Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Общественная баня Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте, загерметизировать дверку, воздух холодный подсасывает вот сажа и не выгорает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий74 писал(а):
Попробуйте, загерметизировать дверку, воздух холодный подсасывает вот сажа и не выгорает.

ага...теперь понял, это ее искривило от температуры вот и подсасывает (в прошлом году я не помню этой сажи).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

истопник писал(а):
Александр Шалагин писал(а):

Анатолий, кмк, будет застойная зона, чтобы было движение свежего воздуха нужно сделать в парной короб для вытяжки.... его открывать когда не хватает кислородаSurprised Лично у меня после посещения парных, где нет вентиляции, начинает голова трещать...очень чувствителен Confused
Я конечно целый день в парной не нахожусь, но на данное время, при малой посещаемости, кислорода вроде бы в парилке хватает, да и размеры ее приличные. Короб точно делать не будем, это если только народ повалит, но откуда ему взяться при нашей демографии.
Чугунных брусков в парную я так и не дождался (грошей нима) пришлось сами за камнями по речкам да по карьерам ездить, на днях заложили в перемешку с огнеупорным кирпичем, в обе парилки. Сегодня первая топка посмотрим как эти валуны себя поведут.)))
Голова в парной может болеть из-за не правильно подобранных камней, в деревенской бане вентиляции нет, а голова не болит. И к том же при образовании пара выделяется кислород.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

истопник писал(а):
А ни че,.... валуны прогрелись, а я боялся.)))))
Вот только сажа на дверке постоянно почему то.
Я думаю сажа образуется из-за разности температур, обрати внимание, сажа в низу дверци, т.е. там где она менее прогревается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Old lark писал(а):
истопник писал(а):
Александр Шалагин писал(а):

Анатолий, кмк, будет застойная зона, чтобы было движение свежего воздуха нужно сделать в парной короб для вытяжки.... его открывать когда не хватает кислородаSurprised Лично у меня после посещения парных, где нет вентиляции, начинает голова трещать...очень чувствителен Confused
Я конечно целый день в парной не нахожусь, но на данное время, при малой посещаемости, кислорода вроде бы в парилке хватает, да и размеры ее приличные. Короб точно делать не будем, это если только народ повалит, но откуда ему взяться при нашей демографии.
Чугунных брусков в парную я так и не дождался (грошей нима) пришлось сами за камнями по речкам да по карьерам ездить, на днях заложили в перемешку с огнеупорным кирпичем, в обе парилки. Сегодня первая топка посмотрим как эти валуны себя поведут.)))
Голова в парной может болеть из-за не правильно подобранных камней, в деревенской бане вентиляции нет, а голова не болит. И к том же при образовании пара выделяется кислород.

Выделяется кислород, соответственно выделяется щёлочь, какая- то...Или атомарный кислород, или ещё какое- то сочетание.Подтвердите пож- ста bog


Последний раз редактировалось: Андрей .. (Вс 22 Декабрь 2013, 21:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где же в воде щелочь? Если среди камней попадается известняк то появляется не приятный запах и начинает болеть голова (проверено).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто супротив шаманства, всё имеет химическое истолкование, ничто не берётся из ничего, и наоборот, соответственно... Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вроде о шаманизме и не говорил, все в пределах химии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

"При образовании пара, выделяется кислород"...Может воздух ионизируется...? Тут уж высшая материя, но кислород- то не выделяется, коллега...Гуру толкуют... камни в закладке ионизируют воздух, металл- наоборот! Как это всё понимать? Laughing Хотелось бы аргументов, аргументированных Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2013, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Аргументировать с выкладками нет желания, ну болит у тебя в бане голова, а у меня голова болит от не нужных споров. В качестве аргумента приведу пример: на севере отапливали жилище эл.тенами, так чтобы на утро голова не разкалывалась подставляли под тен тазик со снегом, вот такая химия получалась. То есть тен кислород жег, а при испарении снега все востанавливалось, а уж какие хим.реакции происходили, если есть желание, ищи сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не химик, и как мне ээээээээ ...определится, выделяется в парилке кислород когда плескают на каменку, или нет?
К стати каменки ведь бывают, как это сказать.... открытого типа (в огне) и в коробе когда их ни огонь не касается, ни выхода продуктов нагрева в трубу нету во время топки. Может и в этом есть какие то различия на ощущения.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

