Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопление в храме Покрова г. Ельца Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2012, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Восстанавливаем храм середины 19 в. Храм отапливался печью из подвала. Из печи с запада на восток по центру идет воздушный канал, от которого есть пара (а может и больше, пока не докопались) ответвлений в обе стороны. Кроме того, во всех стенах храма есть какие-то лючки, в колоннах храма снизу выходят каналы на высоту ок. 2.5 м. На крышу из стен выходят неск. отверстий, правда, сейчас заваленных. Труба на крышу выходила только одна, проходила внутри одной из колонн. В прошлую осень начали подымать полы и копать вокруг этих каналов. По теплу будем продолжать. Хотелось бы сохранить конструкцию, понять как работала печь. Прихожанами высказывалось несколько предположений, которые мне кажутся нереальными. Помогите разобраться - что за конструкция, принцип действия, как с ней правильно поступить. Можно выложить нек. фото, приблизительные схемы, только скажите чтто именно нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2012, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Архим. Товия писал(а):
Можно выложить нек. фото, приблизительные схемы, только скажите чтто именно нужно.

чем больше информации, схем и фото ... тем лучше

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пробуем разобраться с остатками старого отопления, на предмет возможности их использования в отоплении восстанавливающегося храма. Сама печь разрушена, каналы в сносном состоянии.
Котельная находится в западной части трапезной, в подвале. От нее отходит канал на восток, шириной ок. 80 см.
Канал двухэтажный. Между этажами перегородка ок. 60 см, внутри которой три канала, размером 15*15 см, на всю длину канала.Верхний этаж высотой ок. 50 см, в нем отводы в сторону колонн, в которых выведены ниши высотой ок. 2 м, шириной 25 см. Колонн 4, 2+2. Длина этажа 13 м.
Нижний этаж длиной ок. 20 м, с начала до конца пустой. Его высота ок. 60 см, и после конца верхнего этажа его пол плавно подымается, сужаясь от 1.5 м до 60 см, и заканчивается в летнем храме, прямо у входа в него из трапезной. В конце два отвода: вправо и влево, и упираются они в стены летнего храма. Задняя стена его (восточная) сложена вполкирпича. Вообще, не похоже, чтобы он был рабочим - может быть, до его перестройки 150 лет назад, когда храм был меньше и ниже, возможно, весь храм был теплым.

Может, кто изучает такого типа отопление и хотел бы покопаться в нем? а то, возможно, что-то придется переделывать-перестраивать, и не хочется, чтобы могущая оказаться полезной информация навсегда пропала.



печи-.doc
 Описание:
схема отопительного канала

Скачать
 Название файла:   печи-.doc
 Размер файла:  39.5 КБ
 Скачено:  291 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Архим. Товия писал(а):
Может, кто изучает такого типа отопление и хотел бы покопаться в нем? а то, возможно, что-то придется переделывать-перестраивать, и не хочется, чтобы могущая оказаться полезной информация навсегда пропала.

Нда................надо собирать экспедицию.............на пальцах не понятно............Селиван, мож займешься?!!! Бугатти ремонта требует.........кроме тебя некому!!!!!!!

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 05:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
Архим. Товия писал(а):
Может, кто изучает такого типа отопление и хотел бы покопаться в нем? а то, возможно, что-то придется переделывать-перестраивать, и не хочется, чтобы могущая оказаться полезной информация навсегда пропала.

Нда................надо собирать экспедицию.............на пальцах не понятно............Селиван, мож займешься?!!! Бугатти ремонта требует.........кроме тебя некому!!!!!!!
Да интересно. Надо семинар печников организовывать там -чтобы посредством этих развалин восстановить систему воздушного отопления неизвестного автора.Потомкам пригодятся эти знания. Хотя в принципе понятно.Изучить детали. И конечно восстановить. Хорошую помощь в этом может оказать Алексей Решенин -он в храмах восстанавливает печи. По организации семинара может Архимандрит Товия сможет оказать помощь?Нужно людей расселить,кормить две недели. Для меценатства -печники правильные не богатый люд. Может привлечь для спонсорства продавцов и производителей стройматериалов.? Я сам то пассивный верующий православный христианин. Очень редко посещаю храмы -но стараюсь жить по совести.
Вот по совести вывожу здесь на чистую воду прощелыг и аферистов в печном деле.Им конечно не нравится -но критика то справедливая. Работайте,стройте очаги по совести-не обманывайте заказчиков. Воздатся же по грехам вашим и благоговение придёт конечно же по делам праведным. Богоугодная же специальность -дарить людям тепло и уют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Канал" двухэтажный",-в нижнем "этаже "дым в верхнем калориферы,имхо

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Канал" двухэтажный",-в нижнем "этаже "дым в верхнем калориферы,имхо

