Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу помощи - печь на 2 этажа Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

bsab писал(а):
...Вы все пишете про претензии _ да скорее всего они обоснованы - но не даете,к сожалению, никакой конкретики для их исправления ...

На мой взгляд, основные моменты я уже обозначил выше, однако при том уровне владения темой и предметом как у Вас, "конкретика", может означать пожалуй только готовый проект, который я, к сожалению, не могу Вам предоставить, даже если захотел бы, т.к. как уже замечал выше, крайне мало вводных данных...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

На мой взгляд, основные моменты я уже обозначил выше, однако при том уровне владения темой и предметом как у Вас, "конкретика", может означать пожалуй только готовый проект, который я, к сожалению, не могу Вам предоставить, даже если захотел бы, т.к. как уже замечал выше, крайне мало вводных данных...


Да, я конечно не великий специалист в печестроении, но схему , предложенную В.Солиным довел до модели. Просить Вас дать готовый проект было бы с моей стороны сверхнаглостью. Мне было бы вполне достаточно небольшой схемки на бумаге и нескольких размеров (размер топки, сечения каналов - коль скоро Вы пишете,что в моей модели они неверные) Вот собственно и все... А готовую модель на Ваш суд я бы сам представил как и предыдущие.

Или довести до ума уже имеющуюся...

Какие вводные данные Вас интересуют, кроме тех что я уже приводил в теме

.......Дом из бруса 150 мм + 50-100 мм роквула.Перекрытия - 200 мм роквула.Мансарда - 200 мм роквула, площадь 1 этаж 42 квм. 3 окна 120х120 мм, 2 этаж -47 кв м , но объем немного меньше чем на первом за счет наклона потолка.2 окна 120х120 мм. ....

Использование дома пока как дача, в последствии думаю более длительное проживание - поэтому и остановил свой выбор на кирпичной печи.

А по обозначенным моментам я тоже пытался получить не большое уточнение но без результата.

Шура писал(а):

По схеме:
1. сравнительно низкая эффективность топливника, в режиме транзита(отсутствие "колпаковости").
2. достаточно высокие "потери" в транзитном канале. По сути, это конечно, не потери тепла куда то неизвестно куда, тепло остаётся в печи, но при достаточно интенсивной топке(в стремлении хорошо прогреть щиток на втором этаже), может возникать локальный перегрев, со всеми вытекающими, из которых самым безобидным, будет перерасход дров.
.


Вот хотя бы здесь - Какой размер топливника необходим?

Насколько я понимаю главная задача топки состоит в максимальном извлечении тепла из топлива. Для этого необходимо подать первичку и вторичку а также топка должна быть высотой 60 - 80 см .

Что еще неоходимо для эффективной топки?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 02:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

bsab писал(а):
...Мне было бы вполне достаточно небольшой схемки на бумаге и нескольких размеров (размер топки, сечения каналов...

Выше, я показывал картинки модели топливника(размеры можно было прикинуть по кирпичам: канал - 185х185, топливник - 370х500) и возможные варианты схем.
Картинки кстати, от модели печи для помещения с высокими потолками(3,7м), сама печь 34ряда(расчётная высота 2550мм). Топливник-колпак, как раз подошёл бы для двухэтажной печи.

bsab писал(а):
Какие вводные данные Вас интересуют, кроме тех что я уже приводил в теме.
Использование дома пока как дача, в последствии думаю более длительное проживание - поэтому и остановил свой выбор на кирпичной печи.

Здесь, я полагаю будет уместно небольшое практическое отступление.
Из практики: наш домик немного больше Вашего(6х8), и утеплён пока хуже(брус 150х150, проконопачен вчерне, без дополнительного утепления), да и окон больше(всего их 10шт, в мансарде 4шт, все 120х120), тем не менее, новая печь, как оказалось, вполне справляется с отоплением и ГВС.
Планируем устройство водяного отопления(от встраиваемого котла-регистра) в изолированные спальни в мансарде, хотя, с новой печью пока в этом нет острой необходимости(может поэтому, до сих пор и не сделано...).
Расход дров и сейчас небольшой(это один камаз на сезон с запасом, по ценам этого года - 12т.р.), а после утепления, будет ещё меньше.
Для Вашего дома, такой печи как у нас, хватило бы за-глаза.
Кстати, та комната(12м2), через которую идёт дымоход(сендвич с увеличенной оболочкой и с засыпкой промытым керамзитом), довольно хорошо им отапливается, я бы сделал там экономайзер поэффективнее, но комната изолированная, будет слишком жарко.
bsab писал(а):
Насколько я понимаю главная задача топки состоит в максимальном извлечении тепла из топлива. Для этого необходимо подать первичку и вторичку а также топка должна быть высотой 60 - 80 см...

