Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Толщина швов в печной кладке... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2016, 07:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
internet_pechnik писал(а):
. Как ни намазывай а при опускании на место раствор выдавливается наверх. То что остается в шве совсем не то что прибить молотком к предыдущему Sad

Наверх он не выдавливается, ну не более чем прижимая один к другому. Да, шов явно получится другой, если прижимать, но насколько он герметичнее, чем при клинообразном намазывании? Всё равно версту надо раскладывать насухо сначала, иначе с нашим качеством кирпича одинакового шва не получишь. Вот на последний объект брал наш удивительный, чудесный, волшебный КС Керамик. В 3-х поддонах 3 разных длины 245, 250, 247. А ширины 120 не было вообще. Ну и как тут с ним без углов?

с чего бы ему быть негерметичнее? ты ж прибиваешь молотком. Негерметичнее может только камешек сделать. Насчет разного кирпича согласен, ну так я ж про нормальный писал.Конечно то что менее 12см вообще достало и при кладке трубы впятерик это видно по разной ширине вертик шва. Витебский 1 цех нормальный.
Кстати недавно обыльский кирпич(Обыль, витебская область)который мы привыкли видеть облицовочный с 8 бугарками по низу перешел на выпуск неплохого кладочного кирпича, достаточно ровного и одинакового.По цвету правда бледный какойта. На днях буду делать из него ОП
http://budinac.by/p1989670-kirpich-obolskij-pechnoj.html


Последний раз редактировалось: internet_pechnik (Сб 6 Август 2016, 07:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2016, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я после вставленного кирпича заполняю и уплотняю шов шпателем,который всегда в ведре с ГПС.Удобно и качественно.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
александр назирович



Зарегистрирован: Вс 7 Август 2016, 00:20
Сообщения: 1
Регион: севастополь

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 00:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

доброго времени суток! я не профи и поэтому вопрос если заканчивать ряд угловым кирпичем то как соблюсти уровень ряда. спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начинающих снимать и ставить снова, При подборе на сухую как бы все нормально, когда уровень на каждый уложенный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: Сб 22 Июль 2017, 16:34
Сообщения: 9
Регион: Москвовская область

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июль 2017, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно в заголовке вопрос... С печным делом только начинаю, с кирпичём вообще- отношения довольно тёплые. При кладке облицовочным кирпичём пользуюсь шаблонами- ( для идеальной толщины шва )- мой любимый- из квадратного прутка 10 мм. Как в печном деле ? Шаблонами кто пользуется при кладке ? ( на ютубе ни разу не видел ). И- рекомендованная толщина шва ? Глина всё же усадку дает некислую. А по видео, выложенным в сети расшивки вообще нет. Кроме нескольких фотографий, где шов на погляд, те же 10 мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июль 2017, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

гвоздь 120, точнее пара
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июль 2017, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоньше шов - крепче печь. Толщина шва определяется либо дизайном, либо геометрией кирпича. Тонкие швы - надёжнее, ибо сила адгезии глиняных кладочных растворов выше силы когезии. Грубо говоря, сам к себе раствор липнет хуже, чем к кирпичу. Меньше раствора - крепче шов. Идеальная толщина шва - 3-4 средних диаметра заполнителя.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июль 2017, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Тоньше шов - крепче печь. Толщина шва определяется либо дизайном, либо геометрией кирпича. Тонкие швы - надёжнее, ибо сила адгезии глиняных кладочных растворов выше силы когезии. Грубо говоря, сам к себе раствор липнет хуже, чем к кирпичу. Меньше раствора - крепче шов. Идеальная толщина шва - 3-4 средних диаметра заполнителя.

Кто то проводил официальные испытания, где, оборудование, результаты письменные? На чем основаны Ваши утверждения?

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 04:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВАсиль Васильич, а вы-то сами считаете как? Ну ежели без экспертного заключения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шов надо делать такой толщины, чтоб кревизна геометрии кирпича не бросалась в глаза. Шамот, например, бывает в диапазоне толщин 63-67мм (4мм разница). Некоторые кирпичи как турецкие сабли кривые.
Я держу толщину 5-6мм. А получается в итоге изза разных кирпичей шов от 3 до 6мм гуляет. (сразу оговорюсь, в каждый ряд не буду со штангелем мерить кирпичи, особенно от теоретиков нету желание слышать).
И никак не могу понять - зачем у печи крепкий шов.? Мы же не кафель в ванной клеим. Печь она живая, дышит, в т.ч. в швах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 07:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Толщина шва сильно зависит от геометрии кирпича. При кладке под отделку беру самый толстый и самый тонкий кирпичи из партии толстый забиваю с киянки на минимально допустимый шов, тонкий под уровень с толстым. Шов под тонким ориентир, и гарантия того что не придется снимать кирпичи. Если шов более 5 мм, нужна сортировка хотя бы в два размера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
ВАсиль Васильич, а вы-то сами считаете как? Ну ежели без экспертного заключения?

я думаю, что когда человек уверен в чем то, он может подкрепить свою уверенность .......ну я думаю какими то документами..........если они есть, дайте почитать пожалуйста........

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):

я думаю, что когда человек уверен в чем то, он может подкрепить свою уверенность .......ну я думаю какими то документами..........если они есть, дайте почитать пожалуйста........
А вы сами то, можете документально подтвердить хоть одно своё заявление?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
Валер писал(а):
ВАсиль Васильич, а вы-то сами считаете как? Ну ежели без экспертного заключения?

