Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посоветуйте конструкцию котла Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые, печных дел, мастера!!!
Прошу совета у Вас. Необходимо соорудить дровяной котел для обогрева помещения, хотелось бы выполнить его из кирпича. В наличии имеется теплообменник из газового котла, фото прилагаю

Image

Image

Image

Размеры теплообменника 50х40х30 (примерно) Можно ли использовать данный теплообменник? Жду Ваших советов. Котел нужен еще вчера...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 01:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне конструкция видится примерно так

Image

Покритикуйте если что...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 01:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каково было рабочее положение теплообменника, в котле, как на фото?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 02:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такое же и было, только дымоход был сверху теплообменника
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 02:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что за котёл был, газовый что ли? И что за приблуда слева?
Направление тока теплоносителя правильно показано стрелками?



то1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.13 КБ
 Просмотров:  993 раз(а)

то1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 03:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, газовый, я ведь в начале написал ))
А приблуда - это автоматика, отрезать надо и заварить. Стрелки смотрят правильно )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 04:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то так.



7da4f0c62651.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.44 КБ
 Просмотров:  982 раз(а)

7da4f0c62651.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 04:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну примерно понял)
А не могли бы Вы дать некоторые рекомендации по поводу расстояний от топки до теплообменника, высота самой топки и поддувала ? Дело в том что в помещении система отопления смонтирована, подающая труба не под потолком а чуть выше радиаторов, но само помещение где будет стоять котел расположено по уровню чуть ниже. В общем трубу подачи можно поднять не более чем на 1,2 метра, в этом главная проблема. Я тут подумал, может сделать без поддувала, что бы дрова на поде горели, или это плохая мысль ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pablo писал(а):
...В общем трубу подачи можно поднять не более чем на 1,2 метра, в этом главная проблема.
Я правильно понял?



7da4f0c62651.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.59 КБ
 Просмотров:  933 раз(а)

7da4f0c62651.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, именно так ) Вы поняли правильно.
Должен еще сказать что в системе установлен циркуляционный насос, правда пока не знаю в каком именно месте - нужно уточнить. Но очень хочется что бы система функционировала и без него, так как эл-во иногда отключают...

Собственно этот теплообменник там и работал, в этой системе. Просто помещение коммерческое, а цены на газ непозволительно высоки для таких "контор". Вот и было принято владельцем "волевое" решение перейти на дрова ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pablo писал(а):

Собственно этот теплообменник там и работал, в этой системе. Просто помещение коммерческое, а цены на газ непозволительно высоки для таких "контор". Вот и было принято владельцем "волевое" решение перейти на дрова ))

Тогда желательно знать, какую площадь, планируется отапливать, и будет ли котёл стоять в этом помещении или в изолированной котельнй?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

котел стоял и будет стоять в изолированной котельной. Площадь доступная для возведения котла равна 1,2м х 1,0 м , сама площадь котельной больше, но для котла приведена именно вышеуказанная размерность. Помещение по площади сейчас назвать затрудняюсь. Это кафе-бар, там большой и малый зал. Но данный вид отопления будет использоваться совместно с тремя мощными кондиционерами, работающими в режиме зима-лето. То есть, система не единственная дающая тепло. Но одна из основных для "поддержки трусов" )))
Мне известен лишь примерный объем теплоносителя - примерно до 400 л. Где то около 140-ка ребер стандартных чугунных радиаторов. По 3 литра в ребро... Где то так. Система с газовым котлом работала нормально, и по словам клиента через пол часа после поджига батареи уже были горячие...
Жду Ваших рекомендаций )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот примерно такая конструкция нарисовалась(эскиз).



тп1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.04 КБ
 Просмотров:  1068 раз(а)

