Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с конструкцией банной печи c камином. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь Д



Зарегистрирован: Ср 18 Январь 2012, 21:24
Сообщения: 1
Регион: Тульск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
О печах не имел никаких знаний, изучаю интернет-ресурсы последний месяц. Баня для себя, и очень хочется самому разобраться и проработать конструкцию.

Баня возле дома, задумана с функцией гостевого домика (изредка).
Сруб 4.5x6 с выпусками 2м, бревно 300 - 400 мм, второй этаж - мансарда каркасная утепленная.

Планировка: первый этаж - 4.2x5.6м, второй - 5x6м (одно помещение). Высота до балок 2.5м, потолок между ними (еще +100мм), между балками 900мм. Перегородок еще нет.
В моечной и парной полы - плитка с эл. подогревом в необходимых местах, остальные - деревянные. ГВС - эл. бойлер. Под печь залит фундамент 1.7x1.8м (запас).

Печь:
- с закрытой духовкой для камней из нерж. (выбор сделан осознанно по необходимости);
- желателен камин, небольшого размера, в основном "для души", иногда для начального подогрева ком.отд.

Дополнительные требования:
- возможность ускоренного прогрева парной;
- возможность температурных режимов до 100 гр.С;
именно возможность, по обстоятельствам.
Попробовал сделать порядовку. Извините за ошибки в перевязке и т.д., опыта нет никакого, это больше функциональная схема, а не проект.

Если принципиально конструкция рабочая, то вопросы:
1. Не лучше ли для работы печи уменьшить ширину колпака (где сухотруб) на полкирпича с соотв. уменьшением ширины камина? (размер камина не так критичен).
2. Уменьшить ширину топки, как вариант на плашку, до катализатора? Или п.1+п.2?
3. Не понизить ли второй колпак?
4. Хотел для отопления второго этажа теплоносителем добавить небольшой регистр, но, наверное, лучше организовать подачу тепла конвекцией с первого этажа?

Спасибо.
С уважением, Игорь.



порядовка_планировка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  245.19 КБ
 Просмотров:  1462 раз(а)

порядовка_планировка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 5 Январь 2014, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь с нг и наступающим рождеством,.
как Ваш проект? ,состоялась реализация,камин плюс каменка,фото в студию.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 5 Январь 2014, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Д писал(а):


Дополнительные требования:
- возможность ускоренного прогрева парной;
- возможность температурных режимов до 100 гр.С;

.

С такими параметрами уже надо ставить железную печку.
А многофункциональность для банных печей-не есть хорошо-развалится чрез два-три года

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 07:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

адский режим от 100 град эта печь не даст согласен с Виктором Селиван.

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению у многих в принципе не укладывается в голове , как можно париться при температурах ниже 80... Лечится только посещением правильных бань .
ТС , металлическая печка + кирпичный щиток - на банных форумах и форумхаусе масса действующих примеров . Я пока не закончил , поэтому агитировать могу только косвенно .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
К сожалению у многих в принципе не укладывается в голове , как можно париться при температурах ниже 80...
.
А выше 80гр. парятся только "банные мазохисты"- которым нравится убивать себя медленно в бане.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
mazatrucker74rus писал(а):
К сожалению у многих в принципе не укладывается в голове , как можно париться при температурах ниже 80...
.
А выше 80гр. парятся только "банные мазохисты"- которым нравится убивать себя медленно в бане.

Есть много знакомых кто за 100 и 50 влажности парятся(варятся) и считают что это идеал! Razz Потом ещё пьют(жрут) как кони алкоголь Mad Итог: 40 лет-инфаркт.Проводить бы просветительскую работу, но лоббирование "железа" и сковородок не даст. Sad

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все так .... даже слышать - читать не хотят ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2014, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, а какое соотношение температура/влажность вы считаете нормальным? К чему стремиться, так сказать?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 05:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

50-60гр и 60-65 влажность

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
50-60гр и 60-65 влажность

Ещё чуть-чуть и хамам. Только такая баня, по-вашему, "правильная"?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Dreamdavids писал(а):
50-60гр и 60-65 влажность

Ещё чуть-чуть и хамам. Только такая баня, по-вашему, "правильная"?

Михаил, это зависит от того, что ты хочешь в бане - покрыться румяной корочкой или просто прогреть тело. Smile

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
Dreamdavids писал(а):
50-60гр и 60-65 влажность

Ещё чуть-чуть и хамам. Только такая баня, по-вашему, "правильная"?