я думаю, что когда человек уверен в чем то, он может подкрепить свою уверенность .......ну я думаю какими то документами..........если они есть, дайте почитать пожалуйста........

Василий Вавильевич, рекомендую Вам (для начала) почитать "Введение в керамику" автор У.Д.Кингери. Книжка древняя и очень-очень понятная. Там все ответы на Ваши вопросы есть. С формулами, графиками, зависимостями...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Василий Васильевич писал(а):

я думаю, что когда человек уверен в чем то, он может подкрепить свою уверенность .......ну я думаю какими то документами..........если они есть, дайте почитать пожалуйста........
А вы сами то, можете документально подтвердить хоть одно своё заявление?

нет конечно же......поэтому и не заявляю........

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Василий Васильевич писал(а):
Валер писал(а):
ВАсиль Васильич, а вы-то сами считаете как? Ну ежели без экспертного заключения?

я думаю, что когда человек уверен в чем то, он может подкрепить свою уверенность .......ну я думаю какими то документами..........если они есть, дайте почитать пожалуйста........

Василий Вавильевич, рекомендую Вам (для начала) почитать "Введение в керамику" автор У.Д.Кингери. Книжка древняя и очень-очень понятная. Там все ответы на Ваши вопросы есть. С формулами, графиками, зависимостями...

спасибо...почитаем......

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
беру самый толстый и самый тонкий кирпичи из партии

угу. просто всё. суёшь в калибровочный станок и фсё)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июль 2017, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
беру самый толстый и самый тонкий кирпичи из партии

угу. просто всё. суёшь в калибровочный станок и фсё)))
Всё верно. Много времени не надо на калибровку по толщине на каждый ряд. Просто сделал кондукторы на разные толщины и перед кладкой печи сортируешь по толщине. У меня всегда этим занимался подсобник. Чтобы "бамбук не курил" -есть занятие кирпичи по толщине сортировать.Раскладывает в разные кучки по толщине.Нужна научная(осмысленная) организация своего труда. А не тупо класть кирпич на кирпич и оправдываться перед заказчиком что типа кривой кирпич. Нет это руки и мозги кривые. Это ещё повышает производительность и качество кладки.Это не теория -как тут высказались. Это практика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
РябинаC



Зарегистрирован: Пт 18 Август 2017, 20:47
Сообщения: 1
Регион: Dnepr

СообщениеДобавлено: Пт 18 Август 2017, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мастера,прошу помощи, вернее совета
Сегодня возникла ситуация о которой я и думать не могла

В доме выкладывал печь и камин очень старый мастер, с отличной репутацией, ему уже за 80...

Делал все с чувством, толком, растановкой, мы во всем шли на встречу, интересно было даже смотреть как он подбирает кирпич, кладет...

Все проверили, протопили, все отлично, осталось только облицевать.
Прошла неделя

Пару часов назад позвонил муж и рассказал, что камин он только что весь разобрал двумя пальцами, не напрягаясь.

Что бы вы порекомендовали
Попросить дедушку переложить все
Нанять нового печника
Не совать мужу пальцы куда не следует?( это сарказм, очень уважаю старого мастера, но просто не могу понять КАК такое могло произойти и почему?)
Что могло произойти, неправильный раствор? Кирпич?
Глину мы лично возили с места на котором настаивал печник и которое славилось раньше на весь район....

Заранее благодарю и приношу извинение за возможную профанацию
Мечтала о такой печке и таком камне с детства, искала печника и вот

Crying or Very sad Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

РябинаC писал(а):
Пару часов назад позвонил муж и рассказал, что камин он только что весь разобрал двумя пальцами, не напрягаясь.

Ясно. Ну и что произошло за последующие дни? Smile
Если не секрет...
Удалось ли собрать камин обратно "двумя пальцами"? Smile
=

Конечно, если у Вас кладка из шамотного кирпича, тем более на местной глине, то приблизительно так и должно было случиться (тем более с сортированным кирпичом). Поскольку, вопреки РедСтоуну, силы адгезии (прилипания) глины всегда меньше сил когезии, а у глины на хорошем гладком шамоте они вообще равны нулю.
Если швы не рассыпались (не разрушались из-за излишнего содержания песка) и оставались бы просто "герметизирующими прокладками", то лучше было так и оставить. И не трогать руками. Smile Но раз уж разобрали, то при повторной кладке надо на шамоте сделать прорези болгаркой, чтобы туда заходил глиняный раствор и удерживал кирпич в шве (который лучше армировать проволокой).

Но сейчас профессиональные печники, как я понимаю, используют для кладки шамота не глину или мертели, а в основном готовые покупные смеси, содержащие цемент. Так что вряд ли кто здесь Вам что-нибудь посоветует кроме этих "прилипчивых" смесей... Very Happy
Но цемент есть цемент - от пламени он не разрушится, но из-за своей прочности может попросту порвать кладку сквозной трещиной по кирпичам. А на глине кирпичи останутся целыми, но будут "трещать" швы изнутри...
=

P.S. Но может быть, все это мои домыслы "дачника".
Вы ведь ничего не сообщили о материалах и не приводили фото.
Дайте побольше информации, тогда профессиональные печники смогут сориентироваться детальней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024