Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Не могу найти готовый состав для оштукатуривания печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
falkoneo



Зарегистрирован: Пт 4 Май 2012, 08:09
Сообщения: 1
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема такая: есть печка шведка (скорее всего) кирпичная дровяная, топится нормально, не дымит. Дача для летнего проживания, зимой топить не планируем, только весна-осень. Печи (и дому) примерно 20 лет.
Решила я снять местами потрескавшийся слой известковой побелки - за ним и штукатурка посыпалась. Ободрали до кирпича. Кирпич, похоже. обычный строительный, сложен наружу какими-то конусообразными выемками. Но не весь, есть и гладкий. В р-не топки кирпич желтоватый, это шамотный, как мне кажется. Трещин явных нет.
Теперь ее надо оштукатурить. Придется самой, т. к. печника у нас на такой объем работ не найти. Мешать состав самостоятельно я даже пытаться не хочу, второй раз обдирать неохота. И возникла проблема - готовых составов для оштукатуривания в Воронеже нет в продаже! На Forumhouse в теме про обкладку печи плиткой автор советует сначала оштукатурить печь плиточным клеем, я плитку не планирую, но нельзя ли штукатурку из клея потом побелить или водоэмульсионкой покрасить? Нашла клей IVSIL термостойкий, до +250. Смущает то, что у него по datasheet слой нанесения до 6 мм, а у меня конусы в кирпиче, они заполнятся, там сантиметра 2 получится. Да, и еще хотела бы проармировать стеклосеткой, вдавив ее в слой свежего клея, т. к. сверлить кирпич боимся, нашла на которая до +60 - это мало, или ей ничего не будет.
Запасной вариант - есть еще смесь "красная глина" Кострома, для кладки, может, ее как-то модифицировать можно, добавив...что? Или ей в чистом виде можно штукатурить? Других составов найти не удалось.
Помогите, пожалуйста, бестолковой городской дачнице, уважаемые профи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей К



Зарегистрирован: Чт 12 Апрель 2012, 19:38
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

falkoneo писал(а):
...
Запасной вариант - есть еще смесь "красная глина" Кострома, для кладки, может, ее как-то модифицировать можно, добавив...что? Или ей в чистом виде можно штукатурить? Других составов найти не удалось.
Помогите, пожалуйста, бестолковой городской дачнице, уважаемые профи!
- отчего же запасной, нормальный вариант, Костромская смесь даже несколько "тощая" (субъективно), для штукатурки - самое оно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2012, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирпич не сверлят - при креплении армирующей сетки используются гвозди порядка 50 мм, которые вбиваем по шву.

Сетка при оштукатуривании накладывается в два слоя - сперва углы, а потом грани, впрочем, если все стенки доступны, то лучше всего обмотать вокруг - стык по центру грани с захлестом.

"Модифицировать" глину можно любым термостойким пластификатором, клеем, замазкой и.т.п. - главное условие качественной работы в том, чтобы штукатурка получилась "мягкая" - эластичная, способная несколько растягиваться...
Если бы не это требование, то все бы канцелярским штукатурили ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024