Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Приглашаю обсудить печь с ХК. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Дмитриевич



Зарегистрирован: Ср 23 Май 2012, 16:54
Сообщения: 34
Регион: московская обл.волоколамск.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

примерно 8-6 градусов у нас на улице

_________________
кладу печи, камины,барбекю,стаж больше 30 лет.тел.89651358983
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2012, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дяденьки печники, хочу себе такую же выложить на даче в этот сезон. Сижу, ковыряю sketch up... Есть вопросы по растопке - задвижку летнего хода не вижу как нормально сюда примостить, а печь будет не постоянно использоваться. Нужен либо СШ, либо прогар... Есть идеи?



Общий вид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.4 КБ
 Просмотров:  917 раз(а)

Общий вид.jpg



1 вариант.zip
 Описание:
Сам проект

Скачать
 Название файла:  1 вариант.zip
 Размер файла:  183.83 КБ
 Скачено:  565 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2012, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормальная печь, и без ЗЛХ нормально растапливается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2012, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перемудрили с проектом.Летом можно закладкой через хлебную камеру топить.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2012, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Нормальная печь, и без ЗЛХ нормально растапливается...


Прогар стоит делать в подъемный канал? И если стоит, то какого размера?



Общий вид 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.98 КБ
 Просмотров:  862 раз(а)

Общий вид 4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2012, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Перемудрили с проектом.Летом можно закладкой через хлебную камеру топить.


Так и проект не мой, первый пост в этой теме, я лишь немного увеличил высоту топки... В чем перемудренность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2012, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Прогар стоит делать в подъемный канал?

Только если уж очень хочется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2012, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Шура писал(а):
Нормальная печь, и без ЗЛХ нормально растапливается...


Прогар стоит делать в подъемный канал? И если стоит, то какого размера?

прогар повыше стоит сделать, особенно если дверка ХК не особо герметичная, размером 30х30 мм, но не по центру канала, а сбоку. В задвижке отверстие 15х15 тоже надо сделать. Подовую решетку почаще, а в опускных пореже. Можно перекрыть топку наглухо с хайлом со стороны дверки. ХК лучше пониже опустить.

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2012, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё ясно, спасибо, а почему лучше ХК пониже опустить? В оригинале высота камеры сгорания - 502 мм., здесь - 632мм. А оптимальная высота для нормального горения по-моему 700мм... или я ошибаюсь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2012, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

высоту ХК тоже надо учитывать... будет сажа хорошо выгорать, температура в ХК выше будет, место для второго яруса добавится...

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2012, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выяснилась следующая штуковина с этим проектом - если использовать шамот ШБ-8 то в размер 3.5 на 3.5 шамотное ядро никак не вмещается... Если только использовать ШБ-5, но и топка тогда будет шириной в 23 см... А вот если брать размер 4 на 4, то ядро будет "болтаться" во внешней оболочке - зазоры со всех сторон по 5 см...
Можно расширить каналы при сохранении размеров топки и получить зазор в 5 мм. с внешней оболочкой. Каналы расширяются до 120 мм... и так и тянет засунуть в них, что-нить ещё...



снизу.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.19 КБ
 Просмотров:  981 раз(а)

снизу.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2012, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Выяснилась следующая штуковина с этим проектом - если использовать шамот ШБ-8 то в размер 3.5 на 3.5 шамотное ядро никак не вмещается... Если только использовать ШБ-5, но и топка тогда будет шириной в 23 см... А вот если брать размер 4 на 4, то ядро будет "болтаться" во внешней оболочке - зазоры со всех сторон по 5 см...
Можно расширить каналы при сохранении размеров топки и получить зазор в 5 мм. с внешней оболочкой. Каналы расширяются до 120 мм... и так и тянет засунуть в них, что-нить ещё...


Хреново как-то выясняется... Twisted Evil Тут не просто выяснять нужно, но и думать при этом Very Happy ... Что не устраивает-то в проекте, откуда желание перелопатить его?
Выше по теме висят фотографии... Продублировать, что-ли Smile ? За представленные мной - могу сказать, что использовался ША-8... Зазор между ядром и внешней оболочкой в печах ,где использовался бельгийский кирпич, составляет порядка 2х см, в печи из ЛОДЕ - зазор только-только на толщину базальта.



С НАСТУПАЮЩИМ! ПУСТЬ У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2012, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

я использовал шб-5, по задней стенке - лещадка, топка 23 см себя хорошо показала. При температуре 0-1 печь топится раз в 3-4 дня. при -10 топится через день, при -20 каждый день. Отапливает 2 помещения = 30 м.кв. Дров (береза) уходит совсем мало.

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2012, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолич писал(а):
sergey166 писал(а):
Выяснилась следующая штуковина с этим проектом - если использовать шамот ШБ-8 то в размер 3.5 на 3.5 шамотное ядро никак не вмещается...

