Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Порядовка отопительной печи с большими дверками Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2013, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

игорь 62 писал(а):

Доброго времени суток, форумчане. Посмотрите объединяющий канал за зольником. Ваше мнение. Может достаточно канала в один ряд. Если можно подскажите, в чём смысл этого канала для работы печи.

У меня не открывается, говорит, что 13 версия. Стоит 8-я у меня.
Если не трудно, сохрани в 8-й.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
игорь 62



Зарегистрирован: Ср 8 Май 2013, 22:09
Сообщения: 62
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2013, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
игорь 62 писал(а):

Доброго времени суток, форумчане. Посмотрите объединяющий канал за зольником. Ваше мнение. Может достаточно канала в один ряд. Если можно подскажите, в чём смысл этого канала для работы печи.

У меня не открывается, говорит, что 13 версия. Стоит 8-я у меня.
Если не трудно, сохрани в 8-й.

Попробуйте



каминопечь_v2.5.skp с каналом.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  каминопечь_v2.5.skp с каналом.rar
 Размер файла:  284.37 КБ
 Скачено:  546 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwolf



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 08:47
Сообщения: 39
Регион: МО Пушкино

СообщениеДобавлено: Вс 13 Октябрь 2013, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.
Приятель просит сложить ему в новом строящемся доме печку. Выбор пал на печь, обсуждаемую в этой ветке. Но супруга приятеля хочет, чтоб через стенку на кухне тоже была печь с плитой и духовым шкафом. ОВИК2, короче говоря. Smile Возникает вопрос, как соединить эти две печки в одну? Если я просто разделю их общей стенкой, а выше свяжу одной трубой (потолки позволяют, да и перекрытия между этажами ещё нет), будет ли это правильно? Или попробовать спроектировать новую печь, соединив две в одну? Опыта к сожалению не хватает, а хочется сделать хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 15 Октябрь 2013, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

может мой вариант подойдет http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5831

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
iwolf



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 08:47
Сообщения: 39
Регион: МО Пушкино

СообщениеДобавлено: Вт 15 Октябрь 2013, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник, спасибо. Вариант шикарный, печка обалденно красивая. К ней бы ещё порядовочку... Smile Но чувствую, что придётся самому делать. Тем более, что скетчуп потихоньку поддаваться начал. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 15 Октябрь 2013, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

порядовка почти такаяже как в начале темы только с задней стороны просто пристроена плита и камерой ХК - я бы нарисовал да времени нет может Владимир Солин нарисует ????

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
iwolf



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 08:47
Сообщения: 39
Регион: МО Пушкино

СообщениеДобавлено: Вт 15 Октябрь 2013, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я с Владимиром ещё вчера связался. Но принял решение, что мне самому по силам нарисовать. Smile Как нарисую, выложу для всеобщего обозрения. Ну и чтоб на ошибки указали, если что. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 15 Октябрь 2013, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да хорошие решение сам когда чертишь понимание и приходит -а печники ошибки исправят если что тему отдельно сделай чтобы людей не путать типа ( каминопечь с плитой ) Embarassed

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ar4iking



Зарегистрирован: Пн 24 Февраль 2014, 13:29
Сообщения: 27
Регион: Приднестровье Рыбница

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые печники, прошу посмотреть проект переделанный мной, за основу взят начальный проект из этой темы, подскажите, что по вашему мнению не правильно, и можно исправить, собираюсь строить печь по этому проекту, хотелось бы чтобы он был как можно более верным, рабочим. За ранее благодарю.



каминопечь проект переделка.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  каминопечь проект переделка.rar
 Размер файла:  248.71 КБ
 Скачено:  353 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ar4iking



Зарегистрирован: Пн 24 Февраль 2014, 13:29
Сообщения: 27
Регион: Приднестровье Рыбница

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

И скажите пожалуйста, для чего СШ , я так понимаю, это сухой шов ? Для чего он такой широкий, для чего эта щель ?



СШ.JPG
 Описание:
 Размер файла:  102.62 КБ
 Просмотров:  768 раз(а)

СШ.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

ar4iking писал(а):
И скажите пожалуйста, для чего СШ , я так понимаю, это сухой шов ? Для чего он такой широкий, для чего эта щель ?


Попробую ответить по СШ, как сам понимаю.

В начале топки Дымовые газы (ДГ) идут по короткому пути через СШ (прогар может зваться). Тяга в холодной печи с трубой хуже. Это первый плюс.

