Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Правильный ли монтаж Инвикты 800 Турбо? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Гулин Сергей Петрович



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:12
Сообщения: 11
Регион: ленобласть

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начался отопительный сезон в новом доме. И надежды возлагаемые на тепло от Инвикты не оправдались.
1. Две трубы Ф125 из теплосборника поданы в две комнаты на 2-м этаже.
2. первый этаж обогревается через две вентиляционные решетки 28х15см короба над топкой.
3. Подача подогреваемого воздуха организована через сечение 70х25см портала.
4. Теплопотери 1-го этажа 6 Квт
В результате на втором этаже не продохнуть а на первом замерзаем при -2 град. С.
Монтаж делала фирма
Прошу совета у специалистов форума перед предстоящей встречей с фирмой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гулин Сергей Петрович писал(а):
Начался отопительный сезон в новом доме. И надежды возлагаемые на тепло от Инвикты не оправдались.
1. Две трубы Ф125 из теплосборника поданы в две комнаты на 2-м этаже.
2. первый этаж обогревается через две вентиляционные решетки 28х15см короба над топкой.
3. Подача подогреваемого воздуха организована через сечение 70х25см портала.
4. Теплопотери 1-го этажа 6 Квт
В результате на втором этаже не продохнуть а на первом замерзаем при -2 град. С.
Монтаж делала фирма
Прошу совета у специалистов форума перед предстоящей встречей с фирмой.

С первого этажа на второй уход теплого воздуха иметь возможность ограничить, со второго этажа на первый иметь возможность принудитительно воздух отправлять, для чего выполнить ряд работ.

1 сделать регулируемым сечение коробов наверх (уж во всяком случае, меньшим, чем сейчас, а практика покажет, а вы, может быть, и отпишетесь, какое сечение является оптимальным).
2 смонтировать воздуховоды вниз с принудительной электровентиляцией; вероятно, имеет смысл начинать их у потолка второго этажа и вывести их на уровень пола первого этажа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гулин Сергей Петрович



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:12
Сообщения: 11
Регион: ленобласть

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Павел. Я наверное неточно описал проблему. Воздуховоды от теплосборника вставки Инвикта на второй этаж выполнены от двух патрубков теплосборника. Этих патрубков на теплосборнике всего 2. Нагнетание электровентиляторов проходит в зону теплосборника. Как отобрать тепло на 1-й этаж.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гулин Сергей Петрович писал(а):
Уважаемый Павел. Я наверное неточно описал проблему. Воздуховоды от теплосборника вставки Инвикта на второй этаж выполнены от двух патрубков теплосборника. Этих патрубков на теплосборнике всего 2. Нагнетание электровентиляторов проходит в зону теплосборника. Как отобрать тепло на 1-й этаж.

Кажется, я не совсем понимаю, как там сейчас у вас все устроено и откуда- куда само идет, а куда нагнетается.
Как я понял, воздух циркулиует в пределах, ограниченых вторым этажом и зоной теплосборника: на втором этаже относительно свободно плюс со второго же этажа , и только со второго, нагнетается в зону теплсборника.
Я имел в виду сделать сообщающимися пространства второго этажа и первого посредствм каналов, идущих вне каминной вставки, наример, отверстиями в полу/потолке/вдоль стен. Подобно тому, о чем написано у А.Пферда. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4706
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4338&highlight=
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4719&highlight=
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гулин Сергей Петрович



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:12
Сообщения: 11
Регион: ленобласть

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Павел Раст"]
Гулин Сергей Петрович писал(а):
Уважаемый Павел. Я наверное неточно описал проблему. Воздуховоды от теплосборника вставки Инвикта на второй этаж выполнены от двух патрубков теплосборника. Этих патрубков на теплосборнике всего 2. Нагнетание электровентиляторов проходит в зону теплосборника. Как отобрать тепло на 1-й этаж.




На 1-м этаже установлен камин с топкой Инвикта которая оборудована кожухом с двумя отборами Ф 125мм. Кожух я обозвал теплосборником. Топка в свою очередь вставлена в портал над которым установлена зашивка имеющая 2 вентиляционные решетки с выходом на 1-й этаж и закрывающая трубы уходящие в комнаты второго этажа и собственно дымоход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Farit



Зарегистрирован: Ср 14 Сентябрь 2011, 19:27
Сообщения: 113
Регион: РФ Республика Татарстан Казань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):