Что не устраивает-то в проекте, откуда желание перелопатить его?
За представленные мной - могу сказать, что использовался ША-8... З

Ладно, так сформулируем - при увеличении длинны топливника до 504 мм. в размеры 3.5 на 3.5 шамотное ядро не влазит. Желание перелапатить проект заключается в наличии свободного времени.
Не устраивает, наверное, сечение опускных и подъемного канала в 58 мм.
Размер 4 на 4 меня не смущает, поэтому и хочу переделать проект под свои нужды. Не знаю почему, но очень хочется воткнуть задвижку летнего хода.
У меня не много опыта эксплуатации печей, просто сужу по банной (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5542&start=80) - её тоже можно без ЗЛХ растапливать - но процесс этот раза в 3-4 медленнее...

Чуть не забыл)))

Одинокая белая мышь
Потеряла невинность в сарае,
Тут через несколько дней
Потеряла невинность другая.
Я не знаю, что делать тогда
С этим дивным явлением природы,
Но так было и будет всегда,
С Новым годом, друзья, с Новым годом!

P.S. подпроект 4 на 4 в приложении



final.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  final.zip
 Размер файла:  201.64 КБ
 Скачено:  722 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2012, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Анатолич писал(а):
sergey166 писал(а):
Выяснилась следующая штуковина с этим проектом - если использовать шамот ШБ-8 то в размер 3.5 на 3.5 шамотное ядро никак не вмещается...

Что не устраивает-то в проекте, откуда желание перелопатить его?
За представленные мной - могу сказать, что использовался ША-8... З

Ладно, так сформулируем - при увеличении длинны топливника до 504 мм. в размеры 3.5 на 3.5 шамотное ядро не влазит. Желание перелапатить проект заключается в наличии свободного времени.
Не устраивает, наверное, сечение опускных и подъемного канала в 58 мм.
Размер 4 на 4 меня не смущает, поэтому и хочу переделать проект под свои нужды. Не знаю почему, но очень хочется воткнуть задвижку летнего хода.
У меня не много опыта эксплуатации печей, просто сужу по банной (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5542&start=80) - её тоже можно без ЗЛХ растапливать - но процесс этот раза в 3-4 медленнее...

Чуть не забыл)))

Одинокая белая мышь
Потеряла невинность в сарае,
Тут через несколько дней
Потеряла невинность другая.
Я не знаю, что делать тогда
С этим дивным явлением природы,
Но так было и будет всегда,
С Новым годом, друзья, с Новым годом!

Сергей, это и ежу понятно! Smile Изначально-то - короче топочка...


rolf Это вообще всё объясняет!... rolf Делать нечего! rolf rolf

Сергей, при существующем положении вещей, суммарное сечение опускных каналов - приближается к сечению кирпич*кирпич. Газы в таком сечении и так-то неторопливы, да ещё и вниз, а если ещё увеличить... А главное - ЗАЧЕМ?! Думаю, при увеличении сечения - начнут потихоньку зарастать сажей. Smile

[color=orange]И замечательно!!! Пусть печь разгорается медленно и постепенно! Дольше проживёт! Хотя, я думаю, про 3-4 раза преувеличено... слегка[/color]


Последний раз редактировалось: Анатолич (Пн 31 Декабрь 2012, 12:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2012, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, первое , что бросается в глаза - ребра ( я так понимаю - жёсткости) в духовке. Между ними не будет выгорать сажа при ОБЫЧНОЙ протопке... Практически - наверняка! А чтобы выжечь - придется печь греть выше нормы...
Ну и перевязочку там-сям поправить
Подробно пока не рассматривал проект, Сергей, ну очень не хочется сегодня голову включать! Laughing Нехай отдыхает... Smile Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2012, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

queser писал(а):
я использовал шб-5, по задней стенке - лещадка, топка 23 см себя хорошо показала. При температуре 0-1 печь топится раз в 3-4 дня. при -10 топится через день, при -20 каждый день. Отапливает 2 помещения = 30 м.кв. Дров (береза) уходит совсем мало.


Сергей, вот как раз ответ на вопрос про ША-8 и ША-5. Просто предётся перебрать каждый ряд с нуля, дабы перевязочки просчитать Smile


queser, а помещения... два по 30 м, или общая площадь 30?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2012, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолич писал(а):

queser, а помещения... два по 30 м, или общая площадь 30?

Анатолич, общая площадь около 30-35 квадратов

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолич писал(а):
queser писал(а):
Анатолич писал(а):

queser, а помещения... два по 30 м, или общая площадь 30?

Анатолич, общая площадь около 30-35 квадратов


А дом из чего построен? Утеплён..


Дом старый из бруса 150х150, (щели такие, что мышь не нагибаясь пробегает) крупные щели пеной задуты, пирог стен такой: советский аналог гипсокартона + брус 150мм + парок 50мм +"изоспан ам"+ вент.фасад. Полы и потолки утеплены очень плохо.

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

queser писал(а):
Анатолич писал(а):
queser писал(а):
Анатолич писал(а):

queser, а помещения... два по 30 м, или общая площадь 30?

Анатолич, общая площадь около 30-35 квадратов


А дом из чего построен? Утеплён..


Дом старый из бруса 150х150, (щели такие, что мышь не нагибаясь пробегает) крупные щели пеной задуты, пирог стен такой: советский аналог гипсокартона + брус 150мм + парок 50мм +"изоспан ам"+ вент.фасад. Полы и потолки утеплены очень плохо.


rolf Представил себе пробегающую мышь... rolf Посмеялся от души rolf
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024