Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вариации на тему банной печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начну с рассказа о себе - мне 29 лет и баню я раньше никогда не любил. Но с недавних пор начал ездить к друзьям и по-немногу вошел во вкус. Их баня представляет собой сруб 3.5 на 3.5 метра с металлической печькой, наваленными на неё непонятно какими камнями, кирпичами и т.д. + железная труба, которая раскаляется до красна прямо посередине парной. И всё-равно всё это нравится)))
В конце лета посчастливилось приобрести дополнительные 5 соток к бабушкиному участку и понеслось...
В итоге в данный момент имеем вот такой сруб под баньку.
Раньше всегда предпологал, что можно пойти в магазин и купить металлическую печку с камнями и будет "русская баня", почитав разные форумы понял, что не будет. Однако фундамент был залит именно под размер металлической печки (смотрим sketch up).
Подсмотрел решение совместить металлическую печь и кирпичный щиток (перевязки делал сам по наитию). Подскажите на сколько подобное решение оправданно? И что можно построить на фундаменте таких размеров. Проект бани создан по реальным размерам.
Спасибо!



банька5.jpg
 Описание:
фото сруба
 Размер файла:  150.74 КБ
 Просмотров:  1088 раз(а)

банька5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опускной канал надо увеличить( будет работать как колпак). Подьёмный и трубу-в четверик( для покупных печей предостаточно). Ну и саму печь кирпичём закрой( без перевязки с щитком, легче менять будет).Да, и верхняя прочистка на опускной канал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полчаса искал, что такое опускной канал) У меня получается и тот и другой одинаковые по объему. В четверик - это сколько? в четверть кирпича? В sketch up я использовал шамотный кирпич, он вроде как быстрее греется и отдает тепло, что использовать в реальной жизни?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шамот вообще в баню нельзя (кроме топки ес-но) - насколько он быстро греется, насколько и остывает, не баня будет, а черт знает что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Опускной канал тот, к которому непосредственно будет подключаться печь. Четверик-труба в 4 кирпича(внутренее сечение 130х130мм).Шамот быстрее прогреется, но и быстрее остынет. Клинкерный кирпичь дороже, но самое то для данной конструкции ( и греется быстрее, и держит дольше).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.
Понятно про четверик, переделаю потом выложу на проверку. Что даст увеличение опускного канала? Кстати температура газов на разных тестах металлических печей достаточно высокая - на сколько я понимаю до 600 градусов. Я поэтому и думал про шамот...

Про кирпич не понятно. Если выбирать здесь - http://www.c-k.su/ , http://www.sdvor.com/catalog/kirpich-bloki , что выбрать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно (нужно) увеличить щиток, его внутренние поверхности по максимуму фундамента. А "железную печь" поставить на мощные уголки, торчащие из массива щитка.
На фото 2 этаж. Дом будет опускаться, а "ангара" висит на уголках.
Ещё посмотри у меня на сайте банные варианты.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю


p.JPG
 Описание:
 Размер файла:  129.98 КБ
 Просмотров:  1070 раз(а)

p.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда. Выбор кирпича не велик. Если и брать ,то М-200.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хочется уменьшать размеры парилки... Всё в раздумьях на счет шамотного щитка. Баня-то на даче, т.е. пользоваться ей будем раз в неделю-две, также и зимой... Вспоминаю как у друзей протапливали кирпичную печь в деревне в январе с -25. Это был не аккумулятор тепла тогда, а аккумулятор холода... грелись в машинах, пока она топилась. На сколько быстро остывает шамот с учетом верхней задвижки в щитке по сравнению с обычным полнотелым керамическим кирпичем? (про клинкер я вообще первый раз в жизни сегодня узнал).

Про М-200, его производит некая компания кемма, которая утверждает, что данный кирпич не морозостоек, т.е. он рекомендуется только для внутренних работ. У нас -25 было 4 дня назад, сейчас -10 и такие перепады - не редкость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирпич нормальный г. Чайковский м150 рифлёный.
"Аккумулятор холода" вы греть не будете. Парная нагреется от большой мощности металлической печи. Кирпичный аккумулятор нагреется попутно и остудит раскалённые выхлопные газы, чем защитит трубу.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2011, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что значит не морозостоек. Вы же не будете его замачивать в воде по 8 часов и потом морозить тоже по 8 Smile (это 1 цикл). У кирпича, про который вы говорите морозостойкость 25 (циклов).У Чайковского-50 .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2011, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чайковский m150 мне тоже понравился, он в отличии от других аккуратненький и на нем нет трещин. Про морозстойкость читал ранее, со всем согласен, но всё же хочется иметь некоторый запас Very Happy Сейчас накидываю новый щиток, прошу посмотреть первязки? Они у меня все некрасивые... Есть ли какие-либо правила стыковки, особенно внутренних перегородок. У меня внутренняя перегородка - сначала полностью перекрытие кирпичем, потом справа-слева. А можно ли например сначала целым кирпичем, а потом внутренние вставки несколько рядов, снова перекрытие кирпичем?
К сожалению не знаю как называется порожек внизу между опускным и подъемным каналами, у меня он начинается с 3-го ряда. Сделать пониже - повыше?
Спасибо за ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2011, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порожек,подвёртка, три ряда самое то. Перегородку между опускным и подьёмным половинками, периодически перевязывая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2011, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу посмотреть новую модель. На сколько реально в жизни сделать подобные перевязки? Имеется ввиду вырез четверти в кирпиче...

P.S. кстати, стало интересно, если 6 кирпичей образуют трубу - это шестерик? Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2011, 01:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
если 6 кирпичей образуют трубу - это шестерик? Радость

Ну да Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2011, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Новый щиток в приложении
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2011, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подключение к щитку желательно пониже сделать. Или планируешь регистр?
И верхнюю прочистку на опускной обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2011, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прям раскусили меня с регистром... Smile + как мне кажется поворот на 90 градусов сразу после печки не лучший вариант. Не стал его проектировать, какие-то проблемы у меня пока с окружностями в кетчупе. Где именно необходима верхняя прочистка? И почему она очень необходима? Посчитал примерное количество кирпичей - 474,5. При покупке кирпича на сколько необходимо увеличивать его количество?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2011, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подьёмный канал прочистишь через трубу. Опускной через общую нижнию не прочистишь. Нужна верхняя прочистка.
По количеству кирпича- если качество нормальное, то по проекту. если нет, то +10%
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех с прошедшими праздниками! Такой вопрос - верхняя прочистка должна быть герметична? Её ставят на силикон или как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024