Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Изразцовые вставки в печь или камин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 06:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Швы расшиваю на 1см., если точно знаю, что под облицовку - оставляю "усы" из проволоки во время кладки под сетку мет., грунтовка, "Плитонит термоклей", но сначала им как бы штукатурю а потом клею. Печь теплая. Примыкания к металу - шнур термо на клею.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07 писал(а):
Швы расшиваю на 1см., если точно знаю, что под облицовку - оставляю "усы" из проволоки во время кладки под сетку мет., грунтовка, "Плитонит термоклей", но сначала им как бы штукатурю а потом клею. Печь теплая. Примыкания к металу - шнур термо на клею.

А этой "штукатурке" даёте высохнуть или сразу клеите? И ешё, металлическая сетка при нагреве печи не начинает шевелиться?

_________________
Камины в Казани заказывайте здесь http://kaminsv.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

прогрев увелечивается в такой шубе кирпич12 см +сетка + клей+сама плитка или идет на пользу как керамическая кружка долго держит тепло? есть какие нибудь ограничение по плитке толщина размер состав глины?

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей Волин А этой "штукатурке" даёте высохнуть или сразу клеите? И ешё, металлическая сетка при нагреве печи не начинает шевелиться?[/quote]

"штукатурку" подвяливаю, основная цель этого этапа прижать сетку к телу печи - но слой не толстый, сетка как бы выступает, иногда вообще брали стеклоткань (редкую - как мешковина) и ей обтягивали.
Сетка не шевелится, беру обычно толщину 0.6 с ячейкой 1.5х1.5см.
На фото видно сетку, но только в том месте, где печь под казан. В остальных местах доломит просто на клей "Фиксатор".

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
прогрев увелечивается в такой шубе кирпич12 см +сетка + клей+сама плитка или идет на пользу как керамическая кружка долго держит тепло? есть какие нибудь ограничение по плитке толщина размер состав глины?


Вот этой плиткой пользуюсь уже лет семь http://www.izraz.ru/pl-izraz.html
...и не только я, многих облицовщиков (печных) постоянно встречаю на фирме...общаемся)))) из красной глины, толщина 6мм, много доборников (уголки-карандаши-карнизы и пр.)
По прогреву не меряли...но подозреваю, что в следствии увеличения массы нагреваемой конструкции увеличивается и теплоемкость.
А вообще подозреваю, что глина именно этой плитки по составу близка к кирпичной (пилим то и то и другое - пыль одинакова))) может потому и не рвет, коэфициент линейного-объемного расширения при нагревании близок.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
прогрев увелечивается в такой шубе кирпич12 см +сетка + клей+сама плитка или идет на пользу как керамическая кружка долго держит тепло? есть какие нибудь ограничение по плитке толщина размер состав глины?


Вот этой плиткой пользуюсь уже лет семь http://www.izraz.ru/pl-izraz.html
...и не только я, многих облицовщиков (печных) постоянно встречаю на фирме...общаемся)))) из красной глины, толщина 6мм, много доборников (уголки-карандаши-карнизы и пр.)
По прогреву не меряли...но подозреваю, что в следствии увеличения массы нагреваемой конструкции увеличивается и теплоемкость.
А вообще подозреваю, что глина именно этой плитки по составу близка к кирпичной (пилим то и то и другое - пыль одинакова))) может потому и не рвет, коэфициент линейного-объемного расширения при нагревании близок.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

КРУТО ОТ НАСТОЯЩИХ ПОЧТИ НЕ ОТЛИЧИШЬ В СПБ НЕВСТР4ЧАЛ ТАКУЮ ПЛИТКУ

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей. Печь в бондаж. Воздушную прослойку. Ложный корпус на ребро.Вент. решотки. Иплитку под изрозец. Гарантия что ничего не лопнет.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

владимир уже так делал это не выход так баловство кпд таких печей не велико пару раз делал обкладывал касеты с щитком типа каминопечи

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


P1010031.JPG
 Описание:
 Размер файла:  99.14 КБ
 Просмотров:  1086 раз(а)

P1010031.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

облицовка под натуральный камень аля клинкер 3 см клеил на плитонитБ КОНВЕКЦИЯ ИДЕТ В ВЕРХ ЧЕРЕЗ РЕШЕТКИ А НОГИ В ХОЛОДЕ

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


IMG_7147.JPG
 Описание:
 Размер файла:  165.78 КБ
 Просмотров:  1001 раз(а)

IMG_7147.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2012, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
...В СПБ НЕВСТР4ЧАЛ ТАКУЮ ПЛИТКУ

Плитку Cartuja 14x28 Видел в сети К-Раута. Сам на нее запал.
Вопрос к тем кто работал с такой плиткой, вопрос не много не по теме... Меня эта плитка заинтересовала в качестве декора фасада дома ( дом родителей), есессено не сплошняком а отдельными декоративными элементами, по стилю декор фасада дома вытягиваю а-ля Викторианская эпоха, а там как раз наличие таких декоративных вставок изобилует. Суть вопроса??? насколько сия плитка атмосферостойкая? Боится ли низких температур ? ну и прочие особенности.
Если есть возможность... ответте... скоро зима, а я на распутье... продавец сказал что " плиточка хлипкая".

