Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Общественная баня Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2012, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):

Так это практически возле Кирова...

Андрей Иванович, приезжай ...в гостях побываешь Smile

Ага...40км не доезжая.))))
А Александр с нашего районного Кирова или с другого? а то и на Украине Киров имеется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2012, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Названий посёлков и городов Киров много,есть Кировская область....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2012, 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бюджетный вопрос - самый трудноразрешимый, во многих поселках такие бани уже давно не работают. У вас, Истопник, баня без надлежащего ремонта прослужит до... (тьфу-тьфу-тьфу), потом начнут искать крайнего. Напишите служебную записку начальству в которой опишите крайне неудовлетворительное состояние печей в общественной бане, требующих срочного ремонта, приложите фотографии и т.д. Либо баню закроют, либо выделят денег.
Как-то так.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2012, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
истопник писал(а):
... Ох-хо-хо.....а новую за что ставить? ...


А если воздушные ТЭНы? У нас стоЯт... все нормально.

Не было времени погуглить этот вопрос, но мне кажется перевести печь на ТЭНы это тоже капитальный ремонт, да и на березовых дровишках баня душевней будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2012, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Бюджетный вопрос - самый трудноразрешимый, во многих поселках такие бани уже давно не работают. У вас, Истопник, баня без надлежащего ремонта прослужит до... (тьфу-тьфу-тьфу), потом начнут искать крайнего. Напишите служебную записку начальству в которой опишите крайне неудовлетворительное состояние печей в общественной бане, требующих срочного ремонта, приложите фотографии и т.д. Либо баню закроют, либо выделят денег.
Как-то так.
Вы правы. Ходил мой начальник к руководству района со сметой для ремонта. Глава посмотрела и сказала - "Баню легче закрыть и отдать под какой нибудь магазин, хоть какая то прибыль в казну будет". А закрытия бани совсем не хочется, вот и выкручиваемся сами как могём. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2012, 01:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Протопил я в эту субботу только сухими дровами печи, ну как сухими.... 2 месяца колотые пролежали в трех метрах от печи. Результат получше стал, в мужском отделении часов в 7 вечера наблюдался последний парок, в женском раньше пропал. Раньше сухими растапливал пока жар не соберется, потом закладывал свеже-колотые и заканчивал закладкой сухих, получалось где то 50х50. Нормально горели, а вот результат оказывается другой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2012, 05:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

истопник писал(а):
...
Не было времени погуглить этот вопрос, но мне кажется перевести печь на ТЭНы это тоже капитальный ремонт, да и на березовых дровишках баня душевней будет.


Согласен, душевнее Razz У нас в Чите своей компанией паримся-моемся в бане на Баргузинской, но приходилось (когда наша на ремонте) бывать и в бане на Петровской и в бане на Чкаловской. Везде электричество. Бани работают с 11.00 до 21.00 суббота-воскресенье, с 14.00 до 21.00 среда-пятница с двумя выходными в неделю. В нашей температура в районе 140. При таком режиме на такую температуру дров НЕ напасешься Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2012, 05:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

komissar писал(а):
истопник писал(а):
...
Не было времени погуглить этот вопрос, но мне кажется перевести печь на ТЭНы это тоже капитальный ремонт, да и на березовых дровишках баня душевней будет.


Согласен, душевнее Razz У нас в Чите своей компанией паримся-моемся в бане на Баргузинской, но приходилось (когда наша на ремонте) бывать и в бане на Петровской и в бане на Чкаловской. Везде электричество. Бани работают с 11.00 до 21.00 суббота-воскресенье, с 14.00 до 21.00 среда-пятница с двумя выходными в неделю. В нашей температура в районе 140. При таком режиме на такую температуру дров НЕ напасешься Laughing

Оооо так то в городе, там хоть баня по затратам сама на себя выходит. А у нас на весь район 5 тыс. населения. Very Happy перестройка печей не оправдает себя, да и дрова по месту дешевле будет чем электричество.
-----------------------------------------
Вот счас протопил на воскресение, задвижки позакрывал, а с одной женской (задвижки) горячий воздух прет, ломаю голову как это дело исправить.?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2012, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думал куда мне вопрос про дымоход и задвижки вынести, в отдельную тему?....но решил остаться возле своей печки. Smile
Вот на фотке часть моего дымохода на 2 печи. там 4 задвижки видны на разных уровнях, по 2 на каждую печь.
Вопрос 1й...для общего развития, а зачем аж 2 канала на печь, что одного не достаточно было? И это....я так думаю, что эти каналы не совсем изолированы друг от друга, наверняка между ними (те которые к одной печи относятся) есть оконца.
Вопрос 2й- злободневный. Крайняя правая задвижка, та под которой дата отпечатана, так вот из нее при закрытии после протопки, жаром пышит и очень так чуствуется как руку поднесешь. Я не могу сообразить от куда он выходит, воздух этот....между задвижкой и кирпичем? или между задвижкой и ее рамой по которой она ходит? Не могу с ремонтом ее определиться, шо ей делать?))))



