Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь с котлом А.Кузьмина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 04:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Простите, что не смог ответить сразу: интернет у нас тут поганенький..
Ув. =Варяг=, посмотрел фотографии Вашей печи. Вот это наворочано там у Вас! Круто! Если всё придумывали лично, то представляю, с какой головой ложились спать... У меня, конечно всё попроще.Большое спасибо за совет и поддержку, однако, поразмыслив, я отказался от системы под давлением. На мой взгляд, стенки бака кубической формы, испытывая ПЕРЕМЕННЫЕ нагрузки, со временем могут образовывать трещины в местах сварки (в швах). Они ведь от топки к топке работают как мембраны..., неспроста фирменные баки имеют сферическую, пусть и удлиннённую форму. Придётся размещать расш. бак на 2 этаже, оформив в виде некого шкафчика...
Об увеличении об"ёма бака, т.е. увеличении теплозапасающей массы. Думается,здесь у каждого свои цели по организации отопления. Многим надо, и это естественно!, пореже топить, запасая энергию дров массивом пе4и и теплоносителем - тогда правильно увелич. об"ёма воды, руководствуясь температурой оной и тепловоспринимающей поверхностью котла (и т.д.)... Но у меня была немного другая задача. Печка с плитой, на которой хозяйка готовит каждое утро (скотина у нас). Т.е. лишнее тепло нам не нужно, но максимально утилизировать энергию, и чтоб форто4ки не открывать... И чтоб вода тёплая в кране была... В общем, и рыбку с"есть... Хотелось получить к утру не совсем остывшие, но готовые к новой топке печи батареи. Большую часть зимы, как известно, морозов сильных нет и идёт только =подтопок=. Тут работают батареи от этого котла. А в морозы уже топится большая печь. Далее. Не имея больших доходов, мы строимся =поэтапно=. Каждый участок дома может топиться отдельно, но с возможностью об"единения их всех в одну систему. Ещё. У нас периодически отключают свет. Как обычно, в самые сильные морозы! А значит, система должна работать и без =моторчика=. Ну, и ещё красиво хочется чтоб было...
Это я пытаюсь воплотить, но не знаю, выйдет ли.
Хотелось бы ещё такую штуку отметить.
В колпаках тяжёлых печей (у меня классическая ОПТ-5) к третьему году эксплоатации нарастает большой слой сажи, который ДИКО снижает тепловосприятие колпака и теплоотдачу его, соответственно. Ясно, из-за чего это: дровишки сырые, да и топим почуточке, =жаба удавила= улицу греть. Прожечь колпак через прочистную дверку не удаётся, даже на крепко протопленной печи. ТЁПЛЫЙ СО2 поднимается под перекрышу и гасит тлеющую сажу! Совсем немного прогарает... В новой этой печи я постарался обойти зту проблему, поставив на самом верху, под баком (под перекрышей то есть), самодельную заслонку типа шибер, открывающую напрямую выход в дымовую трубу. Плотненько так закрывается! Теперь можно создать тягу в колпаке: прочистка - шибер. А сажу поджечь либо тепловым пистолетом, либо щепками. Посмотрим...

По поводу =холодного ядра=.
Конечно, прежде чем приступить к расчётам и проектированию отопления мне пришлось просеять массу информации по теплорасчёту, печам, теплотехнике и теплообмену. В т.ч. и сайт т. Кузнецова, где по-моему, лихо введён и используется этот термин. Простите меня, что пишу это именно здесь, на ЭТОМ форуме, но, лично мне думается, что проблема т.н. =холодного ядра=(как бы полегче выразится?) несколько надумана, как и другие =теплотехнические изобретения=... Ядра холодные, щели различные... Ну, ведь вреда-то это не приносит людям, так? Вы и не представляете, каких конструкций печи (я в деревне живу) и топятся прекрасно, и тяга отличная, и ПРОГРЕВАЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ, и дымок сизый (не чёрный!) из трубы! Не подумайте только,что я консерватор какой! Нет, но за классицизм и РАЗУМНЫЙ прогресс, без модных надстроек! Я за закон сохранения энергии...

Ув. Шура, весьма лестно, что профессионала Вашего уровня заинтересовали мои картинки. Читал здесь (и не только) многие Ваши заметки и советы. Конечно, многое пригодилось. Спасибо.
Признаться честно, не знаю что и показывать... Фотографий довольно много, мож, штук 100, и эскизы там всякие отсканить могу, и расчёты (в них, как водится, чёрт голову сломит, и кроме хозяина никто не разберётся..). Порядовки рисовал в =каде=, а он сдохнах. Чёт там ребятки плохо порылись... ,да и пришлось переделывать их по ходу кладки. Потом. По какой тематике подборку фото делать? Внешний вид, технологии, устройство, расчёты, ... А ещё, мне, как =новичку= здесь, много не разместить. Попробую поколдовать сейчас... НЕ-е! не отправляются фотографии! Очевидно, из-за низкой скорости интернета.. Боже!, исходящая скорость +- 8 килобайт в сек.!
Ясно, сервак форума сбрасывает подключение из-за превышения времени...
Отправляю эту писульку щас, потом буду пытаться пробиваться, када связь будет. Эх! Как обидно..!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 04:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое начало.. виден канал для труб и дымовой трубы подвальной печи (она ещё не скоро будет). Выемка в досках . Хочу вставить туда медный лист. красиво...