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2012, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей68 писал(а):
Безумный Печник писал(а):
...В СПБ НЕВСТР4ЧАЛ ТАКУЮ ПЛИТКУ

Плитку Cartuja 14x28 Видел в сети К-Раута. Сам на нее запал.
Вопрос к тем кто работал с такой плиткой, вопрос не много не по теме... Меня эта плитка заинтересовала в качестве декора фасада дома ( дом родителей), есессено не сплошняком а отдельными декоративными элементами, по стилю декор фасада дома вытягиваю а-ля Викторианская эпоха, а там как раз наличие таких декоративных вставок изобилует. Суть вопроса??? насколько сия плитка атмосферостойкая? Боится ли низких температур ? ну и прочие особенности.
Если есть возможность... ответте... скоро зима, а я на распутье... продавец сказал что " плиточка хлипкая".


По атмосферостойкости могу только предполагать, работал с ней только на печах.
Но:
-на фасаде температурных перепадов резких нет
-даже если мороз, то что с того, главное правильно положить - на влагостойкий клей, с влагостойкой затиркой, чтоб под глазурь в тело плитки вода не попадала
А вообще конечно надо проверять на практике

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2012, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07 писал(а):


...
-на фасаде температурных перепадов резких нет
...

Я тоже так думаю

А что по поводу клея? Что Вы вкладываете в слово влагостойкий? Т.е. нужно что то вроде готовой клеевой мастики , например "универсал" или подобные?

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2012, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

В закрытом помещении, не влажном, можно использовать "Гарант+", но...
использовал на уличном барбекю, отвалилось нафиг....потом просто взял этот "гарант+" сухой в воде замочил...раскисает!!!!!
На фасад лучше всего использовать клей для облицовки бассейнов (много видов, дороговато). Но надежно, проверенно....клал камень в искуственном водопаде, лет пять уже стоит. И затирка для бассейнов есть.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2012, 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07 писал(а):

На фасад лучше всего использовать клей для облицовки бассейнов

Спасибо!!! В эти выходные поеду клеить.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 18 Январь 2014, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

нашел в архиве компа печь с Семинара Суздаль 2013 белорусский изразец узоры Сергей Зюкин ( хочу туда обратно)

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


DSC_2759.JPG
 Описание:
 Размер файла:  273.83 КБ
 Просмотров:  1060 раз(а)

DSC_2759.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Сб 25 Январь 2014, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леха, давай ишчо картинков разных Razz search
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Даниил Новиков



Зарегистрирован: Чт 27 Сентябрь 2012, 19:11
Сообщения: 24
Регион: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понравилась эта тема форума. Наверное потому еще, что сам потихоньку двигаюсь в эту же сторону. Так что, пусть тема живет и развивается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Cler



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2014, 19:53
Сообщения: 3
Регион: Чердынь

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Я делаю изразцы. И мне нравится и эта тема и весь раздел "Изразцы", и весь форум, и это профессиональное сообщество. Спасибо всем мастерам за их душевное отношение к своему делу, а организаторам за работу печного сообщества! Спасибо всем за то, что делитесь своим опытом, я очень многое узнала про печи и изразцы благодаря всем вам, а профессию печник так и вовсе переоткрыла для себя заново! Господа, на этом форуме вы все вместе создаете собирательный образ русского мастера. И благодаря всем вам этот образ прекрасен, спасибо вам за это! Желаю всем успеха на вашем важном и интересном поприще!
Если слишком много написала не по теме, то прошу открыть какую -нибудь тему для благодарностей, думаю многие захотят высказаться. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cler



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2014, 19:53
Сообщения: 3
Регион: Чердынь

СообщениеДобавлено: Пн 10 Март 2014, 01:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вижу, что печное сообщество с пиитетом относится к изразцовому делу. Да и сами не плошают, вносят посильный вклад в поддержку этого замечательного древнего искусства. Меня очень это трогает, т.к. я очень люблю изразцы и сама их леплю. Керамисту взгляд печника на изразцы очень важен. Как уже было кем-то сказано из форумчан, печники и керамисты должны содействовать друг другу. Могу от себя добавить, что готова укреплять это содействие.
Книг по изразцу издавалось очень мало, вот одна из них. Если не догадались ее переиздать, то она - давно библиографическая редкость.
http://perstni.com/archives/247 - это ссылка на сайт, где можно скачать альбом со старинными изразцами С.А. Маслиха «Русское изразцовое искусство XV-XIX веков». Если кому-то будет удобней, то могу скинуть сам файл. Скажите, если кому надо.

_________________
Иногда мне слышится шепот утренних звезд...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024