Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вариации на тему банной печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Вообщем-то больше сюда зашел, чтобы сказать огромное спасибо всем кто помогал советами при строительстве печи. Баня закончена, печь функционирует, я всем доволен!!!

P.S. трещина есть напротив опускного канала кирпича в 4. При разогреве расширяется, потом снова сходится. Если честно - мне пофиг)))


Очень интересно. Раньше вашу тему не читал. Не пропадайте, хотелось бы еще почитать о результатах банных процедур: температура-влажность-продолжительность и т.д... Простой народ (не печники) читают... Может кто вашу печь себе построит Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только она не моя)))
Опишу немного по процедурам.
Холодный старт с утра. Суббота 8:00 Дрова - сухая береза, при ударе звенит.
Не знаю у кого как, у меня влазит 8 поленьев (достаточно толстых) длиной 45-50 см. в топку, это получается чуть выше дверцы. Далее беру берестину, кладу между верхними поленьями и зажигаю. Подождав секунд 30 закрываю дверцу и открываю поддувало. Как только верхние дровишки более-менее взялись закрываю задвижку летнего хода, поддувало открываю на 1 см. и ухожу... Первая закладка до образования угля горит часа полтора. Прихожу, через полтора часа и кладу ещё 6 поленьев, они горят около часа. Потом снова возращаюсь через час кладу ещё 6 поленьев. Последние вспыхивают моментом. К этому времени вся сажа в топке прогарает, если открыть каменку языки пламени проходят через закладку, закладка начинает светится, также светится низ камней. В этот раз топлю более интенсивно - приоткрываю прочистку со стороны парилки на 1 см. Когда образуются угли - закрываю поддувало со стороны комнаты отдыха. И задвигаю общую задвижку - оставляю сантиметров 5 хода. Ухожу где-то на полчаса. Прихожу, угли уже покрылись темным налетом, голубоватых язычков пламени над ними нет. Если открыть каменку - по центру вся сажа выгорела, на стенках также, но ближе к дверце осталась, она красиво выгорает узорами искорок, чугун весь светится, камни по большой части тоже. Открываю на дверце каменки подачу воздуха Закрываю все прочистки и задвижки, еду домой обедать.
Часов в 18:00 приезжаем, включаю насосную станцию, бойлер и радио в душевой кабине))) Открываю все задвижки, захожу первым и раз 6 поддаю по 200 грамм в каменку в разные места, стараюсь при этом сразу закрывать дверцу каменки. Делаю это в крагах, кстати))) Потом закрываю задвижки и ещё поддаю раза 3-4, пар идет в парную, немного сажи всё-равно есть. Пока она сухая подметаю полки и пол щеткой и приглашаю всех в парную. Ну а далее возможны разные варианты. Температура к началу процедур около 60 градусов, дальше только горячее. Да и печь только продолжает прогреваться несмотря на подачи. Под конец на уровне полка около 70 градусов, что для меня не комфортно... Сейчас топлю по-другому. Один раз вечером, 2 раза утром. Да, сажа прогарает хуже, по температура комфортнее. И можно ловить кайф бесконечно.
Самое классное, что от такой бани не устаешь, раньше после 2-х часов сауны с 90 градусами был умотан в стельку. Сейчас только чувствуешь себя бодрее и чище что-ли... При чем во всех смыслах. Беседа с друзьями без планшетов, телефонов и другой фигни важна не менее, чем хороший пар.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это отличное описание процесса пользования баней с печью -каменкой. И ни какие нибудь садо-мазохисткие описания бани с темп. 120-140гр.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
... Только она не моя))) ...


Очень интересно. Я себе ТАК и представляю эксплуатацию СВОЕЙ банной печи Very Happy

Вопросы:

1. Как расчитывали диаметр трубы?

2. Как расчитывали площадь колосниковой решетки?

3. Из чего исходили задавая такую высоту топливника и размещая закладку камней посредине высоты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не моя, в смысле проект не мой... идеи я подчерпнул от Петра С
http://ruspar.ru/wiki/osnovy/kirpichnaja-pech-svoimi-rukami/

1. Диаметр трубы расчитывал так - много / не мало. Тягу легко регулировать поддувалаом а в конце топки и задвижками. Да и класть пятерик мне было проще (он банально устойчивее).
2. Никак не расчитывал, опять же смотрим пункт 1 - много / не мало. Я вообще понял, что от истопника с кирпичными печами зависит 50% успеха достижения конечного результата.
3. Тут немного интереснее. Печники на этом сайте советуют опускать закладку ближе к огню. Теперь, мне кажется, я начинаю понимать почему - при 2-и3-й закладке огонь проходит насквозь, упираясь в перекрышку топливника и уходит в хайло. Однако при более высоком топливнике мы имеем более полное сгорание топлива - меньшее образование сажи. При 2-й, 3-й закладке на умеренных режимах видно как горят не сами дрова, а газы от дров. Причем раскаленный до красна шамотный катализатор является хорошей свечкой зажигания. Но это всё внешне очень красиво... через стекло. Однако по эффективности считаю этот эффект уступает хорошей тяги...