дымоход-задвижки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  247.12 КБ
 Просмотров:  838 раз(а)

дымоход-задвижки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 02:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда нет советов, приходится во всем разбираться самому. Smile Изучил повнимательней свою пропускающую задвижку, и нашел под ней скол кирпича, да к тому же еще и рама двигалась взад вперед.
Замазал это дело, теперь утречком проверю как она держит?



правая задвижка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.12 КБ
 Просмотров:  820 раз(а)

правая задвижка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2012, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
скажите руководству, что кажись отработала своё печка...пора сносить Sad

Взялись мы все таки за ремонт своими силами.
Разобрали свод и меняем шамот по возможности.



ремонт м..jpg
 Описание:
 Размер файла:  226.02 КБ
 Просмотров:  825 раз(а)

ремонт м..jpg



ремонт мужской.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.49 КБ
 Просмотров:  545 раз(а)

ремонт мужской.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноябрь 2012, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь в мужской печке на своде тоже прямоугольный брус. Во пару фоток после закрытия задвижек как протопил. Одна со вспышкой вторая без, время одно.
Можно на вскидку определеть, это есть тот нужный нагрев для парной????



после рем..jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.36 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

после рем..jpg



после рем 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  197.19 КБ
 Просмотров:  860 раз(а)

после рем 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мало помалу разобрался как печи топить, оказывается нужно минимум 6-7 часов их кочегарить что бы хватило потом пару с 9-00 до 21. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну как банная печь ещё жива?
Как часто каменную закладку перебираете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока жива (а их 2 штуки с общей стеной. Smile ) Ну камни мы сами добываем по карьерам, держатся они максимум 2 месяца некоторые, а другие и месяца не протягивают, сыпятся ну и естественно тяга тю-тю. Проблемма у нас в основном финансовая, не за что новый материал покупать, балочки железные уже тоже прогорели, на той неделе перекладывали из чего могли, до нового года может протянет, а потом снова ремонт. Confused Вот гулял по темам, смотрел как железные балки кирпичной аркой заменить, ну и думаю вместо камней тоже куски шамота.
А с топкой постепенно разобрался, если топить в первый день 7 часов умеренно сухими дровами, то хватает парилки на весь день от 9 до 21-00. Во второй день уже 5,5- 6 часов достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно однако,у вс что угля нет?Понятно что дровами придётся долго кочегарить.То ли дело уголь,закинул и забыл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Glass21 писал(а):
Странно однако,у вс что угля нет?Понятно что дровами придётся долго кочегарить.То ли дело уголь,закинул и забыл.

Парилку, на угле??? Shocked Не знаю, может если печь постоянного действия и камни в ней в железном коробе спрятаны, то такое и возможно, но у нас периодическая печка, уголь не приемлет. unknw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

истопник писал(а):

Парилку, на угле??? Shocked Не знаю, может если печь постоянного действия и камни в ней в железном коробе спрятаны, то такое и возможно, но у нас периодическая печка, уголь не приемлет. unknw

Что значит не приемлет?
Ну у нас то же есть общественная баня.Котельная отдельная.Пар идёт по трубам.Печь топится по выходным,т.е. тоже периодическая,топят её только углём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
истопник



Зарегистрирован: Вс 21 Октябрь 2012, 21:47
Сообщения: 51
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отопление помещения или нагрев воды это понятно, можно чем угодно, хоть мазутом греть, а вот саму парилку как они греют? если я свою печь углем протплю. то как я ее потоп закрою, пока уголь до конца прогорит она остынет.))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Glass21 писал(а):
Печь топится по выходным,т.е. тоже периодическая,топят её только углём.

Переодическая не в смыле, что топят от раза к разу. Чередуют протопка, далее банные процедуры(своеобразные периоды). Потому и периодическая Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024