Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посоветуйте систему отопления Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2011, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посоветуйте систему отопления. Дом двухэтажный, проживание наездами по выходным. Стены блоки бессер 1/2 блока + 50мм вата + кирпич. Потолки 2.7. Площадь 1го этажа 48м2. Сообщения со вторым этажом нет (лестница в крыльце). На первом этаже пол - бетонные плиты. Посередине дома капитальная перегородка. В ней сделан проем 120мм под печь. Под плитой на месте печи отлит мощный бетонный куб 120*130. В доме ванна+парилка со своей печью. На пол планирую положить пенополистирол и сделать стяжку.

Вопросы:
1) Конструкция основной печи?
2) Стоит ли в стяжку на полу закладывать металлопласт и пытаться делать теплый пол?Угля рядом нет, топиться будет дровами
3)Стоит ли делать водяное отопление?
4) Варианты отопления комнаты 2?
5) Можно ли трубу печи из парилки вывести в трубу основной печи?
Если да то как правильно?
6)Можно ли ставить буржуйку на втором этаже и выводить трубу в трубу основной печи?



1.png
 Описание:
 Размер файла:  12.25 КБ
 Просмотров:  871 раз(а)

1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

1) Я бы сделал Г-образную печь с заходом в стену между комнатами. Топить, кстати, лучше с кухни, где есть закрытый уголок... опять же кухонная плита должна быть над топкой.
2) Теплый пол потребует электричества - существенное снижение надежности системы, в тоже время тепловой контур куда меньше максимальных 60 м2 - смысла в нем немного. А вот просто утеплить пол - уместно.
3) ИМХО, это лишнее, разве что поставить регистр для горячей воды (в кранах) в банной печке.
4) Обычно боров (лежак) делают до двух метров - вроде вписываетесь.
5) На втором этаже лучше поставить или транзитную печь (такую, что включает в себя дымоход), или вообще щиток с топкой из первого этажа, что включается шиберами (я бы ставил два - на втором этаже перекидной, что блокирует прямой транзит в пользу каналов щитка, а на первом - прямого хода, что выводил бы топку прямо в дымоход)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Привязывать готовку к одноразовой топке печи в сутки неудобно. Лучше отказаться от варочной панели в пользу чугунной каминной вставки, оформленной как камин и отопительной печи с хлебной камерой - 1 этаж.
Вставка(10квт) - для ускоренного прогрева выстуженного за неделю дома.
2. Не стоит.
3. Нет.
4.Стенку бани с печью можно сделать в виде кирпичного аккумулятора тепла для банной печи. В совокупности с выходящей в эту сторону стены основной печи тепла должно хватать.
5. Можно, проложив сэндвич под потолком между кирпичным аккумулятором и печью на 1 этаже.
6. На 2 этаже НУЖНО поставить кирпичный аккумулятор - щиток и в него вставить буржуйку-(печь-камин типа ангара, волга...).
...7. В таком варианте в комнате 1 будет переизбыток тепла, поэтому нужно будет предусмотреть управляемый сброс тёплого воздуха на 2 этаж.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если 7 - это о моем варианте, то это обычно решается более толстой стеной в комнате, где большая площадь печки, а в случае если в стене не каналы, а колпак - стена просто завешивается ковром ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
1) Я бы сделал Г-образную печь с заходом в стену между комнатами. Топить, кстати, лучше с кухни, где есть закрытый уголок... опять же кухонная плита должна быть над топкой.
2) Теплый пол потребует электричества - существенное снижение надежности системы, в тоже время тепловой контур куда меньше максимальных 60 м2 - смысла в нем немного. А вот просто утеплить пол - уместно.
3) ИМХО, это лишнее, разве что поставить регистр для горячей воды (в кранах) в банной печке.
4) Обычно боров (лежак) делают до двух метров - вроде вписываетесь.
5) На втором этаже лучше поставить или транзитную печь (такую, что включает в себя дымоход), или вообще щиток с топкой из первого этажа, что включается шиберами (я бы ставил два - на втором этаже перекидной, что блокирует прямой транзит в пользу каналов щитка, а на первом - прямого хода, что выводил бы топку прямо в дымоход)