Многое зависит также от самого помещения. У меня брус 15 на 15 + 10 см. утеплителя роквул + вентзазор и металлосайдинг. 15 см утеплителя роквул на полу и потолке. Парились 9 мая, топил я 1 раз 8, два раза 9. В итоге в бане до сих пор тепло - 24 градуса. На улице тем временем ночами до -3.

P.S. на самом деле было построенно достаточно много моделей в Ansys (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5232&postdays=0&postorder=asc&&start=160). Там я менял и площадь колосника и тягу. Где-то полученные результаты я использовал, где-то нет.
P.S. 2 сейчас бы построил полностью 2-х контурную банную печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Не моя, в смысле проект не мой... идеи я почерпнул от Петра С. ...


Будете смеяться... но мое знакомство с кирпичными печами началось именно с ЭТОЙ печи Петра. Мы с Петром даже общались на форуме БанныйКлуб.

Цитата:

1. Диаметр трубы расчитывал так - много / не мало.
2. Никак не расчитывал, опять же смотрим пункт 1...


Я тоже приверженец теории "много не мало". В любом случае можно "придушить" задвижкой или дверцей.
Но... в моем случае в расчетах я опирался на инфу из инета. Труба четверик, площадь колосника 0,04 м2... И уже, наверное, переделывать не буду.... Из принципа ))

Цитата:

3. Тут немного интереснее. Печники на этом сайте советуют опускать закладку ближе к огню. Теперь, мне кажется, я начинаю понимать почему - при 2-и3-й закладке огонь проходит насквозь, упираясь в перекрышку топливника и уходит в хайло. Однако при более высоком топливнике мы имеем более полное сгорание топлива - меньшее образование сажи. При 2-й, 3-й закладке на умеренных режимах видно как горят не сами дрова, а газы от дров. Причем раскаленный до красна шамотный катализатор является хорошей свечкой зажигания. Но это всё внешне очень красиво... через стекло. Однако по эффективности считаю этот эффект уступает хорошей тяги....


Для меня это тоже самый занимательный вопрос. Эффект, когда огонь упирается в перекрышку и уходит в хайло приводит к тому, что в дымовых газах остается и кислород и СО. В инете ЭТО называется ФИЗИЧЕСКИЙ недожег. Теоретически эти два компонента должны были вступить в химическую реакцию и отдать ЭНЕРГИЮ окисления в топливнике, но... из-за его недостаточной высоты и большой скорости подачи воздуха вылетели в трубу.

У меня топливник еще выше чем в вашей печи. В инете читал, что топливник должен быть в два раза длиннее высоты пламени, потому что химическая реакция продолжается... Читал труды А.Вулиса "Тепловой режим горения" и Н.Смирнова И.Зверева "Гетерогенное горение", но так конкретно и не нашел методику расчета высоты пламени.

А воздух дожига (т.н. вторичный воздух) у вас предусмотрен?

Цитата:

P.S. на самом деле было построенно достаточно много моделей в Ansys...


Буду разбираться... Я так понимаю, что это программа по моделированию процесса горения?

Цитата:

P.S. 2 сейчас бы построил полностью 2-х контурную банную печь.


Что такое"двухконтурная"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2013, 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Суть в том, что процесс горения как правильно было замечено лучше происходит при более высоком топливнике, на самом деле каменка становится продолжением топливника при достаточном прогреве - газы просто проходят насквозь, до этого момента они стараются огибать закладку или идти через bypass (сзади топливника небольшой канал в закладке 10 на 2 см, образуется правильной укладкой колодок и колосников). Однако чтобы прогреть закладку до выгорания сажи придётся форсировать горение, либо делать больше закладок (что ведет к перетопу и некомфортной температуре). Одно дело кстати, когда в парной мы имеем железную печь кг в 100, другое - это перегретая кирпичка массой в несколько тонн... Выходит нужно форсировать горение - открывать поддувало больше. Воздуха поступает больше, пламя заполняет всю камеру вообще, при этом закладка прогревается быстрее, как и верх каменки. Но если шамотному сердечнику толщиной в кирпич пофиг такие выкрутасы, то опускному каналу из простого красного, не самого лучшего качества далеко нет. Вот и трещит она у меня в районе опускного (хотя там делал гильзу неболшую из нержи).
Вывод - опускной необходимо также делать из шамотного, ну а раз так, то и подъемный за компанию. Вот и получается двухконтурная печь - шамотное ядро с каналами + внешняя кладка.
Кстати вывести в режим даже мою печь за 4-5 часов нереально. Она просто не прогреется. Приход идет потом через 6-8 часов и далее продолжает только нагреваться.
Да Ansys позволяет делать практически всё - моделировать как горение так и усталость материалов, химические реакции и т.д. Но без профессиональных курсов по данной проге мы лишь скачем по верхам. + нет русской версии вообще...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused Поделитесь своими соображениями по поводу т.н. Вторичного Воздуха и по поводу Сухого Шва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если коротко - в банной и то и другое не нужно. ВВ и в отопительной нафиг не нужно при нормальных дверцах. Сухой шов в отопительных применим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey166 писал(а):
Если коротко - в банной и то и другое не нужно.

