Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Толщина швов в печной кладке... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
internet_pechnik писал(а):
. И забыть наконец о практике вбивания кирпича в оставленное для него место, а ложить кирпичи один к другому заканчивая угловым.
Это у каменщиков можно положив угловые кирпичи заполнять кладку,там неплотность вертик.шва компенсируется отсутствием температуиы и наличием цемента. у нас всё наоборот,глина не может соперничать с цементом,который однако чем выше температура тем бесполезнее.
Да совершенно верно - кладку печную надо заканчивать угловым кирпичём. Чтобы соблюсти герметичность вертикальных швов. Но уверен что 99.9% процента печников это либо игнорируют,либо вообще об этом не знают. Ведь кто их учил -тоже забивают в середину кладки кирпич- в результате в каждом ряду два вертикальных шва не герметичны. А в
сам видел несколько роликов "мастеркласса",где кирпич забивают в оставленное место. На мою реплику помню тут же посыпались советы как можно "клинообразными намазываниями" на тычки этого кирпича обеспечить плотный шов. По моему это на этом форуме и было...давно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
сам видел несколько роликов "мастеркласса",где кирпич забивают в оставленное место. На мою реплику помню тут же посыпались советы как можно "клинообразными намазываниями" на тычки этого кирпича обеспечить плотный шов. По моему это на этом форуме и было...давно Smile
Лично я до того как увидел эти ролики, заканчивал ряд угловым кирпичом(как учили в книжках), а теперь только как в роликах. Попробуй, внимательно посмотрев ролик, сделать так, потом(когда высохнет) разбери и убедись что это есть хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 05:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

. Как ни намазывай а при опускании на место раствор выдавливается наверх. То что остается в шве совсем не то что прибить молотком к предыдущему Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
. Как ни намазывай а при опускании на место раствор выдавливается наверх. То что остается в шве совсем не то что прибить молотком к предыдущему Sad


Если не сходить с ума по поводу супертонких швов, то, после опускания последнего кирпича, ничто не мешает уплотнить швы мастерком с добавлением, при необходимости, смеси. А вот если "выеживаться" со спичками - тогда да, тут только до угла. Только вот ведь беда - у печки четыре угла и, как ни крути, а один кирпич в ряду всё равно втискивать Радость

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

... Хотя нет, беру слова обратно ) Можно не втискивать ) Ну это мазохизм, чесслово

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Только вот ведь беда - у печки четыре угла и, как ни крути, а один кирпич в ряду всё равно втискивать Радость
Не надо втискивать. Последний кирпич в ряду как раз и является угловым. Ставится "в присык" ложковой и тычковой гранями.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
. Как ни намазывай а при опускании на место раствор выдавливается наверх. То что остается в шве совсем не то что прибить молотком к предыдущему Sad
Если правильно намазать правильный раствор, то ничего не выдавливается и шов плотный.



2016-06-25_091121.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.27 КБ
 Просмотров:  726 раз(а)

2016-06-25_091121.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
internet_pechnik писал(а):
. Как ни намазывай а при опускании на место раствор выдавливается наверх. То что остается в шве совсем не то что прибить молотком к предыдущему Sad


Если не сходить с ума по поводу супертонких швов, то, после опускания последнего кирпича, ничто не мешает уплотнить швы мастерком с добавлением, при необходимости, смеси. А вот если "выеживаться" со спичками - тогда да, тут только до угла. Только вот ведь беда - у печки четыре угла и, как ни крути, а один кирпич в ряду всё равно втискивать Радость
не надо втискивать. Угловым заканчивать надо,это ж элементарно коллллега Smile
Вообще это ж намного проще и быстрее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну если вы наносите на кирпичи контактный слой, то общая толщина шва будет иметь очень несущественное значение

при нанесении контактного слоя закрываются все поры кирпича и улучшается сцепление даже при самом тонком шве больше,чем если вы налепите без него полмастерка смеси

_________________
производство кафеля(изразцов),керамика https://www.facebook.com/ceramics.by/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
ну если вы наносите на кирпичи контактный слой, то общая толщина шва будет иметь очень несущественное значение

при нанесении контактного слоя закрываются все поры кирпича и улучшается сцепление даже при самом тонком шве больше,чем если вы налепите без него полмастерка смеси

