Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Самоделка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
В.И.



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2011, 09:24
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Декабрь 2011, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мастера, о печах только читал и давно когда то чистил каналы. Сейчас хочу в доме 7х9 х 2 этажа, поставить печь "Бавария призматик" на 14 квТ, и что бы дым не выходил напрямую бесплатно, хочу поставить щиток 2,5х1х0,5.
Щиток хочу сделать по типу двухколпаковой печи, но у меня получилось пять колпачков. Причём я хочу первый колпак запустить прямо от пола. На примитивном рисунке, думаю, будет понятно. Очень хочется услышать ваши мнения по поводу моей задумки. Будет ли работать такая конструкция вообще. Будет ли тяга если центр выхлопа печки на высоте 81 см от пола, диаметр выходного отверстия 200, а первый колпак практически на полу. Буду рад любому ответу, мнению, даже если наругаете. Спасибо заранее.



ПЧК.png
 Описание:
 Размер файла:  3.03 КБ
 Просмотров:  11025 раз(а)

ПЧК.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 14 Декабрь 2011, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мощность 14кВт, бавария выдаёт в максимальном режиме, при котором её разрешено эксплуатировать не более 30-40минут, а в безопасном для неё, номинальном режиме, такая печь-буржуйка, выдаст не более 3-4квт, что для поддержания температуры в доме, может и хватит, но совершенно недостаточно для прогрева кирпичного массива.
Посмотрите в этой теме: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5363
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 14 Декабрь 2011, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делайте целиком кирпичную печь если не хотите дышать табл. МЕНДЕЛЕЕВА.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
В.И.



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2011, 09:24
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Братцы спасибо большое, что не оставили без внимания.
Самому сложно, да и времени никак нет, после работы остаётся пару часов, а сил на осмысление уже нет.
Будем думать в указанном направлении! :-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
В.И.



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2011, 09:24
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, вот ещё что, если сможете дать консультацию по поводу конструкции щитка, будет ли он работать при такой конструкции из пяти колпаков?
Я понимаю, что утомительно объяснять чайникам элементарные вещи, но обратиться больше не к кому.
Заранее благодарен за хоть какой ни будь ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

По литературе -- при двух колпаках первый забирает 70-80% тепла, второй, соответственно 20-30%
В вашем же случае -- дёготь и конденсат начнёт собираться уже во втором колпаке, если не топить печь постоянно по максимуму.
А чтобы в пятом колпаке температура была больше конденсатообразования -- я даже не знаю к чему первый должен быть подключен....
Поймите основное: буржуйка греет пока её топят, кирпичная печь греет между протопками....
Вот такое сугубое ИМХО....

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
В.И.



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2011, 09:24
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ!!!
По поводу колпаков, я исходил из ситуации, когда делают горизонтальные каналы, ну и решил к ним приделать колпаки.
Теперь благодаря Вам , знаю, что это неправильно.
По поводу буржуйки полностью согласен и знаю о том что она греет пока топится, для этого и хочу приделать к ней щиток, что бы грел.
Просто сам я боюсь не смогу сложить топку, у денег на хорошего печника нет, по сему и пришла мысль с буржуйкой.
К тому же она выглядит эстетично, стекло не пачкается. Красоты то ведь тоже хоца.
А вот Если даже сложить топку и что бы из неё шло в первый колпак прямо от пола, будет работать, или тоже не правильно?
Хочется, что бы грела прям от пола...жена тепло любит..мёрзнет..а если мёрзнет - не даёт.
Вот задача!!
Братцы, выручайте советами пожалуйста!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
В.И.



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2011, 09:24
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой мама, вот это ужас!
Это тоже приделанный щиток похоже.
Да уж!! Аргумент!!!
Спасибо ещё раз!
А то я сразу не глянул, так обрадовался, что ответили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
В.И.



