Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Клей для плитки. При нагревании печки появился запах спирта. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
TYSON_M



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2012, 14:14
Сообщения: 5
Регион: Ялта

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно проблема следующая. Сложили печь вроде по всем правилам (правда не совсем ровно). По основным оставляющим печи вроде вопросов не должно быть - шамотный кирпич, шамотная глина, обычный кирпич, плитка. Решили отделать ее плиткой. Купил теплоустойчивую плитку и клей для плитки Ceresit СМ 16 (написано что подходит для печей и каминов). В связи с тем, что стены печи были положены "печником" не по отвесу, слой был не равномерный, местами до 5 см. Теперь при нагревании печь создает запах спирта, довольно резкий и насыщенный. Вот теперь я в тихом шоке думаю что делать. Могу лишь предположить что такой запах может возникать при испарении каких-то составляющих клея. Что это -этанол, метанол или еще чего-то похуже непонятно. Может кто-то просветит насколько серьезна эта проблема. Пройдет ли со временем запах. Насколько он вреден. Что в составе этого клея может выделять запах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если до 5см не по отвесу то запах спирта остался от печника... А если серьезно со временем запах должен исчезнуть.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
TYSON_M



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2012, 14:14
Сообщения: 5
Регион: Ялта

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое) Действительно печника из за этого дела и прогнали, доделывали печку уже сами) А что это за запах такой? У меня двое маленьких деток и не хочется чтобы они потравились(
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TYSON_M



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2012, 14:14
Сообщения: 5
Регион: Ялта

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Написал в Хенкель Украина письмо на эту тему. Позвонил на горячую линию, консультант сказала что она передаст информацию в техотдел и они со мной свяжутся. Пока ни звонка, ни ответа на письмо нет. Я в принципе и экспертизу могу заказать. Исследуют пары, подтвердят, что именно их клей использовался при облицовке плиткой. Но будем надеяться что они исправятся и начнут диалог.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TYSON_M



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2012, 14:14
Сообщения: 5
Регион: Ялта

СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2012, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне позвонили из Хнкель. Технолог убеждал меня, что клей полностью застывает через 24 часа. Не видит ни каких причин для появления запаха. Допускает, что так может пахнуть цемент, который мы использовали при кладке кирпича вместе с шамотной глиной. Не знаю... Там того цемента было не много... Насчет токсичности сказал, что клей абсолютно безвреден. При этом сказал что в состав входят цемент высочайшей пробы, полимеры и подполимеры. На вопрос о том, что за полимеры и подполимеры сказал что это производственная тайна, у каждого производителя клея они свои и эту страшную тайну открыть мне отказался, лишь ограничился информацией что эти полимеры тоже совершенно безвредны. Не знаю, потоплю еще месяцок, понюхаю) Если будет продолжаться, проведу экспертизу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2012, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот эти полимеры и пахнут и не только в ихнем клее, о вредности судить трудно не зная составляющих.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
TYSON_M



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2012, 14:14
Сообщения: 5
Регион: Ялта

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это мне написали на одном из формов:
эта страшная тайна только для покупателей ...
все производители прекрасно знают все возможные варианты в своей области
сырьё для большинства полимеров это фенол - неслабый яд
(фенол это спирт) если пахнет спиртом то это скорее всего фенол

Еще посетовали писать претензию.

Наверное так и поступлю. У меня две дочки одной 5 мес. другой 3 года( хоть не топи(
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024