Да верно Наталья Михайловна- раствор надо намазывать а не накладывать. В таком случае раствор проникнет глубоко в поры. Будет хорошее сцепление кирпича и раствора. Это как в байке было в советские времена. Человек приходит в гости к скупому хозяину -тот вежливо угощает и тут же вежливо делает замечание."Маслецо то на хлеб намазывайте а не накладывайте"
Да и ещё -при кладке в "присык" -раствор ещё уплотняется хорошо. Более плотными и герметичными швы становятся. А при не соблюдении этих правил -будут прослойки(прокладки) из раствора между кирпичами и не связанные между собой.При усыхании таких прослоёк,в частности вертикальных, они после сушки просто могут выпадать.Они не приклеены к тычкам кирпича.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Селиван Виктор"]
наталья михайловна писал(а):

Да и ещё -при кладке в "присык" -раствор ещё уплотняется хорошо. .
Совершенно верно Виктор. Приходилось пользоваться обычным веником, именно для этой цели, особенно при кладке свода(ов).

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
ну если вы наносите на кирпичи контактный слой, то общая толщина шва будет иметь очень несущественное значение
при нанесении контактного слоя закрываются все поры кирпича и улучшается сцепление даже при самом тонком шве больше,чем если вы налепите без него полмастерка смеси
Совершенно верно!
Однако, замечено при разборках многих печей, что при толщине шва менее 5мм, сам шов получается рваный(трещиноватый), т.к. раствор при высыхании довольно заметно усаживается по всем направлениям практически одинаково, в нормальном шве, имеется возвожность компенсации усаживания с боков, из за толщины, а при тонком шве, этого не происходит и шов трескается внутри.



2016-06-25_115714.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.83 КБ
 Просмотров:  708 раз(а)

2016-06-25_115714.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алекс 1964



Зарегистрирован: Пн 1 Август 2016, 20:37
Сообщения: 3
Регион: Котлас

СообщениеДобавлено: Пн 1 Август 2016, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочел все сообщения в этой теме, не все спец. термины мне понятны, я не печник, преподаю материаловедение. Искать тему значимости толщины швов меня натолкнул дымоход, который изготовил мастер входящий в гильдию печников. Первое что меня удивило, что связующий материал между кирпичами лежал так словно на нижний кирпич в серединку положил кучку раствора сверху прижал кирпичом и как выдавливался раствор так и оставил для расшивки, в некоторые места насквозь просовывался провод в изоляции сечением 2,5 квадрата, толщина шва - 1-1,5 см.. Думал, что это таджик-каменьщик сляпал, а вот и не угадал.
Взгляд материаловеда на толщину шва - справедливо замечено, что температура в кирпичах во время горения топлива распределяется не равномерно, эта неравномерность свойственна и смеси в швах, только вот на что хочу обратить внимание - чем толще шов, тем большая неравномерность, так как тепло связывающей смеси сообщается не только от горящего топлива, но и от кирпичей. Следовательно в тонком шве в его средней линии нелинейность температуры будет ближе к температуре кирпичей, в толстом шве масса раствора находящаяся ближе к внешней стороне будет иметь больший разброс температуры. Большой разброс приведет к тому, что температурные напряжения в структуре раствора приведут к образованию сепаратных зон с последующим нарушением монолитности, т. е. образованием трещин, это быстрее скажется на жирных смесях, а бедные смеси будут осыпаться.
Если мысленно устранить материалы, а оставить только вектора возникающие в период разогрева печи, то напрашивается вывод, что смесь раствора тут лишняя, и кирпичи надо укладывать притиркой, как пару в топливном насосе дизельных двигателей, или шов должен стремиться к нулю.
Просматривая книги о печах, выпущенных в 70-80ые года, я понял, то что глиняный раствор применяют для герметичности, а механическая прочность это побочный эффект.
В итоге у меня два вопроса:
1. Допустимы пустоты в швах при кладке дымохода (источник дыма - водогрейный котел долгого горения)?
2. Что первично - герметичность или механическая прочность у раствора применяемого в кладке печей?

_________________
Тепло исходит от добра. Творите добро!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 1 Август 2016, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

1- нет
2- герметичность. Не видел пока ещё такой конструкции, где бы наличие швов добавляло прочности

И ещё, вам печник документ показал, удостоверяющий, что он из "гильдии печников"? Из какой гильдии? Можете фамилию назвать?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алекс 1964



Зарегистрирован: Пн 1 Август 2016, 20:37
Сообщения: 3
Регион: Котлас

СообщениеДобавлено: Пн 1 Август 2016, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
1- нет
2- герметичность. Не видел пока ещё такой конструкции, где бы наличие швов добавляло прочности

И ещё, вам печник документ показал, удостоверяющий, что он из "гильдии печников"? Из какой гильдии? Можете фамилию назвать?

