Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные печи от А.Безумного Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 8 Июль 2017, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет можно и без загагулин это просто пример что мне скинули . Я бы конечно вообще без щитка на втором делал хотя Е.В Колчин идею хорошую предложил вовремя дг переключать зимой. Так то можно до 700 кг трубу из блоков типа Шидель на усиленный пол поставить и в ней с низу подключение сделать и конечно верху ЗЛХ . Труба коренная будет работать как подвертка щитка правда для этого место в каменки тоже придется поискать .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2017, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скинули ссылку на готовые кирпичные банные печи трех контурные собираются без растворов . Не в качестве рекламы а с целью изучение внутреннего конструктива прямоточка с небольшой подверткой .что думаете товарищи печники имеет место быть . Вот думаю может зимой в гараже начать подобное собирать прям на падоне . http://www.rodes.ru/stove.html

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


10.png
 Описание:
 Размер файла:  691.65 КБ
 Просмотров:  620 раз(а)

10.png



6.png
 Описание:
 Размер файла:  68.96 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

6.png



4.png
 Описание:
 Размер файла:  118.55 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

4.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2017, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

На схеме справа - там труба с каменкой и с выходом наружу ? Мне идея нравится, уже не прямоточка, и это ценно. Тем более температуры шикарные.
Я нечто подобное делал с десяток лет назад... над топливником обычная фильтрующая каменка, а за хайлом такая труба - бочка с каменкой, она в колпаке...Монстр короче... Smile Заказчик признался, что натопили так однажды, что пол в бане ноги обжигал... Мне тоже хотелось бы уйти от простой прямоточки, тем более наглядный пример есть - факельная Евгения Колчина...
Должно всё получиться удачно, идею одобряю... Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 2 Сентябрь 2017, 01:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно все так и задумано .Единственное нет прямого ходу в трубу при растопки и при подачи первого ковша могут возникнуть трудности из за низкой подвертки относительно сдавальной дверки. Думаю картинка схематична для обывателей так печники вывод сами сделают .Вот только с числами температур производители немного перегнули хотя бы тестовую модель сами собрали в живую и замерили хотя все под сендвич дымоход заточено . А так спасибо на добром слове если когда то делали будем модель дорабатывать может и применим новые технологии по зиме. Twisted Evil

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Сентябрь 2017, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

При растопке проблем быть не должно...а для продувки понадобится ороситель в перекрыше, при закрытой дверке ничего не выбъется наружу.
Для трубы нужен сендвич с 310-й сталью, тогда и переживать о температурах не придётся...
Вот нашёл в архиве, скажу сразу, от этой идеи с бочкой я заказчика отговаривал как мог, но пришлось компоновать... Sad
Image



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  280.82 КБ
 Просмотров:  640 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ильюша



Зарегистрирован: Вт 29 Сентябрь 2015, 11:54
Сообщения: 30
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сентябрь 2017, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печеклады уважаемые подскажите разобраться в данном вопросе . Суть такая раньше банные прямоточные каменки строил строил ну и металлические заводские кирпичем обкладывал .А тут небольшой заказ выскочил заказчик на форумах макет нашел небольшой банной печи с нижним каналами типа щитка . Говорит , лучше топиться ,нагревает быстрей парную , дров меньше кушает . Сделать пошире на пол кирпича не проблема фундамент метр на метр позволяет вот только сложность возникла можно без каркаса-бандажа металлического делать . Боюсь как бы камни при нагреве кирпич на ребро не выперли ,насмотрелся таких вариантов в деревнях каждые пол года печи ремонтируют .Так как ширину топки с 25 см на 38 см хочу расширить для увеличения максимально под каменную загрузку, парная 2 м на 2м высота 2.5 . И еще вопрос куда и как на картинках вторичный воздух так высоко подается . Всем спасибо за понимание если не туда написал .



