Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 25 Август 2012, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Сейчас будет полное отсутствие аналогии...

На мой взгляд, здесь в некоторой степени могли бы быть уместны аналогии с карбюратором ДВС.
Т.е. желательно что бы печь была настроена при изготовлении, а пользователь регулировал только мощность по потребности(подстройка предусматривается в зависимости от вида топлива или его кондиции).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Август 2012, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

легко ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2012, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович, "только не надо нас маленьких дурить"! Smile
Где цифири, фото, видео, про остальное умолчу, скромно Confused Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2012, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

газовый анализ забыли ...

В принципе уже не раз отписАл:
- закладка стала прогреваться равномерно по всей высоте
- степень нагрева практически одинакова
- альфа в ДГ снизился за счет рециркуляции на 20% до 1.4
- температура ДГ при пятой закладке по максимуму 330 гр.С
- %СО максимальный 2% в неразбавленном газе, средний - 0,5
- нагрев каменки сократился на 30 минут из состояния "холодной" печи
что еще ...
фото? чего ... каменки или печки?
Все реконструкции я делаю на готовой печи, только меняю каменку. Режим обращенного пламени пока не тестил, это так на будущее. Сейчас работает печь по порядовке пламенной печи. Рециркуляцию "ловил" по ГА и нагреву закладки. Увидеть в реали процесс можно по искрам, которые попадают (образуются) в каменку при открывание дверцы.
Вы можете все это увидеть на своей испытуемой печи с небольшими доделками.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2012, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович, видимо недопонимание имело место быть. Very Happy
Первая часть моего поста касалась автосаморегулировки ПВ и ВВ - сильно я сумневаюсь в достижении оного.
Евгений Колчин писал(а):
Цитата:
на сегодня у меня подача ПВ и ВВ разделены
управляю только поддувалом (ПВ), а ВВ открываю на третью закладку и оставляю открытой до конца топки

Какая же это саморегуляция Sad ?

А по второй части, звиняйте - я думал, что вариант печи с "обращенным факелом" уже реализован и хотелось узнать сравнительно с "просто" факельным, какие цифры ГА получились.
Кстати попробовал свой вариант "обращенного пламени" - по бездымности просто великолепен, а вот про эффективность сказать ничего не могу, кроме пирометра "ништо не имамам" Sad
Только видео могу выложить. Поэтому и интересовали ваши цифры.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2012, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

управлять ВВ возможно только после прогрева топливника, поэтому и открываю его не сразу
Когда ВВ подается из поддувала и регулируется одной дверцей, то здесь необходимо уменьшать колосник или засыпать его золой (вариант при открытом ВВ в раздельных каналах). Однако при раздельном можно подавать гораздо больше ВВ при закрытом поддувале и меньше при открытом. Поэтому на этапе активного выделения летучих прикрываем поддувало и работает ВВ, после открываем поддувало и увеличиваем длину факела в камере.
Полная саморегуляция, в понимание положил топливо, открыл поддувало и все -сомнительна.
Позже проведу замер изменения объема ВВ по каналу при регулировке ПВ.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2012, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот в последней модели у меня ВВ присутствует наверняка, хотя бы как паразитный воздух.
Но общее впечатление - регулировок фактически не требуется, только дрова подбрасывай Surprised
Модель "сырая" конечно, но относительно прежних как бы более "успешная".
Завтра постараюсь отрисовать. Пока вот видео http://youtu.be/wLvPeGUVQeE
Про ВВ все понятно, ещё Хошев писал про размытые пламена импортных каминпечей, но в моем случае, как и в мартене, хотелось получить как можно более длинные, растянутые пламена для разогрева ниже лежащей закладки.
Т.с. большую площадь излучения.
Может я и ошибаюсь, тот же Ю.М. Хошев рекомендовал, как вы помните закладку как и варочную плиту - ближе к углям. Хотя я с ним и не согласен, почему - позже.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Сентябрь 2012, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

так и я вам об этом
ВВ практически не требует регулировок, только разбавить черный дым на 3 минуты до обугливания дров
Просто в это время прикрываем поддувало, уменьшив ПВ и печь уже работает на ВВ без дыма.
Но. В это время длина пламени не достигает своего максимума, поэтому после обугливания дров и прекращения активного выделения пиролизных газов, открываем поддувало, пламя удлиняется и уже идет через весь потолок камеры.
Регулировка печи минимальная, только "на дым". Если черный дым никого не напрягает, то вообще можно ничего не регулировать, а просто держать поддувало всегда приоткрытым, при постоянно открытом ВВ после второй закладки.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 1 Сентябрь 2012, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович,приветствую! А как себя чувствует перекрытие каменки? ведь оно по идее теперь максимально греется?

