Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Улучшенная русская печь «Экономка» Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2007, 01:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Улучшенная русская печь «Экономка»

Печь отличается от «Теплушки» меньшими размерами и характером движения дымовых газов. Печь «Экономка» проста по устройству (см. рис. 57) и имеет два топливника: основной и дополнительный. Назначение их такое же, как и у топливников «Теплушки». Дымовые газы из основного топливника через хайло поступают в первую секцию подпольной камеры, затем через подвертки во вторую секцию, а оттуда через щель в поду — в верхнюю варочную камеру и, пройдя под сводом, попадают в отверстия, расположенные в его передней части и открывающие проход в сборный канал, соединенный с дымовой трубой.

При сжигании топлива в малом топливнике дымовые газы вначале поступают в основной топливник, а затем проделывают такой же путь. В малом топливнике хорошо горят древесные отходы (кора, щепа и т. д.) любой степени влажности.

Печь оборудована вентиляционной задвижкой и водогрейной коробкой. Учитывая, что изготовить водогрейную коробку самому не всегда возможно, чертеж варианта печи с водогрейной, коробкой дается отдельно (см. рис. 62). Для лучшего представления об устройстве нижней части печи в дополнение к планам даются рельефные изображения первых 12 рядов (рис. 63, 64).

Правила эксплуатации печи «Экономка» такие же, как и печи «Теплушка».

Для кладки печи требуется:
Кирпич красный — 750 шт.
Колосниковые решетки 18х25 см — 2 шт.
Колосниковая решетка 12х14 см — 1 шт.
Дверка топочная 28х27 см — 1 шт.
Дверка топочная 25х21 см — 1 шт.
Дверка поддувальная 14х27 см — 1 шт.
Дверка поддувальная 13х14 см — 1 шт.
Дверки прочистные 13х14 см — 4 шт.
Кухонная плита на две конфорки — 1 шт.
Вьюшечные задвижки 13х25 см — 2 шт.
Заслонка 40х42 см — 1 шт.
Водогрейная коробка — 1 шт.
Сталь полосовая 40х10 мм — 85 см
Сталь полосовая 40х10 мм — 50 см
Сталь угловая 25х25х3 мм — 1,5 м
Сталь круглая сечением 16-18 мм — 35 см
Предтопочный лист 50х70 см — 1 шт.
Проволока сечением 6 мм (для связей) — 10 м
Шайбы к связям — 16 шт.
Глина — 0,5 м3
Песок — 0,5 м3

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.


59.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.9 КБ
 Просмотров:  4966 раз(а)

59.jpg



58.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.77 КБ
 Просмотров:  4519 раз(а)

58.jpg



57.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.86 КБ
 Просмотров:  4741 раз(а)

57.jpg




Последний раз редактировалось: IgorUA (Сб 23 Июнь 2007, 01:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2007, 01:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядовки:

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.


62.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.65 КБ
 Просмотров:  3773 раз(а)

62.jpg



61.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.12 КБ
 Просмотров:  3417 раз(а)

61.jpg



60.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.81 КБ
 Просмотров:  3747 раз(а)

60.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2007, 01:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё порядовки:

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.


64.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.08 КБ
 Просмотров:  4030 раз(а)

64.jpg



63.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.7 КБ
 Просмотров:  3773 раз(а)

63.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2007, 02:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Средне суточная теплоотдача при двух топках, Вт
• Русская печь с плитой в шестке и щитком:
при топке русской печи — 2320
то же, плиты — 2100
• Улучшенная русская печь «Теплушка» И. С. Подгородникова — 4640
• Улучшенная русская печь «Экономка» — 4500

Правила эксплуатации печи «Теплушка-15» с передней топкой

При эксплуатации печи нужно помнить следующее:
• сжигать топливо одновременно в обоих топливниках нельзя; когда пользуются одним топливником, поддувальная и топочная дверки другого топливника должны быть плотно закрытыми;
• печь надо топить при закрытой заслонке; если нужно открыть заслонку во время топки, то предварительно следует открыть вентиляционную задвижку;
• пользоваться верхней камерой для приготовления пищи можно только после того, как хорошо разгорятся дрова, т. е. через 8—10 мин после растопки; варить пищу в верхней камере (на поду) можно в течение нескольких часов после топки печи (через 10—12 ч);
• для выпечки хлеба печь топят по-зимнему, топливо сжигают в основном топливнике. К концу топки прикрывают вьюшку, а когда в топливнике остаются одни угли, вьюшку закрывают полностью, а вентиляционную задвижку приоткрывают. В таком состоянии печь выдерживают 10—15 мин, после чего «сажают» хлеб. Готовность пода проверяют, бросив на него немного муки. Если мука почти не меняет цвета, накал пода недостаточный; если мука чернеет, под перегрет и камеру следует охладить; коричневый цвет свидетельствует о нормальном нагреве пода.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 05:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
[b] чертеж варианта печи с водогрейной, коробкой дается отдельно (см. рис. 62)


