Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отделена от Печей древних Ариев Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Александр Смирнов



Зарегистрирован: Пн 31 Август 2009, 16:00
Сообщения: 23
Регион: Урень, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2011, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ждем с нетерпением продолжения уважаемый Кирилка

_________________
Терпенье и труд - все перетрут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2011, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Провёл много опытов. Испытал кучу вариантов.
Подробности позднее. Сейчас почти все силы уходят на огненную птицу и мешают дожди. Уличную печь приближаю к финалу. Работаю с ней наездами. раз в неделю. Скоро покажу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

очень ждемс докладов и соображений как там че...... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
kasperrito



Зарегистрирован: Сб 5 Ноябрь 2011, 11:28
Сообщения: 1
Регион: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2011, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую! Давно слежу за этой темой. Собираюсь построить печь для дровяного обжига керамики. У меня вопрос, прежде всего, к Кирилке. Как я понял, печь вы уже достроили. Будут поясняющие схемы, чертежи печи? По внешним фотографиям трудно понять, что к чему. Например, пока не понятно, как горячие газы циркулируют в камере обжига и выходят в трубу. Надеюсь, вы раскроете тему до конца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 4 Январь 2012, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну где же, где же продолжение?!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2012, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

С отчётом по ПДА пока не успеваю. Может быть, к лету всё подготовлю. Много материала накопилось, и ещё прибывает. Времени не хватает даже чуток что-нибудь написать. Буду по возможности вбрасывать информацию частями.
Есть наработки по белой банной ПДА с эффектом «по чёрному» - ни много, ни мало, а революция в банном печестроении.
Есть в проекте, с учётом практических наработок котёл и отопительно-варочная, в том числе с котлом. И самое главное с применением сухого шва Кузнецова (СШК) в немного другой интерпретации и с другими целями.
Приношу Игорю Кузнецову свои извинения за несколько бестактную критику СШК. У СШК есть очень полезные свойства проверенные мною на практике и которые я, если буду жив и не помру, применю на ПДА которая будет со всеми железками. Хоть на банной, хоть на отопительно-варочной, хоть на котле.
Об этом после реализации.
«Огненная Птица» отдельная обширная тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2012, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):

«Огненная Птица» отдельная обширная тема.

Доброго здравия Вам Кирил!
Мы уже все заждались Вашего отчета, ну хоть по какой ни будь Вашей работе.
Хотя понимаем, что отчет может быть на основе опыта эксплуатации за достаточно продолжительный период, и тем не менее, с нетерпением ждем начала публикаций.
С уважением Владимир Моисеев.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2012, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мирослав Мушак писал(а):
Согласен, шарик проще обжечь, я хотел сразу полноразмерный кирпич обжечь. Оттает,- посмотрим. А так видел эти изразцы- очень плотные, что тот фарфор. Опоздал маленько. В одной школе у нас стояли печи в два этажа (купеческий дом был) Печи этим изразцом выложены были. Один мудак (как печами пользоваться перестали) начал их красить в тон со стенами, а другой варварски сломал. Я тогда уезжал из города. Вернулся- зашел. Ни одного целого изразца не осталось. Рабочие сказали, что они целиком не отковыривались. Они их просто поколотили. Убил бы.


Израцы пластичного формования встречаются разные:
- фарфоровые-шамотные-клинкерные из тугоплавких глин;
- красножёгные - известны на Руси от дороговизны каолиновых глин;
- гипсовые;
- цементные.
Последние два - новодел Sad

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мирослав Мушак



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 00:18
Сообщения: 9
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 02:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

про гипсовые знаю. Знакомый в 90х на дому их лепил и сдавал куда то. Но это не новодел, как он говорил этой хренью в европе давно баловались. те что в школе были точно не из красной глины. Та глина, что у меня на участке точно не красная, эта у меня только в тех местах, где я ею болото засыпал. Синюю буду пробовать, если интересно напишу потом

_________________
я не печник и рядом не стоял, но руки повыше ж растут. Совет мне нужен, чтоб выжить зимой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012, 03:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилке поклон низкий :hi Дал по сопатке маркетологам столичным, кои лихо впаривают заказчику суперидею под назвавнием СДГ. Одна аббревиатура чего стоит... ОГОГО!!! Может стоит из русского языка выкинуть слово "тяга", похоже, господа супертермоконструкторы смысла слова толком не понимают. Форточку открывать не пробовали? И чего это из неё тянет? Ветер дует. Хоть бы понаблюдали, как он дует и почему, собственно. Верно изрек старик Гёте в "Фаусте": "Наука нужна людям, чтобы понять, как заполнить пустоту". Только не пустоту в карманах он имел ввиду. Доброй тяги всем!

