Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Порядовка отопительной печи с большими дверками Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лоде не держит температур выше 300 градусов - рассыпается в песок. Нельзя.
По большим дверкам там очень много сложностей. И вот так на пальцах их никто не сможет рассказать. Я пытаюсь в скетче всегда порезать кирпичи, посмотреть как они от огня защищают или их нужно защитить...
Печка сложна для начинающих... Много всего знать нужно заранее... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mixx



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 18:23
Сообщения: 22
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну мы не совсем начинающие). Отец сложил в свое время русскую печку в деревенском доме (без книжек, порядовок и т.д., чисто по наитию и основываясь на конструкции старой разобранной печи) и затем шведку из "Как построить сельский дом" на даче, я больше смотрел и кирпичи подносил. Обе существуют и работают по сей день, в деревеньке Глухое под Кадуем - вам я думаю такие места известны). В-общем, некоторая подготовка и представление есть, думаю справимся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печка требует научиться работать с шамотом. А большие размеры топки и дверки - просчет расширения-раскалывания кирпичей от прогрева до 900 градусов...
К сожалению под Кадуем бываю редко. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mixx



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 18:23
Сообщения: 22
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм... может быть тогда посоветуете какую-либо другую , более простую конструкцию? Для нагрева комнаты и кухни, как я описывал выше. Фундамент 1,1х1 уже стоит, все равно делать надо, и уже в мае. Местные доступные печники обладают квалификацией не выше нашей, а пожалуй и ниже (сужу по осмотру сложенных ими печей).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mixx писал(а):
Хм... может быть тогда посоветуете какую-либо другую , более простую конструкцию? Для нагрева комнаты и кухни, как я описывал выше. Фундамент 1,1х1 уже стоит, все равно делать надо, и уже в мае. Местные доступные печники обладают квалификацией не выше нашей, а пожалуй и ниже (сужу по осмотру сложенных ими печей).


Почитай с начала вот эту тему http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6827
Там сначала обсуждение желания Сергея2 построить отопительную печь и мои проекты.
Не считаю себя ГУРУ, но посоветовать могу.
Не плохо выложить план дома (не обязательно подробный) и нарисовать то место куда хочется печь. Обсудим, может что и вырисуется. Разбери проекты в теме. Может свои мысли выскажешь. Проекты в 3Д редакторе SketchUp. Надо, дам ссылку на редактор.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий1980



Зарегистрирован: Пт 13 Ноябрь 2009, 09:05
Сообщения: 90
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Лоде не держит температур выше 300 градусов - рассыпается в песок.
Smile))) что же за лоде Вы Владимир используете? Можете снять видео как при температурах "духовки" лоде рассыпается в песок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mixx



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 18:23
Сообщения: 22
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

План прикладываю. Печка будет стоять на том месте, где написано "фунд под печь", греть кухню сзади себя и комнату перед собой. Справа от печки будет стенка между кухней и комнатой, слева не будет.
В Вашей теме печка 4,5х4,5, у меня не поместится, максимум 4,5х3, желательно 4х3. К тому же она не кажется мне менее трудоемкой в исполнении, чем вариант из данной темы. Скетчап давно освоил в объемах, позволяющих просматривать готовые проекты.



План.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  План.pdf
 Размер файла:  526.09 КБ
 Скачено:  484 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mixx писал(а):
План прикладываю. Печка будет стоять на том месте, где написано "фунд под печь", греть кухню сзади себя и комнату перед собой. Справа от печки будет стенка между кухней и комнатой, слева не будет.
В Вашей теме печка 4,5х4,5, у меня не поместится, максимум 4,5х3, желательно 4х3. К тому же она не кажется мне менее трудоемкой в исполнении, чем вариант из данной темы. Скетчап давно освоил в объемах, позволяющих просматривать готовые проекты.

Смотря какая цель преследуется.