спасибо за выложенные порядовки, но в рисунке 62 не увидал водогрейную коробкуSad
а для целей отопления можно использовать эту печку? Ну чтобы в нее встроить котел какой-нибудь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Власкин



Зарегистрирован: Пт 15 Май 2009, 18:06
Сообщения: 65
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2010, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сравните 62-й рисунок и 58-й, разница как раз и есть водогрейная коробка. Котел вствить куда угодно можно, вопрос целесообразности. Лучше печь выбирать исход из поставленых задач, чем подгонять ккую-нибудь печь под свои нужды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Сыромятников



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2010, 10:48
Сообщения: 11
Регион: Волжский Волгоградской

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Уважаемые печных дел мастера! Мне казалось - я один в пустыне, но Ваш сайт восхитителен! Впрочем к делу:
лет 15 назад я, эксплуатируя варочную печь со щитком, влюбился в конструкцию "Экономки" Very Happy , через 5 лет удалось сложить, правда не самому(сил не хватило и времени - в тот год перестроил дом и в зиму уходил без печи, стекол и полов). Жена после выполнения печи что-то не так сказала - кидался на конструкцию с кувалдой Evil or Very Mad . Сейчас после 10-ти лет эксплуатации никакие варианты не интересуют Smile . Но печь была сложена с толщиной швов местами более 10 мм, черновой стороной кирпича внутрь и т.п. в общем пришло время полной реконструкции. Все эти годы я во всех изданиях и на сайтах просматривал варианты порядовок данной печи и заметил что они везде одинаковые и с массой ошибок в переревязках. К тому же мне надо развернуть выход трубы в противоположную сторону, чтоб присоединить к коренной трубе в щитке камина. В общем скачал уроки проектирования с форума и собираюсь нарисовать самостоятельно. Может Вам встречались нормальные рабочие чертежи данной печи или чего-то подобного в данных габаритах.
С этого сайта я порядовки и скачал. Именно их я сравнивал с другими источниками и пришел к вышеперечисленным выводам( извините если был невнимателен).
С уважением.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2010, 04:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Сыромятников писал(а):
Спасибо Павел! С этого сайта я порядовки уже скачал. Именно их я сравнивал с другими источниками и пришел к вышеперечисленным выводам( извините если был невнимателен).


Я для себя решал эту проблему просто. Реализовал в Sketchup около или более сотни печей и каминов из десятков книг и с сайта Кузнецова. Сразу видны баги и можно исправить неточности в конструкции печей. Удобно также смотреть сужения (расширения) каналов, колпаков и т.д. в любых сечениях. Программу можно скачать и освоить за один-два дня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай Осипчук



Зарегистрирован: Пн 14 Январь 2008, 13:10
Сообщения: 23
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2010, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Сыромятников писал(а):
Здравствуйте Уважаемые печных дел мастера! Мне казалось - я один в пустыне, но Ваш сайт восхитителен! Впрочем к делу:
лет 15 назад я, эксплуатируя варочную печь со щитком, влюбился в конструкцию "Экономки" Very Happy , через 5 лет удалось сложить, правда не самому(сил не хватило и времени - в тот год перестроил дом и в зиму уходил без печи, стекол и полов). Жена после выполнения печи что-то не так сказала - кидался на конструкцию с кувалдой Evil or Very Mad . Сейчас после 10-ти лет эксплуатации никакие варианты не интересуют Smile . Но печь была сложена с толщиной швов местами более 10 мм, черновой стороной кирпича внутрь и т.п. в общем пришло время полной реконструкции. Все эти годы я во всех изданиях и на сайтах просматривал варианты порядовок данной печи и заметил что они везде одинаковые и с массой ошибок в переревязках. К тому же мне надо развернуть выход трубы в противоположную сторону, чтоб присоединить к коренной трубе в щитке камина. В общем скачал уроки проектирования с форума и собираюсь нарисовать самостоятельно. Может Вам встречались нормальные рабочие чертежи данной печи или чего-то подобного в данных габаритах.
С уважением.
Евгений.


