Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котел ТТ+ТА+электрокотел в системе с ЕЦ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите пожалуйста составить схему подключения элементов системы отопления с естественной циркуляцией в которой будет твердотопливный котел (думаю КИК 17), теплоаккумулятор (примерно на 2 м3) и электрокотел.
Дом - два этажа. Котельное оборудование на первом этаже в контуре дома (цоколя нет, пристрой не планируется).
Если нет времени нарисовать хотя-бы опишите (я по описанию нарисую, а Вы подкорректируете), или дайте ссылку где есть подобная схема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 01:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТА+ ЕЦ несколько плохо сочетаются, более-менее реальный вариант - это когда ТА заряжается "принудительно" циркуляционным насосом, развязан от системы через теплообменник и размещен и как можно ниже (на уровне пола, а то и под ним).
Два куба ТА для двухэтажного дома может оказаться маловато.
Хорошим решением может быть соединение основного объема ТА с электрокотлом - тогда он не будет создавать дополнительного сопротивления в системе; в минусах такого решения громадная инерция работы.
***
А тема где-то была...я даже картинку рисовал там...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еlm, спасибо за ответ.
Я накидал схему, оцените пожалуйста. В схеме ТА заряжается принудительно с помощью насоса (на схеме коричневым цветом) и пассивно через термоклапан (желтый ромб) отбирая излишек тепла при его появлении (например свыше 60 градусов на обратке).
Источники тепла: электрокотел (зеленым цветом) и печь-котел (печь котел имеет два вентеля - коричневые ромбы и кран-слив - зеленый ромб).
Сверху над стояком расширительный бак (объемом 4% от общего количества воды).
Уклон труб 0,5-1,0 см/м.
Какой материал и диаметр труб?
Может ли регистр печи располагаться выше нижней точки обратки?
spk файл из программы Google SketchUP: http://yadi.sk/d/Gr_aPRD90ZdxD
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плохо что нет узла стабилизации температуры теплоносителя в регистре, путём подмеса из подачи в обратку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня Скетча нету - если что выложите рисунок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Узел стабилизации температуры в регистре" это т.н. малый круг чтоб регистр не потел? Если это то о чем я думаю, то я не понимаю как его сделать на моей системе и вообще как он работает я не совсем понимаю (вода нагретая в регистре просто так сама не станет опускаться вниз и подмешиваясь подогревать подачу).
Рисунок постараюсь выложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Небольшое описание к рисункам есть выше. Если что то на рисунке невидно, я поясню.



прицельно 2.png
 Описание:
 Размер файла:  426.23 КБ
 Просмотров:  1080 раз(а)

прицельно 2.png



прицельно 1.png
 Описание:
 Размер файла:  227.79 КБ
 Просмотров:  940 раз(а)

прицельно 1.png



общий вид.png
 Описание:
 Размер файла:  228.89 КБ
 Просмотров:  1125 раз(а)

общий вид.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2012, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
... я не понимаю как его сделать на моей системе и вообще как он работает я не совсем понимаю (вода нагретая в регистре просто так сама не станет опускаться вниз и подмешиваясь подогревать подачу).

Здесь есть схема подключения трёхходового клапана, для обеспечения подмеса: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=40235#40235
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

трехходовой термостатический клапан насколько я понимаю является неполнопроходным, из чего следуют вопросы по его подбору:

1) какое "сечение" проходов клапана
2) взаимосвязь сечения проходов клапана и сечения труб регистра
3) взаимосвязь сечения проходов клапана и мощности регистров

Так же можно ли варить регистр из квадратных или прямоугольных профилей, а не из круглых труб.

Есть ли практические данные о надежности таких клапанов, вопрос обусловлен тем, что для эстетики (печь планируется в доме) байпас лучше поставить у задней стенки печи. Но если этот девайс окажется ненадежным и будет решено поставить простой шаровый кран открывать его у задней стенки печи будет не совсем удобно.

