Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Двухэтажная печь в баню, выношу на обсуждение Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Samodelkin65



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:25
Сообщения: 11
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2012, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток!
Проектирую баню с мансардой, в которую хочу поставить каменную печь для отопления и печь в парилку. Печи попробовал скомбинировать, таким образом, чтобы топить из КО отопительную печь с ХК, а в парной отдельно будет топиться каменка парной. . Причем у печей одна общая стена в районе топок, и будет один дымоход и один регистр для ГВС.
Предлагаю обсудить то что получилось.
Печь ваяю в СкейчАп, попутно изучаю данную прогу, если что то не совсем понятно приношу извинения. (я не волшебник, я только учусь)
Печь будет стоять на этой даче http://www.forumhouse.ru/threads/178570/#post-4908479 или http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8525
Фундамент планируется такой http://www.forumhouse.ru/threads/182912/#post-4908355 , или http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=202538#202538 вопрос специалистам, выдержит, ли такой фундамент.
И последний вопрос к гуру темы печников, имеет ли такая комбинированная печь право на существование?
С уважением ко всем форумчанам!
Александр.



виды со стороны.jpg
 Описание:
 Размер файла:  508.47 КБ
 Просмотров:  1643 раз(а)

виды со стороны.jpg



Печьвмоюбаню.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Печьвмоюбаню.rar
 Размер файла:  390.65 КБ
 Скачено:  781 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
komissar



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2012, 05:31
Сообщения: 100
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2012, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Samodelkin65 писал(а):
Всем доброго времени суток!
Проектирую баню с мансардой, в которую хочу поставить каменную печь для отопления и печь в парилку. Печи попробовал скомбинировать, таким образом, чтобы топить из КО отопительную печь с ХК, а в парной отдельно будет топиться каменка парной. . Причем у печей одна общая стена в районе топок, и будет один дымоход и один регистр для ГВС...


Салют! Очень интересно... Чувствуется основательный подход с Вашей стороны к решению вопроса. У меня цель подобная, но печь попроще... гораздо... Профи особо не отреагировали на мои просьбы о подсказке ))) Буду следить за Вашей темой Razz Может Вы их (профи) заинтригуете и они ответят Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2012, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

До мансарды дойдёт очень мало тепла.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2012, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

С баной печи которая топиться 3-4 часа тепла для масандры Выше Крыши.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2012, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Samodelkin65 писал(а):
...Предлагаю обсудить то что получилось.

Не рационально используется материал, очень много не нагреваемого кирпича...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2012, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
С баной печи которая топиться 3-4 часа тепла для масандры Выше Крыши.


Да без проблем, пробуйте на здоровье, Но я не стал бы так делать.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Samodelkin65



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:25
Сообщения: 11
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
До мансарды дойдёт очень мало тепла.


Для прохода теплого воздуха с первого этажа на второй предусмотрены в печи, с фассадной части, проходы для теплого воздуха на мансарду
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Samodelkin65



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:25
Сообщения: 11
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2012, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Не рационально используется материал, очень много не нагреваемого кирпича...


Я думаю постепенно нагреется вся печь, согласен, что не равномерно но вся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2012, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы тоже еще раз продумал бы схему...
Совмещение - это же симбиоз... Взаимопроникновение, а не слияние по спине...
Еще раз вернуться к концепции...
Топка из парилки? - я правильно понял? - это гут?
Открытось сверху печки, с нагревом от ядра - для кого?
Подача снизу - просто спорная...
Это я неделю просто решил не писать... Ответов не получил.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Samodelkin65