Здраствуйте, Евгений.
А поделитесь плис по даной печке своими впечатлениями - почему Вы ее так хвалите. Просто инетересно как она в эксплуатации:какую площадь у вас обогревает, сколько идет топлива и какого, как часто чистите и где именно больше засоряется,как насчет ее варочных и выпечных функций7
С уважением, Николай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2010, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):


Я для себя решал эту проблему просто. Реализовал в Sketchup около или более сотни печей и каминов из десятков книг и с сайта Кузнецова. Сразу видны баги и можно исправить неточности в конструкции печей. Удобно также смотреть сужения (расширения) каналов, колпаков и т.д. в любых сечениях. Программу можно скачать и освоить за один-два дня.

Вот бы получить эту библиотеку в СКЕТЧУП, или хотя-бы несколько разнообразных печек. Чтобы можно было покрутить и пощупать, честно говоря как-то тяжеловато осваиваю СКЕТЧУП, старею, видно.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2010, 05:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="валентиныч"]
kalimusk писал(а):

Вот бы получить эту библиотеку в СКЕТЧУП, или хотя-бы несколько разнообразных печек. Чтобы можно было покрутить и пощупать, честно говоря как-то тяжеловато осваиваю СКЕТЧУП, старею, видно.


Да ладно стареть то. Я в свои 62 изучаю Ansys
Держите печь русскую малогабаритную. Проект разработан не мной. Там кое чего не хватает, но для осмотра это не мешает. Газы выходят над сводом и идут в трубу. При желании их можно подвернуть вниз. Дверца для чистки.
Раскраска кирпичей меняется корректировкой компонента одним взмахом. Убирая галочки, можно оставить видимыми нужные слои (нужный слой).



Русская1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Русская1.zip
 Размер файла:  36.7 КБ
 Скачено:  2976 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2010, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):
. Я в свои 62 изучаю Ansys

Рванул посмотреть что за зверь, оказалось, это не проектирование(недавно решил посмотреть Bonzai 3d, понравилось), а это , можно сказать, уже моделирование технических процессов. Интересно, но для меня слишком глубоко. Фундаментальных знаний не хватает.
Как только у вас будут первые результаты, можно будет ознакомится?
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Сыромятников



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2010, 10:48
Сообщения: 11
Регион: Волжский Волгоградской

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2010, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Николай! Спасибо за вопрос. Попробую ответить:
- печь обогревает два помещения - жилая комната 27 кв.м и многофункциональное помещение(зимняя кухня-холл-столовая) 36 кв.м;
- в большой топливник можно закладывать поленья до 70 см и это очень удобно!
- на малом топливнике готовится пища себе и скотине, греется вода;
- этой зимой при 20-и градусных морозах малый топливник топился практически весь световой день, получали свыше 10 вёдер кипятка и 4 ведра собачей пищи - расход составил 0,15 куб.м дров в сутки;
- действительно малый топливник не чувствителен к температуре и влажности топлива, поэтому, чтоб не захламлять помещение, просушенные дрова(только для малого!) я использую для растопки(2-3 закладки) после выхода печи на режим заношу и использую дрова с улицы;
- по поводу чистки-печь поощряет ленивых, чищу не чаще раза в неделю из уважения и соображений безопасности. Подвертки выгребаю перед отопительным сезоном по тем же причинам. Кстати боковые чистки в кладке я не стал выполнять т.к. печь расположена между массивом камина и наружной стеной - все равно не подлезешь. двух фронтальных вполне достаточно залез рукой и всё выгреб - сажи кстати в этом месте мало, в основном зола;
- верхний топливник я использую как "русский камин" и готовлю шашлыки, вообще топка верхнего топливника - праздник. Кстати этой зимой для гостей я его протопил лиственными дровами и приготовил шашлык так на следующий день из трубы, при топке нижних, весь день валил черный дым (обычно дыма не видно вовсе). Я сделал вывод о необходимости топки верхнего для улучшения работы печи в целом;
- очень радовала в первые годы эксплуатации работа вытяжки - запаха при приготовлении пищи не было вовсе, сейчас похуже работает - думаю ошибка при строительстве(вскрытие покажет), при реконструкции исправлю;
- как правильно использовать верхний топливник я узнал на нашем сайте - обязательно попробую, но скорее всего после реконструкции под выполнен не качественно.
Про свою печку могу ещё рассказать, но боюсь перегрузить сайт - лучше спрашивайте! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гэндальф



Зарегистрирован: Вс 31 Январь 2010, 05:02
Сообщения: 4
Регион: Хабаррровск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 03:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):

Держите печь русскую малогабаритную. Проект разработан не мной. Там кое чего не хватает, но для осмотра это не мешает. Газы выходят над сводом и идут в трубу. При желании их можно подвернуть вниз. Дверца для чистки.