Подача вторички(ВВ), крайне желательна, причём, сама схема топливника должна быть колпаковой т.е. топливник-колпак.
После первого колпака, можно направлять на второй этаж, по каналу соответствующего сечения(не менее185х185), либо во второй колпак(уменьшенный) и дальше в экономайзер на второй этаж...
Экономайзер, это конвекционно-теплоёмкий элемент...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

СПАСИБО

Если можно поясните пожалуста про колпаковую топку - не совсем понятно, в моем случае она не колпаковая как я понял.

Еще вопрос по опускному каналу - его советуют делать в соотношении к подъемному как 3:1, в Вашем случае вроде меньше где-то в 2 раза.

Вот вариант по Вашей схеме(незнаю получилась ли колпаковость??) - топка 380х500, подъемный - 187х187.опускной - сколько осталось.Транзит на второй этаж через ЗЛХ.Подача ВВ сбоку и сзади - пока не прорисовывал - сейчас главное определиться с вариантом.За перевязкой тоже особенно не следил.Не знаю правильно ли сделал перекрышу самой топки и ХК.СШ по всей высоте топкидо пода ХК.

Осталось только определиться с сечением трубы
Красным еще выводим небольшой колпак на первом и Щиток второго этажа.

.



Топка вар 5.jpg
 Описание:
рис 1
 Размер файла:  26.1 КБ
 Просмотров:  1125 раз(а)

Топка вар 5.jpg



Топка вар 5 разрез 1-2.jpg
 Описание:
рис 2
 Размер файла:  95.96 КБ
 Просмотров:  1133 раз(а)

Топка вар 5 разрез 1-2.jpg



Топка вар 5 разрез 3-4.jpg
 Описание:
Рис 3
 Размер файла:  104.93 КБ
 Просмотров:  1167 раз(а)

Топка вар 5 разрез 3-4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

bsab писал(а):
Если можно поясните пожалуста про колпаковую топку - не совсем понятно...

На моих схемах выше, показаны колпаковые топливники. Для большей ясности рекомендую посмотреть статьи по этой теме на сайте И.Кузнецова.
bsab писал(а):
Еще вопрос по опускному каналу - его советуют делать в соотношении к подъемному как 3:1, в Вашем случае вроде меньше где-то в 2 раза.

Кто советует?
По сути, никакого опускного канала нет, это всё колпак...
bsab писал(а):
...Транзит на второй этаж через ЗЛХ.

Вот в этом и есть, на мой взгляд, ошибка, т.к. в этом случае, топливник перестаёт быть колпаковым.
И ещё, для печи этого класса, ЗПХ не нужна, при отсутствии тяги(что бывает крайне редко), запуск, легко производится через верхнюю прочистную дверку.
bsab писал(а):
Не знаю правильно ли сделал перекрышу самой топки и ХК.

В перекрытии и перемычке, можно использовать плиты(ША-94, ША-96) или делать наборное перекрытие, из клиновых элементов.
bsab писал(а):
СШ по всей высоте топки до пода ХК.

При такой геометрии, СШ как раз и обеспечивает колпаковость, здесь в принципе правильно, только СШ лучше всё же делать непрерывным(если позволяет коструктив), т.е. он должен прорезать под ХК...
bsab писал(а):
Осталось только определиться с сечением трубы

Полагаю, что сендвич ф150 будет достаточен.
bsab писал(а):
Красным еще выводим небольшой колпак на первом и Щиток второго этажа.