тп1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо ) Нарисовано красиво и верю что грамотно... Но меня интересуют следующие моменты: как в такой конструкции будет обстоять дело с засаживанием теплообменника, способ его чистки в случае надобности (наверное только через топочную дверцу), еще несколько смущает глубина всей конструкции, то есть фронтально дверцы смотрят на нас, то глубина согласно вашему рисунку равна 5, 5 кирпича, а это примерно 1.4м. Что если выполнить колпак и подъемный канал в одной плоскости, с целью уменьшения габаритов? Например, взять ширину котла равную 4 кирпича, длину или глубину в нашем случае, тоже не более 4 кирпича, футеровка на ребро, да еще и половинным огнеупорчиком, видело такой у нас в продаже-сантиметра 4 толщиной. ? Я сам не печник, просто хочется научиться )) Если что говорю не так - опровергайте, я не гордый, и опытных людей всегда слушаю с большим вниманием и пониманием )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pablo писал(а):
...Что если выполнить колпак и подъемный канал в одной плоскости, с целью уменьшения габаритов?...
Вполне возможно, просто когда рисовал, н знал о ограничении по длинне, минуточку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pablo писал(а):
...как в такой конструкции будет обстоять дело с засаживанием теплообменника, способ его чистки в случае надобности (наверное только через топочную дверцу), еще несколько смущает глубина всей конструкции, то есть фронтально дверцы смотрят на нас, то глубина согласно вашему рисунку равна 5, 5 кирпича, а это примерно 1.4м. Что если выполнить колпак и подъемный канал в одной плоскости, с целью уменьшения габаритов? Например, взять ширину котла равную 4 кирпича, длину или глубину в нашем случае, тоже не более 4 кирпича, футеровка на ребро, да еще и половинным огнеупорчиком, видело такой у нас в продаже-сантиметра 4 толщиной. ? Я сам не печник, просто хочется научиться )) Если что говорю не так - опровергайте, я не гордый, и опытных людей всегда слушаю с большим вниманием и пониманием )))

Засаживание теплообменника, предотвращается системой поддержания температуры обратки, на уровне не ниже 65*С, что достигается подмесом подачи в обратку, через байпас и трёхходовой термостатический клапан или трехходовой кран с сервоприводом, на крайний случай, вручную, по средней температуре(методом тыка).
Вот, нарисовал вариант. Показан вид сверху и слева.



тп2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.7 КБ
 Просмотров:  877 раз(а)

тп2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во, это то что нужно !!!
Теперь немного конкретики.
Ряды на рисунке принимать за "реальные"?
Основной момент: как выполнить посадку самого теплообменника? То есть, на что он должен опираться ? Возможно ли под него подставить какую то арматуру или как.....?
Каким образом выполнить перекрытие над теплообменником? Для меня это тайна ))) Ведь столбиков там никаких нет...
Если Вам не трудно, не могли бы Вы пронумеровать на последнем рисунке ряды? Порядовку я уже сам набросаю и приаттачу сюда для окончательного согласования ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще вопросик - в какой программке рисуете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 6 Декабрь 2011, 02:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pablo писал(а):

Ряды на рисунке принимать за "реальные"?
Основной момент: как выполнить посадку самого теплообменника? То есть, на что он должен опираться ? Возможно ли под него подставить какую то арматуру или как.....?
Каким образом выполнить перекрытие над теплообменником? Для меня это тайна ))) Ведь столбиков там никаких нет...
Если Вам не трудно, не могли бы Вы пронумеровать на последнем рисунке ряды? Порядовку я уже сам набросаю и приаттачу сюда для окончательного согласования ;)

Ряды реальные, в масштабе.
Опирается на выступы из футеровки, на рисунках выше видно(вид спереди).
Перекрытие, я нарисовал, из шамотных плит(ША94), но можно сделать и обычным шамотным кирпичём, напуском. Завершение, из керамзито-глино-бетона, армированного проволокой Ф2мм.
Не совсем понял, что значит "пронумеровать ряды"?
Рисую в проге 3ds Max 2009.
Если нет возможности установить макс, то рекомендую освоить бесплатную прогу от гугля - Google SketchUp, которая на этом и др. форумах, стала традиционным средством моделирования и публикации собственных идей.
Ваша ситуация меня заинтересовала, поэтому набросал схемку и модель.



0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.79 КБ
 Просмотров:  1341 раз(а)

0.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Декабрь 2011, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pablo писал(а):
Во, это то что нужно !!!
Теперь немного конкретики.
Ряды на рисунке принимать за "реальные"?
Основной момент: как выполнить посадку самого теплообменника? То есть, на что он должен опираться ? Возможно ли под него подставить какую то арматуру или как.....?
Каким образом выполнить перекрытие над теплообменником? Для меня это тайна ))) Ведь столбиков там никаких нет...
Если Вам не трудно, не могли бы Вы пронумеровать на последнем рисунке ряды? Порядовку я уже сам набросаю и приаттачу сюда для окончательного согласования ;)

Теплообменник опирается на футеровку (см. схему-сечение), под него можно поперёк положить разрезанную пополам вдоль плиту ША-96, что увеличит площадь опирания.
НЕ ДЕЛАЙТЕ ДЛИННЫМ СГОН для выхода ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ИЗ КОТЛА, сразу после кирпичей - ВВЕРХ!!! И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УМЕНЬШАЙТЕ ЕГО ДИАМЕТР!!!
Попробуйте найти вот это:

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


плита шамотная ША-96.jpg
 Описание:
для Вашего топливника должно хватить.
 Размер файла:  6.78 КБ
 Просмотров:  25791 раз(а)

плита шамотная ША-96.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024