Вопрос - длинная сторона печи по стенке, т.е. по фасаду с комнаты 4.5 кирпича в ширину.
Удобно класть 4.5 на 3.5 (кратность по размеру кирпича). Оптимально но Посмотри по возможности фундамента, может пойдет. Тогда уменьшается упомянутая до 4.5 на 3.5. Посмотри последний проект несимметричной , там 4 на 4.5, можно уменьшить до 4 по фасаду на 3.5 глубина. Тогда сохраняется большая топка.
3.5 на 3.5 получается узкая топка.
Но это не навязывание конкретного проекта, а обсуждение.

Вопрос, что сложного в проекте. Всё по минимуму. Шамота много, но по делу может быть ещё больше.
Печь большая под отопление (делался проект как основной отопительный агрегат).

Уточни, это для прикола нужна печь, тогда может сделать простой камин и не заморачиваться.

Если под отопление, нужно учесть правила надёжности, которых я стараюсь придерживаться.
Основная проблема - на рынке трудно найти действительно правильный "печной кирпич", а не рядовой марки М150 М200, поэтому футируют "крепко". Высокотемпературные процессы проходят в шамоте, что увеличивает надёжность.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий1980 писал(а):
Smile))) что же за лоде Вы Владимир используете? Можете снять видео как при температурах "духовки" лоде рассыпается в песок?


Эх, заставил поискать тему...
http://www.forumhouse.ru/threads/129377/page-3
пресованный кирпич - он хоть Лоде, хоть Кострома...

Печка 4х4 - без проблем. Топочную не стоит в 500мм брать (410 посадочный) и все получится. Но это уже по желанию...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mixx



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 18:23
Сообщения: 22
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Преследуется цель догрева комнаты и кухни с 7-10 градусов (зимой будут поддерживать конвекторы) до комнатной температуры и поддержание такой в течение нескольких дней (до недели). Наезды временные.
Длинная сторона - вдоль линии раздела комната/кухня.
По сложности проекты (в этой теме и ваш) мне кажутся примерно одинаковыми. Единственная сложность в проекте из этой темы по сравнению с вашим - большая дверца... но хочется большую, вряд ли откажусь от этой мысли.
По Лоде понял, жаль, нравится что у них есть с закругленными углами. Можете посоветовать какого-то еще производителя с аналогичным дизайном?
Больше всего интересуют вопросы достаточности мощности для отопления такого помещения, а также возможности подачи воздуха из морозного (зимой) подпольного пространства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mixx писал(а):
Преследуется цель догрева комнаты и кухни с 7-10 градусов (зимой будут поддерживать конвекторы) до комнатной температуры и поддержание такой в течение нескольких дней (до недели). Наезды временные.
По сложности проекты (в этой теме и ваш) мне кажутся примерно одинаковыми. Единственная сложность в проекте из этой темы по сравнению с вашим - большая дверца... но хочется большую, вряд ли откажусь от этой мысли.
По Лоде понял, жаль, нравится что у них есть с закругленными углами. Можете посоветовать какого-то еще производителя с аналогичным дизайном?
Больше всего интересуют вопросы достаточности мощности для отопления такого помещения, а также возможности подачи воздуха из морозного (зимой) подпольного пространства.

Тогда 4.5 на 3.5 с большой топкой несимметричная, в теме прочитай про рассуждения о симметричной-несимметричной.
Если лоде по деньгам, тогда побольше шамота внутри и лоде снаружи. В этом варианте будет супер и красиво.
С подпола брать нужно, потому, что для горения нужен кислород, а забирая из комнаты, студишь её. Так что из двух зол меньшее.
Сейчас рисую проект, где немного компенсируется этот недостаток. (3.5 на 3.5, но легко на 4 на 3.5 переделывается с увеличением в ширину топки).
Определись с топочной дверкой. Какую всё таки хочешь. Марку и Точный посадочный размер по кирпичу, чтобы можно было обсуждать.
410 на 410 по кирпичу (500 на 500 с фасада) проблематично, широкая топка с перекрытием геморой, много шамота и резать, чтобы обыграть.

