Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Горение древесины в топке печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Уткин



Зарегистрирован: Вс 8 Январь 2012, 18:34
Сообщения: 5
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

В настоящее время отапливаю дом буржуйкой. Заинтересовал процесс горения в топке. Изучив литературу по промышлееным печам убедился, что в топку подается как минимум подогретый воздух. Попробовал осуществить подачу теплого воздуха в поддувало. Для этого в поддувале сбоку прорезал щель и сделал металлический короб. Теперь воздух с верха печи по разогретому от стенки топки коробу идет в прорезанную щель. Эффект получился поразительный. От небольшого количества дров вся топка полыхает. Видно как горят газообразные продукты древесины, причнм полено сначала вспыхивает, а затем обугливается. Сейчас озабочен созданием камеры дожига, ведь из трубы дымок еще виден. Буду признателен за советы по улучшению сжигания древесины. Пока печь экспериментальная, но летом надо делать печь основательную. Думаю что это будет металлическая печь со щитком. Буду рад советам опытных печников, в принципе есть время для экспериментов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох уж эти экспериментаторы -не могу пройти мимо.
Посмотрите сайт инженера Бурмистрова - создателя металлических печей по принципу русской печи.http://ypbv.narod.ru/
Посмотрите у меня на сайте в разделе отопительные печи видеоролик - это о поразительных эффектах.
Если у Вас есть место для щитка(фундамент), то имеет смысл кирпичную печь как минимум с Вашим эффектом...

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Уткин



Зарегистрирован: Вс 8 Январь 2012, 18:34
Сообщения: 5
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за участие, только я не пойму как мне в кирпичную топку подать горячии воздух? Вся суть в высокой температуре топки и выгорании газообразных веществ древесины. Ведь это около 30% тепловой энергии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем варить металлическую печь с кирпичным щитком, можно сварить только полости-трубы и встроить их в кирпичную печь. Вопрос только в возможности замены после прогорания, кстати, буржуйка тоже прогорит.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Уткин писал(а):
как мне в кирпичную топку подать горячии воздух?

посмотрите проект котла КИК http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=119
с калорифером-регенератором (коробка, через которую подается нагретый воздух в топку)

_________________
************************************


09.01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.72 КБ
 Просмотров:  1411 раз(а)

09.01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

В большей части случаев быстрое сгорание дров в отопительной печи не нужно и вредно, - наоборот, длительное качественное горение позволит как не перегружать печь, так и наслаждаться более ровным теплом.
Интенсивное же горение - это термоудар по печи.
***
Что ж до качества горения, то законы сохранения однозначно говорят, что если на входе древесина, а на выходе влага и углекислый газ, то все равно как мы сожгли дерево - количество энергии будет одинаково и соответствовать табличным данным для дров с заданным % влажности.
***
Что ж до самого подогрева воздуха, мол в топке не тратится энергия на его подогрев, то теплый воздух ниоткуда не берется - он или нагревается той же печью, или берется из комнаты, а на его место приходит холодный внешний.
=====
Вывод: греть воздух нужно только в мощных отопительных котлах постоянного действия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Алексей Уткин



Зарегистрирован: Вс 8 Январь 2012, 18:34
Сообщения: 5
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый ELM! Насчет Вашего первого утверждения я полностью согласен, что печи нелегко. Поверьте, обуревает страх, когда от трех поленцев 3см Х3cмХ15cм брошенных в тонку гул идет как от реактивного двигаталя, при этом топка оказывается вся в огне и поленца полыхают еще не обуглившись.
А со вторым и третьим утверждением я не соглашусь. Вы не учитываете газовую составляющую дров (обычно она уходит в виде дыма в атмосферу), которая при определенных условиях горит. Именно по этому дрова в моей топке сначала вспыхавают (горит газ), а затем обугливаются ( начинает гореть углерод). Это же подтверждает и практика. После модернизации буржуйки, поленца я теперь закладываю как минимум вдвое меньшие.
По третьему Вашему утверждению возражу следующее. Я подаю горячии воздух с внешней стенки печи ( так бы он разбавился воздухом комнаты и разошелся по всему объему комнаты, а тут я его запихнул обратно в топку) и из за этого не ухудшаю, а существенно улучшаю тепловые условия в топке.
Кстати, тепловой щиток, наверное надо будет сделать из металла, потому что кирпич скорее всего не успеет принять ударную порцию тепла первых пяти минут после закладки новой порции дров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2012, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это от кого Вы услышали, что газовая составляющая уходит в атмосферу? - у Вас прямоточная печь?
Что ж трех поленец - кто ж печку щепой топит? - попробуйте спичками, эффект будет куда поразительней.
Ну и о тепловых условиях: посчитайте сколько надо энергии, чтобы нагреть куб воздуха от комнатной температуры до 80С (если у Вас печка нагревается сильнее, рекомендую побыстрее застраховать дом)... потом оцените сколько воздуха требует масса дров одной заправки в Вашей печи и сколько это в калориях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Алексей Уткин



Зарегистрирован: Вс 8 Январь 2012, 18:34
Сообщения: 5
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2012, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Валентину Стрибуку и Евгению Колчину за советы. Родилась идея. Снять при помощи патрубков теплый воздух с варочной плиты и подать его в топку. ТЭНами подогревать воздух не очень хочется, а вот использовать рекуперацию мне кажется очень перспективно. Во многих современных газовых котлах этот технический прием давно применяем, а чем дровяная печь хуже? И вопрос Евгению Колчину. А печи с ТЭНами где то строились, и если строились то каков был эффект?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Уткин



Зарегистрирован: Вс 8 Январь 2012, 18:34
Сообщения: 5
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2012, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня провел фотосессию по горению в моей печи. Если интересно - гляньте.
На первом фото виден брусок с дымом вверху, это была дверца открыта долго и в топку поступает холодный воздух. На втором снимке этот же брусок в момент открывания дверки топки. Видно что вместо дыма появляется пламя. На третьем снимке видно как дрова сначала горят, а потом обугливаются



SDC16617.JPG
 Описание:
 Размер файла:  444.39 КБ
 Просмотров:  1387 раз(а)

SDC16617.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2012, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

На грузовиках дизельных написано-интеркулер -турбо.Это значит наоборот воздух подают охлажденный в нем больше КМСЛОРОДА а значит мы порлучем более полное сгорание.ТАМ ЕСТЬ система охлаждения воздуха перед подачей в камеру сгорания....

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2012, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Воздух сжатый охлаждают, чтобы сжать еще больше и запихать все это в цилиндр. К печи никакого отношения не имеет, поскольку проблем недостатка воздуха и с горячим воздухом не возникает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024