IMGA0006.JPG
 Описание:
 Размер файла:  228.77 КБ
 Просмотров:  880 раз(а)

IMGA0006.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 04:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увелич. об"ём зольника, чтоб лишний раз Хозяйке грязь по полу не таскать.
Классического 0 и 1 рядов нет, поскольку снизу ещё 25 см кирпича до плиты. Правила ПБ нарушены, знаю. Другим бы я так не сделал...



IMGA0017.JPG
 Описание:
 Размер файла:  201.15 КБ
 Просмотров:  941 раз(а)

IMGA0017.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 04:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут всё ясно.
А там, сзади, это просто полость, глухая. Та стенка печи выходит в коридор - нечего там зря греть...



IMGA0019.JPG
 Описание:
 Размер файла:  358.41 КБ
 Просмотров:  887 раз(а)

IMGA0019.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 04:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это сам котёл. Приволокли его со свалки, лопнувший (разморозили).
Мы переварили его под сви требования.
Сварен из шестёрки, а рёбра =5мм. Общая площадь теплообмена = 1.97м^2.



IMGA0024.JPG
 Описание:
 Размер файла:  295.54 КБ
 Просмотров:  1070 раз(а)

IMGA0024.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 05:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут ясно всё...



IMGA0046.JPG
 Описание:
 Размер файла:  331.49 КБ
 Просмотров:  1140 раз(а)

IMGA0046.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 05:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. Шура, это на Ваш взгляд, интересно, или бред чокнутого романтика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
варяг



Зарегистрирован: Чт 18 Октябрь 2012, 00:45
Сообщения: 19
Регион: киев

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу =холодного ядра=.

насчет холодного ядра согласен с вами на все сто. Сам изучал этот вопрос и пришел к выводу что он больше придуман. Регистр в Колпаке никогда не даст столько тепла сколько регистр в топке. Мощность топочного во много раз мощнее и эффективнее.
СО с регистром в топке работает лучше. Но можно и нужно делать микс - совмещая два регистра увеличивая теплосъем от печи и накапливая тепло
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 04:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приступочку сзади плиты Хозяйка велела сделать. Где-то она такое видела и ей показалось удобным .. ? Котёл не уместился, ну и ладно: на халяву и уксус ..



IMGA0048-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.84 КБ
 Просмотров:  1070 раз(а)

IMGA0048-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 04:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Долго голову ломал, как кладку ровной делать. Пришла такая мысль :



IMGA0051-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.88 КБ
 Просмотров:  951 раз(а)

IMGA0051-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 04:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предварительная укладка свода. Кажется, тоже ясно всё.



IMGA0151-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.33 КБ
 Просмотров:  876 раз(а)

IMGA0151-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 05:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вент. дверка варочной камеры.
Смеха ради попробывал сделать =рваный камень= из 16-рублёвого кирпича.
Если смо4ить после скалывания, легко шкурится. Смотрится потом, в кладке, дивно (для шестнадцатирублёвого).



IMGA0153-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.35 КБ
 Просмотров:  910 раз(а)

IMGA0153-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 05:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Низ колпака.
Об"ём колпака и варочной камеры разделяет лишь кирпич плашмя. это ново, но у меня, не забывайте, большая площадь поверхности котла. Стойки-карнизы-габариты печи, для ровности кладки опять же.
Дверки - прочистки.



IMGA0157-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  253.59 КБ
 Просмотров:  918 раз(а)

IMGA0157-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 06:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь кирпичи настелил пониже и небольшие зазоры меж ними. Это для разгрузки (по теплу) потолка варочной. Хотя, думается, там выше 250* не будет.



IMGA0181-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.73 КБ
 Просмотров:  899 раз(а)

IMGA0181-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 06:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кладёмся далее ...



IMGA0189-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.8 КБ
 Просмотров:  880 раз(а)

IMGA0189-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 06:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Верхний об"ём колпака увеличил, не помню уже зачем. Толи конвективные дела какие, или ещё что ...
_ Справа наверху эта заслонка, =шибер=, как раньше писал. Ось дверки проходит через трубку, заделанную в кладку. Мож, утеплю её, хоть это и смешно...



дверка колпака .jpg
 Описание:
 Размер файла:  226.25 КБ
 Просмотров:  908 раз(а)

дверка колпака .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно разобрать, что к чему ?



дверка .jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.01 КБ
 Просмотров:  898 раз(а)

дверка .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 06:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так ли это делается ?



кладка напуска .jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.7 КБ
 Просмотров:  899 раз(а)

кладка напуска .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 06:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

А уж на это - точно, нельзя смотреть не улыбнувшись !
Растительность на лице моей головы мешает надеть респиратор.
_ Когда кирпич шлифовал сначала, не думал, что пыль столь ядовита! Оно и понятно: там же асбест и какие-то пластифицирующие добавки (можт и жидкое стекло!) Вдыхать это плохо...



фильтр для дыхания .jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.12 КБ
 Просмотров:  863 раз(а)

фильтр для дыхания .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлексейКузьмин



Зарегистрирован: Пн 29 Октябрь 2012, 02:10
Сообщения: 70
Регион: Kimry

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2012, 06:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, что есть на сегодня :



вид сзади .jpg
 Описание:
 Размер файла:  311.97 КБ
 Просмотров:  946 раз(а)

вид сзади .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024