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:25
Сообщения: 11
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир "слияния по спине" (когда две печи со своими дымоходами) как раз и хотелось избежать. В предложенном варианте на обсуждение предлагаю комбинированную печь. Такая печь должна иметь несколько различных режимов эксплуатации, в зависимости от поставленной на данный момент цели. Например:
1. паримся летом - топим в парной, дымоход мимо всех колпаков в трубу, чтобы не перегреть КО и мансарду;
2. паримся весной или осенью (на улице около 0) топим в парной, дымоход через колпаки печи на 1 и 2 этажах для прогрева КО и мансарды;
3. паримся зимой - топим в парной и в КО одновременно для полного прогрева КО и мансарды;
4. отдыхаем на даче в холодное время года без парения - топим в КО для прогрева КО и мансарды.
Как то так и вижу использование комбинированной печь в бане - гостевом доме.
Жду замечания по предложенному проекту, и предложения по его усовершенствованию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Samodelkin65



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:25
Сообщения: 11
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток!
Дико извиняюсь за столь долгое молчание, жизненные обстоятельства.
Необходимость обеспечить теплом баню-гостевой дом с мансардой не отпала.
С этой целью конструирую двухэтажную комбинированную печь.
Замечания учтены, и второй вариант печи полагаю будет прогреваться более равномерно.
Убрал лишние детали, связанные с подачей воздуха с улицы
В банной печи прямой прогрев камней огнем заменил на закрытый металлический ящик с каменной закладкой. Камни планирую положить и сверху металлического ящика, возможно поставлю трубки с воронками для подачи воды в центр каменной закладки.
Хочется услышать оценку специалистов с предложениями об улучшении эффективности печи на всех режимах и ее безопасности.



Печь в мою баню 2.zip
 Описание:
Доработанный вариант

Скачать
 Название файла:  Печь в мою баню 2.zip
 Размер файла:  458.5 КБ
 Скачено:  563 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Samodelkin65



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:25
Сообщения: 11
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апрель 2014, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели предложенная печь настолько хороша, что ни одного критического замечания за два месяца.
А я думал ее еще усовершенствовать дальше, наверное уже не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апрель 2014, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Samodelkin65 писал(а):
.
И последний вопрос к гуру темы печников, имеет ли такая комбинированная печь право на существование?
.
Уважающий свою репутацию Профи- не будет строить сию замудрённую конструкцию-за которую ещё могут предъявить финансовые претензии.Если это будет сделано по найму. "Самоделкин" в прямом смысле.
"Печь должна быть проста в устройстве и удобна в эксплуатации"- Бартенёв А.И.
А здесь монстр с идеей многофункциональности. Чем больше универсальности тем хуже будет печь. Толку от такой печи будет никакого- груда кирпичей с "заумными идеями" дилетантов с других около печных форумов. Я даже не изучал проект- сама идея двухэтажной банной печи бредовая.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Samodelkin65



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:25
Сообщения: 11
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Апрель 2014, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

[/quote] Уважающий свою репутацию Профи- не будет строить сию замудрённую конструкцию[/quote]

С чего вы взяли, что я ищу Профи, который построит такую печь?
Есть сруб 6х8, в котором на первом этаже будет баня с комнатой отдыха, на втором (мансарде) две жилые комнаты. Задача обогреть все комнаты и сделать пар в парилке.
Для решения данной задачки предложен вариант печи на обсуждение, однако Профи (или комерсы) с порога заявляют что мы это делать не будем, потому что мы так не делаем, а делаем только толь то что умеем.
На сколько известно, Профи – это тот, кто для решения задачи любой сложности может найти оптимальные решения, и обосновать своя решения, а вопрос реализации этих решений лежит немного в иной плоскости.
Прошу прощения если я не по адресу обратился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 23 Апрель 2014, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Злые вы, уйду я от вас!"
На мой взгляд замечаний было высказано не мало. Нельзя соединять в одно целое банную и отопительные печи. Срок службы банной печи ограничен интенсивным периодическим перегревом, выгорают и каменная закладка и чугунина и шамотный кирпич, максимум, с ремонтом, банная печь служит лет 10. Для отопительной печи это не срок. Переделка банной печи потянет за собой разборку отопительной, на втором этаже.
Если Вы, Samodelkin65, ищете здесь волшебников, то напрасно.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Апрель 2014, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё мнение не изменилось. Идея - дурь несусветная. Всё равно, что сочинять тягач и чтоб разгонялся до сотни за три секунды. Откажитесь от этой идеи и стройте " мухи отдельно, котлеты отдельно" . Своим заказчикам я всегда говорю : я построю Вам всё, что Вы хотите, но сначала подумайте - надо ли оно Вам? Я дорожу своей репутацией и афёрами не занимаюсь. Вы легко найдёте печника, который построит Вам то, что Вы нарисовали, или сами построите, но, довольно скоро Вы всё нафиг разберёте и вернётесь к двум отдельным печам, либо к другому способу отопления мансарды.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Samodelkin65