Сергей, если коротко - не вводите людей в заблуждение своими умозаключенями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 05:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё короче - это мои умозаключения. Хочу высказываю их, хочу нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, извините, если у Вас был ВВ, кмк, все бы было по другому
sergey166 писал(а):

и раз 6 поддаю по 200 грамм в каменку в разные места, стараюсь при этом сразу закрывать дверцу каменки. Делаю это в крагах, кстати))) Потом закрываю задвижки и ещё поддаю раза 3-4, пар идет в парную, немного сажи всё-равно есть.

Если бы у Вас был СШ
- не было локальных перегревов
- выстаивания печи и равномерный прогрев каменки от нижних слоев к верхним происходит быстрее, засчет конвекции через СШ
sergey166 писал(а):
-P.S. трещина есть напротив опускного канала кирпича в 4. При разогреве расширяется, потом снова сходится. Если честно - мне пофиг)))
- Приход идет потом через 6-8 часов и далее продолжает только нагреваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
... не вводите людей в заблуждение своими умозаключенями.


Мне очень интересно услышать мнение не профессионала, лично сложившего печь.

sergey166 писал(а):
Если коротко - в банной и то и другое не нужно. ВВ и в отопительной нафиг не нужно при нормальных дверцах. Сухой шов в отопительных применим.


Немного разобрался со структурой пламени: Зона Окисления, Зона Восстановления, Зона Дожига и химреакциях, которые в них происходят... Мне кажется, что дополнительному воздуху (т.н. ВВ) место есть на границе второй и третьей зоны. А вот на счет СШ в банной с вами согласен.

Понравилось ваше техническое решение по нанесению ПГС на кирпич. ЗдОрово
Razz Мне не приходилось, по большому счету, еще класть кирпичи. Я себе еще раньше придумал вот такую приспособу Laughing Попробую из алюминия согнуть. По другому у меня РАВНОМЕРНЫЙ шов не получится.



Приспособление3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.21 КБ
 Просмотров:  702 раз(а)

Приспособление3.jpg



Приспособление2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.63 КБ
 Просмотров:  697 раз(а)

Приспособление2.jpg



Приспособление1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.47 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

Приспособление1.jpg




Последний раз редактировалось: komissar (Пт 17 Май 2013, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для кладки нужно подготовить ГПС до состояния густой сметаны.
Если сомневаетесь в ровности - попробуйте сначала положить угловые кирпичи. Обязательно их выровнять наиболее тщательно и дать загустеть ГПС. Для этого кирпичи не мочим.
Проверяем по уровню и по стенкам. И пусть они затвердеют - глина высосет всю влагу. После этого кладем средние кирпичи по одному - придавливая их уровнем и проверяя им же горизонтальность кирпича в другом направлении, и выравнивая по боку печки.
Незабываем убирать ГПС сразу, как только он выдавлен из швов.
ГПС я наношу на обе поверхности.
Будет очень ровно.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял Confused

У меня будет проблема с тем, сколько класть ГПС...
А при помощи приспособления я наношу ГПС на торец и на низ кирпича... Лишнее убираю и остается 5 мм... Но это пока теория. Попробую, тогда все станет ясно... Мне...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно привыкнется... Главное первые угловые по уровню поставить. Можно гвоздик - соточку для этого использовать - уперся в него - хватит. Достал его и выравнивай по горизонтам.
Когда ГПС жидкий - он легко перетекает по поверхности и выдавливает воздух из шва. Только лишнее мастерком или кельмой (кстати - удобнее) убирать.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey166



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 10:30
Сообщения: 176
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне приспособа понравилась, если бы продавалась, я бы такую купил. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024