Полагаю Виктор имел вместо благоговения имел ввиду благодать )

Батюшка, поднятая тема действительно очень любопытная. Но не думаю, что удастся хорошо разобраться даже по фото. Тем более печь не сохранилась. Хотя, как правильно, заметил Владимир, тут 2 варианта, либо дымоход, либо конвекция. Отличить можно по наличию сажи внутри.
Ехать просто посмотреть навряд кто отважится: сейчас не сезон, финансовые ресурсы низкие, а те у кого есть работа, они соответственно заняты. Поэтому единственный вариант - это организовать семинар c целью восстановления. Для этого нужно:
1) разжечь интерес печников хотя бы посредством макс кол-ва фото. Липецкая область в центре центральной России, поэтому желающие найдутся. К тому же печники априори легкие на подъем.
2) обеспечить проживание и питание (2 недели) некоторого кол-ва печников. Здесь прихожане, думаю, помогут.
3) с подачи Виктора Селивана пригласить Алексея Решенина в качестве мастера-наставника.
4) найти меценатов для закупки материала. По своим ли церковным каналам, или обратившись к крупным дистрибьюторам/производителям. Самый заинтересованный человек в данном случае - это настоятель храма. Поэтому никто кроме него это не сдвинет.

При должном устремлении, можно вообще наш ежегодный семинар у вас провести. Елец - старинный город, с богатой историей. Это важно. Нужно только больше объектов (печи/камины), больше места для проживания/общения/питания, больше материалов. Одному это не поднять. Здесь нужно к приходу обращаться. Все возможно с Божьей помощью. В Суздали подобный вариант уже был реализован.

Если цели восстановить не стоит, то думаю только Алексея Решенина можно заманить чисто посмотреть.

Бог в помощь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот храм? Эх... одни россияне остались, русских совсем мало.



_церковь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  605.61 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

_церковь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

храм этот, сейчас он немного другой.
фото каналов и печи я подсобрал, подумаю как их выложить, ведь самих фото мало, нужно еще описание. сажи ни в нижнем, ни в верхнем нет.

о семинаре: какое время года удобнее? что еще интересно посмотреть мастерам? в общем-то, отопление везде современное, но, думаю, и с ним есть вопросы: напр. в монастырском храме стены чернеют вокруг радиаторов. в одном районном храме-новострое поменяли отопление радиаторное на воздушное, оборудование современное. можно поговорить с настоятелями, вероятно, у некоторых есть проблемы с отоплением/вентиляцией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 02:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Архим. Товия писал(а):
храм этот, сейчас он немного другой.
фото каналов и печи я подсобрал, подумаю как их выложить, ведь самих фото мало, нужно еще описание. сажи ни в нижнем, ни в верхнем нет.

о семинаре: какое время года удобнее? что еще интересно посмотреть мастерам? в общем-то, отопление везде современное, но, думаю, и с ним есть вопросы: напр. в монастырском храме стены чернеют вокруг радиаторов. в одном районном храме-новострое поменяли отопление радиаторное на воздушное, оборудование современное. можно поговорить с настоятелями, вероятно, у некоторых есть проблемы с отоплением/вентиляцией.

Семинары для печников разумнее проводить не в разгар сезона. Т.е. с мая по октябрь - проблематично. Либо нужно чтобы было сильно интересно и представительно.

Мастерам интересно посмотреть старинные дровяные печи, но не стандартные бытовые, а общественные, будь то отопительные, банные, хлебопекарные. Но суть в том, что семинары, о которых я здесь речь завел - практические. Т.е. это практика + теория. Вот как в начале осени Виктор Селиван провел: нестандартно-большая русская печь с нижним подтопом. Вот где простор для инженерной мысли и обмена профессиональными навыками.

И говорим мы исключительно про дровяные печи. Это не форум теплоэнергетиков или вентиляционщиков, это форум печекладов. Соответственно семинар будет интересен участникам этого форума только по данной теме. Семинар может быть организован как под один объект (на небольш.кол-во участников), так и на 5-8 (для большого кол-ва).

Маленькие семинары-практикумы организуют сами мастера единолично, большие семинары Альянс ПДМ + Товарищество ПП проводит 1 раз в год. Раньше бывало и два. И каждый год - это целая проблема найти такое место, где была бы насущная потребность в строительстве сразу нескольких объектов (пусть даже разным хозяевам, но в одном месте, т.е в рамках деревни,поселка, лагеря (но не города!). Плюс к этому надо с поставщиками материалов договориться, разместить участников, кормить и т.д. и т.п. Это большой организационный труд. Не позавидуешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда наш храм не подойдет: топить дровами не планируется, восстанавливать печь тоже. Нас интересует возможность устройства воздушного отопления - т.е. той системы,что и была изначально: нагретым воздухом, и с использованием по возможности уцелевших конструкций. Так что, наверное, мы можем представлять интерес больше теоретический.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Архим. Товия писал(а):
Тогда наш храм не подойдет: топить дровами не планируется, восстанавливать печь тоже. Нас интересует возможность устройства воздушного отопления - т.е. той системы,что и была изначально: нагретым воздухом, и с использованием по возможности уцелевших конструкций. Так что, наверное, мы можем представлять интерес больше теоретический.

