Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с котлом А.Кузьмина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 07:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трубная разводка там видна, справа.
Есть батареи под полом, Хозяйка велела, чтоб ревматизма меньше было. Дом-то деревенский ! Если любопытно, картинки есть...
Котёл может сливаться отдельно от системы, для прожига. Как писал выше, можно подключить параллельную систему отопления, из цоколя чтоб топить. Старенькие будем, ведь, скоро, и таскать дрова наверх - тяжело ...



IMGA0200.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.29 КБ
 Просмотров:  875 раз(а)

IMGA0200.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вид со стороны входа в кухню. Да, планировка этажа неудачная получилась.. Но, кухня - женская водчина, возражать особо я не стал.



вид справа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.13 КБ
 Просмотров:  815 раз(а)

вид справа.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 07:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

То же, с дверками варочной. Петельки делали на автогене, арка - старая поворотная ось от телеги (кв 45х45). Самоварник откопали детки где-то. Как не воткнуть ?



IMGA0199-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.56 КБ
 Просмотров:  826 раз(а)

IMGA0199-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо, вот и последнее на сейчас фото . Начал варить накопительный бак. Сварной я - ну никакой ! Но понемногу полу4ается ...
_ Напротив : штуцеры под обменник вода-вода. По совету кого-то на этом форуме поставлю нж гибкую подводку. Узнавал у теплотехника-профессионала, что макс. срок её службы - 30 лет. Поэтому пришлось сделать фланец для замены.
_ Ближняя стенка : 6 отв. под ТЭНы.

Бак , как писал выше, располржится наверху пе4и.

Всё ! О причинах такой конструкции и прочем всём после .....

Спасибо вам, что заинтересовались



бак .jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.25 КБ
 Просмотров:  829 раз(а)

бак .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vlad_minolta



Зарегистрирован: Пт 30 Апрель 2010, 14:32
Сообщения: 55
Регион: Moscow city

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день !

Зачем две топочных дверки ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2012, 05:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, =vlad_minolta=.
_ Дверка одна из коридора, для закладки дров. Там же и зольник. Это чтобы не таскалась лишняя грязь на кухню. Вторая - стеклянная, обращена в кухню. Огонёк ... Уютно... Коридорную планирую теплоизолировать изнутри для увеличения тепл. напряжения топки.
_ Также, "утеплю" и створки варочной камеры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2012, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

АлексейКузьмин писал(а):
... Спасибо вам, что заинтересовались


Очень интересный репортаж т.с. с места событий Razz Жаль что я умных вопросов задать не смогУ по этой теме Laughing А в Скетчапе есть данный образец? Хотелось бы повертеть-посмотреть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2012, 06:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

    Здравствуйте, =Komissar=.
    _ Главной целью моей и является уверить неспециалистов отопительного дела, таких как я, в возможности самостоятельно сделать себе печку. Значительную часть своих познаний по этому вопросу почерпнул на этом сайте, и потому, ощущаю себя должником ...
    Печь это не моя, естественно, как обозначено в заголовке, а просто переработанная ОВ-3. По ходу =проектирования= и постройки решал, конечно, много проблем, как и многие застройщики. Это и расчёт несущей способности плиты, и теплорасчёт (убийственная нестационарность!), как максимально удешевить, и как всё сделать самому, в одиночку ... Очень- очень постараюсь оформить всё понятно и разместить тут, при условии, что всё будет работать так, как планировалось. (Иначе - только место на серваке отнимать ..)
    _ Боюсь, сейчас ещё рано думать об этом : печь не готова, трубы не разведены... Составлять же техдок в понятной форме, задача, думаю, сопоставимая с курсовой, по работе.
    Поместил же эти картинки так поспешно, ибо надеялся получить критические замечания и предв. оценки ... (И не зря ! Отказался от давления в системе.)
    _ Скетч только скачал недавно, но без =таблэтки= он не подходит мне.. Мож, подскажете, как люди правильные решают эту проблему ? Заманчивая игрушка, как легко там всё !..
    _
    _ Также думаю, что интегрально-дифференциальные умничания, т.н. =в общей форме= призваны не к практическому использованию, но, по большей части, лишь показать степень "умности" и "учёности" сего писателя. Потому и нарасхват старые справочники и учебники. Там просто и понятно написано, для людей..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2012, 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

АлексейКузьмин писал(а):
    ... Главной целью моей и является уверить неспециалистов отопительного дела, таких как я, в возможности самостоятельно сделать себе печку...


Вот это дело... Тоже обдумываю вариант банной с котлом, двумя каменками и т.д. Хочется рабоче-крестьянский вариант, без изысков, но эффективную и надежную. ДЛЯ СЕБЯ и чтобы потом можно было с народом поделиться... Не все ведь спецы в расчетах и Скетчапе Laughing В Скетчапе я не спец. Освоил только азы, но уже сложил там печь (есть отдельная тема о ней).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2012, 07:10 Ответить с цитатойВернуться к началу


    Здравствуйте!