Я в строящимся доме переделывал электропроводку после "электрика", и когда возился возле дымохода, то внимание привлек шов... Я хозяину дома высказал свои соображения, но он мне ответил, что кладку делал спец, который известен в кругу питерской гильдии, и его приглашают в серьезные организации. Имя пока называть не стану - есть желание глянуть в его "профессиональные глазки", и электрика хочу выпороть крапивой...
В сфере добрых услуг появилось огромное количество злых людей

_________________
Тепло исходит от добра. Творите добро!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 1 Август 2016, 23:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

ХМ...анекдот вспомнился..

Приходит к врачу 80-тилетний дед и говорит:
- Доктор, у меня не стоит..
- Ну так что же Вы хотите батенька, лет-то Вам сколько?
- 80, но соседу моему Гришке 85 и он говорит, что раз в неделю как Отче Наш...
- Так кто ж и Вам мешает ему тоже самое сказать?...

Надеюсь, поняли, к чему я?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алекс 1964



Зарегистрирован: Пн 1 Август 2016, 20:37
Сообщения: 3
Регион: Котлас

СообщениеДобавлено: Пн 1 Август 2016, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
ХМ...анекдот вспомнился..

Приходит к врачу 80-тилетний дед и говорит:
- Доктор, у меня не стоит..
- Ну так что же Вы хотите батенька, лет-то Вам сколько?
- 80, но соседу моему Гришке 85 и он говорит, что раз в неделю как Отче Наш...
- Так кто ж и Вам мешает ему тоже самое сказать?...

Надеюсь, поняли, к чему я?

К чему анекдот приведен понятно, но сначала хочется прямого ответа от него добиться - может быть я чего то не понимаю, или у него какая то технология хитрая, но если он начнет врать, чтобы обелиться - "прославлю" его имя. Фото шва и видео, как кусок провода в шахту дымохода проникает снято. т.е. красота после расшивки его не спасет.
Я, так вижу ситуацию, если взялся за дело, не зависимо по какой цене, то делать надо по качеству на 100%, или не браться совсем. Я кому то вообще без оплаты делаю электрификацию объекта, но по всем требованиям ПУЭ СНиПам...

_________________
Тепло исходит от добра. Творите добро!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 2 Август 2016, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекс 1964 писал(а):

1. Допустимы пустоты в швах при кладке дымохода (источник дыма - водогрейный котел долгого горения)?
2. Что первично - герметичность или механическая прочность у раствора применяемого в кладке печей?

1. Нет.
2. Все первично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Август 2016, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекс 1964 писал(а):

Я, так вижу ситуацию, если взялся за дело, не зависимо по какой цене, то делать надо по качеству на 100%, или не браться совсем. Я кому то вообще без оплаты делаю электрификацию объекта, но по всем требованиям ПУЭ СНиПам...

Золотые слова Алекс. Но ,к сожалению, для многих печников -печное дело просто "бизнес и ничего личного" -как сказал здесь Вогнистый. Не устраивает цена за работу -не берись. A если взялся ,делай безупречно,- независимо он гонорара. Делаешь замечание -начинается "быковство" -такие печники живут одним днём. Ко мне люди обращаются и через 20-25 лет. Многие просто находят заказчиков только за счёт необоснованного "пиара" в интернете- а на самом деле это не мастера -а просто "пшик". Никто к ним не обратится через десятилетия.Да и идут в "печники" не по призванию - а за "длинным" рублём. А членство в общественных организациях печников - это просто "понты". Для этого большинство туда и "лезут". Общественные организации ,в первую очередь для повышения своего мастерства и передачи своего опыта молодому поколению печников.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
. Как ни намазывай а при опускании на место раствор выдавливается наверх. То что остается в шве совсем не то что прибить молотком к предыдущему Sad

Наверх он не выдавливается, ну не более чем прижимая один к другому. Да, шов явно получится другой, если прижимать, но насколько он герметичнее, чем при клинообразном намазывании? Всё равно версту надо раскладывать насухо сначала, иначе с нашим качеством кирпича одинакового шва не получишь. Вот на последний объект брал наш удивительный, чудесный, волшебный КС Керамик. В 3-х поддонах 3 разных длины 245, 250, 247. А ширины 120 не было вообще. Ну и как тут с ним без углов?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024