Имеются ли потери эффективности при нагреве и отборе тепла из ТА через теплообменники. Из чего лучше изготовить теплообменники (хорошо бы с рисунком или фото). Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тов.Ёжиков



Зарегистрирован: Пн 1 Март 2010, 16:45
Сообщения: 61
Регион: ЕС

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрю, уже появляются темы, в которых теплонакопительная способность непосредственно самих котлов не учитывается. Появление водяных ТА еретично, но не критично. Поживём-увидим. Теоретически являюсь сторонником принципа накопления тепла в кирпичном массиве котла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
трехходовой термостатический клапан насколько я понимаю является неполнопроходным, из чего следуют вопросы по его подбору:

1) какое "сечение" проходов клапана
2) взаимосвязь сечения проходов клапана и сечения труб регистра
3) взаимосвязь сечения проходов клапана и мощности регистров

Проход клапана не менее условного прохода подключения.
В остальном. Вы, на мой взгляд, слишком усложняете...

Slava писал(а):
Так же можно ли варить регистр из квадратных или прямоугольных профилей, а не из круглых труб.

регистр, лучше делать из труб ВГП или специальных котловых...

Slava писал(а):
Есть ли практические данные о надежности таких клапанов, вопрос обусловлен тем, что для эстетики (печь планируется в доме) байпас лучше поставить у задней стенки печи. Но если этот девайс окажется ненадежным и будет решено поставить простой шаровый кран открывать его у задней стенки печи будет не совсем удобно.

Шаровой кран уж точно на много менее надёжен в этом месте.
Если средства не позволяют приобрести термостатический клапан, то можно вместо него поставить специальный(не водопроводный) трёхходовой кран с ручным управлением...

Slava писал(а):
Имеются ли потери эффективности при нагреве и отборе тепла из ТА через теплообменники. Из чего лучше изготовить теплообменники (хорошо бы с рисунком или фото). Спасибо.

В сети есть примеры изготовления теплообменников из чугунных радиаторов или из нерж. гофро трубы: http://www.forumhouse.ru/threads/8796/
Из гофры я сам делал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Имеются ли потери эффективности при нагреве и отборе тепла из ТА через теплообменники.

На каждом теплообменнике будет некое падение температуры, которое снизит максимальную возможную в батареях. Но на потерях это не должно сказаться напрямую, если площадь теплоотдачи (теплосъема) достаточная.
Надо смотреть максимальную и минимальнодопустимую температуру ТА, которые соответственно изменятся на какую-то величину. Это изменение покажет уменьшение эффективной емкости ТА по теплу. Наверно как-то так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за участие.
А может я все усложняю? Можно мысли в слух?
Требования к системе (как мне это сейчас видится): два генератора тепла электрический котел (основной источник с преимущественной работой на ночном тарифе электроэнергии) и печь-котел (для уменьшения расходов на электроэнергию путем запасания тепла в ТА, резерв увеличения мощности СО на период сильных морозов, аварии ЛЭП).
Т.Е. теоретическая работа системы такова: 1) летом и в начале осени (вне отопительного сезона) обогрев только электроэнергией, при этом ТА и печь не используются (подача в бак перекрыта, вентиль в виде светло-зеленого ромба на схеме ниже), благодаря отключению ТА инерция СО относительно не велика. В случае же отсутствия электроэнергии вне отопительного периода (вероятность подобного момента не очень велика) это неприятно, но не критично, так как не приведет к аварии СО (ее размораживанию), а погреться можно и в бане.
2) При стойком понижении среднесуточной температуры (середина осени) запускается система отопления и продолжает работать примерно до середины весны. При запуске системы открывается подача в ТА и происходит нагрев объема воды через печь-котел (основной источник нагрева котла, напрямую или через теплообменник) и электрокотлом (путем закачкой воды в ТА насосом). В случае аварии на ЛЭП печь-котел в теории должна обеспечить сохранность СО от разморозки и поддержать в доме хотябы минимально комфортную температуру (проще говоря чтоб не замерзнуть пока отсутствует электроэнергия).
Вот такой вот план, подскажите в чем его не состоятельность?