    По поводу банного отопления.
    И тут всё зависит от концептуального взгляда хозяина, стилевых предпочтений и наличия средств. Кому-то хотелось бы поразить друзей роскошной =простотой= обстановки : резная печка, простор, биллиардик, .., чтоб =зависнуть= с братвой в баньке, на пару дней. Естественно уместно тогда ставить большую теплоёмкую печь.
    Многие же, и, думаю, это подавляющее большинство, имеют чисто практические цели: попариться по-русски или -фински, помыться, ну, немножко =посидеть=, может.. Четыре - пять часов уйдёт на это. Нужно ли тогда громоздить кирпичную ? Это, думается, как минимум, лишнюю тонну кирпича нагревать.
    Банные же печи исстари кирпичными кладутся по причине дороговизны чугуна для крестьянина, и отсутствия тогда нынешних технологий. Видятся нам привычными и правильными ...
    _ Мы для себя посчитали неприемлемым начинать топить баню с утра, чтоб к вечеру только париться. Пришлось посчитать металлич. печь, но с ходами, чтоб не совсем уж =буржуйка= была. Из =шестёрки=; топка - из предбанника, с выходящим в моечное отд. и составляющим одно целое с печью баком на 40 л., не заполняемым, служащим экраном от сильного излучения в моечное. Противоположная часть греет парную. Когда топим: огонь - сталь 6мм - парилка, когда заходим париться, навешиваем экраны из аллюминия.
    От нагревания воды печью отказались тоже, ради универсальности: много воды, чтоб не закипала - проблема таскать зимой и сливать кипяток по окончании мойки в землю, жалко и плохо для сруба. А бывает ещё, что деточки парятся всю ночь... Тогда и 200 литров закипит ! Обыкновенно же, хватает нам 20 л. кипятку, помыться. Греем электричеством, за, примерно 1 час, в отдельной ёмкости. Это совсем даже недорого! (хочу всё =титан= сварить, но руки не доходят) Опять же, нече огрод городить с котлами, трубами, обменниками... Полагаю, что всему СВОЁ МЕСТО должно быть.
    Если =электричество кончилось=, можно залить воду в имеющийся в печи бак, или поставить 2-х вёдерную эмалированную на печь в парилке.
    _ Баня сама бревенчатая, из оставшихся от строительства дома. Диаметр - 22 - 26, 5х4.5 в плане (забыл точно..) Натапливается зимой быстро и легко, за час - два, до 100 в парной. Но нам , для веничков, не надо столько! Один раз нагрели до 143, просидели ок.5 минут, чуть не сдох ! Детки придуривались ... Но, для такого эксперимента сушили, конечно, баню подольше.
    _ (Напомню: говорю о положительных качествах т.н. =лёгкого= отопления.)
    Чтоб просушить помещение после мойки, закладываю перед уходом порцию дров, прикрываю дверки и заслоночку печи. Если вчера парились при ок. 100, то к утру (это зимой всё) будет порядка 24 - 30. Естесственно, всё абсолютно сухо!
    _ Понимаю, что для ясности нужны картинки и цифровые параметры, но пока изложил, так сказать, в общем виде, представляя саму идею.

    Если уж, прям ну очень, надо кому, чтож, пойду мерить...

    Спасибо.


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

интересно дождаться результатов.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон Чаукін



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 13:37
Сообщения: 43
Регион: Мельники, Україна

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 00:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

АлексейКузьмин писал(а):
Здравствуйте!


По поводу =холодного ядра=.
Конечно, прежде чем приступить к расчётам и проектированию отопления мне пришлось просеять массу информации по теплорасчёту, печам, теплотехнике и теплообмену. В т.ч. и сайт т. Кузнецова, где по-моему, лихо введён и используется этот термин. Простите меня, что пишу это именно здесь, на ЭТОМ форуме, но, лично мне думается, что проблема т.н. =холодного ядра=(как бы полегче выразится?) несколько надумана, как и другие =теплотехнические изобретения=... Ядра холодные, щели различные... Ну, ведь вреда-то это не приносит людям, так? Вы и не представляете, каких конструкций печи (я в деревне живу) и топятся прекрасно, и тяга отличная, и ПРОГРЕВАЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ, и дымок сизый (не чёрный!) из трубы! Не подумайте только,что я консерватор какой! Нет, но за классицизм и РАЗУМНЫЙ прогресс, без модных надстроек! Я за закон сохранения энергии...