Попытался открыть - требует Скетчуп седьмой! Скачать с сайта скетчуп.сом не смог - выдает только шестой. Нельзя ли сохранить ее в формате sketchup6?

Спасибо!
Гэндальф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возьму на себя.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Русская 1.zip
 Описание:
6я версия

Скачать
 Название файла:  Русская 1.zip
 Размер файла:  41.79 КБ
 Скачено:  2512 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гэндальф



Зарегистрирован: Вс 31 Январь 2010, 05:02
Сообщения: 4
Регион: Хабаррровск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Возьму на себя.

Большое спасибо! Все получилось!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
severyanin



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 14:54
Сообщения: 8
Регион: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Сыромятников писал(а):
;
- в большой топливник можно закладывать поленья до 70 см и это очень удобно!


Евгений,здравствуйте.Я построил такую печь шесть лет назад.Такого восторга она у меня не вызывает.И я не пойму,как у Вас помещаются дрова длиной 70 см? Я топлю дровами длиной 50 см.

_________________
Евгений Нагорнов. г.Заполярный,Мурманской обл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Сыромятников



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2010, 10:48
Сообщения: 11
Регион: Волжский Волгоградской

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2010, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Вы правы тезка!!! 70-ти см поленья влезают не более трёх. И чо!!! Эт-жж не 20 - 25. А в принципе - продолжу, раз вопросов нет! Печку выбрал как единственную по фронту в 3,5 кирпича - остальные не вписывались. Я конечно не в Заполярном, климат у нас в Волжском Волгоградской значительно мягче, но проблемм этт не убавляет. И любовь к данной конструкции началась не с логики, а с возможности, не перегревая помещения, топить верхний топливник - получая 100%-е удовольствие и от топки, и от климата в жилой комнате.
С уважением.
Евгений С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
severyanin



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 14:54
Сообщения: 8
Регион: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2010, 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Сыромятников писал(а):
Да, Вы правы тезка!!! 70-ти см поленья влезают не более трёх. И чо!!! Эт-жж не 20 - 25. А в принципе - продолжу, раз вопросов нет! Печку выбрал как единственную по фронту в 3,5 кирпича - остальные не вписывались. Я конечно не в Заполярном, климат у нас в Волжском Волгоградской значительно мягче, но проблемм этт не убавляет. И любовь к данной конструкции началась не с логики, а с возможности, не перегревая помещения, топить верхний топливник - получая 100%-е удовольствие и от топки, и от климата в жилой комнате.
С уважением.
Евгений С.


Евгений,я согласен,что в этой печи много хорошего,но есть и минусы. При топке основного топливника не прогревается угол в районе малого топливника.А малым топливником я практически не пользовался.Вот после вашего описания попробую в мае отапливаться малым топливником.В мае у меня отпуск,а печь у меня в деревенском доме,в Костромской губернии,а не в Заполярном.Мне нравится вечером,после окончания топки,поставить в варочную камеру чугунок с мясом,картофелем,специями... И на следующий день готов вкусный обед.

_________________
Евгений Нагорнов. г.Заполярный,Мурманской обл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Сыромятников



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2010, 10:48
Сообщения: 11
Регион: Волжский Волгоградской

СообщениеДобавлено: Чт 25 Февраль 2010, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Евгений, угол за малым топливником наверное не прогревается при топке большого, но у меня он вплотную к камину и я даже рукой пощупать не могу. При топке малого, кстати, в основном обогревается помещение примыкающее к нему, жилая комната прогревается недостаточно. В холодную погоду есть необходимость в хотя бы паре закладок в большой топливник. Кстати, по поводу малого топливника, в порядовках без водогрейной коробки место водогрейной коробки просто закладывается кирпичом - этот массив и трудно прогреть, при реконструкции печи я подумываю увеличить объем малого топливника выкинув штук 6 кирпичей - это допустимо? Впрочем при всех раскладах эти кирпичи не трудно вернуть на старое место.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024