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2011, 09:24
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если чугунную топку встроить в печь, что бы самому топку не делать, а то ведь это наверно самое сложное, а так уже готова?
Я по моему где то читал, что какой то человек так сделал.
Что скажите, господа мастера?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не печник, поэтому умный вид делать не буду.... Smile
Мнение такое: либо -- либо
У вас не получится скрестить принципиально разное. Буржуйка -- быстрое тепло
Кирпичная печь ПМЖ.
Делают щитки на буржуйки, но они и без щитков все монтируются с ведром для конденсата под трубой.

Всё зависит от истопника, что он хочет и умеет ли топить правильно.
Я вам сказал об общих местах и рисках

Фото видели? а там ведь и щитка-то нет, хватило трубы из кирпича
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы так и не сказали главное: у вас ПМЖ или дача?
Если ПМЖ - стройте кирпичную печь, сами или не сами. По поводу дороговизны -- поищите поисковиком Владимир Солин BobSol.
Человек сам с нуля сделал печь, как это происходит.
Его вывод: добросовестный труд печника стоит этих денег.... но -- добросовестный Smile

Если наезды -- вам кирпичная печь не нужна -- только портить её будете...
Нехрен на дачу зимой ездить с ночёвкой... Или делайте сразу две: и ту и ту
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На фото труба потекла из-за режима длительного горения, который основной в буллерьяне..
Если купите простую буржуйку без всякого длительного горения, то "длительность" Вам обеспечит нагретый щиток.
Почитайте тему http://www.forumhouse.ru/threads/117265/, там правда много откровенных нападок, но надеюсь отфильтруете.
Кирпичный щиток - благо для любой "буржуйки", аккумулирует зря выбрасываемое в атмосферу тепло и снижает требования к жаропрочности (стоимости) внутренней трубы сэндвича.
Сделайте себе простой щиток в один колпак, а через сколько минут переключать с прямого канала на щиток - поймёте из опыта. Для начала выждете полчаса.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю

Последний раз редактировалось: Валентин Стрибук (Пт 16 Декабрь 2011, 11:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А все продаваемые буржуйки заявляются продавцами как печи с длительным режимом горения.
Иначе клиет сразу смекнёт, что ночью ему придётся не спать, а топить печь...
Такое "невинное введение в заблуждение" клиента.
Половина из них и должна по их инструкции интенсивно топиться не более получаса... а если -- дольше, то снимается гарантия на срок службы. Т.е. они не предназначены для нагрева каких либо щитков
Щиток толком нагреть не получится, если топить печь по инструкции без нарушений. Да даст ли щиток искомый уровень комфорта? Хватит ли его на ночь?
Если нельзя, но очень хочется -- то всё равно -- нельзя Very Happy

Полюбому, зимняя ночёвка на даче -- экстрим, мой отец всю жизнь ездил на дачу зимой (за кортошкой в погребе). Печь не затапливал никогда, включал масляный радиатор...


Последний раз редактировалось: Vova-U (Пт 16 Декабрь 2011, 11:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подавляющее число буржуек по инструкции надо топить в номинальном режиме.
Время номинального режима не ограничивается.
Щиток греть не надо как-то специально. Считайте, что это просто труба.
Когда помещение прогреется в номинальном режиме до комфортного для Вас состояния, закрывайте трубу.
А щиток Вас обрадует тем, что он хотя бы чуть тёплый - это тепловой бонус, который Вы без щитка выкинули бы на улицу.
Вы не греете щиток, Вы греете дом. А насколько нагреется щиток - вот и хорошо, больше и не надо. Так что режимы буржуйки точно такие же, как с "прямовыхлопом" в сэндвич.
Если щиток не даст нужный уровень комфорта, то во всяком случае не ухудшит тем, что продлит время до очередной протопки ночью.
А по опыту, около 1квт (а то и больше) в течение ночи у Вас будет, это хватит для маленькой комнаты, уже прогретой теплом буржуйки.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
В.И.



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2011, 09:24
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мужики, спасибо!
Не всё понял, буду переваривать, но благодарен безмерно!!
Вопросы назреют в процессе усвоения материала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024