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Сентябрь 2012, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, перекрытие "до красна" не нагревается. Хотя два ряда шамота и 3 см вермикулита с цементом "держат". На сколько увеличилась температура в сравнение до переделки не знаю, а вот сейчас температура снаружи верха печи около 60 при средней по остальным стенам 90 гр.С

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
так и я вам об этом
ВВ практически не требует регулировок, только разбавить черный дым на 3 минуты до обугливания дров
Просто в это время прикрываем поддувало, уменьшив ПВ и печь уже работает на ВВ без дыма.
Но. В это время длина пламени не достигает своего максимума, поэтому после обугливания дров и прекращения активного выделения пиролизных газов, открываем поддувало, пламя удлиняется и уже идет через весь потолок камеры.
Регулировка печи минимальная, только "на дым". Если черный дым никого не напрягает, то вообще можно ничего не регулировать, а просто держать поддувало всегда приоткрытым, при постоянно открытом ВВ после второй закладки.


Евгений Викторович, спасибо - это понятно.
И согласитесь на той печи Соколова в Горках, если была подача ВВ (раздельно от ПВ естественно) она бы заработала в факельном режиме.
Уж очень она мне понравилась, и на фото Миркиса и в схеме, очень всё красиво и как-то осмысленно было. Когда узнал, что были в начале проблемы, был в недоумении немалом Shocked .

Но я о другом хотел поделиться т.с. мыслью Smile
Вот сделал модель с горением вниз, схема/разрез внизу - один в один.
Евгений Викторович топил часов 5, все ждал когда колодки засветятся - не дождался Sad .
НО ...
Но дыма не было никакого вообще.
НИКАКОГО "взрывного пиролиза" по Бацулину.
НИКАКОГО черного дыма.

Вот ВИДЕО

Link


Почему, как бы ясно:
- ПВ подается сверху - всё "вниз головой", отсюда видимо и полный дожиг всех летучих сквозь угли, и попадание потом горючих газов в нагретую камеру дожига с достаточным пространством обеспечивают достаточное количество окислителя.
Не знаю насколько это может это оказаться практичным в кирпичных печах ( в пиролизниках то эта схема давно известна)
Вопрос :
- А насколько это может быть вообще эффективно, в плане всяких КПД, ГА и прочее ?
У вас , я так понял почти всё есть для этого попробовали бы Embarassed

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.


горелка вниз 1.png
 Описание:
 Размер файла:  170.75 КБ
 Просмотров:  2083 раз(а)

горелка вниз 1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

В такой схеме надо "отбивать" низ печи от фундамента имхо для прогрева закладки.
К сожалению в ближайшее время что то строить на участке не придется, поэтому проверить эффективность данной схемы не смогу.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2012, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

К сожалению в ближайшее время что то строить на участке не придется, поэтому проверить эффективность данной схемы не смогу.

Имел ввиду ваши семинары, вообще то Smile.
Разводить по новой в такой красоте http://gornilo.ru/00kp-h/Kolchin.html строительство - лишнее, без всякого имхо. Smile

Самому по такой схеме попробовать сложить полноценную банную печь ... конечно можно рискнуть.
Но есть несколько вопросов:
Цитата:
В такой схеме надо "отбивать" низ печи от фундамента имхо для прогрева закладки.

- Что вы имеете ввиду - пеностекло, шанцы?
И меня, если честно, более всего в кирпичных печах беспокоят вопросы пожаробезопасности Sad В поселке постоянно пожары, хотя печами никто не топится (газ) Shocked А вот, в родной маминой деревне, за всю жизнь помню только один, и тот сам устроил (в детстве спалил деду чердак на сараеEmbarassed )

- Как такая схема в сравнении с традиционными в плане ППБ, чисто теоретически хотя бы?
- Что например будет если вдруг возникнет обращение обращенной тяги? Как подстраховаться?
Парная в цокольном этаже, от пола да конька 11 метров, труба будет выходить в коньке практически.
- Как с тягой в таких длинных трубах?