Рекомендую делать полностью футерованную печь, т.е. двухконтурную.
Печь будет эффективнее и надёжнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
На моих схемах выше, показаны колпаковые топливники. Для большей ясности рекомендую посмотреть статьи по этой теме на сайте И.Кузнецова..


Разобрался - мой топливник - колпаковый

Шура писал(а):
Вот в этом и есть, на мой взгляд, ошибка, т.к. в этом случае, топливник перестаёт быть колпаковым.
И ещё, для печи этого класса, ЗПХ не нужна, при отсутствии тяги(что бывает крайне редко), запуск, легко производится через верхнюю прочистную дверку.
.


Тогда транзит берем с перекрыши ХК ? Тут вроде как колпаковость тоже не нарушится - просто длинный будет (топка + первый колпак второго этажа).

Про ЗЛХ не знаю - В БИКе приходится пользоваться - во всяком случае сейчас, летом.

Шура писал(а):
В перекрытии и перемычке, можно использовать плиты(ША-94, ША-96) или делать наборное перекрытие, из клиновых элементов.
.


Плиты не трескаются(уже спрашивал) - у Вас сделано плитами?

Шура писал(а):
При такой геометрии, СШ как раз и обеспечивает колпаковость, здесь в принципе правильно, только СШ лучше всё же делать непрерывным(если позволяет коструктив), т.е. он должен прорезать под ХК...
.


Непрерывность приходится нарушать для прочности.

Шура писал(а):
полагаю, что сендвич ф150 будет достаточен.
.


Хочу все-же делать кирпичную.

Шура писал(а):
Рекомендую делать полностью футерованную печь, т.е. двухконтурную.
Печь будет эффективнее и надёжнее.


То-есть предлагается и второй колпак футеровать - позвольте тут не соглавиться - в футеровке второго колпака не никакой необходимости.,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр

практический вопрос -
при использовании Вашего варианта получается большой зазор между шамотом и красным равный 895-849.5=45.5 мм, в этом случае следует:
1. Увеличить размер 187.5
2. Уменьшить общую ширину печи - Подрезать красный
3. Ваш вариант

.



топка.jpg
 Описание:
Рис 1
 Размер файла:  25.72 КБ
 Просмотров:  1179 раз(а)

топка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

bsab писал(а):
...при использовании Вашего варианта получается большой зазор между шамотом и красным...

Пардон, там не показан легкозаменяемый вкладыш.
На картинке ниже, показан подовый вкладыш, но можно сделать и колосниковый. Собирается на мастике с зазором(мин. 2-3мм) от ядра, из лещадки и ША-5. Подача ВВ, устроена за вкладышем.
В Вашем случае, возможно достаточно будет лещадки.
Пролёт 435мм перекрыт плитами ША-96(см. рисунок)



a3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.55 КБ
 Просмотров:  1104 раз(а)

a3.jpg



a5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.77 КБ
 Просмотров:  1084 раз(а)

a5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

1.То-есть у Вас ширина топки - 380 мм по внутренней поверхности вкладыша?

2. А вкладыш чем-то привязывается к основной кладке - а то завалится , особенно левая стенка

3. А не слишком ли будет много - ведь такой слой шамота можно, наверное топить круглосуточно??

4. За какое время прогревается поверхность печи? Мне представляется, что угол у подъемного канала значительно прохладнее остальной поверхности.?

И если можно, коль модель есть, пару разрезов Вашей конструкции,ХК отсутствует как я понимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

bsab писал(а):
1.То-есть у Вас ширина топки - 380 мм по внутренней поверхности вкладыша?
2. А вкладыш чем-то привязывается к основной кладке - а то завалится , особенно левая стенка
3. А не слишком ли будет много - ведь такой слой шамота можно, наверное топить круглосуточно??
4. За какое время прогревается поверхность печи? Мне представляется, что угол у подъемного канала значительно прохладнее остальной поверхности.?
И если можно, коль модель есть, пару разрезов Вашей конструкции,ХК отсутствует как я понимаю.