фото 2 .png
 Описание:
 Размер файла:  478.77 КБ
 Просмотров:  881 раз(а)

фото 2 .png



фото 1 .png
 Описание:
 Размер файла:  166.9 КБ
 Просмотров:  925 раз(а)

фото 1 .png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

А электрокотел должен быть обязательно на уровне (или ниже) радиаторов отопления первого этажа? Если такого не будет они не будут прогреваться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перемести электрокотел как можно ниже (на уровень нижних радиаторов. Вывод из ТА и соединение с главным стояком сделал Г-образным, чтоб не происходил подмес из холодного ТА в главный стояк.



фото 3 .png
 Описание:
 Размер файла:  155.09 КБ
 Просмотров:  898 раз(а)

фото 3 .png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы нагреть кирпичной печью 2000 литров воды до сколько-нибудь значимой температуры, и ТА мог эффективно участвовать в процессе теплообмена в нарисованной системе, надо будет топить печку непрерывно, не..?
Это как к гоночной машине приладить цистерну с бензином... Проще на питстоп заехать заправиться Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноябрь 2012, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч, Вы под сомнение ставите само существование ТА?

В моем понимании ТА служит для более полного отбора тепла во время топки печи и запасания ее в объеме воды, при этом исключается закипание системы при интенсивной топке.
Вообще в том то и дело, что инерция системы имеет маленькое значение (система находится в режиме постоянного поддержания температуры на определенном температурном уровне при помощи электрокотла), главное - полное использование (максимально высокий КПД) при длительном однократном протапливании печи в рабочие дни вечером.
Может быть я где-то не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноябрь 2012, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

При одноразовой протопке (это полтора часа) вода в системе никак не может закипеть. В моей банной печке регистр из трех труб и бак 300 литров. За три часа интенсивной протопки (4-5 закладок) вода в баке прогревается с 10 до 30 градусов, а уже за 3 часа настаивания бани добирает еще до 60-70 гр., и был всего один случай, когда вода в регистре зашумела, т.е. начала закипать, но это было, когда я кочегарил по-сумасшедшему, и то - 2-3 минуты. При правильной разводке труб вода в системе и в регистре в кирпичной печи закипеть не может. И я не вижу смысла греть такое кол-во воды в ТА ради поддержания температуры в системе, ведь чем больше воды, тем больше энергии надо, чтоб ее нагреть.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava



Зарегистрирован: Пт 27 Май 2011, 08:19
Сообщения: 36
Регион: Тюменская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноябрь 2012, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Говоря про одноразовую топку я имел не одну закладку, а топку вечером с возвращения с работы до сна (минимум 4-5 часов). Банную печь (если она еще стоит в холодном помещении) и и печь котел стоящую дома сравнивать вообще не корректно. У Вас каменная закладка сколько килограммов, и сколько времени (из указанных вами часов) уходит на прогрев каменной закладки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused тут, надысь, гостил у шведов... друзей, практически - братьев Very Happy ...
в сарае стоит КЧМ-12 (швед), радышком два ТАКа по 1800 л. - это для 120-140 квадратов ПМЖ. Соотношение объёма ТАКа примерно 1:30, но можно и до 15-ти.
Т град. С в домике, как и положено у викингов, +18...
Топка котла происходит в течение 4-5 часов (послеобеденное время), интенсивное горение, обрезков горбыля 1-дин раз в 5-6 дней.
В системе залита незамерзайка... на водоразбор душа-рукомойника - "дистилятор" Cool
Трубы упакованы в пенополиэтилен.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


DSC_1006 ужатый.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.62 КБ
 Просмотров:  893 раз(а)

DSC_1006 ужатый.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024