Кажется, я не совсем понимаю, как там сейчас у вас


Павел попросите фотографии Smile

_________________
все самое ценное мы получаем бесплатно !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Необходимио сначала все расчеты теплопотерь сделать.Одини этаж один отопительный очаг и 2 задвижки.Что за фирма и где их роасчеты.Пусть вернут деньги если не продохнуть.Так не бывает.Должно быть нормальное ровное тепло.О втором этаже забудьте.Завтра же в библиотеку и поднимайте физику конвекцию теплоемкость.Или съездите в деревню где печь есть настоящая и теплоемкая.Вы с тов из Зеленограда задаете один и тот же вопрос-ПОЧЕМУ С АККУМУЛЯТОРМ ОТ СОТОВОГО ТЕЛ . НЕЛЬЗЯ ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ обеспечить теплом ьбезопасностью от минных тральщиков и маневрированием под водой.Да потому что у нее емкость МАЛА.уВ. ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА-НЕ ПОКУПАЙТЕ НЕТЕПЛОЕМКИЕ ОЧАГИ.оНИ НЕ МОГУТ УТИЛИЗИРОВАТЬ И сакумулировать тепло.Вес нормальной печи в 600-800 кирпичей сами можете посчитать-с трубой и фундаментом до 5 тонн.При удалении дыма труба ведь тоже отдает тепло.Брите от фирмы деньги назадКаждый проходит горечь поражений.Но не падайте духом.Дорогу осилит идущий...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гулин Сергей Петрович



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:12
Сообщения: 11
Регион: ленобласть

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане. Уменя нет цифрового фотоаппарата. Дети купили нам дом в Ленобласти, а до того мы жили после выхода на пенсию в Псковской в доме с нормальными печами. Похоже по теме могут ответить специалисты которые могли монтировать Топку Инвикта 800 турбо. Так как эта схема не отапливает первый этаж. Потери которого составляют около 6 Квт (при минус 30). Номинальная мощность топки по паспорту 18 Квт. Уточняю вопрос Что можно сделать малой кровью с целью исправления ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гулин Сергей Петрович писал(а):
Что можно сделать малой кровью с целью исправления ситуации.
Вероятно, надо расширить отверстия выхода нагретого воздуха, на первом этаже, и прикрыть или совсем закрыть, на втором.
Какова площадь помещений?
Нарисуйте схему, помещений и печи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гулин Сергей Петрович писал(а):
.. Воздуховоды от теплосборника вставки Инвикта на второй этаж выполнены от двух патрубков теплосборника. Этих патрубков на теплосборнике всего 2. Нагнетание электровентиляторов проходит в зону теплосборника. Как отобрать тепло на 1-й этаж.

Вот так я примерно представляю, как у вас есть и как мне видится, чтобы стало. Вопрос, нагнетание вентиляторами в зону теплосборника произовится из какой зоны и как вообще установлены они, в жаре ли внутри портала или снаружи его? И вот как бы, мне кажется, можно было переподключить. Насчет аккумуляции тепла массивом кладки - это я поддерживаю.
Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гулин Сергей Петрович



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:12
Сообщения: 11
Регион: ленобласть

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Гулин Сергей Петрович писал(а):
.. Воздуховоды от теплосборника вставки Инвикта на второй этаж выполнены от двух патрубков теплосборника. Этих патрубков на теплосборнике всего 2. Нагнетание электровентиляторов проходит в зону теплосборника. Как отобрать тепло на 1-й этаж.

Вот так я примерно представляю, как у вас есть и как мне видится, чтобы стало. Вопрос, нагнетание вентиляторами в зону теплосборника произовится из какой зоны и как вообще установлены они, в жаре ли внутри портала или снаружи его?
Image

Схема правильная. штатные вентиляторы встроены в конструктив топки и организуют подачу воздуха 1-го этажа в нижний уровень пространства между стенкой топки и кожухом (теплосборник) откуда уже подогретый воздух через 2 отбора Ф 125мм по трубам подается в помещения 2-го этажа
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гулин Сергей Петрович



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:12
Сообщения: 11
Регион: ленобласть

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Гулин Сергей Петрович писал(а):
.. Воздуховоды от теплосборника вставки Инвикта на второй этаж выполнены от двух патрубков теплосборника. Этих патрубков на теплосборнике всего 2. Нагнетание электровентиляторов проходит в зону теплосборника. Как отобрать тепло на 1-й этаж.