1) Топку из коридора хочется умышленно, чтобы дров и мусора на кухне не было.
2) Пол буду утеплять пенополистиролом 50мм
4) Вы про лежак в бане или на основной печи? Если в бане, то да 190 там будет
5) Честно не спец, мне лучше на примере. Городить сильно сложно не хочется
6) А что про отопление комнаты2? Считаете всего хватит итак?
Для размещения Г-образной печи фундамент я не предусматривал. На плиту просто ставить печь не хочется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
1. Привязывать готовку к одноразовой топке печи в сутки неудобно. Лучше отказаться от варочной панели в пользу чугунной каминной вставки, оформленной как камин и отопительной печи с хлебной камерой - 1 этаж.
Вставка(10квт) - для ускоренного прогрева выстуженного за неделю дома.
2. Не стоит.
3. Нет.
4.Стенку бани с печью можно сделать в виде кирпичного аккумулятора тепла для банной печи. В совокупности с выходящей в эту сторону стены основной печи тепла должно хватать.
5. Можно, проложив сэндвич под потолком между кирпичным аккумулятором и печью на 1 этаже.
6. На 2 этаже НУЖНО поставить кирпичный аккумулятор - щиток и в него вставить буржуйку-(печь-камин типа ангара, волга...).
...7. В таком варианте в комнате 1 будет переизбыток тепла, поэтому нужно будет предусмотреть управляемый сброс тёплого воздуха на 2 этаж.

1. Можно пример? Можно ли сделать печь с двумя топками, одна для варочной плиты и быстрого прогрева дома, вторая для удержания тепла в течение ночи?
На варочной панели удобно поставить кастрюлю со снегом/льдом и быстро добиться теплой воды. Можно конечно встраиваемый бачок сделать для этого.Буду рад совету.
4. Что имеется ввилду? Стенки бани/ванны буду делать в полкирпича. Или Вы имеете ввиду обложить печь кирпичом внутри бани?
5. Как правильно сдалеть? Вывод будет в туже трубу, что и основная печь или двойную трубу вести нужно? Что такое сэндвич? Какие трубы взять для горизонтальной части и что вмонтировать в трубу для соединения печей?
6. Можно пример? Это в итоге двухэтажная печь получится?
7. А сброс в комнату 2 не нужен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Топку из коридора хочется умышленно, чтобы дров и мусора на кухне не было.

И где у Вас дрова будут стоять, если дверка на проходе?
Кстати, если все таки оставите дверку в коридоре, то ее надо утопить вглубь хотя бы на полкирпича - от травм.
Цитата:
Вы про лежак в бане или на основной печи? Если в бане, то да 190 там будет

Я про то, что если дымоход делаем вблизи основной печи, то к ней от банной тянем боров и все нормально... Ес-но основная труба делается хотя бы 25 на 25 см проемом.
Цитата:
Честно не спец, мне лучше на примере. Городить сильно сложно не хочется

Ну оно не сильно и сложно, посмотрите соответствующие темы форума.
Цитата:
А что про отопление комнаты2?

Ну если нет фундамента, то ее можно отапливать банной печкой, сделав для нее "летний" и "зимний" режимы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сделаю лежак в бане. Стену бани сделаю с уступом в форме лежака. Со стороны прохода получится ниша под дрова. Спасибо за совет про углубление.
Не очень понимаю про дымоход вблизи. Расстояние между печами будет метра 3. И плюс до трубы основной печи еще 1.3 метра.
Банную печь думал использовать покупную. Непонятно как какие-либо режимы для нее предусматривать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лежак - это не тот, который лежать, а тот, который боров Smile - горизонтальный участок дымохода.
***
Если печь покупная, то ничего не получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Лежак - это не тот, который лежать, а тот, который боров Smile - горизонтальный участок дымохода.
***
Если печь покупная, то ничего не получится.

Про терминологию я уже понял Smile
4 метра горизонтальный участок дымохода это нормально? Или новую дыру в крыше и 6 метров отдельную железную трубу?
Получается, что тепла на комнату 2 не хватит. Так может все-таки что-то водяное именно для нее? Я изначально планировал делать теплой только кухню и комнату, поэтому такое расположение. Но ситуация поменялась и теперь нужен теплый как минимум весь первый этаж.
В банной печи хотелось бы иметь возможность поставить в разрыв трубы бак с водой и использовать воду для душа. Но топить без воды зимой наверное нельзя. Т.е. эту печь не затопишь вообще зимой т.к. воды в баке нет, итого ванна тоже холодная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
4) Обычно боров (лежак) делают до двух метров - вроде вписываетесь.

Судя потому, что написано выше лежак 5метров, это не мой вариант Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу тёплого пола. Эффективние и экономичнее радиаторов на 40%. из минусов- насос в системе. Стяжка обязательно с пластификатором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если идет перепланировка, то почему не переставить трубу?
***
Сейчас оно все несколько враздрай, например, в комнате 1 всегда будет значительно холоднее чем в кухне.
***
Для толкового совета надо смотреть можно ли переместить печь, где несущие стены, а какие можно двигать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Если идет перепланировка, то почему не переставить трубу?
***
Сейчас оно все несколько враздрай, например, в комнате 1 всегда будет значительно холоднее чем в кухне.
***
Для толкового совета надо смотреть можно ли переместить печь, где несущие стены, а какие можно двигать.

