Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посоветуйте конструкцию котла Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Декабрь 2011, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

почему нет ... и кладку разгрузим и площадь теплопередачи не занизим ..

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мужики, в торию уйти вам не дам !!!!
Позвонил клиент - за атериалом едем завтра!!! терпит не вркм!!! если что - коментируйте, рекомендуйте.... до утра терплю и читавю... потом тоглько практика, обо всем отпишусь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 01:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще раз прошу, по кол-ву красого кирпича, по шамотного кто что насчитал, по смеси - сколько приобрести - посоветуйте, не знаю скоглько покупать... Все равно эксперимент... думаю всем будет интересно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pablo писал(а):
... Все равно эксперимент... думаю всем будет интересно...


Мне будет очень, т.к. планирую делать банную по такой же схеме!
Могу только приблизительно подсчитать, считаю примерно так в ряду 13 шт, рядов примерно 30 приблизительно 400 шт +труба 150 шт - это приблизительный расчет.
Если бы Шура переконвертировал модель в скетч, подсчитал бы всё до кирпича!
По смеси , если брать готовую то расход указан на упаковках
Вот нашел сейчас эту активно используют

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5203&sid=606dbd70f82eb4c34ac5856901ccdc2a
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pablo писал(а):
еще раз прошу, по кол-ву красого кирпича, по шамотного кто что насчитал, по смеси - сколько приобрести - посоветуйте, не знаю скоглько покупать... Все равно эксперимент... думаю всем будет интересно...

Я, по своему проекту насчитал:
Красного кирпича - 300шт.
Шамотного ША-8 - 196шт.
Плита шамотная ША-94 - 5шт. Если вместо плит перекрывать шамотным кирпичём(напуском), то надо дополнительно36шт ША-8.
Колосник 259х180 - 3шт.
Топочная дверка 250х210 - 1шт.
Поддувальная 250х130 - 1шт.
Сажная заслонка или дверка 130х130 - 1шт.
Трубная задвижка 250х130 - 1шт.???
На мешках с кладочной смесью обычно указывается расход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем приветик!
Сегодня привезли с "заказчиком" кирпич красный - было прикинуто на ходу)) и чуть добавили -- 350 шт. Шамотного взяли 200 шт, мертели три мешка по 25 кг. Дверки чугунные, большие и малые, колосники какие то прикольные нашли, длина 45см ширина стандартная уж и не помню какая. А вот плиты шамотной и клапана не нашли((( Ну ничего, как то будем изворачиваться...

Цитата:
Обращаю внимание всех участников данного обсуждения: данный ТЕПЛООБМЕННИК ИЗГОТОВЛЕН НЕ ИЗ ЧУГУНА!!! А СВАРНОЙ ИЗ ЛИСТОВ-ШТАМПОВКИ!!! Марка стали заказчику, вероятней всего, не известна Sad


Ну по идее там должна быть жаропрочная сталь, ведь какую то сертификацию котлы проходят, тем более что с газом шутки плохи. В общем за теплообменник я не беспокоюсь. Да и вес его довольно внушителен, одному поднять его довольно не просто ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кстати, на какой высоте располагается отверстие подключения к дымоходу?


Существующее отверстие под дымоход расположено в стене на высоте примерно 2 метра от пола.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2011, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем!
Вот, приступили к возведению сего монументального сооружения. Пока находимся на представленной на фотографии стадии. Критикуйте, но не сильно, кирпичи и мастерок в руках держал всего пару раз в жизни, а печурку вообще первый раз строю )))) Место очень мало, строить проблематично))



DSC00306.JPG
 Описание:
 Размер файла:  318.51 КБ
 Просмотров:  973 раз(а)

DSC00306.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2011, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кладку надо вести рядами(слоями).
Шамотное ядро, должно иметь зазор от оболочки(5мм), и не должно иметь выступов, чтобы не цепляться за оболочку, при расширении и поднятии...
Для обеспечения зазора, можно между ядром и оболочкой проложить гофрокартон.
Хорошо бы еще, организовать подачу вторичного воздуха(ВВ), по каналу (в зазоре) между шамотом и оболочкой, из поддувала в топливник, т.е. сделать отверстия подачи ВВ, в боковых(шамотных) стенках топливника.
Колосник, должен быть установлен с зазором(3-5мм) и быть съёмным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2011, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую! Колосник установлен так как Вы говорите, вот только сам зазор я промазал мертелью... Это "чревато" ? Если что - я могу выковырять )) Пока не высохло.

