Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посоветуйте,какого размера и как правильно делать фундамент? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
verabond



Зарегистрирован: Чт 12 Январь 2012, 06:53
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 07:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые Мастера печного искусства!

Весной собираемся строить фундамент под домик. Хотелось бы сразу сделать фундамент под печь.

Пока планируется проживание май-октябрь, в будущем возможно ПМЖ.

Электричество есть, газа не будет.

Мечтаю про печь, шириной не более 1200см, глубину не знаю, какая должна быть, с хлебопекарной камерой и топкой со стеклом, что бы красиво было. Smile

Хотелось бы, что-бы задняя стена печи выходила в комнату и отапливала её тоже.

Посоветуйте пожалуйста про размер фундамента и как его лучше делать.

План домика и фото понравившейся печи прилагаю. Спасибо.

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

При такой площади 64 квадрата, периметр печи д.б. 5,7 метра!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
verabond



Зарегистрирован: Чт 12 Январь 2012, 06:53
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое, что подсказали про размер. Smile

Только не поняла, откуда 64 метра? Отапливать нужно помещение грубо 4х8 ( это размеры по внешней стороне дома, будет брус 150) значит ещё меньше. У меня получается 32 метра квадратных.

До и более большую печь мне не потянуть материально. Image

Подскажите по фундаменту пожалуйста! ImageНа сколько он должен быть больше предполагаемой печи? И как его связать в фундаментом дома, если печь стоит фактически между комнатами, вместо стены?

Мне нужно как то определиться, в воскресенье уже заключать договор про дом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычно фундамент на 5-10 см больше чем печь, но можно и один к одному, особенно если полы по грунту.
Фундамент печи не связывается с фундаментом дома - должен быть сам по себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
verabond



Зарегистрирован: Чт 12 Январь 2012, 06:53
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):

Фундамент печи не связывается с фундаментом дома - должен быть сам по себе.


Спасибо!

Я это знаю, это возможно, когда печь стоит в центре помещения.

А если она стоит прямо на месте несущей стены, прям на полосе фундамента дома?

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

verabond писал(а):
...не поняла, откуда 64 метра? Отапливать нужно помещение грубо 4х8 ( это размеры по внешней стороне дома, будет брус 150) значит ещё меньше. У меня получается 32 метра квадратных.

А спальня(10м2), а холл, прихожая, СУ???
Вот опять, наблюдается неправильный подход: сделает печник маленькую печь, а потом заказчик будет на всех форумах искать управы на него, за то что печь не греет и не отапливает весь дом(промёрзший)

verabond писал(а):
Мне нужно как то определиться, в воскресенье уже заключать договор про дом.

Планировка дома плохо подходит для отопления одной печью, на кухню просится своя печь(для отопления кухни и СУ), а в гостинную своя(камино-печь), для отопления гостинной и спальни.
А у вас там ещё и второй этаж?



п2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.62 КБ
 Просмотров:  1119 раз(а)

п2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А если она стоит прямо на месте несущей стены, прям на полосе фундамента дома?

Проверяется нагрузка на грунт и делается уширение фундамента согласно равенству нагрузок от стен и печи (от печи нагрузка должна быть или меньше, или равна). В несущей стене делается разрыв по типу как для дверных коробок - с бетонной перемычкой надо проемом. Нельзя опирать что-либо на печку.
Также под печь можно делать П образный фундамент выше основного - если печка строится в "уже готовом" доме.
***
Если дом планируется только под печное отопление, то действительно надо как минимум две печи.
Еще бы я поменял чуток планировку: вынес бы крыльцо за контур фундамента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
verabond



Зарегистрирован: Чт 12 Январь 2012, 06:53
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Планировка дома плохо подходит для отопления одной печью, на кухню просится своя печь(для отопления кухни и СУ), а в гостинную своя(камино-печь), для отопления гостинной и спальни.
А у вас там ещё и второй этаж?



На кухне всё таки хочу тёплый пол. Confused

Да, второй этаж планируется, будет обогреваться электричеством, если будет в этом необходимость. Нас всего трое, поэтому в холода прекрасно поместимся на первом этаже.

Elm писал(а):

Проверяется нагрузка на грунт и делается уширение фундамента согласно равенству нагрузок от стен и печи (от печи нагрузка должна быть или меньше, или равна). В несущей стене делается разрыв по типу как для дверных коробок - с бетонной перемычкой надо проемом. Нельзя опирать что-либо на печку.
Также под печь можно делать П образный фундамент выше основного - если печка строится в "уже готовом" доме.
***
Если дом планируется только под печное отопление, то действительно надо как минимум две печи.
Еще бы я поменял чуток планировку: вынес бы крыльцо за контур фундамента.


Спасибо большое за развёрнутый ответ! Я поняла, делается расширение фундамента в месте печи.

Я думала про крыльцо, но выносить его уже некуда. К сожалению не всегда можно воплотить в жизнь то, что хочется. Мне и так с трудом удалось отвоевать тамбур, в проекте его не было совсем.

