Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите подобрать печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

avv писал(а):

и как оказалось все не зря...

Относительно "немного доплатив" это тоже иллюзия на бумаге.........

Одно количество арматуры (и не 10й а 14) и ее стоимость ... итд итп


А в этом случае люди строят просто одноэтажный дом...


Так я про то же!!!!
Не зная конкретно характеристик местности это все иллюзии, все наши рекомендации.
Так что не мешайте мне фантазировать, пожалуйста!

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec, это просто одноэтажный дом.. очень бюджетный)) в дальнейшем планируется погреб.. но типа 1.5х2м, а может, он будет и не в доме)) За советы огромная благодарность - очень расширяется кругозор. К конструкторам пойду после обеда, напишу их заключения.

добавлено через 3 минуты:

Да, массу печи с трубой, думаю, завысила, сказала - 4 т - нормально или нет? Т.е. на внутренней несущей стене 2 печи массой по 4 т, т.к. с конструкциями еще не определилась))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

если труба печи будет полностью из кирпича то общий вес печи (почти 1000 кирпичей плюс раствор,вода,чугунина)) будет около 4 тон. Погреб в доме-не самое лучшее место-неэстетично. У нас ведь не зря раньше в деревнях погреб под сараем делался или спец.место с крышей(погробня,погробенка...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
) в дальнейшем планируется погреб.. но типа 1.5х2м, а может, он будет и не в доме))
Т.е. на внутренней несущей стене 2 печи массой по 4 т, т.к. с конструкциями еще не определилась))

Если погреб выносится за пределы дома, и в мыслях держится один сплошной бетонный пол, то почему не сделать подполье засыпное, скажем песком, тем самым резко сократив глубину промерзания, при том, если цоколь утеплен, она и так меньше чем по наружной ленте.
d_n_a писал(а):
это просто одноэтажный дом.. очень бюджетный))……..
Да, массу печи с трубой, думаю, завысила, сказала - 4 т - нормально или нет?.......

Вот статейка, написанная в марте 2007 г.

Был момент, когда приехали по весне, а по дому пошарили. И все бы ничего, ожидаемо, глухая деревня все таки. Но, самое обидное, выдернули раритетную дверку (завод 154, кажется) и уперли задвижку (саму пластину, хоть рамку в печи оставили). Холодно, а печи по сути и нет. пришлось из оцинковки вырезать времянку. При растопки дымища была жуть. В последствии установили новую топочную дверку, но она чуть габаритнее и с горя, аль с холоду просто осадили в имеющееся отверстие. В процессе эксплуатации в теле печи над дверкой появилась очень тонкая трещина (оно и понятно). И в верхней части печи волосяная трещина по перекрытию второго колпака. В остальном все нормально, в смысле отсутствие видимых подвижек. Правда была установлена колонна из дерева в подвале и не одна, но в основном для устранения поскрипывания при ходьбе.

Более подробный фотоотчет, и в большем разрешении, можно посмотреть, щелкнув мышью на любом рисунке.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот, предложения конструкторов:
исходные данные - грунт - суглинок, с возможностью поднятия воды.
вывод: исходя из тех планов дома, что в начале темы:
были предложены армированные столбы с подушками по углам дома и в середине, фундамент под печи - кубы, если печи до 2т, то все увязать, если больше, то фундаменты под печи не увязывать с фундаментом дома.



фундамент дома1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.57 КБ
 Просмотров:  724 раз(а)

фундамент дома1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конкретно узлы с арматурой будут позже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, узлов пока нет)) видимо долго считать)) сходила к другим .. конструкторам, вывод: три нитки по две ( 2+2+2) в ростверк и подушки проаомировать с шагом в 100-150 и все будет ок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d_n_a



Зарегистрирован: Пт 27 Январь 2012, 10:33
Сообщения: 73
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2012, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выводы: ленточный фундамент с подушкой на глубину промерзания, армированный даже десяткой - печи массой до 2 т с трубой можно ставить в простенках, усадка равномерная. Еще рассматривали тисе - лучше не ставить печи в простенках на столбы, а сделать отдельный фундамент под печь. Что буду делать я: посчитаю накопленные финансы перед устройством фундамента и решу, т.к. тисе - дешевле, но дольше делать (самим), а по ленте затратнее, но меньше по времени)).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

расчеты конструкторов снимают ответственность печника за проседание фундамента. все же перед заливкой пригласите печника и проверьте свои расчеты. то что грунт суглинок - это хорошо, но хотелось бы глянуть на срез грунта 1500-2000.

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
dovich



Зарегистрирован: Ср 29 Февраль 2012, 23:30
Сообщения: 114
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

когда начнем на Белой Руси жить хорошо?А то все сами,да.сами!каждый должен заниматься своим делом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дядя Миша



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 21:52
Сообщения: 203
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

dovich писал(а):
когда начнем на Белой Руси жить хорошо?А то все сами,да.сами!каждый должен заниматься своим делом!


+1

_________________
печи, камины,
Михаил Горелько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

да фасады могут быть разные...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


100_4558.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.27 КБ
 Просмотров:  844 раз(а)

100_4558.JPG



вид на топку ХК и ВП.JPG
 Описание:
 Размер файла:  107.21 КБ
 Просмотров:  779 раз(а)

вид на топку ХК и ВП.JPG



ШАмот 4-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.92 КБ
 Просмотров:  760 раз(а)

ШАмот 4-1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2012, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

d_n_a писал(а):
Планируем в скорое сремя залить фундамент под дом и печи соответственно, дом в свдовом товариществе, газа не предвидится, поэтому отопление печное, но проживать планируем постоянно: достаточно близко от города (Минска), рядом районный центр. Нужна отопительно-варочная печь и отопительная печь с водогрейной камерой. Я не собираюсь класть печь сама (пока не собираюсь - еще пару месяцев на форуме и сделаю это из любопытства, кирпич 2 кг подниму)), но, сталкиваюсь с том, что многие печники кладут то, что умеют, поэтому хочу иметь порядовки и проконтролировать весь процесс (возможно печь будем делать мы с мужем, информации в книгах и на форуме достаточно, вопрос какая конструкция лучше, на что обратить внимание). Заранее благодарю за помощь.

Я бы сделал так.
Выгода: 1 печь отапливает все, обогревательный щиток (груба) в простенке (на рисунке выделенно красным. Правда санузел будет обогреваться электроконвертором. Зато меньше затраты на топливо, более безопасно и одна труба, которую можно двигать в свободном направлении по обогревательному щитку (грубе). Образцы есть на моем сайте.

Обогревательный щиток (груба) находится на простенке, фундамент под простенок у Вас и так мощный, поэтому выдержит. У нас отопительные щитки ложат на ребро. Во-первых уменьшается вес нагрузкина фундамент, быстрее отдается тепло вдом. Сама печь стоит отдельно от отопительного щитка (грубы) она очень легкая, поэтому ей не нужен "супер" фундамент. Вытяжную трубу можно сднлать из нержавейки с утеплителем. Модификаций чень много, и они очень легкие. Вес всей конструкции составляет, всего-то навсего, до 2-х тонн. Мы в Донбассе топим углем "андрацитом". 10 кг (ведро) хватает на сутки. Грубы не лопаются, всё стоит нормально, единственное обмазываем огнеупорный кирпич в топке специальным раствором 1 раз в год.

_________________
Печь - это душа дома!!!


-_1_~1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  91.9 КБ
 Просмотров:  909 раз(а)

-_1_~1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024