении времени топки, следует ожидать уменьшения мощности.

Евгений Колчин писал(а):
да и максимальная мощность на котле вам врядли понадобиться в основной период отопления, если только в определенный период максимального минуса

Это верно, но я и так заложил для получения максимально необходимой мощности самые неудобные (для меня естественно) условия топки: 4 часа вечером и 2 часа утром. Понятно, что если топить все время - можно будет и большую мощность выжать - это будет резерв на случай ледникового периода :-)
Евгений Колчин писал(а):

топку лучше на плашку, но обязательно с тепловым зазором в углах, иначе лопнет кирпич, а то и вся топка

Что такое тепловой зазор в углах? Вы имеете ввиду зазор между красным и шамотным кирпичами?

Евгений Колчин писал(а):
второе, попробуйте убрать катализатор, при этом заузив выход из топки выступами справа и слева напять-шесть рядов выше верха топочной дверцы

Я рассчитывал размеры топливника по методике ГОСТ (ссылка приведена выше). У меня получилось для заданной мощности и размеров в плане (1,5х1,5 кирпича) - высота топливника 16 рядов (1,12м). Чесно говоря, смущает такой башнеобразный топливник. Если я заужу его, как Вы предлагаете, не получится нужного объема топливника.
И по какой причине нужно попробовать убрать катализатор? Хотя конечно в колпаковых печах Грум-Гржимайло и Подгородникова такого устройства нет, у них действительно колпак и топливник соединяются отверстием требуемого сечения.

Еще была мысль местами перевязать задную и боковые стенки топливника для прочности, СШ правда получится прерывистый. Но на длинне 1,12м это может не сильно отразится.
Как говорил один товарищ: "чтобы рассчитать балку, нужно разбить ее на бесконечно малые отрезки, которыми в конце можно пренебречь!"

Евгений Колчин писал(а):
третье, продумайте вариант чистки регистров

Насчет этого уже думал, мысли есть, но пока не реализовал.

И все-таки, сама идея с двумя выходами из топливника в колпаки с регистрами жизнеспособна? Были ли подобные реализации?
Хорошо бы услышать мнение Игоря Викторовича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Капустин писал(а):
Я пришел к выводу, что КИКи не выдают той мощности под которую строятся. Смотрите испытания КИК 18 в Полушкино. Еще человек построил КИК и греет им ТА http://www.samostroj.ru/content/297/articles/pech-v-dome-ura-zarabotalo. У него такие денные за 2 часа топки сжег 30 кг дров , в ТА при этом загнал 35 кВт*час, значит с регистров снял около 18 кВт в час. А регистры у него площадью 4,5 м^2 три регистра из 40 ой трубы . И это для дома 70 квадратов в два этажа. Он очень рад, что построил такой котел, но отапливает его в основном сама печь, а если КИК поставить в отдельном от дома помещении, то он не оправдает надежд. Все таки прихожу к выводу. что регистры надо поставить открытыми к огню. Или увеличить раза в два по площади.

Я пытался подробно изучить данные Егора, но их не достаточно чтобы сделать правильные выводы. Замечу лишь тот факт, что 35кВт*ч было накоплено в ТА плюс восполнялись теплопотери дома 5кВт*ч*2часа=10кВт*ч. Итого 45кВт*ч. Т.е. 22,5кВт*ч с регистров площадью 4,5м2. 22,5/4,5 = 5кВт*ч/м2, что немного ниже, но вполне согласуется с данными Евгения по котлу КИК-17 в Полушнико.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тобиас Иван писал(а):

И все-таки, сама идея с двумя выходами из топливника в колпаки с регистрами жизнеспособна? Были ли подобные реализации?

Конечно есть и были. И не только в бока, но и сзади.
Вот одна из фотографий с сайта И.Кузнецова.

Image

Почти ваш случай, только без перегородки между регистрами.

Хотел бы еще рекомендовать обратить внимание на патент Грум-Гржимайло и сделать над выходом из топливника пологий свод. В этом случае имеем больший объем газов в верхней части регистра с максимальным эффектом ИК излучения на площадь регистра почти в 1/3, а ряд отверстий между топливником и колпаком (подобие прерывистого СШ) будут способствовать выравниванию температуры в копаке по высоте регистра.
*котел необходимо будет стянуть уголком, особенно в районе сводовых пят.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не забывайте, что КИК у Егора стоит в цоколе и очень хорошо греет дом снизу КИРПИЧНЫМ МАССИВОМ. У вас где будет котел стоять? Мне вот тоже нужен котел на 40 кВт чтобы 3-х кубовый ТА нагреть за 4 часа. Железяку что то не хочу. По КИКам тоже информация неоднозначна. У меня дом 70 метров первый этаж и 64 мансарда( еще не отапливается). Котельная будет в пристрое, поэтому на отдачу кирпича не расчитываю, вот голова на растопырку - нужно 40кВт по воде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2011, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Хотел бы еще рекомендовать обратить внимание на патент Грум-Гржимайло и сделать над выходом из топливника пологий свод. В этом случае имеем больший объем газов в верхней части регистра с максимальным эффектом ИК излучения на площадь регистра почти в 1/3, а ряд отверстий между топливником и колпаком (подобие прерывистого СШ) будут способствовать выравниванию температуры в копаке по высоте регистра.
*котел необходимо будет стянуть уголком, особенно в районе сводовых пят.

Спасибо Евгений, проработаю и этот вариант.

Игорь Капустин писал(а):
Не забывайте, что КИК у Егора стоит в цоколе и очень хорошо греет дом снизу КИРПИЧНЫМ МАССИВОМ. У вас где будет котел стоять? Мне вот тоже нужен котел на 40 кВт чтобы 3-х кубовый ТА нагреть за 4 часа. Железяку что то не хочу. По КИКам тоже информация неоднозначна. У меня дом 70 метров первый этаж и 64 мансарда( еще не отапливается). Котельная будет в пристрое, поэтому на отдачу кирпича не расчитываю, вот голова на растопырку - нужно 40кВт по воде.

У меня будет стоять в кухне. Поэтому котел буду теплоизолировать, дабы небыло Ташкента во время топки, и как в морге между топками.
По подбору(расчету) котлов КИК посмотрите мои выкладки по ссылке в начале темы, может Вам поможет.
Что же касается "греет массивом", то я считаю, что если теплоизолировать котел, то накопленное тепло в массиве (пусть не так эффективно) будет передано теплоносителю ТА после топки. Зато имеем возможность регулировки и постоянтсва температуры в помещениях.
ЗЫ. Пока я "пою" красиво только на бумаге, как оно будет на самом деле - мне неизвестно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Прошу тех, у кого есть возможность, посмотреть мой проект в SketchUp.



my_stove_v2.rar
 Описание:
Проект в SketchUp

Скачать
 Название файла:  my_stove_v2.rar
 Размер файла:  151.8 КБ
 Скачено:  705 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тобиас Иван писал(а):
Добрый день! Прошу тех, у кого есть возможность, посмотреть мой проект в SketchUp.

Мне не нравятся перемычки в СШ, из за них может происходить раздвигание кладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тобиас Иван



Зарегистрирован: Вт 4 Октябрь 2011, 07:46
Сообщения: 21
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Февраль 2012, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Мне не нравятся перемычки в СШ, из за них может происходить раздвигание кладки.

Что посоветуете? Убрать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон Чаукін



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 13:37
Сообщения: 43
Регион: Мельники, Україна

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

я внес поправки в расчет
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=81611#81611
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2013, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИванТобиас , котел построился ?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024