1. Точнее, 355, при применении ша-6.
2. Вкладыш "прижат" седьмым рядом ядра, через прокладку.
3. Из практики: на моей печи, наружная стенка в районе вкладыша, нагревается ничуть не меньше чем в другом месте.
4. Печь "отзывается" на протопку, после 3,5-4ч от начала топки, максимум достигается примерно через 5ч, далее идёт очень плавный спад.
Угол у подъёмного канала нагревается чуть позже и чуть слабее, на ощупь, практически не отличить.
Разрезы делать не охота(муторно, может позже, если уж совсем будет не понятно), пока выкладываю скрин модели, на разных этапах.



a6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.68 КБ
 Просмотров:  902 раз(а)

a6.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо

Тут все понятно,

перекрыша топки на 14 ряду?

А вкладыш - обязателен или можно обойтись без него??

Шамотное ядро на сколько поднимается при нагреве?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

bsab писал(а):

перекрыша топки на 14 ряду?
Да, примерно на 14 ряду.
bsab писал(а):
А вкладыш - обязателен или можно обойтись без него??
В этой печи, вкладыш крайне желателен.
bsab писал(а):
Шамотное ядро на сколько поднимается при нагреве?
Полагаю что не более 2мм, и то, это расчётная величина, а на печи, замерить не удаётся, т.к. практически незаметно относительное перемещение ядра и оболочки. Надо замерять относительно какого то неподвижного основания(например от фундамента и т.п.).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
bsab писал(а):
Шамотное ядро на сколько поднимается при нагреве?
Полагаю что не более 2мм, и то, это расчётная величина, а на печи, замерить не удаётся, т.к. практически незаметно относительное перемещение ядра и оболочки. Надо замерять относительно какого то неподвижного основания(например от фундамента и т.п.).


Я имел в виду какой зазор оставлять между шамотной и красной перекрышей, чтобы кладку не подняло Smile

Вот представлляю вариант предложенный Александром с небольшими моими переделками. (Шамотный вкладыш, подачу ВВ и базальт не рисовал)

Может быть транзит лучше вывести с перекрыши ХК?

СКАЧАТЬ http://files.mail.ru/30YMPX


И несколько разрезов

.



Вариант 5 разрез 3-4-5.jpg
 Описание:
рис2
 Размер файла:  115.71 КБ
 Просмотров:  1322 раз(а)

Вариант 5 разрез 3-4-5.jpg



Вариант 5 разрез 1-2.jpg
 Описание:
рис1
 Размер файла:  89.03 КБ
 Просмотров:  1194 раз(а)

Вариант 5 разрез 1-2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

bsab писал(а):
...Вот представлляю вариант предложенный Александром с небольшими моими переделками.

Я, такого, не предлагал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
bsab писал(а):
...Вот представлляю вариант предложенный Александром с небольшими моими переделками.

Я, такого, не предлагал...


Так я и говорю ,что с переделками ,

У Вас транзита не было - я добавил. Второй колпак сделал из красного. А габариты топки и подъемного оставил как есть.

Что совсем плохо??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2012, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

bsab писал(а):
...Что совсем плохо??
Да уж...
Вот нарисовал на досуге, это всего лишь схема, но адаптированная к той печи которую я показывал выше.
Печь двухконтурная, повышенной теплоёмкости, но тем не менее, эту печь можно хорошо, и достаточно быстро прогреть, без опасения появления трещин...



2П.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.71 КБ
 Просмотров:  1150 раз(а)

2П.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2012, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2012, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помошники, процесс идет.....

.



IMAG0371.jpg
 Описание:
процесс
 Размер файла:  45.23 КБ
 Просмотров:  1137 раз(а)

IMAG0371.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Август 2012, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее место печника Smile


.



рабочее место печника.jpg
 Описание:
рабочее место печника
 Размер файла:  60.34 КБ
 Просмотров:  1141 раз(а)

рабочее место печника.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsab



Зарегистрирован: Вт 5 Июнь 2012, 11:24
Сообщения: 114
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сентябрь 2012, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скоро сказка сказывается - да не скоро дело делается..(к сожалению...), Наоборот оно, конечно лучше.
Smile

На сегодняшний момент вышел на второй этаж

Без трубы пробывал сжигать щепки - все-таки интересно - будет работать или нет?? Все путем - 90 процентов дыма в трубу, немного выходит через незаделанные чистки - там просто кирпичи лежат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024