Перепланировки не идет, идет дальнейшая планировка. Стены, которые жирным черным на схеме уже есть. Есть фундамент под большим красным квадратом. Заехать чуть больше на плиты думаю некритично, если вес небольшой. Как сделать наоборот, чтобы в комнате1 было теплее, чем на кухне? Щиток в комнате какой-нибудь?
Переставить трубу куда? Я думал трубу поместить по центру печи, диаметрально противоположно топке. Прямоугольная труба, соосно прямоугольнику печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про кирпичные аккумуляторы тепла: http://www.forumhouse.ru/threads/117265/
Хотите примеры - нажмите WWW под соответствующим сообщением, попадёте на сайт "советчика".
А вот про опыт конкретного человека
http://www.forumhouse.ru/threads/122871/

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2011, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
1. Привязывать готовку к одноразовой топке печи в сутки неудобно. Лучше отказаться от варочной панели в пользу чугунной каминной вставки, оформленной как камин и отопительной печи с хлебной камерой - 1 этаж.
Вставка(10квт) - для ускоренного прогрева выстуженного за неделю дома.
2. Не стоит.
3. Нет.
6. На 2 этаже НУЖНО поставить кирпичный аккумулятор - щиток и в него вставить буржуйку-(печь-камин типа ангара, волга...).
...7. В таком варианте в комнате 1 будет переизбыток тепла, поэтому нужно будет предусмотреть управляемый сброс тёплого воздуха на 2 этаж.

Спасибо за ссылки. Почитал детальнее о Вашей работе. Отзывы неоднозначные. Интересно посмотреть вживую. Про свой случай - я так понимаю, что комбинированная из 2х печь (варочная панель + нечто массивное кирпичное) даст мне тот-же эффект - ускоренный прогрев через варочную панель и аккумулирование тепла (вторая топка), но будет значительно дешевле. Про идею аккумулятора тепла на втором этаже - да интересно, буду прорабатывать. Но возможно в моем случае мне достаточно просто буржуйки с выводом в основную трубу.
Так можете подсказать конструкцию печи именно для такой конфигурации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2011, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему нельзя поставить на 1 этаже шведку, чуг.плита вначале топки нагревает комнаты,и готовить можно .На 2 этаж вывести верхний колпак,мало-завести в него буржуйку.В нижнем колпаке регистр водяного отопления для любой комнаты дома.Вся система регулируется и по обстановке работает любая часть.Не правда ли ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2011, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Почему нельзя поставить на 1 этаже шведку, чуг.плита вначале топки нагревает комнаты,и готовить можно .На 2 этаж вывести верхний колпак,мало-завести в него буржуйку.В нижнем колпаке регистр водяного отопления для любой комнаты дома.Вся система регулируется и по обстановке работает любая часть.Не правда ли ?

Не спец в этой области) В идеале буду рад совету в формате: тебе нужна печь вот такая ..., фото, порядовка, требуемые материалы, фурнитура, контакты где их взять, опыт использования. Потому что: А,Б,С,Д...
Дальше, в идеале, я бы съездил посмотрел на подобную, обзвонил фирмы с материалами, взял калькулятор, просчитал, оценил. Нашел приемлемого по цене исполнителя, посмотрел где-то в живую на его работу.Дальше дело техники.
С водяным отоплением я не сталкивался. Если я угрохаю бухту металлопласта в пол, куплю насос, электронагреватель, элементы в печь, а потом все это дело погреет 20 мин после протопки и остынет, то зачем мне этот эксперимент?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2011, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для водяного отопления конечно лучше котёл отдельно.Без него на мой взгляд нужно вот что: печь смещать в сторону комнат,чтобы на кухню выходила стенка топки с плитой,остальное в комнатах;На второй этаж выводить верхний колпак.

Как будет работать буржуйка на 2 этаже могу предположить,что нормально,опыта нет.



34eb2d42d885.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.47 КБ
 Просмотров:  912 раз(а)

34eb2d42d885.jpg



3b1730005133.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.63 КБ
 Просмотров:  936 раз(а)

3b1730005133.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
avv



Зарегистрирован: Ср 21 Декабрь 2011, 23:18
Сообщения: 103
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2011, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. А фото2 это фото конструкции на втором этаже? Там нет топки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024