Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительно-варочная печь в доме толмача Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2012, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этим летом довелось реставрировать печь в старом доме толмача (переводчика). Эту печь можно назвать прабабушкой мариупольских ОВ печей. Главная особенность - это обогревательный щиток (груба) положенный на ребро и этот принцип кладки используется у нас до сих пор. ТАК ДЕЛАЛИ НАШИ ПРЕДКИ, ТАК ДЕЛАЕМ МЫ...
Хозяйка разрешила снять только одну стенку, поэтому были определенные ограничения. В целостности оставлена лицевая сторона обогревательного щита (снимок 1), к которому, со стороны кухни, была пристроена ОВ печь с духовым шкафом, который должен четко выполнять свои функциональные обязанности. Задача выполнена!
При снятии штукатурки задней стенки обнаружилась изначальная кладка (снимок 2) , хлебная камера, топочная и поддувальная дверцы. Хлебная камера была в рабочем состоянии, т.к. металл даже прогорел. Удивляет отсутствие задвижек (возможно они стояли в другом месте) и отсутствие 2-х сажетрусок, хотя с лица стоят, притом латунные. Так же с лица стоит латунный душник и вентиляционный канал.
Сама печь имеет 9 вертикальных оборотов и одну колпаковую камеру с бойпасом. Качество кирпича (снимок 3) - хорошо прожженный, легкий и пористый (ручная работа, на многих кирпичах четко видны следы от пальцев рук). Если смотреть с верху, печь имеет треугольную форму.
До сих пор находится в эксплуатации (не смотря на то, что ей 106 лет!!!), имела 2 попытки неудачного ремонта.
В моей практике это уже 3 печь такого типа и судя по стилю и некоторым особенностям, ее делал один мастер.
Благодаря телекомпании "Сигма", а так же особая благодарность местному краеведу Сергею Бурову, удалось установить, что в Мариуполе на момент постройки этого дома (1905 год), работала артель печников во главе ..." уроженца деревни Воронова Мещерского уезда Калужской губернии Григория Никитовича Рябова. Если есть живые родственники в Мариуполе - у вас есть родня"...
По одной из версий модель этой печи принадлежит Гнусину Дмитрию Емельяновичу (уверенности нет, т.к. нет доказательств). Есть только особый прием использования обогревательных щитков в простенках и в разных направлениях.

_________________
Печь - это душа дома!!!


снимок 3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.71 КБ
 Просмотров:  3725 раз(а)

снимок 3.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2012, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снимок



снимок 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.49 КБ
 Просмотров:  8051 раз(а)

снимок 1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2012, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

снимок 2

_________________
Печь - это душа дома!!!


снимок 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  57.16 КБ
 Просмотров:  10390 раз(а)

снимок 2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Закончил реставрацию малой печи в одной половине дома - вот что получилось.

_________________
Печь - это душа дома!!!


PA190174.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.01 КБ
 Просмотров:  852 раз(а)

PA190174.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вид малого отопительного щитка на 5 колодцев из зала

_________________
Печь - это душа дома!!!


PA190182.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.07 КБ
 Просмотров:  854 раз(а)

PA190182.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

К большому сожелению не удалось полностью реставрировать большую печь с чистой Х.К. Дом поделен на 2а. хозяина. К большой печи пришлось пристраивать О.В.П. с духовкой,/ хозяйка любит печь./ вопрос с отделкой тоже завис. Но все работает и будет приносить тепло и уют. Всем здоровья и успехов в нашем труде.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 04:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Сама печь имеет 9 вертикальных оборотов и одну колпаковую камеру с бойпасом


Здравствуйте Владимир, несовсем понял вашу терминологию...
немогли бы схемку? можно отруки, печь которой более ста лет это интересно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извини Руслан точную схему дать не могу, уж больно сложна. Все прощупывал руками ибо ломать не чего не хотел и не мог. Дымо обороты вертикальные, кладкакирпича по Х.К. в пол. кирпича выше на ребро.Две последние фотки малая отопительная печь/ в этом-же доме. Чуть поже выложу такую же печь только с другова дома. НО если меня попросили сложить Такуе же печь то даже не знаю .Уж больно сложно.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Извини Руслан точную схему дать не могу, уж больно сложна.

здорово, что не земляк, то недоразумение...
о чем тема тогда? напишите - шью, пояю, очаги починяю и нет вопросов!
я незаказчик, меня охмурять ненадо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Руслан я сам рад-бы знать точную схему ,на ощупь руками при помощи зеркальца много не .увидеш. Мне в одном доме разрешили снять всего два израза и то прежде выслушали что игде я буду вскрывать. В общем история такая Звонят ,приезжаю Старый купееский дом потом начальник гор. отдела.Все в израсцах и кафеле.В топопочной дверце Гук газовый. Перестала грется груба .Газ прет тепла нет .Благо в то время работала одна артель и все идентично, расположение сажотрусок выход прямой. говорю у вас прогар в этом месте . , тепловой проход чуствуется. Нужно в этом месте снять плитку и закрыть прогар /свищь/ Говорят мы вам позвоним, видать консультировались. через неделю позвонили.Приехал вскрыл точно кирпич прогорел. заделал.Все заработало тобиш греет.Хотя в доме регисры.Говорят тепло от них не то. Поверь былаб точная схема дал бы .А на сщет не закащик,то кто Я выставил схему О.Щ. из этой печи на печников истроителей а там это уже типа отстой- примитив.Прошлый век. Хотя мы с этим живем и пользуемся.НОВОЕ-ЭТОХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ, Что тебя конкретно интерисует.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2012, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это печь из соседнего дома, работа одного и того же печника. толкьо одно крыло печи удленённо на три оборота больше. печь - угловая трёхуголная. если кто сталкивался с такими - просьба отозваться.

_________________
Печь - это душа дома!!!


IMG_0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.01 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

IMG_0001.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2012, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

работа таких печей по принципу "Галланок" ни чего особенного сложного разбирал я такие печи не скажу что бы уж слишком крутизна по таким принципам и сейчас многие делают ведь проекты почти все одинаковые
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2012, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разве Голанка имеет Х.К. и 9 оборотов.И где можно глянуть порядовку .

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2012, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

я не знаю где можно найти порядовки просто когда разбирал такие печи то примерно понял принцип их работы и всё, х,б это уже добавление к печи можно и без неё, помню разбирали очень старую печь там во обще было 9 каналов печь была с изразцами и ремонт был без полезен весь дым был в доме и всё валилось
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024