На счет зазора между шамотом и красным, он у меня на много больше чем 5 мм, это не страшно ?? про вторичку можно подумать... Есть еще пара вопросов, но потом. Пока можно обсуждать - вчера был мороз 8 градусов - ГП раствор на улице замерз как камень )))) Ждем пока оттаит в помещении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2011, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот, освоил как мог софт от гугла )) прикладываю то что построил, можно разобрать по частям и посмотреть что внутри, правда похабненько вышло )))



модель печьки.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  модель печьки.rar
 Размер файла:  394.61 КБ
 Скачено:  534 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2011, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут по ходу пьесы возник вопрос.... Сам вопрос, собственно, на рисунке
Ответ желптельно услышать до завтрашнего утра-обеда )))



ce7ad4fe76f5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.82 КБ
 Просмотров:  1092 раз(а)

ce7ad4fe76f5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Декабрь 2011, 00:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом месте, пусть лучше останется, будет "работать" как подача ВВ и отсекателем пламени от дверки.
Пропускная способность колосника, маловата, да и не колосник это...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 14 Декабрь 2011, 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
да и не колосник это..


да я сам такой в первый раз вижу, но тут в нашей местности у многих людей такие есть, сейчас все газифицировано, а раньше до того как газа не было, топили углем. Я сам родом из Кировоградской области и тут живу как раз с тех времен когда провели газ, по этому с местными печками не знаком )))
Но вот на рынке в Одессе попал именно такой, были колосники и обычные, но качество их исполнения мне не понравилось.... Тут вообще с печными прибамбасами очень туго ((

Меня вот беспокоит приобретенная "Мертель"... что то сильно долго сохнет она, присутствующая в составе фракция шамотного порошка на мой взгляд сильно крупная... все что на ней сложено "дышит" - страшно прикоснуться, а тут уже надо
устанавливать... тоже проблема, так и не определились как закрепить, задний край будет стоять на шамотном кирпиче, а вот перед... наверное придется мутить с металом... со сводами у меня что то не клеится ))))))

Вот фотка, сегодня остановились на этом ))



a676306aa1cf.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.01 КБ
 Просмотров:  893 раз(а)

a676306aa1cf.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую! Что то тихо тут в моей темке ))
Вот что получалось на позавчера ))

Image

и вот еще ))

Image

вот такой натюрморт ))))
на данный момент пришло время перекрывать все это дело, но шамотных плит нет, нужно делать из кирпича, может как то на пальцах, если это возможно, кто нибудь популярно объяснит как это делается....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зря глину размазываете по печке - внутри она осыпется и надо буде кучу мусора выгребать, а снаружи придется оттирать полностью и расшивать швы, чтобы оштукатурить.
***
Шамотных плит не надо - после еще вертикального одного ряда, кладите шамотку горизонтально, а потом еще один ряд и все чудно закрывается - смотрите как я в котле сделал в ветке "печки Кузнецова". Все дело в том, что нагрузка на свод шамотного ядра должна отсутствовать как факт, так что кирпичи должны просто стоять безо всякого.

Цитата:
Но вот на рынке в Одессе попал именно такой, были колосники и обычные, но качество их исполнения мне не понравилось

А где Вы территориально? - я вот от Одессы недалеко - никаких проблем не наблюдаю.
***
Колосник кстати должен двигаться иначе печь развалит.
Дверка требует доработки - отражение пламени от шамотной стенки ее сильно раскаляет - надо установить дополнительную пластину на расстоянии 4 см от основы - во как в котлах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

да двигается там все, зазор там будь здоров!!!
Териториально - Ивановка, райцентр.
Насчет глины там все в порядке, осыпется не больше стакана)) да и не страшно если осыпется. Внешний вид тут не главное, главное что бы выполняла свои функции. Кирпич -говно (красный) так что расшивать не будем )

От топки до печки сантиметров 20, между слоем красного кирпича и конструкции из шамота зазор , примерно в 1 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная конструкция котла, схемку бы, если не трудно? Плиз!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

такой вариант перекрытия проконает ?
Напоминаю все делаю в первый раз )))

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pablo



Зарегистрирован: Вс 4 Декабрь 2011, 17:36
Сообщения: 35
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Интересная конструкция котла, схемку бы, если не трудно? Плиз!


Все есть в теме, читайте с начала, есть и файл для Гугл- скетчАП
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024