п.с.
Попробую, расположить закладку по другому - чтобы пламя проходило сквозь неё (пофильтровать ))), в следующей модели.
Поскольку, так - чисто на лучевом тепле - закладку выше 450* разогреть не удалось.
Какие будут рекомендации???

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2012, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):

Разводить по новой в такой красоте http://gornilo.ru/00kp-h/Kolchin.html строительство - лишнее, без всякого имхо. Smile

Спасибо за ссылочку первый раз увидел баню Колчина)
Евгений Викторович, подскажите на лекции вы говорили что увеличили колосник и наклонили его что бы угли скатывались к задней стенке топки, на приведенных чертежах он опять имеет стандартные размеры и из чего сделана стенка горелки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2012, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

SV писал(а):
...Спасибо за ссылочку ...

SV, спасибо это слишком много Smile .
Вы мне лучше скажите, какие подводные камни вы видите при данном конструктиве - горение вниз???
Поскольку поселок этот (где частые пожары), между прочим, находится как раз в вашем родном районе wink

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 5 Сентябрь 2012, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):
Вы мне лучше скажите, какие подводные камни вы видите при данном конструктиве - горение вниз???

да, никаких камней я не вижу, хочу использовать проверенную и отработанную схему
оратай писал(а):
Поскольку поселок этот (где частые пожары), между прочим, находится как раз в вашем родном районе wink

Живу я в городе, есть дом в деревне, да за зиму пару домов сгорает, но по другой причине!
Если у вас магистральный газ, сделали бы банную печь с газовой горелкой стандартной конструкции!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Сентябрь 2012, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

SV писал(а):

Евгений Викторович, подскажите на лекции вы говорили что увеличили колосник и наклонили его что бы угли скатывались к задней стенке топки, на приведенных чертежах он опять имеет стандартные размеры и из чего сделана стенка горелки?

изначально по проекту колосник был ниже пода топливника на 6 см и размером 1/2 от колосника РУ2 (200х300 мм), стоял поперек топки (см. вложение)
в процессе тестов был убран под на 1/2 кирпича и уложен колосник вдоль, но для опоры спереди колосника уложенная балочка оказалась чуть выше, так и получилось, что колосник РД5 (300х250) оказался под углом

На чертеже я поставил стандартный колосник РУ2 (300х200) и вновь опустил его в приямок (можно сделать со скосом), что упрощает кладку, но не влияет существенно на работу печи.

*сейчас бы колосник (узкий) расположить вдоль топки и протестить ...

Олег Юрьевич, я всегда отношусь с определенной долей опаски ко всем конструкциям печей, тем более банных. "Заводить" самый горячий поток и прямо из топки в боковую стенку (надо думать как ее еще не перегреть), а тем более в нижнюю часть печи (необходимо решить вопросы ПБ) не лишено ваших опасений. Второе, решить вопрос с теплопотерями через фундамент или в вашем случае через канал подачи ВВ. На Мастер Класс такое протестировать можно, было бы желание и "рабочие руки".

_________________
************************************


Изображение 361.jpg
 Описание:
под топливника
 Размер файла:  106.91 КБ
 Просмотров:  1717 раз(а)

Изображение 361.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2012, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Олег Юрьевич, ...На Мастер Класс такое протестировать можно, было бы желание и "рабочие руки".


Евгений Викторович, более того, я вам скажу - есть и подходящее место для проведения оного Класса - вы же ещё продолжаете свои социальные проекты, вот, а тут, как раз многодетная семья. Подходит? Smile Smile Smile Smile Smile Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2012, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подходит. Главное организовать отдых и питание участников.
Есть много хороших вариантов проведения мероприятий, но активность слабовата.
Остается привлекать только профессиональных печников на такие слеты, но в добровольном порядке на весенний Мастер Класс.
Так что скорее всего будем планировать это на 12-26 мая 2013

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2012, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Подходит. Главное организовать отдых и питание участников.
Есть много хороших вариантов проведения мероприятий, но активность слабовата.
Остается привлекать только профессиональных печников на такие слеты, но в добровольном порядке на весенний Мастер Класс.
Так что скорее всего будем планировать это на 12-26 мая 2013



Про в добровольном порядке скажу, ну вы же "не халявщик, а Партнер" Леня Голубков (цЪ) Smile, отчасти поди и сами ...
Огонь, воду, даже дым ))), а вот медные трубы .... Это не всякому Бог дает.
Питание не вопрос, про отдых надо подумать.
Ибо отдых каждый понимает по разному - "кому и кобыла невеста" Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024