pech-speredi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.87 КБ
 Просмотров:  602 раз(а)

pech-speredi.jpg



pech-szadi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.27 КБ
 Просмотров:  571 раз(а)

pech-szadi.jpg



dvizhenie-gazov2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.74 КБ
 Просмотров:  570 раз(а)

dvizhenie-gazov2.jpg



pech-razrez1 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.56 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

pech-razrez1 (1).jpg



dvizhenie-gazov1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.32 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

dvizhenie-gazov1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сентябрь 2017, 05:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Скинули ссылку на готовые кирпичные банные печи трех контурные собираются без растворов . Не в качестве рекламы а с целью изучение внутреннего конструктива прямоточка с небольшой подверткой .что думаете товарищи печники имеет место быть . Вот думаю может зимой в гараже начать подобное собирать прям на падоне Smile
Развод очередной по ссылке. Они продают наборы кирпичей. Эти печи и года не проживут. Отвечать будет -кто ложил эту печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сентябрь 2017, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор а если вот так трехконтурные делать облицовка должна ведь долго жить как думаешь . Зазор между само несущий керамикой и красной стенкой .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


-банной печ554679405e919.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.44 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

-банной печ554679405e919.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сентябрь 2017, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Илья посмотрите банные печи Карабанова -Самарина в исполнении Павла Круглова http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2475 все понятно станет вот схематично картинка. Выход из каменки по больше надо делать не меньше 130 см на 180 см а лучше два газослива в колпак. Бандаж можно не делать если армировать кладку и оставлять побольше зазор до 1-1.5 см между шамотным контуром например ставить два слоя базальтового картона , но и конечно грамотную раскладку каменной закладки учитывать. Razz и будет все ОК

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


17482720WfO.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.16 КБ
 Просмотров:  362 раз(а)

17482720WfO.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сентябрь 2017, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Выход из каменки по больше надо делать не меньше 130 см на 180 см а лучше два газослива в колпак.
Как привыкли всё колпаками называть. Нет там колпаков. " Там рыбы нет -там каток(из сатирического киножурнала)"Там канальная система.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сентябрь 2017, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Виктор а если вот так трехконтурные делать облицовка должна ведь долго жить как думаешь . Зазор между само несущий керамикой и красной стенкой .
Зазор нужен между шамотом и красным кирпичём. А у меня вообще четырёх контурные системы -в Чехове рассказывал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ильюша



Зарегистрирован: Вт 29 Сентябрь 2015, 11:54
Сообщения: 30
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 01:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за быстрый ответ буду тему изучать . У меня вот такая классическая схема бани получается печь тремя стенками в парной ,скачал макет на форуме русбанях.Отсюда мини вопрос еще один обязательно решетки конвекции делать снизу и верху для быстрого прогрева парилки.



11831_1327691527.jpg_198.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.67 КБ
 Просмотров:  570 раз(а)

11831_1327691527.jpg_198.jpg



2_790.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.92 КБ
 Просмотров:  555 раз(а)

2_790.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 05:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильюша писал(а):
Спасибо за быстрый ответ буду тему изучать . У меня вот такая классическая схема бани получается печь тремя стенками в парной ,скачал макет на форуме русбанях.Отсюда мини вопрос еще один обязательно решетки конвекции делать снизу и верху для быстрого прогрева парилки.
Макет на Русбанях -он только макет в самом прямом смысле. Такая высокая коренная труба раздавит печь -печь быстро развалится.Конвекция нужна для быстрого прогрева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Скинули ссылку на готовые кирпичные банные Не в качестве рекламы а с целью изучение внутреннего конструктива ...

Реклама хорошая и голос диктора ... Набор фраз собран в одну корзину. При чем здесь - "использование принципа обращенного пламени" (?), а отсутствие дыма не говорит о полном и эффективном сгорание дров (!)
Печь банная классически выполнена по принципу прогрева в колпаке, только движение газов организовано неверно. Греть конечно будет, но улучшить конструктив есть куда. Родес надо обратиться к книге Грум-Гржимайло "Пламенные печи" и доработать каменку, согласно рекомендаций автора, что сделал я на своей печи, переведя ее в пламенный режим прогрева.
Второе, производитель не дает инструкций по выбору места установки печи с учетом ПП норм, нет инструкции по эксплуатации и обслуживанию. Производитель не берет на себя обязательств по безопасности печи. Если купить набор кирпичиков на печь от Родес и установить сию конструкцию, то будет отвечать за последствия печник или сам потребитель, если установка производилась самостоятельно. Только в случае установки полностью готовой бани будет нести ответственность исполнитель.
Третье, сборка облицовки на сухую без раствора идет в разрез норм безопасности. При таком монтаже должна быть усилена внутренняя часть, за счет второго слоя шамотной кладки в перевязку - два слоя на ребро или слой на ребро с покрытием плитами большого формата.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович вы о таком безопасном и правильном варианте монтажа говорите как в Нижегородском печном центре https://www.youtube.com/watch?v=tVNgfClOx2w Там как раз облицовка на сухую по моему собирается на ламелях по конструкции как раз пламенная каменка. В Москве в Чехове на семинаре рассказывали о сборных печах немного http://npc-nn.ru/12.html думаю вы видели .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