Конечно, если дров не жалко, то можно и в камин регистр ставить.
Просто пример(я тоже в селе живу), два соседа. У одного котел КИК 17КВт, отапливает 70 кв. дома, домик для гостей на 15 кв плюс минимум два раза в неделю баня; в доме ниже 20 не бывает и на все уходит чуть больше 4куб.м. дров. Второй сосед отапливает 50 кв, причем только в одной комнате температура выше 20 и на зиму тратит чуть меньше 7куб.м дров. Эфект я думаю очевиден.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 01:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Чаукін писал(а):

Конечно, если дров не жалко, то можно и в камин регистр ставить.
Просто пример(я тоже в селе живу), два соседа. У одного котел КИК 17КВт, отапливает 70 кв. дома, домик для гостей на 15 кв плюс минимум два раза в неделю баня; в доме ниже 20 не бывает и на все уходит чуть больше 4куб.м. дров. Второй сосед отапливает 50 кв, причем только в одной комнате температура выше 20 и на зиму тратит чуть меньше 7куб.м дров. Эфект я думаю очевиден.

а вы не задумывались что дома разные?
разные материалы, утепление перекрытия, да и планировка играет роль,
количество окон , северная сторона, и еще многооо чего...
Это я ктому что прежде чем рассуждать о ЯДРАХ нужно очень грамотно просчитать теплопотери и оперировать цифрами, а не у Маньки зад больше чем у Таньки...
кстати количиство проживающих считается тоже... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2012, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):
Антон Чаукін писал(а):

Конечно, если дров не жалко, то можно и в камин регистр ставить.
Просто пример(я тоже в селе живу), два соседа. У одного котел КИК 17КВт, отапливает 70 кв. дома, домик для гостей на 15 кв плюс минимум два раза в неделю баня; в доме ниже 20 не бывает и на все уходит чуть больше 4куб.м. дров. Второй сосед отапливает 50 кв, причем только в одной комнате температура выше 20 и на зиму тратит чуть меньше 7куб.м дров. Эфект я думаю очевиден.

а вы не задумывались что дома разные?
разные материалы, утепление перекрытия, да и планировка играет роль,
количество окон , северная сторона, и еще многооо чего...
Это я ктому что прежде чем рассуждать о ЯДРАХ нужно очень грамотно просчитать теплопотери и оперировать цифрами, а не у Маньки зад больше чем у Таньки...
кстати количиство проживающих считается тоже... Smile

+100
Самое главное тепло сохранить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2012, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Обменник из нж гибкой подводки. Длина = 2 м., ДУ = 16. Закреплён с уклоном, что позволяет воде сливаться. Площадь пов. теплообмена не считал конечно, но думаю, хватит нагреть свободнотекущую струйку с карандаш.



обменник-2 .jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.92 КБ
 Просмотров:  816 раз(а)

обменник-2 .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2012, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расположение в баке :



обменник-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.09 КБ
 Просмотров:  782 раз(а)

обменник-3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2012, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вес около 70 кг, легко поднял в одиночку..



Поднятие .jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.17 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

Поднятие .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2012, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Остаётся установить на подушку по уровню (для выхода воздуха и слива) и уплотнить место посадки асбошнуром. Потом трубная навеска вся..



Наверху .jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.11 КБ
 Просмотров:  790 раз(а)

Наверху .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Антон Чаукін



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 13:37
Сообщения: 43
Регион: Мельники, Україна

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2012, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий74 писал(а):
РУСЛАН писал(а):
Антон Чаукін писал(а):

Конечно, если дров не жалко, то можно и в камин регистр ставить.
Просто пример(я тоже в селе живу), два соседа. У одного котел КИК 17КВт, отапливает 70 кв. дома, домик для гостей на 15 кв плюс минимум два раза в неделю баня; в доме ниже 20 не бывает и на все уходит чуть больше 4куб.м. дров. Второй сосед отапливает 50 кв, причем только в одной комнате температура выше 20 и на зиму тратит чуть меньше 7куб.м дров. Эфект я думаю очевиден.

а вы не задумывались что дома разные?
разные материалы, утепление перекрытия, да и планировка играет роль,
количество окон , северная сторона, и еще многооо чего...
Это я ктому что прежде чем рассуждать о ЯДРАХ нужно очень грамотно просчитать теплопотери и оперировать цифрами, а не у Маньки зад больше чем у Таньки...
кстати количиство проживающих считается тоже... Smile

+100
Самое главное тепло сохранить...


Вы уж меня извините, я никоим образом автора темы обидеть нехочу. Человек он видно толковый, с умом да и с чуством к делу подходит, а на результат приятно смотреть.

а по поводу домов: они одинаковые. Знаете, у нас в селе мастера штамповые. Единствено отличие - первый хозяин достроил себе две комнатки с фасада, и крышу перекрыл вместо шифера ондулин, и печь переложил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2012, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Антон, спасибо за добрые слова, однако, =ума= и =чувства= во мне не более, чем в других. Возможно, самоуверенности, увлечённости, да и временем свободным располагаю..

_ Расширительный безнапорный бак - из стиральной машины =ЗВИ=.
Подающая трубка - тонкая, 8мм, а перелив - предосторожность от течи при повреждении змеевика, находящ. под давлением системы водопровода. Верх и крышка на уплотнителе, чтоб не парило.



Расширительный бак.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.49 КБ
 Просмотров:  767 раз(а)

Расширительный бак.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024