А вообще, почему не пойдёшь по проекту из этой темы. Он воплощен, грабли оговорены. Убери изыски, если не нужны.
Есть дверцы большие, но меньше, чем в этой теме (больше ДТ4 со стеклом, как у меня). Поищи в ИНЕТЕ. Тогда можно уменьшить топку, великовата. Отдать место на дымообороты. Получится симметричная с колпаком сверху.
Начинай сам рисовать и тогда быстрее дойдешь до понимания того, что тебе надо. Сначала рисуй схематично, и смотри чужие проекты. В каждом есть что-то интересное.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mixx



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 18:23
Сообщения: 22
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понимаю для чего брать с подпола (чтоб из комнаты не утягивало воздух и соответственно не присасывало нового воздуха через щели), у меня вопросы были: допустимо ли морозный воздух в топку (ну не знаю, может это понижает температуру или конденсат образуется к примеру) и как регулировать в этом случае подачу воздуха в топку - дверцей зольника или шторками на ней (или как там они называются, жалюзи?) уже не получится, нужно наверное какую-то задвижку делать в канале подачи воздуха из подпола?
Лоде по деньгам, если делать будем сами (изначально хотел печника, потом посмотрел на местных и передумал).
Хочу 410*410 посадочный, как в проекте из этой темы, только с одной створкой, я с этого и начинал разговор, думал автор сможет ответить на несколько вопросов (про мощность печки, нагрев задней стенки, воздух из подпола, дырку для самовара), но разговор ушел немного в сторону. Меньших размеров дверки почему-то или неквадратные делают, или совсем маленькие, у меня такая в бане стоит (вроде 250х300, со стеклом, в доме большего размера хочу). Рассмотрел бы с удовольствием и другой проект от 4х3 до 4,5х3,5 с дверкой 410х410, но без лишних (для меня,я имею в виду) наворотов - хлебных камер, катализаторных решеток, каналов для ВВ и остальной многочисленной пиловки, только не нашел почти ничего подходящего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 06:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mixx писал(а):
Я понимаю для чего брать с подпола (чтоб из комнаты не утягивало воздух и соответственно не присасывало нового воздуха через щели), у меня вопросы были: допустимо ли морозный воздух в топку (ну не знаю, может это понижает температуру или конденсат образуется к примеру) и как регулировать в этом случае подачу воздуха в топку - дверцей зольника или шторками на ней (или как там они называются, жалюзи?) уже не получится, нужно наверное какую-то задвижку делать в канале подачи воздуха из подпола?
Лоде по деньгам, если делать будем сами (изначально хотел печника, потом посмотрел на местных и передумал).
Хочу 410*410 посадочный, как в проекте из этой темы, только с одной створкой, я с этого и начинал разговор, думал автор сможет ответить на несколько вопросов (про мощность печки, нагрев задней стенки, воздух из подпола, дырку для самовара), но разговор ушел немного в сторону. Меньших размеров дверки почему-то или неквадратные делают, или совсем маленькие, у меня такая в бане стоит (вроде 250х300, со стеклом, в доме большего размера хочу). Рассмотрел бы с удовольствием и другой проект от 4х3 до 4,5х3,5 с дверкой 410х410, но без лишних (для меня,я имею в виду) наворотов - хлебных камер, катализаторных решеток, каналов для ВВ и остальной многочисленной пиловки, только не нашел почти ничего подходящего.

Последовательно отвечаю:
Из-под пола это нормально. Регулировка не проблема. Задвижка самодельная простая - нет жара.
Твой размер по делу 4.5 на 3.5 (дверка определяет).
ВВ это очень хорошо, надо делать. Пилить по любому придётся, готовься чем будешь. К этому надо относиться нормально. Лучше с водой.
По поводу самоварника в данной не готов ответить, в Русской понимаю куда. Самоварник с фасада хочешь или с кухни (очевидно с кухни или....)