b006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.89 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

b006.jpg



b006b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.31 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

b006b.jpg




Последний раз редактировалось: Безумный Печник (Пн 2 Октябрь 2017, 19:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Евгений Викторович вы о таком безопасном и правильном варианте монтажа говорите как в Нижегородском печном центре https://www.youtube.com/watch?v=tVNgfClOx2w Там как раз облицовка на сухую по моему собирается на ламеля .
Алексей -это такой же "развод" -как и на фото -которые ты выше выложил. Это не печи -это наборы кирпичей. И ребята из Нижегородской гильдии никакой ответствености не будут нести за эти наборы кирпичей. Даже семинар устроили для "развода" печников -чтобы покупали у них эти наборы кирпичей. Сертификаты соответствия есть у них? Что по отгрузочным документам они проходят как печи? Пусть покажут сопроводительные документы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Евгений Викторович вы о таком безопасном и правильном варианте монтажа говорите как в Нижегородском печном центре

В видео я не увидел систем безопасности в конструкции печи - байпасов, а так же горелка пламени сделана неправильно.
Двухконтурность огневого ядра внушает доверие.
Селиван Виктор писал(а):
Это не печи -это наборы кирпичей.
Сертификаты соответствия есть у них?

Какому нормативу должна соответствовать печь?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильюша писал(а):
Спасибо за быстрый ответ буду тему изучать . У меня вот такая классическая схема бани получается печь тремя стенками в парной ,скачал макет на форуме русбанях.Отсюда мини вопрос еще один обязательно решетки конвекции делать снизу и верху для быстрого прогрева парилки.

Не обязательно но это зависит от внутреннего шамотного ядра какой толщины стенка . Как вариант если футеровка топки и камеры только шамот на ребро ,стараюсь ставить только подувало в низ для забора холодного воздуха. Ставлю у пола таким образом делается продувка каменной засыпки путем открывание сдавальной дверцы ,для нагнетания высокой температуры за 20-30 мин например с 60 до 80 градусов.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Евгений Викторович вы о таком безопасном и правильном варианте монтажа говорите как в Нижегородском печном центре

В видео я не увидел систем безопасности в конструкции печи - байпасов, а так же горелка пламени сделана неправильно.
Двухконтурность огневого ядра внушает доверие.
Селиван Виктор писал(а):
Это не печи -это наборы кирпичей.
Сертификаты соответствия есть у них?

Какому нормативу должна соответствовать печь?
В нормативах я мало разбираюсь. Но в сопроводительных документах должно быть написано что это не набор кирпичей и указан перечень нормативных документов -а должен изучить этот перечень и соответствие перечню. А я как к примеру печник -должен построить чётко по проекту и технологии предоставленной ими. Это есть у них?. А гарантии какие на этот "набор кирпичей"?. За поддон обработанных и напиленных кирпичей 80 и более тысяч -это "круто"Поддон шамота стоит -12тыс. пол поддона красного 2тысячи . И зачем мне нужен такой набор кирпичей? А если ещё этот набор везти в другой регион. И ещё за сборку этого набора надо взять денег с заказчика. А если развалится этот набор -то деньги мне и надо будет возвращать и за работу и за набор кирпичей. А они вернут мне эти деньги -нет однозначно. Скажут я дурак и не правильно сложил их набор кирпичей-они не при делах.А мне это надо? Это я с позиции здравомыслящего печника смотрю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильюша писал(а):
И еще вопрос куда и как на картинках вторичный воздух так высоко подается .
По вторичному воздуху куда сколько подавать четкого указаний нет .Работает в умелых рука эта да обычно тащат с низу лучше отдельной дверкой . И есть некая сложность в монтаже и пилки . Вот тут обсуждали по нему http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5770

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024