Михаил, это зависит от того, что ты хочешь в бане - покрыться румяной корочкой или просто прогреть тело. Smile

Опять прав, Андрей Иваныч. Что Я хочу в бане. А тут народ претендует на истину в последней инстанции - только такая баня правильная, только её надо пропагандировать. Те, кто парится по другому - "банные мазохисты" и их "лечить правильной баней надо". Я парюсь по другому с 83-его года, и в свой почти полтинник до инфаркта мне далеко. Правда, не пью после бани.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил , тут ведь расхождение от несовместимых исходников - на каком уровне меряется температура и влажность , и насколько точными приборами . В бане пирогового типа - 60х60 - это на уровне полока КМК , а наверху -то наверно за сотню ...
Споры эти ну очень знакомы . Особенно доставляют те , у кого пар держится секунд десять - ясен пень о каких шестидесяти можно говорить , три раза махнул , а потом замерз ... Термо и гигро ПОКАЗОМЕТРЫ тоже не способствуют поиску истины ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
. Я парюсь по другому с 83-его года, и в свой почти полтинник до инфаркта мне далеко. Правда, не пью после бани.

Сплюнь Михаил- инфаркты приходят совсем неожиданно и в любом возрасте.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
Dreamdavids писал(а):
50-60гр и 60-65 влажность

Ещё чуть-чуть и хамам. Только такая баня, по-вашему, "правильная"?

Михаил, это зависит от того, что ты хочешь в бане - покрыться румяной корочкой или просто прогреть тело. Smile

Опять прав, Андрей Иваныч. Что Я хочу в бане. А тут народ претендует на истину в последней инстанции - только такая баня правильная, только её надо пропагандировать. Те, кто парится по другому - "банные мазохисты" и их "лечить правильной баней надо". Я парюсь по другому с 83-его года, и в свой почти полтинник до инфаркта мне далеко. Правда, не пью после бани.

Тут нет последней инстанции-каждый у кого есть своя баня-парится по своему.И его практически не переубедить, что вот так например будет лучше.Каждый хвалит своё...В разных банях парился-от чёрной до железки.Не скрою-баня по чёрному-это улёт.Не сравнить ни с чем эту груду камней и котёл горячей воды.И приблизить её к заказчику никак нельзя.максимум по серому, но у меня не было такой практики.Все помешаны на фантастической чистоте.А в чём её смысл не имеют понятия.Так вот, о чём я.В бане по чёрному именно такой режим в основе.Регулируется дверью.Всё просто.Нет там баков из нержи,нет там хитроумных изобретений.Чугунных колодок и болванок нет.Нет сажи на камнях и скрипа песка на зубах.Кругом карболовка.Срубы стоят просто на камнях-валуях и гниют на 20 лет позже обычных бань.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2014, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще, всю жизнь парился в общественной бане. Городской. В определённый день, ходил на определённого человека, который готовил парную. О нём знают, рекомендуют друзьям, в результате на этот пар народ съезжается с разных концов города. Так в каждой бане. Из одной бани в другую, на другого парильщика человек не поедет - ходит на своего. На вкус и цвет, как говорится. Такая традиция. Будете как-нибудь в Москве, сходите в Воронцовские, но только в воскресенье Smile

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2014, 05:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я 2 года ходил в общественную баню,но никакого особого парильщика у нас не было,да и сама парная полок в несколько ступеней и труба по которой пар идёт,открыл её нагнал пару и вперёд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2014, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
. Я парюсь по другому с 83-его года, и в свой почти полтинник до инфаркта мне далеко. Правда, не пью после бани.

Сплюнь Михаил- инфаркты приходят совсем неожиданно и в любом возрасте.

Да, Виктор Владимирович, это точно. Но и причины разные, в основном высокий холестерин, т.е не слишком правильный образ жизни, а баня уж точно не первая в списке причин. Хотя, если после бани принять поллитру, а некоторые, особо одарённые, принимают во время бани, то, я думаю, инфаркт случися быстро, но неожиданным его уже не назовёшь.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2014, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):

Да, Виктор Владимирович, это точно. Но и причины разные, в основном высокий холестерин, т.е не слишком правильный образ жизни, а баня уж точно не первая в списке причин. Хотя, если после бани принять поллитру, а некоторые, особо одарённые, принимают во время бани, то, я думаю, инфаркт случися быстро, но неожиданным его уже не назовёшь.

Вот сегодня в Москве из членов правительства "почил" А.Починок- земляк из Челябинска. Его сокурсники хорошо о нём постоянно отзывались - как о человеке намного выше по умственному и интеллектуальному развитию чем они. Всего лишь 56-ти лет от роду ему было -Инсульт.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024