Тогда у меня ещё последний вопрос про размер печи:

Если вот такого типа печь ( это где то 1300см?):

Image



То какая должна быть её глубина???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Минимальная ширина печи - два кирпича, но наиболее ходовой размер для отопительных - это 3-4 кирпича, что позволяет топить дровами до 50 см длиной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

verabond писал(а):
...На кухне всё таки хочу тёплый пол. Confused

Электрический что ли?
От хорошей печи печи и так пол тёплый, в радиусе 2м
Цитата:
Я думала про крыльцо, но выносить его уже некуда. К сожалению не всегда можно воплотить в жизнь то, что хочется. Мне и так с трудом удалось отвоевать тамбур, в проекте его не было совсем.

Непонятно, кто платит то? Как это проектировщик может навязывать , очевидно, нерациональные решения по планировке???
Советую обратится в другую контору, потому что эта, Вам предлагает явно более дорогой вариант, но менее удобный...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крыльцо, если помещается внутрь контура фундамента, то, во-первых, увеличивает теплопотери, во-вторых, забирает на себя полезную площадь, в-третьих, в нашей местности - это холодное постоянно влажное место...
Потом его быстро стеклят и превращают а полноценный тамбур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
verabond



Зарегистрирован: Чт 12 Январь 2012, 06:53
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Минимальная ширина печи - два кирпича, но наиболее ходовой размер для отопительных - это 3-4 кирпича, что позволяет топить дровами до 50 см длиной.


Ясно, спасибо, то-есть печь 5 кирпичей на 4, будет где то приблизительно 1300х 1100см? + на 15см должен быть фундамент больше?
На данный момент мне надо решить какое расширение делать на фундаменте.


Шура писал(а):

Электрический что ли?
От хорошей печи печи и так пол тёплый, в радиусе 2м


Да, электрический.

Шура писал(а):

Непонятно, кто платит то? Как это проектировщик может навязывать , очевидно, нерациональные решения по планировке???
Советую обратится в другую контору, потому что эта, Вам предлагает явно более дорогой вариант, но менее удобный...


Планировку изменила сама, как мне удобно, контору нашла хорошую, не дорогую. Smile Где не рационально то?Image


Elm писал(а):
Крыльцо, если помещается внутрь контура фундамента, то, во-первых, увеличивает теплопотери, во-вторых, забирает на себя полезную площадь, в-третьих, в нашей местности - это холодное постоянно влажное место...
Потом его быстро стеклят и превращают а полноценный тамбур.


К сожалению, что бы вынести крыльцо за контур фундамента? уже просто нет земли свободной, убирать его совсем... вход с улицы и сразу в дом? Не знаю...Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

verabond писал(а):
...Планировку изменила сама, как мне удобно, контору нашла хорошую, не дорогую. Smile Где не рационально то?

Поздравляю!
Тогда хоть прораба найдите нормального...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
queser



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 14:41
Сообщения: 203
Регион: Салми

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Центр массы печи с трубой должен быть по центру печного фундамента в плане.

_________________
Всё будет хорошо! =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
verabond



Зарегистрирован: Чт 12 Январь 2012, 06:53
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

queser писал(а):
Центр массы печи с трубой должен быть по центру печного фундамента в плане.


Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Центр массы печи с трубой должен быть по центру печного фундамента в плане.

Если идет речь о монтировании печи в несущую стену, то обычным решением есть встраивание дымохода внутрь. Ес-но вес дымохода тогда исключается из расчета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
lpm61



Зарегистрирован: Ср 28 Март 2012, 17:30
Сообщения: 26
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2012, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я новичок в вопросах устройства печей. Устройство собственно печи мне ещё предстоит. Сейчас строительство дома находится в стадии согласования деталей проекта, в том числе устройство фундамента под печь (начало строительства планируется на май) . Собственно основной вопрос - как правильно делать фундамент (планируется большая каминопечь). Я разговаривал с несколькими печниками, как индивидуальными, так с фирм. Почти все говорят, что МОЖНО делать фундамент под печь, связанный с фундаментом дома (мелкозаглублённый). В сети я встречал только обратное утверждение - фундамент печи отдельный! Есть ещё мысль сделать цоколь под частью дома, фундамент печи оказывается рядом с одной из стен цоколя. В одном месте сказали "не беспокоится, делать монолит (с печью) и всё будет нормально". Я в растерянности. строители печей не будут же отвечать за общий фундамент, который может треснуть, а строители дома говорят как скажете, так и сделаем фундамент. Помогите советом, пожалуйста. И почему печники так дружно говорят? Пофигисты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2012, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема - это обычный сопромат, т.е. надо посчитать чего и как правильно сделать.
При равенстве удельной нагрузки на фундамент от стен и от печи можно спокойно соединить два фундамента. При разности - соединять никак нельзя.
Учитывая, что обычно печь ставят в разрез ненесущей стены, под которой и ослабленный фундамент, очевидно, что в большей части случаев нагрузка от печи больше чем нагрузка от стен и фундаменты ставим отдельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
lpm61



Зарегистрирован: Ср 28 Март 2012, 17:30
Сообщения: 26
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2012, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вот в проекте лента одинаковая под всеми стенами, вроде как не ослабленная. Предлагают просто расширить площадку 1,7х1,7 прям на ленте в том месте, где стоит печь.



ОБ-57 1 эт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.02 КБ
 Просмотров:  1244 раз(а)

ОБ-57 1 эт.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2012, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что за грунт?
Какова глубина и ширина ленты?
Какова толщина и материал стен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024