Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Возможно ли вставить котел? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alex27info



Зарегистрирован: Вт 27 Сентябрь 2011, 14:27
Сообщения: 19
Регион: Стаханов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Присмотрел порядовку в скетче - возможно ли вставить котел из труб (как у Кузнецовок) ?

И еще вопрос по фундаменту - почва сухая, грунтовые воды далеко. Достаточен ли фундамент глубиной 50 см (бутован дикарем)?

Спасибо!



oik-20 (v.6.).zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  oik-20 (v.6.).zip
 Размер файла:  220.07 КБ
 Скачено:  443 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

По прочности хватает 30 см армированного бетона. Перед заливкой надо убрать плодородный слой, а если фундамент получается слишком глубоко, то его чаще дешевле поднять кирпичом (отбраковкой), а не заливать массивный монолит.
***
В ОИК-20 можно вставить регистр, но тогда лучше изменить конструкцию дымохода, чтобы регистр шел от стенки к стенке, для чего сделать его более узким и длинным при том же сечении.
Замечу, что регистр дает тепло только при топке, а дальше мощность резко падает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
alex27info



Зарегистрирован: Вт 27 Сентябрь 2011, 14:27
Сообщения: 19
Регион: Стаханов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

По фундаменту понятно. А вот с регистром не очень - я наблюдал тут жаркие дебаты по монтажу котла (в топку или в колпак), насколько я понял после окончания горения печи регистр берет запас тепла аккумулируемый кирпичем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

alex27info писал(а):
Присмотрел порядовку в скетче - возможно ли вставить котел из труб (как у Кузнецовок) ?
Для этой печи, есть проект под котёл из труб: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=39206#39206
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

alex27info писал(а):
По фундаменту понятно. А вот с регистром не очень - я наблюдал тут жаркие дебаты по монтажу котла (в топку или в колпак), насколько я понял после окончания горения печи регистр берет запас тепла аккумулируемый кирпичем?

Так оно и есть. Только темературы другие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
alex27info



Зарегистрирован: Вт 27 Сентябрь 2011, 14:27
Сообщения: 19
Регион: Стаханов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура как вы используете свою печь с насосом или ЕЦ ? У меня дом одноэтажный и хотелось бы ЕЦ...

Виктор - спасибо, думаю для чугунной батареи пойдет и теплая вода ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

alex27info писал(а):
Шура как вы используете свою печь с насосом или ЕЦ ? У меня дом одноэтажный и хотелось бы ЕЦ...

При таком расположении регистра, естественная циркуляция будет надёжна, только в системе отопления двухэтажного дома, с радиаторами на втором этаже(для этого и планировалось), в одноэтажной же системе, гравитационный напор, при таком расположении регистра и стандартно расположенных радиаторах(под окнами, т.е. ниже регистра), может оказаться недостаточным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alex27info



Зарегистрирован: Вт 27 Сентябрь 2011, 14:27
Сообщения: 19
Регион: Стаханов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Воот.. И лучше узнать о этом заранее а не после постройки)))
Понял, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex27info



Зарегистрирован: Вт 27 Сентябрь 2011, 14:27
Сообщения: 19
Регион: Стаханов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если продолжить трубу подачи из котла на чердак (это метра 1,5 будет) естественно утеплить ее и разводку по чердаку сделать ? Тогда давления для ЕЦ хватит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

alex27info, я где-то картинку выставил откуда берется движущая сила ЕЦ.
Вкратце имеет значение лишь середина батарей и середина котла - чем больше между ними разницы, тем мощнее ЕЦ... если же они близки/совпадают, то слабая ЕЦ осуществляется за счет остывания труб, что идут вниз к батареям. Это несколько снижает эффективность отопления ибо греем и так горячий воздух под потолком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

alex27info писал(а):
А если продолжить трубу подачи из котла на чердак (это метра 1,5 будет) естественно утеплить ее и разводку по чердаку сделать ? Тогда давления для ЕЦ хватит?

необязательно делать всю разводку по чердаку, достаточно небольшого участка.
Полагаю, что если всё сделать правильно и грамотно, то работать будет, но насосик, я всё же поставил бы, хотя бы для начального толчка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024