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Последовательность рассуждений по проекту:
- большая дверка - широкая топка - 2 варианта: каминопечь с 50см широкой топкой глубиной в кирпич или печка со стандартным расположением топки шириной в полтора кирпича.
- ширина в 4,5 кирпича - симметричная печка.
- в каминопечке - 2 Г-образных первых колпака с заходом на заднюю стенку и подьемный по середине топки сзади.
- в обычной - просто 2 колпака с подьемными, спереди или сзади - нужно смотреть по трубе.
Моя ХК4-7 подходит. Smile http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=74724#74724
А ХК можно и не делать, конечно... Но готовить в ней можно ведь... Surprised
А пилить все-равно придется.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mixx



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 18:23
Сообщения: 22
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Готовить можно, однако только тогда, когда печка не топится. Теоретически в этот момент можно готовить и в самой топке, если оттуда выгрести золу и угли оставшиеся и сделать какую нибудь стальную подставку на ножках, чтоб низ посуды не пачкать. Примерно так готовят в русских печах. ХК удобнее тем, что она сразу чистая... Я изначально и смотрел варианты с ХК, но смутило большее количество мелкой пиловки по сравнению с вариантами без ХК. Хотя... станок есть, нужно сделать переходную шайбу какую нибудь, чтоб вместо пилы можно было ставить абразивный диск, и вперед...
Владимир, а можно ХК4-7 в скетчапе от вас получить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотри личку.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zosim



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 08:04
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anatoliy писал(а):
Всем доброго вечера!Smile Давно не заглядывал на форум, всё времени не хватало…

Печь доделал. Трубу завершил сендвичем длиной два метра (диаметр 180мм. внутренний).


Уважаемый Anatoliy!
Спасибо за подробное описание вашего проекта печи.
Я взял его за основу для своей "души дома" Smile
Расскажите поподробнее про дымоход.
Как крепили к кирпичной трубе сэндвич?
Гильзовали ли часть кирпичного дымохода в местах перекрытия?
Спасибо заранее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
игорь 62



Зарегистрирован: Ср 8 Май 2013, 22:09
Сообщения: 62
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Печка требует научиться работать с шамотом. А большие размеры топки и дверки - просчет расширения-раскалывания кирпичей от прогрева до 900 градусов...
К сожалению под Кадуем бываю редко. Smile

Владимир, здравствуйте. Я новичок в печном деле - сложил всего одну маленькую печку. Очень хочется сложить эту каминопечь (скорее всего оттого что её проект свободно доступен). Печь правда красивая. Вопрос новичка : "Печка требует научиться работать с шамотом". Это - вырезать кирпич по размеру и форме, положить, согласно порядовке по уровню на огнеупорную ГПС, мастику и пр. со швом не более 3 мм. Есть ещё какие-нибудь нюансы? Или я пропустил ещё что-то важное?
С уважением, жду.Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andrey serpuhov



Зарегистрирован: Вт 1 Декабрь 2009, 17:14
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

да не пугайтесь вы, ни чего там сложного нет... и с шамотом проблем тоже не вижу! успехов.

_________________
московская область
8-926-258-63-00
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
игорь 62



Зарегистрирован: Ср 8 Май 2013, 22:09
Сообщения: 62
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2013, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Я СШ рекомендую делать 10мм в вашем случае.
Размер хайла у вас очень большой получается...
Я обычно рассчитываю максимум 12000 мм2 примерно на каждое, у вас в 2 раза больше. Хотя без ХК ничего страшного вроде как...
Может быть зря вы не сделали обьединяющий канал сзади зольника. У вас там кирпичи положены, а надо бы соединительный канал первого колпака...
На против хайл надо бы какую-то защиту поставить. Может получится лещадку из стенки подьемного канала выпустить? Для этого хайло сместить ближе к подьемному каналу...

Доброго времени суток, форумчане. Посмотрите объединяющий канал за зольником. Ваше мнение. Может достаточно канала в один ряд. Если можно подскажите, в чём смысл этого канала для работы печи.



каминопечь_v2.5.skp с каналом.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  каминопечь_v2.5.skp с каналом.rar
 Размер файла:  282.78 КБ
 Скачено:  506 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024