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что греха таить, маркетинг нужен для продажи любого продукта. А продают не идею под названием СДГ, а колпаковые печи, это основное рыночное преимущество. Колпаковые печи по своему оказыват влияние на характер движения газов.

Пора выпутываться.
Называя всякие прямоточки и каналки ПДГшью, мы все, буквально, все, запутались в этих тяга-не тягах благодаря терминам рождённым тогда, когда ещё никто из присутствующих и не родился.
И "топливник", например. Ну ладно там в просторечии такие термины, ну ведь в технике никаких топливников не существует, есть топка. А "топливник" новое слово и по своему строению и звучанию указывает на то, что это не что иное, ка место для хранения топлива. А место где происходит топочный процесс, всегда называлось топкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2012, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
А "топливник" новое слово и по своему строению и звучанию указывает на то, что это не что иное, ка место для хранения топлива.

Такое ли оно уж и новое.
1898 год. В.А. Фишер. в "Краткое руководство к специальной архитектуре и инженерному делу" пишет
Цитата:

Такие печи состаят из топливника и из 6 до 8 оборотов....

таким образом отделяя части печи.
Кирилка писал(а):

А место где происходит топочный процесс, всегда называлось топкой.

и он же продолжает, в описании той же конструкции
Цитата:

Под топки приподнимается над полом.....
Вышина и ширина топки для дров делается от....
...порция дров для одной топки...

и.т.д.

Confused

Да и во многих других книгах тех лет, эти понятия соседствуют на одной странице.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2012, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывает маму маткой называют, здороваются- "здрасте" и польта одевают, всякое бывает.
А если уж и называть топку топливником, то больше подойдёт уточнённое название "дровник". Место где горят дрова?
Новое в том смысле, что было всегда одно, кто-то ляпал там себе почуть, ну а теперь даже Попмеханика себе такое позволяет, гангрена, одним словом.
Загляните хотя бы к Далю.

Испытания ПДА в помещении начались с печи как на схеме ниже. Из "железа" только плита над третьей камерой, или, над третьим горизонтальным каналом, так даже будет точнее.
Материал - деревенский кирпич.
Дымоход - 150сятая стальная труба три метра общей высотой.



ПДА отопительно-вентиляционно-осушительная.JPG
 Описание:
 Размер файла:  18.91 КБ
 Просмотров:  1023 раз(а)

ПДА отопительно-вентиляционно-осушительная.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012, 00:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот те, бабушка, и весь сказ, про то, как колпаки отливают, а колокола шьют. И взаправду остолбенел бы тот старый дед-печник от таинственного слова "топливник". Оно ж понятно "подача топлива в топливник" звучит финансово кучерявее. Не то что по-шукшински дурацкое "подкинуть дров в печку". Уважаемый Кирилка, спасибо огромное за изыскания, а чуток поподробнее по схеме можно, ведь так много воздуха на дожиг идет. Регулируется это дело как-то? Нижайший поклон. В ожидании продолжения Вашего исследования. :hi

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012, 04:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):

Загляните хотя бы к Далю.

Да в том то и дело, что заглянул. Только в энциклопедию не посылайте.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноябрь 2012, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я радышком Smile С удовольствием посещу сие действо Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2012, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я радышком С удовольствием посещу сие действо

Посещать действо не придётся, в нём придётся участвовать. По желанию.

В течении семинара будет фунциклировать дискуссионный клуб. Почётные гости которых я приглашаю в качестве экспертов: Рамунас, Юрий Воднев, Александра Никитина, Владимир Солин, Игорь Болокан, в общем, все сподвижники движения ПДА. Семинар будет проходить 9 декабря. В программе: кладка печи УП2 с СШК, Дачная .

Ещё в программе семинара : Кое какие секреты; Стимуляция к проектированию собственных очагов; Кое что о материаловедении, в частности о кремнезёме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2012, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):

В начале декабря я планирую провести семинар по ПДА в г. Протвино Московской области. Там будем возводить ПДА отопительную дачную мини, с варочной камерой и с различными видами СШК в одном приборе. На семинаре всё будет освещено подробно.

Мне было бы интересно посмотреть, поучиться и поучаствовать.
Семинар открытый или закрытый?
Можно узнать более точный адрес и время?

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Декабрь 2012, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
К публикациям готовятся:
камин древних ариев;
уличный комплекс древних ариев
тандыр древних ариев
домашняя печь древних ариев.

Самому то не смешно ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Чт 13 Декабрь 2012, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не смешно, а весело. Эх Викторыч, чойто у людей нынче на форуме с чувством уморы плохенько, наверное напряжённое ожидание скорой кончины света сказывается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024