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:25
Сообщения: 11
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2014, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец то появились замечания от ПРОФИ «банная печь служит лет 10. Для отопительной печи это не срок.» и от КОМЕРСОВ «Идея - дурь несусветная. …. Своим заказчикам я всегда говорю : я построю Вам всё, что Вы хотите, но сначала подумайте - надо ли оно Вам?»

Теперь можно обсуждать варианты решения проблемных вопросов.
Повышенные требования к ремонтопригодности банной печи понятны.
Но вот необходимость разбирать половину отопительной при ремонте банной не совсем понятна. Все что выше шамота – практически теплоаккумулятор, накапливающий тепло или от ядра отопительной, или банной печи. Вы имели виду что у этой части печи двойной износ из за этого, или что то другое?
В проекте два топочных ядра, которые не перевязаны кладкой друг с другом, между ними будет базальт или асбест. По поводу красного кирпича, признаю свой косяк, облицовка банной печи перевязана с облицовкой отопительной, исправлю, чтобы была возможность разобрать и снова сложить облицовку банной печи (кстати имеются мечты облицовку печи в парной сделать из плит талькохлорида) также как и ядро каменки вместе с закладкой.
В отношении отопительной печи, а именно колпаков 1-го и 2-го этажей:
В колпаки горячие газы поступают одинаково как из ядра отопительной через ХК, так и из каменки, минуя ХК, далее вниз по двум каналам до 1-го ряда печи и потом вверх по двум каналам в колпак 1-го этажа.
Для растопки холодной печи предусмотрены задвижки прямого (холостого) хода.
Вопрос о движении газов по каналам печи и теплоотдачу следует обсудить для определения наиболее эффективных и безопасных вариантов отдельных элементов печи. Не исключаю более экономичных печных схем.
С уважением ко всем ПРОФИ.
И просьба подбирать выражения. Полет в космос когда то был дурью несусветной, однако доказано совсем противоположное, история однако.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2014, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть желание утилизировать тепло от банной - это понятно, похвально.
Но это не значит, что нужно делать монстра.
Есть возможность поставить рядом 2 печки. И все будут довольны. Без общих стенок.
Предусмотреть - прямую протопку банной сразу в трубу, а так же возможность переключения на прогрев стоящей рядом отопительной...
Предварительно разобраться - когда можно (!?) переключать с выхлопа в трубу на прогрев отопительной...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Samodelkin65



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:25
Сообщения: 11
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апрель 2014, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Владимир Солин"]
Предусмотреть - прямую протопку банной сразу в трубу, а так же возможность переключения на прогрев стоящей рядом отопительной...
Предварительно разобраться - когда можно (!?) переключать с выхлопа в трубу на прогрев отопительной...[/quote]

Владимир спасибо за проявленный интерес.
Иными словами сопротивление дух колпаков отопительной печи (будет слабая тяга) снижает скорость горения дров и не позволит при использовании ядра банной печи получить от нее максимальной мощности для быстрого разогрева парной и камней, поэтому нужна прямая труба от банного ядра вплоть до выхода на улицу. Я правильно понимаю?
Или есть другие причины не позволяющие использовать прямой ход отопительной печи при растопке банной печи и после того как разгорелись дрова, полностью все обороты отопительной печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апрель 2014, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для отопительной размер прямого канала в трубу достаточно 1/2-3/4 кирпича... А для банной труба в кирпич нужна.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024