В любом случае ваше стремление сохранить/передать знания старых мастеров очень похвально. Напишие Алексею Решенину ( http://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=12600) раз Виктор говорит,что он на храмовых отопительных печах специализируется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый архимандрит ТОВИЯ ! Все храмовые подвальные печи топятся только дровами-торфом и другими горючими материалами-существующими в данной местности- а в настоящее время Пеллетами-это более экономично- они дешевле дров-но КПД у них значительно больше ! Из калориферной камеры подвала-где температура в районе 70 градусов-горячий воздух по Артериям в стене поступает в зал-потеряв по маршруту своего движения более половины начальной температуры !Под Алтарем возводилась отдельная печь и там более простая схема обогрева-это и есть-как Вы сказали - Система изначально нагретым воздухом= который без печи нагреть просто невозможно ! С уважением Алексей !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Алексей!
несколько лет назад предложили решение - поставить снаружи газовый (или электро) современный водонагреватель и вентилятором гнать нагретый воздух по каналам внутрь храма. Такое отопление сделано в храме-новострое неподалеку от Ельца. Но мне хотелось бы использовать старые каналы, тем более что недавно посещавшие храм специалисты-реставраторы предположили, что от самих каменных каналов под полом шло полезное тепло. Так что мы сейчас находимся в активном поиске правильного решения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю архимандриту Товия -на самое первое упоминание этой темы ! Воздушный канал с Запада на Восток -Это Артериальный лидирующий канал для отопления места Силы Храма -его сердца=АЛТАРЯ= при условии что нет отдельной печи под ним ! Но это может быть и венозный отток-который забирает холодный воздух с уровня пола- он гораздо меньшего сечения и выходит в подвал не в калориферную камеру- а в помещение -где дверца топливника ! Это легко проверить протягивая каналы дымом Ладана ! Отверстия на крышу из каналов стен-выполняют функции не только проветривания- но и подачи кислорода в зал-ибо там возникает разрежение из за того что воздух для горения печи берется с его обьема !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильное решение - это Абстрактное понятие- много у нее имен -но одно у нее лицо ! Я много лет работаю -как свободный ремесленник- но под надзором архитектурной инспекции Московской Патриахии и местных Епархий-что бы сохранить первозданное лицо любого храма - представляющего историческую ценность- там допустимы только те печи- которые были построены при их рождении ! Указанный вами способ относится больше к профессии вентиляционного направления- где должен в обязательном порядке сбалансирован приток- отток через механическую стимуляцию- а вслучае отсутствия электро энергии -этот вид отопления будет в статусе спящего инвалида ! Я дважды посещал монастырь Святого Пантелеймона и его скит =Ксилургу = это в Греции на горе Афон-они отказались от этого вида отопления и вернулись к традиционным- проверенным и несущим целебную силу мягкого излучения !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю про требования Патриархии к печам, у нас управление культуры не возражает против любого отопления, по кр. мере я не слышал. Но лично я склонен к воздушному отоплению, как было при построении.
Как я уже писал выше, неподалеку от Ельца есть новострой, в котором радиаторное заменено воздушным. По словам настоятеля, система работает нормально; через пару недель, если погода не подведет, т.е. зима не отступит, поедем смотреть как там состояние.
Если вы можете посоветовать, то прошу вас. Но дровяная печь нам не под силу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Глубина знания вопроса впечатляет. Моё почтение :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я вроде и не должен, для этого и существует печник. Тем не менее, храм отапливать ведь нужно. Поэтому, в отсутствие специалиста, приходится ломать голову мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Тарасов писал(а):
Глубина знания вопроса впечатляет. Моё почтение :hi

Это высказывание было в адрес Алексея Решенина.

А вам совет: не слезайте с Алексея ) Очевидно, это уникальный специалист. Вам однозначно нужна его подробная консультация на месте. Попросите приехать. Возмездно естественно. Все-таки не ближний свет. Думаю за 8-10-15 тр., он к вам бы приехал. Цена ошибки в данном случае ОЧЕНЬ велика, поэтому не поскупитесь, оно того однозначно стоит. Думаю, прихожане вам помогут с деньгами. Уверен, что если бы храм вам был рядом с его домом, он бы и бесплатно проконсультировал. А тут 1,5 дня как ни крути минимум + накладные дорожные расходы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024