истопник писал(а):
Я не химик, и как мне ээээээээ ...определится, выделяется в парилке кислород когда плескают на каменку, или нет?
К стати каменки ведь бывают, как это сказать.... открытого типа (в огне) и в коробе когда их ни огонь не касается, ни выхода продуктов нагрева в трубу нету во время топки. Может и в этом есть какие то различия на ощущения.?
В общем я тоже не химик и какие процессы происходят в парной в точности не знаю, все мои выводы основаны на ощущениях. В парной (о которой я упоминал выше) из вентиляции один душник, но клиенты довольны и ни каких жалоб. В день там проходит до 300 челов (это в на две парилки). А различия от способа нагрева камней особого нет, единственно в закрытой каменке (там где не прямой огонь) температуры ниже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошел почти месяц как я камни в парилке заменил, а точнее 9 топок.
Вот пару сличительных фоток. что с ними становится, если кому интересно.))))



январь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.93 КБ
 Просмотров:  700 раз(а)

январь.jpg



декабрь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.53 КБ
 Просмотров:  684 раз(а)

декабрь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

И в женской половине так же.
В этот раз я не стал камни раскладывать по всей каменке, только в задней части, в передней половине огнеупорный кирпич и задвижка из чугуна. Да и камни брал покрупнее. надоедает чистить и перекладывать их каждые полтора-два месяца. посмотрю на скоко их хватит при таком раскладе.
P.S. Камень который по средине у задней стенки ( углом вверх) разлетелся на куски в первую же топку, (в декабре) я его заменил на другой.))))))



ж январь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.83 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

ж январь.jpg



ж декабрь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.3 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

ж декабрь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

истопник писал(а):
И в женской половине так же.
В этот раз я не стал камни раскладывать по всей каменке, только в задней части, в передней половине огнеупорный кирпич и задвижка из чугуна. Да и камни брал покрупнее. надоедает чистить и перекладывать их каждые полтора-два месяца. посмотрю на скоко их хватит при таком раскладе.
P.S. Камень который по средине у задней стенки ( углом вверх) разлетелся на куски в первую же топку, (в декабре) я его заменил на другой.))))))
Для своей личной бани я камни в речке набирал, эти камни (из реки) дольше держатся, но это для своей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бытует мнение что камни накапливают радиацию и от температуры могут издавать запах тины и т.д если собирать у рек либо в близи деятельности человека.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Бытует мнение что камни накапливают радиацию и от температуры могут издавать запах тины и т.д если собирать у рек либо в близи деятельности человека.
Дело в том, что известняк, попадая в каменку при нагреве воняет, а как известно известь с водой не дружит и быстро в ней разрушается, не дружит известняк и с огнем и тоже быстро разрушается, так же в воде быстро разрушается любой не прочный матерьял. К тому же не разу не ощущал запах тины (может мне повезло), но в наших краях все так камни выбирают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в одной каменки заказчик поменял сам профирит 200 кг на камни экологичные с реки после отстрела осколка пробившего тонкостеного бака сразу поменял обратно.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
анатолий-602



Зарегистрирован: Вт 29 Ноябрь 2011, 08:10
Сообщения: 20
Регион: Волжск,МариЭл

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Бытует мнение что камни накапливают радиацию

Радиацию камни приобретают при их "производстве", и могут содержать следы урана.

_________________
практика критерий истины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Old lark писал(а):
Для своей личной бани я камни в речке набирал, эти камни (из реки) дольше держатся, но это для своей.

Частично камни тоже из реки, вот в женской я старался положить только речные, правда одна закавыка, я собирал их и в речке возле моста, а они могли оказаться скатившимися с насыпи, брал и подальше, но теперь не могу определить где какие. В мужской там чисто сухопутные камни с карьера. Пока разницы не вижу, потрескались и там и там, но пока не все.
К стати, камни разлетаются только в первую топку (если топят капитально) потом тишина, не стреляют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024