Вот так я примерно представляю, как у вас есть и как мне видится, чтобы стало. Вопрос, нагнетание вентиляторами в зону теплосборника произовится из какой зоны и как вообще установлены они, в жаре ли внутри портала или снаружи его? И вот как бы, мне кажется, можно было переподключить. Насчет аккумуляции тепла массивом кладки - это я поддерживаю.
Image Image

С массивом не получится т.к. портал в который вставлена эта топка носит декоративный характер он тоже из Франции
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Farit



Зарегистрирован: Ср 14 Сентябрь 2011, 19:27
Сообщения: 113
Регион: РФ Республика Татарстан Казань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гулин Сергей Петрович писал(а):
Дети купили нам дом

а что из себя представляет дом кирпич , дерево , есть ли фундамент, полы, потолки давно живете там ?

_________________
все самое ценное мы получаем бесплатно !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ладно, пусть не массив, можно сделать просто выход из негорючего колпака (это портал и есть?) для нагретого внутри него воздуха ниже, накрыв топку как бы коробом, в котором воздух будет нагреваться и выходить, переваливаясь через нижние края, и все ж будет на 1м этаже греть..
Также , наверно, иеет смысл дать наддув не на второй,а опять же на 1й этаж, переделав то, что сейчас с гофрами происходит. А второй этаж пусть обогревается естественным попаданием теплого воздуха с первого этажа через проем в потолке, перекрываемый проем.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гулин Сергей Петрович



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:12
Сообщения: 11
Регион: ленобласть

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Ну ладно, пусть не массив, можно сделать просто выход из негорючего колпака (это портал и есть?) для нагретого внутри него воздуха ниже, накрыв топку как бы коробом, в котором воздух будет нагреваться и выходить, переваливаясь через нижние края, и все ж будет на 1м этаже греть..
Также , наверно, иеет смысл дать наддув не на второй,а опять же на 1й этаж, переделав то, что сейчас с гофрами происходит. А второй этаж пусть обогревается естественным попаданием теплого воздуха с первого этажа через проем в потолке, перекрываемый проем.

Image

Вы знаете Павел наверное это около ума. Что такое гофра? Порталом я назвал конструкцию из камня и дерева в которую вставлена топка. Кстати у вас на рисунке она, только стекло у меня сплошное в одной дверке. А размеры теже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гулин Сергей Петрович писал(а):
Вы знаете Павел наверное это около ума. Что такое гофра? Порталом я назвал конструкцию из камня и дерева в которую вставлена топка. Кстати у вас на рисунке она, только стекло у меня сплошное в одной дверке. А размеры теже.

"Гофра" - это сокращение от "гофрированный гибкий рукав, шланг". "Происходит" с ними то, что они запущены на второй этаж. ) А что такое "около ума"?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гулин Сергей Петрович



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:12
Сообщения: 11
Регион: ленобласть

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Гулин Сергей Петрович писал(а):
Вы знаете Павел наверное это около ума. Что такое гофра? Порталом я назвал конструкцию из камня и дерева в которую вставлена топка. Кстати у вас на рисунке она, только стекло у меня сплошное в одной дверке. А размеры теже.

"Гофра" - это сокращение от "гофрированный гибкий рукав, шланг". "Происходит" с ними то, что они запущены на второй этаж. ) А что такое "около ума"?)

Один из возможных вариантов решения проблемы (имется ввиду отказ от гофр на второй этаж и подача тепла через "дырку" в потолке) а через освободившиеся отборы запитать первый этаж. Так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гулин Сергей Петрович писал(а):
..имется ввиду отказ от гофр на второй этаж и подача тепла через "дырку" в потолке, а через освободившиеся отборы запитать первый этаж. Так?

Так. И еще тщательно законопатить возможные пути выхода тепла на 2м этаже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гулин Сергей Петрович



Зарегистрирован: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:12
Сообщения: 11
Регион: ленобласть

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Гулин Сергей Петрович писал(а):
..имется ввиду отказ от гофр на второй этаж и подача тепла через "дырку" в потолке, а через освободившиеся отборы запитать первый этаж. Так?

Так.

Большое Вам спасибо за участие. Вы мне очень помогли, а проблему аккумуляции хочу решить как в бане засыпав кусковым талькохлоридом этот короб над порталом. Как пологаете будет эффект?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гулин Сергей Петрович писал(а):
Павел Раст писал(а):
Гулин Сергей Петрович писал(а):
..имется ввиду отказ от гофр на второй этаж и подача тепла через "дырку" в потолке, а через освободившиеся отборы запитать первый этаж. Так?

Так.

Большое Вам спасибо за участие. Вы мне очень помогли, а проблему аккумуляции хочу решить как в бане засыпав кусковым талькохлоридом этот короб над порталом. Как пологаете будет эффект?

Отличная идея! Думаю, будет эффект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024