Постепенно СШ нагревается и закрывается. ДГ идут по большому пути.
По окончании топки задвижка трубы закрывается и в печи как бы остановилось всё. И тут начинает работать снова СШ. Топка перегрета, внешние стенки печи нагреваются (с нутри наружу).

Посмотри , как при этом происходит движение тепла.
Из топки вверх в хайло, по опускному каналу вниз и засасывается через СШ обратно в топку.
И это происходит пока не выравнится температура в печи.

Примерно так по моему.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="tuomob"][quote="ar4iking"]И скажите пожалуйста, для чего СШ , я так понимаю, это сухой шов ? Для чего он такой широкий, для чего эта щель ?[/quote]

Попробую ответить по СШ, как сам понимаю.

В начале топки Дымовые газы (ДГ) идут по короткому пути через СШ (прогар может зваться). Тяга в холодной печи с трубой хуже. Это первый плюс.

Постепенно СШ нагревается и закрывается. ДГ идут по большому пути.
По окончании топки задвижка трубы закрывается и в печи как бы остановилось всё. И тут начинает работать снова СШ. Топка перегрета, внешние стенки печи нагреваются (с нутри наружу).

Посмотри , как при этом происходит движение тепла.
Из топки вверх в хайло, по опускному каналу вниз и засасывается через СШ обратно в топку.
И это происходит пока не выравнится температура в печи.

Примерно так по моему.[/quote]

Как понять "Постепенно СШ нагревается и закрывается"?
Чем он закрывается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ar4iking



Зарегистрирован: Пн 24 Февраль 2014, 13:29
Сообщения: 27
Регион: Приднестровье Рыбница

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

за счет температурного расширения, но неужели прям на столько сужается?? Каким принято делать расстояние сухого шва ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, "закрывается" не реально, а перестает пропускать разогретые ДГ через себя. Его сопротивление увеличивается...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ar4iking



Зарегистрирован: Пн 24 Февраль 2014, 13:29
Сообщения: 27
Регион: Приднестровье Рыбница

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Владимир Солин, tuomob, какое расстояние СШ должно быть для этой печи? у автора на фотографиях сантиметра два, не много ли это ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

ar4iking писал(а):
Здравствуйте уважаемые печники, прошу посмотреть проект переделанный мной, за основу взят начальный проект из этой темы, подскажите, что по вашему мнению не правильно, и можно исправить, собираюсь строить печь по этому проекту, хотелось бы чтобы он был как можно более верным, рабочим. За ранее благодарю.
Хлипко всё. Топливник наребро долго не протянет.Постоянные температурные напряги и мех.воздействие дровами дадут о себе знать у кого лет через 5 , у кого позже. крепость раствора(мастики, спец клея)ничего не даст. Надо делать шамотом наплашку. Про СШ просто забудьте,пустое
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ar4iking



Зарегистрирован: Пн 24 Февраль 2014, 13:29
Сообщения: 27
Регион: Приднестровье Рыбница

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел в нете кучу проектов печей, и уже даже построенных мастерами, и у многих топливник построен из шамотного кирпича положенного на ребро. Неужели они лет через 5 все рассыпятся, или развалятся ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

ar4iking писал(а):
Видел в нете кучу проектов печей, и уже даже построенных мастерами, и у многих топливник построен из шамотного кирпича положенного на ребро. Неужели они лет через 5 все рассыпятся, или развалятся ?


Смотри дальше.....

Хочешь изучить вопрос, не делай быстрых выводов.
Здесь "собрались" неглупые люди.
"Покури" форум пару месяцев.
Потом "поговорим".

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ar4iking



Зарегистрирован: Пн 24 Февраль 2014, 13:29
Сообщения: 27
Регион: Приднестровье Рыбница

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то я вас Юрий не понял, время конечно есть буду изучать, ну а ваше мнение какое по поводу данной топки ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

ar4iking писал(а):
Что то я вас Юрий не понял, время конечно есть буду изучать, ну а ваше мнение какое по поводу данной топки ?

Нормальная топка.
Но делать решайся, когда изучишь и поймёшь всю физику данной печи.
И это не прикол, а совет.
Можешь наломать дров сгоряча.
Если пришёл на форум и задаёшь вопросы, значит есть сомнения.
А сомнения - это желание понять......

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024